служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности



                                                                                                                                  Суд-1-489/2010

                                                                           Мил. 07034

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                            25 ноября 2010 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Рабаданова Р.Р., подсудимого Склянчука Ю.В., защитников Огнева Н.В., предоставившего удостоверение № 221 и ордер № 052390, Шкаликова С.Д. потерпевшего (ФИО потерпевшего), представителя потерпевшего (ФИО предст. потерпевшего), при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Склянчука Юрия Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.292 ч.1 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Склянчук Ю.В. 6 марта 2007 года Приказом начальника Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Костромской области № 7 назначен на должность старшего государственного инспектора по маломерным судам-руководителем группы службы Центра ГИМС МЧС Россий по Костромской области. В соответствии со ст.11.7 ч.2 КоАП РФ находясь в помещении Центра ГИМС МЧС расположенного <адрес> составил официальные документы (протоколы об административном правонарушении, документ-постановление), в которые внес заведомо ложные сведения о том, что

-ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 управляя гребной лодкой нарушил правила плавания на внутреннем водном пути, о чем составил протокол и постановление от ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 управляя моторной лодкой «Ока-4» нарушил правила плавания на внутреннем водном пути, о чем составил протокол и постановление от ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 управляя моторной лодкой «Казанка» ЭР нарушил правила плавания на внутреннем водном пути, о чем составил протокол и постановление от ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 управляя моторной лодкой «Крым» ЭР нарушил правила плавания на внутреннем водном пути, о чем составил протокол и постановление от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 управляя моторной лодкой «Прогресс» ЭН нарушил правила плавания на внутреннем водном пути, о чем составил протокол и постановление от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ ФИО14управляя моторной лодкой «Фрегат»» ЭН нарушил правила плавания на внутреннем водном пути, о чем составил протокол и постановление от ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ (ФИО потерпевшего) управляя моторной лодкой «Финспорт-490» ЭН нарушил правила плавания на внутреннем водном пути, о чем составил протокол и постановление от ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 управляя моторной лодкой «Квиксильвер» ЭН нарушил правила плавания на внутреннем водном пути, о чем составил пртокол и постановление от ДД.ММ.ГГГГ;

Таким образом, Склянчук Ю.В. являясь должностным лицом из личной заинтересованности совершил служебный подлог путем. внесение в официальные документы заведомо ложных сведений.

В ходе предварительного слушания по делу Склянчук Ю.В. признал свою вину в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Склянчук Ю.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Склянчук пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Склянчука суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризующий материал на Склянчука Ю.В. носит положительный характер, на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, по месту работы и жительства, а также прежней службы в Армии характеризуется положительно.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Склянчук Ю.В. совершил преступление, а также учитывая его личность, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в минимальных пределах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Склянчука Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Склянчук Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ввиде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: -

журнал «Дело № 1-19 т.9 учета административных правонарушений в группе патрульной службы ЦГИМС МЧС; подшивку протоколо и постановлений находящихся в пакеете № 1 вернуть в Центр ГИМС МЧС России по КО;

-судовой журнал катера КС-701, раздаточную ведомость за июль 2010 года АЗС № 1 «МегаОйл»-пакет 2 выдать по принадлежности;

-компакт диск с аудиозаписью-пакет 3 и диск с аудио-видео записью-пакет 4 вернуть в Костромской ЛОВДТ.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              

Председательствующий                                                                                 Загаров Н.И.

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010я