п.а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ



                                                                                                                                                             Дело 1-76/УФСКН № 90417

                                                                                                                                                                                    

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                      03 сентября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.;

с участием государственных обвинителей: Козлова Д.А., Жигулина Е.М.,

подсудимых: Федосова Алексея Александровича и Куртукова Эдуарда Владимировича;

защитников: Огнева Н.В., представившего удостоверение и ордер , Карлаша С.В., представившего удостоверение и ордер , Шуваева С.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Кокуриной Ю.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федосова Алексея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Куртукова Эдуарда Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куртуков Э.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и имея наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 81.25 гр., что является крупным размером, часть наркотического средства 12.08., 13.08.2009г. незаконно сбыл, а часть наркотического средства- 33гр. было изъято в его квартире по адресу: <адрес> в ходе обыска 14.08.2009г.

Сбыт наркотического средства Куртуковым Э.В., а также Федосовым А.А. проходил при следующих обстоятельствах:

12 августа 2009 года около 18-30 час. Х., проводивший в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144 от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку наркотического средства, созвонился посредством сотовой связи с Федосовым и обратился к нему с просьбой приобретения наркотического средства- каннабис (марихуана). После чего Федосов с целью незаконного сбыта посредством сотовой связи заказал Куртукову вышеуказанное наркотическое средство и около 19 часов встретился с Куртуковым в подъезде <адрес>, где Куртуков незаконно сбыл Федосову наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 13.3 гр., что является крупным размером, упакованное в 4 бумажных свертка. Около 20-15 час. Федосов встретился на <адрес> недалеко от д. с Х., подъехавшим туда на своей автомашине <данные изъяты> г.н. , и незаконно сбыл последнему вышеуказанное наркотическое средство, получив от Х. деньги за наркотическое средство в сумме <данные изъяты>. После этого Х., полученное наркотическое средство выдал сотрудникам наркоконтроля, и оно было изъято из оборота, а Федосов около 20-45 час. вновь встретился с Куртуковым недалеко от своего дома на ул. <адрес> и передал последнему деньги в сумме <данные изъяты>. за наркотическое средство.

13 августа 2009 года около 13-55 час. Х., проводивший в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144 от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку наркотического средства, созвонился посредством сотовой связи с Федосовым и обратился к нему с просьбой приобретения наркотического средства- каннабис (марихуана). После чего Федосов с целью незаконного сбыта посредством сотовой связи заказал Куртукову вышеуказанное наркотическое средство и около 15 часов на своей автомашине <данные изъяты> г.н. прибыл к дому <адрес>, где в подъезде дома на лестничной площадке встретился с Куртуковым и последний незаконно сбыл Федосову наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 12.63 гр., что является крупным размером, упакованное в 3 бумажных свертка. Затем Федосов часть наркотического средства массой 1.97г. отсыпал себе для личного потребления и оставил в своей автомашине, а оставшееся наркотическое средство массой 10.66гр., что является крупным размером, около 15-30 час. незаконно сбыл недалеко от дома <адрес> Х., подъехавшему туда на своей автомашине <данные изъяты> г.н. , получив от Х. деньги за наркотическое средство в сумме <данные изъяты>. После этого Х., полученное наркотическое средство выдал сотрудникам наркоконтроля и оно было изъято из оборота, а Федосов после этого сразу был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Будучи задержанным 13.08.2009г. около 15-30 час. Федосов А.А. согласился на оказание содействия сотрудникам наркоконтроля для изобличения Куртукова Э.В., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств и провел в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144 от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» у него проверочную закупку наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

13 августа 2009 года около 19-40 час. Федосов А.А., проводивший в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144 от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку наркотического средства, созвонился посредством сотовой связи с Куртуковым и обратился к нему с просьбой приобретения наркотического средства- каннабис (марихуана). После чего Федосов на своей автомашине <данные изъяты> г.н. прибыл к дому <адрес>, где в подъезде дома на лестничной площадке встретился с Куртуковым и последний незаконно сбыл Федосову наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 20.02 гр., что является крупным размером, упакованное в 4 бумажных свертка, получив от Федосова деньги за наркотическое средство в сумме <данные изъяты>. После этого Федосов, полученное наркотическое средство выдал сотрудникам наркоконтроля, и оно было изъято из оборота, а Куртуков после этого сразу был задержан сотрудниками наркоконтроля.

эпизод от 12 августа 2009г. 18-30 час.- 20-45 час.

Подсудимый Федосов А.А. виновным себя по данному эпизоду признал частично, фактически признав вину полностью, и пояснил, 12.08.2009г. он находился на работе с 8 до 18 часов. Около 18.30 час. ему позвонил знакомый Х., и попросил помочь достать «траву». Он, Федосов, ответил, что перезвонит, так как у него ничего не было. Он, Федосов, знал, что наркотик можно достать у Куртукова, с которым он вместе работал. Он позвонил Куртукову и поинтересовался у него, можно ли приобрести «траву» - марихуану. Куртуков ответил утвердительно. Тогда он, Федосов, перезвонил Х., сказал, что «траву» можно достать, спросил на какую сумму, тот ответил, что на <данные изъяты> рублей. Он, Федосов, предложил встретиться через час в районе его, Федосова, дома. Сам же поехал домой к Куртукову. Встретился с последним, тот передал ему «траву», а деньги он, Федосов, пообещал привезти позднее. После этого он, Федосов, поехал домой, созвонился с Х., тот подъехал на своей машине, встал недалеко от его, Федосова, дома. Он, Федосов, подошел к машине Х., сел на заднее сиденье, передал последнему «траву», тот передал деньги. После этого они разошлись. Он, Федосов, вернулся домой. В это время ему позвонил Куртуков и он, Федосов, предложил последнему приехать за деньгами. Куртуков сам приехал, он, Федосов, передал деньги, и они разошлись.

Аналогичные показания Федосов А.А. давал в ходе очной ставки с Куртуковым на предварительном следствии (л.д.255-256 т.1), указав, что 12.08.2009г. помогал доставать наркотик Х., приобретая его у Куртукова. Встречался с Куртуковым у его квартиры на лестничной площадке, сначала Куртуков передал ему марихуану, которую он потом передал Х., а забрав у Х. деньги, передал их позднее Куртукову.

Подсудимый Куртуков Э.В. виновным себя по данному эпизоду не признал и пояснил, что наркотические средства Федосову 12.08.2009 г. не сбывал. Возможно в тот день он и встречался с Федосовым просто, чтобы пообщаться.

В ходе очной ставки на предварительном следствии (л.д.255-256 т.1) Куртуков также указал, что наркотик 12.08.2009г. Федосову не передавал.

Суд исследовал и другие представленные доказательства:

Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что 12.08.2009 года в ходе проведения проверочной закупки у гр. Х. наркотического средства- марихуана, последний был задержан. При нем были обнаружены денежные средства, выданные ранее для проведения проверочной закупки, а в машине была обнаружена «трава» и приспособление для курения. После задержания Х. пояснил, что купил наркотическое средство у Федосова и согласился участвовать в проведении проверочной закупки у последнего. В связи с этим Х. созвонился с Федосовым, они договорились о встрече <адрес>. После этого Х. совместно с оперуполномоченным наркоконтроля Н. на машине Х., проехали на место встречи. Он, Т., также поехал к месту встречи, чтобы вести визуальное наблюдение за ходом проведения закупки. На месте встречи к машине Х. подошел Федосов, сел в нее, примерно минут через 5-10 Федосов вышел из машины и ушел. Они же все проследовали в здание наркоконтроля, где Х. выдал свертки с наркотическим средством- марихуаной.

Свидетель Н. в судебном заседании пояснил, что сотрудниками наркоконтроля велась оперативная работа в отношении гр. Х. по пресечению преступной деятельности последнего по распространению наркотических средств. Были проведены несколько проверочных закупок у Х. и он был задержан После задержания Х. пояснил, что покупает наркотические средства у Федосова и согласился оказать содействие в изобличении последнего. Было решено провести проверочные закупки у Федосова. Перед закупкой Х. созвонился с Федосовым, они договорились о встрече. Затем он, Н., вместе с Х., на автомашине последнего, поехали <адрес>. Когда приехали, Х. перезвонил Федосову и сказал, что приехал. Через некоторое время Федосов пришел, сел к ним в машину и передал Х. 3 свертка с наркотическим веществом, а Х. передал ему деньги. Федосов ушел, а они проехали в здание наркоконтроля, где Х. добровольно выдал закупленное наркотическое средство.

Свидетель Б.Д. в судебном заседании пояснил, что в наркоконтроль поступила информация от задержанного Х. о том, что Федосов занимается продажей наркотического средства- марихуана. Х. согласился оказать содействие и провести проверочную закупку у Федосова. Перед проведением закупки он, Б.Д., в присутствии понятых выдавал Х. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Х. вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал на закупку. Федосов и Х. встретились на <адрес>. Федосов продал Х. 4 свертка с веществом, которые сразу после закупки Х. добровольно выдал в здании наркоконтроля.

Свидетель Б.Ю. в судебном заседании пояснил, что в середине августа, 2009 года, точной даты не помнит, он и его друг Осипов проходили мимо стадиона «Спартак». К ним подошли сотрудники УФСКН и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. В их присутствии в здании наркоконтроля досмотрели молодого человека, у которого никаких запрещенных предметов обнаружено не было, затем этому молодому человеку передали деньги для контрольной закупки наркотиков- <данные изъяты> рублей. Был составлен протокол, в котором он и Осипов расписались.

Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что в середине августа 2009 года, точной даты не помнит, он проходил мимо здания на пл. Конституции, 2. К нему подошли сотрудники УФСКН и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, они поднялись в кабинет. В кабинете находилось три молодых человека. Ему, М., пояснили, что один из молодых людей совершил покупку наркотического вещества. После этого один из молодых людей достал из кармана «траву», которая была упакована в нескольких бумажных пакетиках и сказал, что купил ее на ул. <адрес>. Эта «трава» была упакована в пакет и опечатана. Молодой человек, выдавший «траву», называл кличку человека, у которого купил ее, но в настоящее время он, М., эту кличку не помнит, а также не помнит и подробностей этого мероприятия.

Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что в середине августа 2009 года, точной даты не помнит, он проходил по улице, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился. Они прошли в здание, где в одном из кабинетов находился молодой человек, который из кармана достал свертки 4 штуки, но точно какое количество было свертков, не помнит. Этот молодой человек сказал, что приобрел свертки на ул. <адрес>, и назвал фамилию у кого их купил, но он, С., в настоящее время уже не помнит эту фамилию. Внутри свертков находилось зеленое вещество. Свертки были запечатаны в конверт, на котором он, С., и второй понятой расписались. Также был составлен протокол, в котором они также расписались.

Свидетель Х. в судебном заседании пояснил, что после того, как в августе 2009 года его, Х., задержали сотрудники наркоконтроля, ему предложили провести закупку наркотиков. Он согласился. Он хотел провести закупку у своего знакомого по имени Сергей, но он до него не дозвонился. Так как сотрудникам наркоконтроля было все равно у кого он, Х., будет проводить закупку, он вспомнил про Федосова, с которым был знаком и с которым ранее жил в соседних домах, и у которого со слов знакомых можно было приобрести наркотик. Он позвонил Федосову, спросил может ли тот продать наркотик. Федосов пояснил, что перезвонит позднее. Через какое-то время Федосов перезвонил и сказал, чтобы он, Х., подъезжал к его (Федосова) дому за наркотиком. Сотрудники наркоконтроля выдали ему, Х., деньги около <данные изъяты> рублей. Около 18 часов он на своей машине вместе с сотрудником наркоконтроля приехали к дому Федосова. Спустя некоторое время Федосов подошел к машине, сел на заднее сиденье. Он, Х., передал деньги, а Федосов передал ему бумажный сверток, и вышел из машины. После этого он, Х., с сотрудником наркоконтроля проехали в здание наркоконтроля, и там он, Х., в присутствии понятых выдал закупленный наркотик, и дал пояснения по поводу его приобретения.

Согласно рапортов (л.д.87,90 т.1) 12.08.2009г. около <адрес> около 20-15 час. Х. незаконно сбыл наркотическое средство молодой человек по прозвищу «Федос».

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91 т.1) 12.08.2009г. назначено проведение проверочной закупки на сумму <данные изъяты>. у молодого человека по прозвищу «Федос».

Согласно протокола осмотра и вручения денежных средств (л.д.93-96 т.1) 12.08.2009г. осмотрены деньги в сумме <данные изъяты>., которые выданы для проведения проверочной закупки.

Согласно протокола добровольной выдачи (л.д.97 т.1) 12.08.2009г. Х. выдал 4 свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, указав, что приобрел их у молодого человека по прозвищу «Федос» 12.08.2009г. на сумму <данные изъяты>.

Согласно акта проведения проверочной закупки и рапорта о визуальном наблюдении (л.д.98, 101 т.1) 12.08.2009г. в 20-10 час. к автомобилю <данные изъяты> г.н. по адресу: <адрес>, возле автомойки, подошел молодой человек по прозвищу «Федос», сел в машину и передал Х. 4 свертка с веществом растительного происхождения, через некоторое время молодой человек по прозвищу «Федос» вышел и ушел в сторону ул. <адрес>, а Х. на автомобиле направился на пл. Конституции, где выдал полученные 4 свертка.

Согласно справки об исследовании (л.д.103 т.1) вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 12.08.2009г. гр. Х., является наркотическим средством- каннабис (марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен. Общая масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент осмотра- 13.3г.

Согласно заключения химической экспертизы (л.д.72 т.2) вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 12.08.2009г. гр. Х., является наркотическим средством- каннабис (марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен. Согласно справки об исследовании, масса наркотического средства, добровольно выданного 12.08.2009г. Х., составляла- 13.3г.

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы (л.д.78-80 т.2) пять следов пальцев рук и три следа участков ладоней на двух из четырех листков бумаги, из которых сделаны свертки с веществом растительного происхождения внутри, выданные 12.08.2009г. Х. в ходе проведения проверочной закупки, оставлены большим и указательным пальцами правой руки, большим и безымянным пальцами левой руки и ладонями обеих рук Куртукова Эдуарда Владимировича.

Согласно протокола телефонных соединений (л.д.207-210 т.2) Федосов и Х. связывались между собой посредством мобильной связи 12.08.2009г. в период с 18-27 час. до 20-10 час.

Согласно протокола телефонных соединений (л.д.217-218 т.2) Федосов и Куртуков посредством мобильной связи связывались между собой 12.08.2009г. в период с 18-28 час. до 22-25 час.

эпизод от 13 августа 2009г. 13-55 час.- 15-30 час.

Подсудимый Федосов А.А. виновным себя по данному эпизоду признал частично, фактически признав вину полностью, и пояснил, что 13.08.2009 года у него, Федосова, был выходной, в 14 часов ему позвонил Х., и спросил, сможет ли он, Федосов, достать «травы» на <данные изъяты> рублей. Он ответил, что узнает и перезвонит. Он позвонил Куртукову, спросил можно ли у него купить «траву», тот ответил утвердительно. Он, Федосов, сказал, что приедет. Подъехал к дому Куртукова на своей автомашине, прошел в подъезд, из квартиры на лестничную площадку вышел Куртуков, передал ему «травы» в 3-х или 4-х бумажных свертках, точно не помнит. Он, Федосов, взял «траву», пообещав через несколько минут принести деньги. Вышел из подъезда, сразу перезвонил Х., и предложил последнему подъехать <адрес> к дому Куртукова. Пока ждал Х., то из свертков, которые взял у Куртукова, отсыпал себе немного «травы» для личного потребления. Через какое-то время Х. приехал на своей машине с каким-то мужчиной. Он, Федосов, сел к Х. в машину на заднее сиденье, последний передал деньги, а он, Федосов, передал Х. «траву». Затем вышел из машины, направился к дому Куртукова, чтобы отдать деньги, и по дороге его, Федосова, задержали сотрудники наркоконтроля.

Аналогичные показания Федосов А.А. давал в ходе очной ставки с Куртуковым на предварительном следствии (л.д.255-256 т.1), указав, что 13.08.2009г. помогал доставать наркотик Х., приобрел его у Куртукова. Встречался с Куртуковым у его квартиры на лестничной площадке, Куртуков передал ему марихуану, которую он потом передал Х..

Подсудимый Куртуков Э.В. виновным себя по данному эпизоду не признал и пояснил, что в тот день 13.08.2009г. в дневное время с Федосовым не встречался и наркотических средств ему не передавал. Федосов практически весь день названивал ему, Куртукову, но встретились они только поздно вечером.

В ходе очной ставки на предварительном следствии (л.д.255-256 т.1) Куртуков указал, что 13.08.2009г. в дневное время наркотики Федосову не передавал.

Суд исследовал и другие представленные доказательства:

Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что до декабря 2009 года он работал в ОКЛОН УФСКН. В августе 2009 года сотрудники ОКЛОН проводили ряд проверочных закупок наркотического средства- марихуана. Проверочную закупку проводил гр. Х. у гр. Федосова. Для проведения закупки Х. были выданы денежные средства, около <данные изъяты> рублей. Х. уехал на закупку, а после ее проведения вернулся в здание наркоконтроля и в присутствии понятых выдал 3 бумажных свертка из тетрадных листов с наркотическим средством- марихуаной. После проведения проверочной закупки Федосов был задержан и согласился сотрудничать и провести проверочные закупки у лица, у которого приобретал наркотическое средство сам.

Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что 13.08.2009 года было решено провести еще одну проверочную закупку у Федосова и задержать его. Для этого в здание наркоконтроля пришел Х.. Перед проведением закупки, Х. позвонил Федосову, договорился с ним о встрече в <адрес>. После этого Х. был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов, при нем ничего обнаружено не было, Х. были выданы денежные средства. Затем Х. на своей машине вместе с оперативным сотрудником поехали на место встречи, а он, Т., с другими оперативными сотрудниками также последовали к месту встречи. Он, Т., приехал на место раньше. Там уже находился Федосов. Спустя некоторое время приехал Х.. К машине Х. подошел Федосов, сел в нее. Через несколько минут Федосов вышел из машины и направился к своей машине, и был задержан. Федосов был доставлен в здание наркоконтроля, где был произведен личный досмотр Федосова, а также досмотр его автомашины. При досмотре автомашины Федосова был изъят пакет с наркотическим средством- марихуаной, а в ходе личного досмотра Федосова были обнаружены и изъяты денежные средства, использованные Х. для проведения проверочной закупки. После задержания Федосов пояснил, что приобрел наркотическое средство у Куртукова. Пока задерживали Федосова, Х. проехал в здание наркоконтроля и выдал наркотическое средство, полученное от Федосова.

Свидетель Н. в судебном заседании пояснил, что 13.08.2009 года Х. проводил вторую проверочную закупку у Федосова. Перед закупкой Х. были выданы денежные средства, они созвонились и встретились <адрес> Там Федосов подошел к машине Х., сел в нее, передал Х. 2 пакетика с наркотическим средством, а Х. передал Федосову деньги. После этого Федосов был задержан, при задержании пояснил, что сам он приобрел наркотик у Куртукова.

Свидетель Б.Д. в судебном заседании пояснил, что 13.08.2009г. Х. провел еще одну проверочную закупку наркотического средства у Федосова на сумму <данные изъяты>. После проведения этой закупки Федосов был задержан, и у него обнаружили деньги, выданные Х. для проведения закупки. После задержания Федосов пояснил, что сам приобрел наркотическое средство у Куртукова.

Свидетель Г.И. в судебном заседании пояснил, что в середине августа 2009 года, точной даты не помнит, к нему подошли два сотрудника наркоконтроля, предъявили документы и попросили поприсутствовать в качестве понятого. Он, Г.И., согласился. Они прошли в здание наркоконтроля в один из кабинетов на 3-м этаже. Там находился молодой человек, как звали того молодого человека он, Г.И., уже не помнит. Этот молодой человек достал из кармана порошок зеленого цвета, упакованный в 2 или 3 бумажных свертка. Данные свертки положили в конверт, запаковали и опечатали, он и второй понятой на конверте расписались. После этого он, Г.И., и второй понятой спустились в другой кабинет, где находился другой молодой человек в наручниках. Когда с этого молодого человека сняли наручники, то достали у него из кармана деньги. Эти деньги, номера, указанные на этих деньгах, сверили с номерами ксерокопий денежных купюр. Также у этого молодого человека взяли смывы с рук на ватный тампон, эти тампоны упаковали в конверт. По всем проведенным действиям были составлены протоколы, он, Г.И., и второй понятой со всеми протоколами ознакомились и в них расписались.

Свидетель Е. в судебном заседании пояснил, что в середине августа 2009 года, точной даты не помнит, на пл. Конституции к нему подошли два сотрудника наркоконтроля, предъявили документы и попросили поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился, они прошли в здание наркоконтроля в один из кабинетов. Там ему и второму понятому показали на молодого человека и пояснили, что он поедет на контрольную закупку наркотиков. Молодого человека досмотрели на предмет наличия у него запрещенных предметов, при нем ничего не обнаружили. После этого ему, Е., и второму понятому предъявили деньги (<данные изъяты> рублей), которые вручили молодому человеку для проведения закупки. Был составлен протокол, в котором он, Е., и второй понятой расписались.

Свидетель Б.С. в судебном заседании пояснил, что в середине августа 2009 года, точной даты не помнит, на пл. Конституции к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился. Во дворе здания наркоконтроля он, Б.С., и второй понятой присутствовали при досмотре автомашины «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. Владельцу машины предложили выдать запрещенные предметы, владелец автомашины сам достал из салона машины между передними сиденьями целлофановый пакетик с веществом зеленого цвета и пояснил, что купил этот пакетик <адрес>.

Свидетель Х. в судебном заседании пояснил, что 13.08.2009 года около 14 часов ему позвонили оперативные сотрудники наркоконтроля и попросили подъехать. Он подъехал. Ему, Х., пояснили, что необходимо провести еще одну закупку наркотического средства у Федосова. Он согласился. Как и при первой закупке он, Х., позвонил Федосову и поинтересовался, сможет ли тот продать наркотик. Федосов ответил, что перезвонит. Через некоторое время Федосов перезвонил и спросил, на какую сумму надо наркотика. Он, Х., сообщил сумму. Федосов велел ему, Х., подъехать <адрес>. После этого в здании наркоконтроля его, Х., досмотрели, ничего запрещенного при нем не обнаружили, затем ему выдали деньги, и он на своей машине вместе с оперативным сотрудником наркоконтроля поехали <адрес>. Там к его машине подошел Федосов. Сел в машину. Он, Х., передал деньги, а Федосов передал ему наркотик и вышел из машины. Когда Федосов подошел к своей машине, то был задержан. Он, Х., в это время проехал в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал наркотик, закупленный у Федосова.

Согласно рапортов (л.д.118,121 т.1) 13.08.2009г. у дома <адрес> Х. в автомобиле <данные изъяты> г.н. незаконно сбыл наркотическое средство молодой человек по фамилии Федосов.

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.122 т.1) 13.08.2009г. назначено проведение проверочной закупки на сумму <данные изъяты>. у молодого человека по фамилии Федосов.

Согласно протокола осмотра и вручения денежных средств (л.д.124-126 т.1) 13.08.2009г. осмотрены деньги в сумме <данные изъяты>., которые выданы для проведения проверочной закупки Х..

Согласно протокола добровольной выдачи (л.д.127 т.1) 13.08.2009г. Х. выдал 3 бумажных свертка с веществом растительного происхождения, пояснил, что приобрел их у молодого человека по прозвищу «Федос» 13.08.2009г. <адрес>.

Согласно акта проведения проверочной закупки и рапорта о визуальном наблюдении (л.д.128, 131 т.1) 13.08.2009г. в 15-40 час. к дому по адресу: <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты> г.н. , к машине подошел молодой человек по прозвищу «Федос», сел в машину и передал Х. 3 свертка с веществом растительного происхождения, через некоторое время молодой человек по прозвищу «Федос» вышел и направился в сторону магазина, где и был задержан, а Х. на автомобиле направился на пл. Конституции, где выдал полученные 3 свертка.

Согласно справки об исследовании (л.д.138-140 т.1) вещество растительного происхождения из 3 бумажных свертков, добровольно выданное Х. 13.08.2009г. по адресу: г. Кострома, пл. Конституции,2 в ходе проведения проверочной закупки у неустановленного молодого человека по прозвищу «Федос», является наркотическим средством- каннабис (марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент осмотра- 3.40г., 3.38г., 3.88г. Общая масса- 10.66г.

Согласно заключения химической экспертизы (л.д.86-87 т.2) вещество растительного происхождения из 3 бумажных свертков, добровольно выданное Х. 13.08.2009г. по адресу: г. Кострома, пл. Конституции,2 в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент осмотра- 3.30г., 3.28г., 3.78г. Общая масса- 10.36г. Масса сухого каннабиса (марихуаны) с учетом израсходованного при первоначальном исследовании, составила- 10.66г.

Согласно протокола личного досмотра (л.д.146-147 т.1) 13.08.2009г. у Федосова изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>., Федосов пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты>. получил от молодого человека по имени Михаил, которому передал 3 бумажных свертка с марихуаной.

Согласно протокола досмотра (л.д.148-150 т.1) осмотрен автомобиль <данные изъяты> г.н. , принадлежащий Федосову, при досмотре Федосов достал из ящика для мелких вещей между передними сиденьями полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, указав, что вещество приобрел у своего знакомого по имени Эдуард <адрес>.

Согласно справки об исследовании (л.д.152-153 т.1) вещество растительного происхождения из полимерного свертка, обнаруженного 13.08.2009г. в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> г.н. между передними сидениями, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент осмотра- 1.97г.

Согласно заключения химической экспертизы (л.д.99-100 т.2) вещество растительного происхождения из полимерного свертка, обнаруженного 13.08.2009г. в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> г.н. между передними сидениями, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент осмотра- 1.87г. Масса сухого каннабиса (марихуаны) с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования, составила- 1.97г.

Согласно протокола телефонных соединений (л.д.217-218 т.2) Федосов связывался с Х. посредством мобильной связи 13.08.2009г. в период с 13-56 час. до 15-12 час.

Согласно протокола телефонных соединений (л.д.217-218 т.2) Федосов и Куртуков посредством мобильной связи связывались между собой 13.08.2009г. в период с 13-58час. до 16-51 час.

эпизод от 13 августа 2009г. 19-40 час.

Подсудимый Куртуков Э.В. виновным себя по данному эпизоду не признал и пояснил, что 13.08.2009г. Федосов звонил ему раз десять, постоянно перезванивал, говорил, что заедет позднее. Он, Куртуков, предупреждал Федосова, что уезжает на день рождения к знакомому, но Федосов продолжал названивать. На дне рождения он, Куртуков, находился с 16 до 19 часов. Уже ближе к 19 часам Федосов снова позвонил и поинтересовался, дома ли он, Куртуков, находится. Он ответил, что еще в гостях. Домой он, Куртуков, приехал около 20 часов. Минут через 15 после возвращения домой, ему опять позвонил Федосов и попросил спуститься вниз на улицу, так как у него что-то случилось с машиной. Он, Куртуков, спустился на улицу. Федосов сидел в машине, открыл окошко, они поговорили, и Федосов протянул ему, Куртукову, деньги в сумме <данные изъяты>. Он, Куртуков, понял, что эти деньги в счет долга, ранее Федосов брал у него деньги в долг. Передав деньги, Федосов вышел из машины, они постояли на улице какое-то время поговорили, затем вдвоем прошли в подъезд, поднялись на лестничную площадку к его, Куртукова, квартире. Федосов спросил, есть ли «трава». Он, Куртуков, ответил, утвердительно. Сходил, взял из квартиры «траву» в пакетике, вынес на площадку один пакетик. Они вместе постояли, покурили «траву». Потом Федосов спросил, есть ли еще «трава» в долг. Он, Куртуков, сходил в квартиру и вынес еще четыре свертка с «травой» и отдал их Федосову. Тот предложил вместе дойти до магазина. Они прошли в магазин. Он, Куртуков, что-то купил в магазине. Вышли из магазина, опять постояли, покурили, Федосов заторопился на работу и ушел, а он, Куртуков, остался стоять на крыльце магазина. В это время на него набросились трое незнакомых мужчин, не представились, повалили его на землю, надели на него наручники, бросили в машину и отвезли на ул. Симановского, где он узнал, что якобы он сбыл наркотики Федосову.

В ходе очной ставки на предварительном следствии с Федосовым (л.д. 255-256 т.1) Куртуков указал, что 13.08.2009г. вечером Федосов отдал ему деньги, которые был должен. 13.08.2009г. вечером он передал Федосову марихуану, думал, что за эту марихуану Федосов рассчитается с ним, Куртуковым, позднее, также отдав марихуану, т.к. ранее Федосов уже брал у него, Куртукова, марихуану в долг, а потом возвращал долг марихуаной. Он, Куртуков, в свою очередь также брал у Федосова марихуану, а потом возвращал долг ею же.

Суд исследовал и другие представленные доказательства:

Допрошенный в судебном заседании по данному эпизоду Федосов А.А. пояснил, что после того, как 13.08.2009г. его задержали сотрудники наркоконтроля, и привезли его на пл. Конституции, 2, его досмотрели, изъяли деньги, которые он получил от Х., и предложили оказать содействие следствию, закупив наркотик у Куртукова. Он, Федосов, согласился и в этот же день 13.08.2009г. в 19.30 час., позвонил Куртукову и спросил у него про «траву», тот ответил, что приобрести наркотик можно. Затем в здании наркоконтроля его, Федосова, досмотрели, выдали ему деньги, и он с оперативным сотрудником на его, Федосова, автомашине поехали к подъезду дома Куртукова, за ними ехала еще одна машина с оперативными сотрудниками. Он с оперативным сотрудником подъехали к подъезду дома Куртукова. Он, Федосов, направился к Куртукову, но тот уже вышел ему навстречу на улицу, они вдвоем вошли в подъезд дома, поднялись на лестничную площадку к квартире Куртукова, и там Куртуков передал ему 4 свертка с «травой». Он, Федосов, отдал деньги. Куртуков спросил про деньги за прошлый раз (13.08.2009г. в дневное время), он, Федосов, сказал, что отдаст эти деньги позднее. После этого, чтобы не вызывать подозрения у Куртукова, он, Федосов, пошел с ним в магазин, который находится около дома. Там он, Федосов, заметил, что Куртуков находится под наблюдением оперативных сотрудников и сразу ушел. Вернулся к своей машине, и вместе с оперативным сотрудником, который находился в его машине, они проехали на ул. Симановского, где он, Федосов, выдал закупленный у Куртукова наркотик. Как задерживали самого Куртукова, он, Федосов, уже не видел.

В ходе очной ставки с Куртуковым на предварительном следствии (л.д.255-256 т.1) Федосов подтвердил, что 13.08.2009г. проводил проверочную закупку наркотического средства у Куртукова.

Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что Федосову были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки, но в какой сумме он, Д., уже не помнит. Далее он и Федосов сели в машину к последнему и поехали <адрес> на проверочную закупку. Подъехали к одному из домов, к машине Федосова подошел Куртуков. Федосов вышел из машины и вместе с Куртуковым отошел к подъезду дома последнего, они поговорили и вошли в подъезд. Он, Д., остался в машине, стал наблюдать за подъездом. Через какое-то время Федосов и Куртуков вышли из подъезда. Федосов сел в машину, а Куртуков направился в сторону магазина. Он, Д. вместе с Федосовым проследовали на ул. Симановского в здание наркоконтроля, и Федосов выдал 4 свертка с наркотическим средством, приобретенным у Куртукова. Был составлен протокол, который подписали понятые и сам Федосов. Свертки с наркотическим средством были упакованы в пакет и опечатаны.

Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что после задержания Федосова 13.08.2009г., последний добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотического средства у Куртукова. После этого Федосов созвонился с Куртуковым и договорился о встрече <адрес> у дома. Для проведения проверочной закупки Федосову были выданы денежные средства. Затем Федосов с оперуполномоченным Д. на машине Федосова поехали на встречу, а он, Т., с другими оперативными сотрудниками в другом автомобиле также поехали на место встречи. Машина Федосова остановилась у одного из подъездов дома <адрес>, из этого подъезда вышел Куртуков и стал разговаривать с Федосовым. После этого Федосов и Куртуков вдвоем подошли к подъезду дома, откуда вышел Куртуков, немного постояли, поговорили, и вошли в подъезд. Он, Т., зашел в подъезд за ними. Федосов и Куртуков поднялись на этаж к квартире, о чем-то стали разговаривать на лестничной площадке. Он, Т., конкретно не слышал их разговора. Постоял и вышел из подъезда. Через какое-то время Куртуков и Федосов тоже вышли из подъезда. Федосов сел в свою машину и поехал в здание наркоконтроля, а Куртуков направился в сторону магазина, зашел в магазин, и когда выходил из него, то был задержан. При досмотре Куртукова, у него были обнаружены денежные средства с проверочной закупки, выданные ранее Федосову. В свою очередь Федосов выдал в здании наркоконтроля свертки с наркотиком, приобретенные у Куртукова.

Свидетель Н. в судебном заседании пояснил, что после задержания Федосова 13.08.2009 года, последний добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотического средства у Куртукова. Федосов договорился о встрече с Куртуковым <адрес>. Далее Федосову были выданы денежные средства для проведения закупки. Затем Федосов на своей машине и с ним оперативный сотрудник поехали к месту встречи. Он, Н., также поехал туда на автомашине с другими сотрудниками для проведения визуального наблюдения. Они приехали <адрес> к одному из домов. Из дома из среднего подъезда вышел Куртуков, Федосов вышел навстречу к Куртукову, они поговорили, потом вдвоем зашли в подъезд дома. Через какое-то время оба вышли из подъезда и разошлись в разные стороны. Федосов поехал на машине в здание наркоконтроля выдавать приобретенные наркотики, а Куртуков был задержан на выходе из магазина с торца дома. При задержании Куртуков пытался съесть деньги, которые были им получены от Федосова, и ему, Н., и другим оперативным сотрудникам пришлось вытаскивать эти деньги у Куртукова из полости рта.

Свидетель Б.Д. в судебном заседании пояснил, что после задержания Федосова 13.08.2009г., последний пояснил, что приобрел наркотическое средство у Куртукова и добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки у Куртукова. Для этих целей Федосову были выданы денежные средства, но предварительно Федосов созвонился с Куртуковым и договорился о встрече. Федосов поехал на встречу к Куртукову на своей машине. Он, Б.Д., с другими оперативными сотрудниками, поехали за ним на своей машине, чтобы вести визуальное наблюдение. Федосов приехал к дому Куртукова. Последний вышел к Федосову. Они вдвоем прошли в подъезд дома Куртукова, где Куртуков передал Федосову наркотик. После состоявшейся передачи, Куртуков и Федосов направились в сторону магазина. Он, Б.Д., с другими оперативными сотрудниками также направились к магазину и там у магазина Куртуков был задержан. Куртукова привезли на ул. Симановского, 32, где провели его личный досмотр. У Куртукова были обнаружены деньги с проверочной закупки.

Свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что около года назад он со своим другом проходили мимо стадиона «Спартак», к ним подошел сотрудник наркоконтроля, представился и попросил поучаствовать в качестве понятых. Они согласились, проехали на ул. Симановского, где в кабинете досматривали Куртукова, изымали у него деньги и какие-то вещи, все изъятое упаковали и опечатали. Более подробно события не помнит.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (л.д.34-35 т.2) Л. указывал, что в середине августа 2009г. в вечернее время он присутствовал в качестве понятого в здании на ул. Симановского, 32 «г» при досмотре молодого человека, который представился Куртуковым. У Куртукова были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>., получены смывы с рук на ватный тампон. Изъятые предметы были упакованы, был составлен протокол. Куртуков пояснил, что изъятые денежные средства получил от своего знакомого по имени Алексей. Потом был досмотрен второй молодой человек, который представился Федосовым. Он выдал 4 бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения внутри. Свертки были упакованы, был составлен протокол. Федосов пояснил, что свертки с веществом приобрел 13.08.2009г. за <данные изъяты>. в ходе проверочной закупки у Эдуарда в д. <адрес>.

Свидетель П.С. в судебном заседании пояснил, что в середине августа 2009 года, точной даты не помнит, он шел по ул. Советской, к нему подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, они проследовали в здание наркоконтроля на ул. Симановского. Там в одном из кабинетов находился молодой человек, которого досмотрели, и изъяли у него деньги- 3 купюры по <данные изъяты>. и мелочь, а также взяли смывы с рук. Это был подсудимый Куртуков, который пояснил, что деньги принадлежат ему. После этого в другом кабинете был досмотрен еще один молодой человек, который делал закупку наркотического средства, этот молодой человек выдал 3 свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Более подробно события он, П.С., уже не помнит.

Свидетель Б.С. в судебном заседании пояснил, что в середине августа 2009 года, точной даты не помнит, на пл. Конституции к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился, они прошли в здание в один из кабинетов. Там ему и второму понятому пояснили, что молодому человеку будут переданы денежные средства для проведения закупки наркотических средств. Сначала этого молодого человека досмотрели, ничего запрещенного при нем не обнаружили, и потом в его, Б.С., присутствии и в присутствии второго понятого молодому человеку выдали <данные изъяты> рублей, а до этого денежные купюры переписали и составили протокол.

Согласно рапорта (л.д.161 т.1) 13.08.2009г. в подъезде дома <адрес> около 19-40 час. Куртуков незаконно сбыл гр. Федосову, проводившему проверочную закупку, 4 бумажных свертка с веществом растительного происхождения.

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.165 т.1) 13.08.2009г. назначено проведение проверочной закупки на сумму <данные изъяты>. у молодого человека по имени Эдуард.

Согласно протокола осмотра и вручения денежных средств (л.д.167-171 т.1) 13.08.2009г. осмотрены деньги в сумме <данные изъяты>., которые выданы для проведения проверочной закупки Федосову.

Согласно протокола добровольной выдачи (л.д.172 т.1) 13.08.2009г. Федосов выдал 4 свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснил, что приобрел их у молодого человека по имени Эдуард 13.08.2009г. <адрес> за <данные изъяты>.

Согласно акта проведения проверочной закупки и рапорта о визуальном наблюдении (л.д.173, 176 т.1) 13.08.2009г. в 19-40 час. к среднему подъезду дома по адресу: <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты> г.н. , к автомашине подошел молодой человек по имени Эдуард, стал разговаривать с Федосовым. Далее Федосов вышел из автомобиля и зашел вместе с молодым человеком по имени Эдуард в подъезд дома. Через несколько минут Федосов и Эдуард вышли, Федосов направился к автомобилю, а Эдуард пошел в сторону магазина, расположенного на углу указанного дома. Федосов проследовал на ул. Симановского и выдал полученные свертки с веществом.

Согласно справки об исследовании (л.д.180-181 т.1) растительная масса, содержащаяся в 4 свертках, добровольно выданных Федосовым 13.08.2009г., является наркотическим средством- каннабис (марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент осмотра- 5.62г., 4.56г., 5.02г., 4.82г.

Согласно заключения химической экспертизы (л.д.112 т.2) растительная масса, содержащаяся в 4 свертках, добровольно выданных Федосовым 13.08.2009г., является наркотическим средством- каннабис (марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса сухого каннабиса (марихуаны) с учетом израсходованной при первоначальном исследовании- 5.62г., 4.56г., 5.02г., 4.82г.

Согласно протокола личного досмотра (л.д.182-184 т.1) 13.08.2009г. у Куртукова изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>., при этом Куртуков пояснил, что указанные денежные средства ему передал молодой человек по имени Алексей, но за что, затрудняется пояснить.

эпизод от 14 августа 2009г.

Подсудимый Куртуков Э.В. виновным себя по данному эпизоду не признал и пояснил, что после его задержания 13.08.2009г., его привезли на ул. Симановского, где он находился длительное время. Там его спрашивали, где он взял марихуану, есть ли у него дома «трава». Он пояснил, что дома у него есть «трава», которую он приобретал с целью личного употребления, также сказал, где взял эту «траву», а именно: у молодого человека по имени Андрей, с которым познакомился в клубе «Игровых автоматов». «Траву» он, Куртуков, приобретал у Андрея раза три в течение года, только для личного употребления. Цели сбыта «травы» у него, Куртукова, не было. Все это он сообщил сотрудникам наркоконтроля. Примерно через 5 часов после его, Куртукова, задержания, уже около 3х часов ночи, он, Куртуков, вместе с оперативными сотрудниками поехали к нему, Куртукову, домой на обыск. Дверь квартиры открыл тесть. Все вошли в квартиру, потом прошли в его, Куртукова, комнату и он выдал «траву» - около 30 гр., а также трубку курительную и тетрадь. Что касается Федосова, то он, Куртуков, знаком с ним около года по работе, иногда они вместе курили «траву». Федосову он, Куртуков, никогда «траву» не продавал, только иногда угощал его «травой», Федосов в свою очередь также угощал его, Куртукова, «травой». Полагает, что Федосов оговаривает его.

Суд исследовал и другие представленные доказательства:

Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что после задержания Куртукова 13.08.2009г. последнему было предложено выдать наркотические средства, если таковые у него были. Куртуков пояснил, что наркотических средств у него нет. Тогда было принято решение провести обыск в квартире Куртукова. Он, Т., вместе с другими оперативными сотрудниками, самим Куртуковым, понятыми поехали на обыск к Куртукову. По приезду в квартиру, Куртуков сказал, что выдаст наркотические средства и выдал - пакет с наркотическим средством- марихуаной, тетрадь с листами, стакан с трубкой и коробок от спичек. В ходе обыска составлялся протокол.

Свидетель Б.Д. в судебном заседании пояснил, что после задержания Куртукова, у последнего в квартире проводился обыск на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов. Обыск проводился в ночное время примерно около 3х часов ночи. Куртукову было предложено выдать запрещенные предметы и последний выдал- пакет с наркотическим средством-марихуаной, коробок из-под спичек, а также тетрадь.

Свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что около года назад он участвовал в досмотре задержанного Куртукова, а потом ночью они проехали на обыск в квартиру Куртукова <адрес>. Поднялись к квартире Куртукова, дверь открыла жена последнего, помнит, что в квартире находился ребенок, кто-то еще из родственников Куртукова. В ходе обыска Куртуков сам выдал запрещенные предметы. Он, Л., помнит, что Куртуков выдал коробок, тетрадь и порошок. По поводу этих предметов Куртуков что-то пояснял, но что именно он, Л., уже не помнит.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (л.д.34-35 т.1) Л. указывал, что в ночное время 13-14.08.2009г. он и второй понятой с сотрудниками наркоконтроля, а также с Куртуковым проследовали по месту жительства последнего по адресу: <адрес> для производства обыска. В ходе обыска у Куртукова из квартиры были изъяты: пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, тетрадь с листами, разлинованными в клетку, из которой как пояснил Куртуков, он вырывал листы и упаковывал сбываемую им «траву», полимерный стакан с металлической трубкой и коробкой от спичечного коробка. Все предметы были упакованы и снабжены пояснительными надписями. Был составлен протокол, в нем все расписались.

Свидетель П.С. в судебном заседании пояснил, что в середине августа 2009 года, точной даты не помнит, он участвовал в досмотре задержанного Куртукова в здании наркоконтроля, а около 3х часов ночи в квартире у Куртукова <адрес> был произведен обыск. Он, П.С., со вторым понятым, сотрудниками наркоконтроля и Куртуковым приехали в квартиру последнего. Там находились родственники Куртукова. Все прошли в одну из комнат. В ходе обыска нашли коробок, трубку, тетрадку, в коробке было вещество. Куртуков сам все показал, рассказал, сопротивления не оказывал. Обыск проводился в течение 30-40 мин. Составлялся протокол, в нем все расписались.

Согласно рапорта (л.д.193 т.1) 14.08.2009г. в период с 03-35 час. до 04-05 час. по месту жительства Куртукова по адресу: <адрес> был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены наркотики.

Согласно протокола обыска (л.д.249-252 т.1) осмотрена квартира по адресу: <адрес>, в комнате, где проживает Куртуков за комодом обнаружено в прозрачном полимерном пакете и белом полимерном пакете вещество растительного происхождения зеленого цвета; Куртуков выдал тетрадь с несколькими вырванными листами, в которые, со слов Куртукова, он заворачивал «траву»; на полке в углу комнаты обнаружен стакан, в котором находится курительная металлическая трубка и коробок от спичек. В ходе обыска Куртуков пояснил, что обнаруженное наркотическое средство приобретал для личного потребления.

Согласно заключения химической экспертизы (л.д.118 т.2) вещество растительного происхождения зеленого цвета, выданное 14.08.2009г. гр. Куртуковым в ходе обыска по адресу: <адрес> является наркотическим средством- каннабис (марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент осмотра- 33.0г.

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы (л.д.142-144 т.2) три следа пальцев рук, обнаруженные на полимерном стакане, выданном 14.08.2009г. гр. Куртуковым по адресу: <адрес>, оставлены большим и указательными пальцами левой руки Куртукова Эдуарда Владимировича.

Согласно заключения химической экспертизы (л.д.157-158 т.2) фрагмент бумаги, в который было завернуто вещество, выданное 12.08.2009г. гр. Г., четыре фрагмента бумаги, в которые было завернуто вещество, выданное 12.08.2009г. Х., два из трех фрагментов бумаги, в которые было завернуто вещество, выданное 13.08.2009г. Х., четыре фрагмента бумаги, в которое было завернуто вещество, выданное 13.08.2009г. Федосовым, однородны по комплексу морфологических признаков (структуре, толщине, массе, плотности, волокнистому составу, зольности, помолу и степени проклейки) с листами тетради, изъятой 14.08.2009г. в комнате Куртукова по адресу: <адрес>

Исследовав имеющиеся по делу доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд приходит к выводу о том, что вина Федосова А.А. и Куртукова Э.В. нашла в суде свое подтверждение в части предъявленного обвинения.

В судебном заседании достоверно установлено, что Х., проводивший проверочные закупки, в ходе оперативно-розыскных мероприятий 12.08.2009г. в 18-30 час. и 13.08.2009г. в 13-55 час. связывался по сотовому телефону с Федосовым и просил последнего достать наркотическое средство, Федосов в свою очередь созванивался со своим знакомым Куртуковым, приобретал у него наркотик, и сбывал его Х..

В судебном заседании подсудимый Федосов подтвердил, что приобретал наркотическое средство именно у Куртукова, а затем передавал его Х. 12.08.2009г. в 18-30 час. и 13.08.2009г. в 13-55 час., получал деньги от Х., которые передавал Куртукову.

У суда нет оснований не доверять показаниям Федосова в этой части, поскольку указанные показания он давал изначально в ходе следствия, эти показания не менял, т.е. они были последовательны, эти показания подтверждал и на очной ставке с Куртуковым, а кроме того, эти показания Федосова подтверждаются протоколами телефонных соединений в указанное время, которые имели место быть между Х. и Федосовым 12.08.2009г. в период с 18-27 час. до 20-10 час., Федосовым и Куртуковым 12.08.2009г. в период с 18-28 час. до 22-25 час.; между Х. и Федосовым 13.08.2009г. в период с 13-56 час. до 15-12 час. и Федосовым и Куртуковым в период с 13-58 час. до 16-51 час., а также показаниями свидетеля Х., согласно которых он созванивался с Федосовым, спрашивал у него о наркотиках, тот в свою очередь с кем-то созванивался, потом перезванивал ему (Фомичеву) сообщал о возможности приобретения наркотика, назначал встречу и при встрече передавал наркотик, а он (Фомичев) передавал ему деньги, а также подтверждаются рапортами сотрудников наркоконтроля о проведении визуального наблюдения при проведении проверочных закупок, проводимых Х. и протоколом досмотра, в ходе которого у Федосова 13.08.2009г. после проведения закупки около 15 часов, были изъяты деньги, выданные Х., для ее проведения, а также и заключением экспертизы, согласно которой на свертках, в которые было упаковано наркотическое средство, которое приобрел Х. у Федосова 12.08.2009г., были обнаружены следы пальцев рук Куртукова.

Причин для оговора подсудимым Федосовым подсудимого Куртукова судом не установлено, сам Куртуков в ходе судебного заседания пояснял, что отношения с Федосовым у него были нормальные.

В судебном заседании также достоверно установлено, что Федосов, будучи изобличенным в сбыте наркотических средств, согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и провести проверочную закупку у Куртукова. Обстоятельства проведения указанной закупки, подтверждаются и показаниями Федосова, которые он давал и в ходе следствия, и в суде, подтверждал их в ходе очной ставки с Куртуковым, и протоколом телефонных соединений в установленное в ходе следствия время, и рапортами сотрудников наркоконтроля о визуальном наблюдении за ходом проведения этой закупки и показаниями свидетелей- сотрудников наркоконтроля.

К показаниям Куртукова о том, что наркотических средств Федосову 12.08.2009г. в 18-30 час. и 13.08.2009г. в 13-55 час. он не сбывал, суд относится критически и расценивает их, как желание избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются представленными суду доказательствами. К показаниям Куртукова в той части, что 13.08.2009г. в вечернее время, а именно после 19-40 час. он получил от Федосова деньги в счет долга, т.к. Федосов ранее у него брал деньги просто в долг, суд также относится критически, поскольку эти показания опровергаются показаниями самого Федосова, которые суд признает достоверными, кроме того, деньги, изъятые 13.08.2009г. у Куртукова, были теми деньгами, которые в тот же день выдавались Федосову для проведения у Куртукова проверочной закупки; опровергаются и другими обстоятельствами, а именно: действительно Федосов остался должен Куртукову деньги за наркотические средства, которые Федосов передал Х. 13.08.2009г. в дневное время, и которые были получены Х. для проведения проверочной закупки у Федосова, но были изъяты при задержании Федосова и он не смог их передать за полученный наркотик Куртукову. Кроме того, после задержания Куртуков пояснял, что деньги, изъятые у него при задержании, ему передал знакомый по имени Алексей, но за что не знает, что подтвердили допрошенные в суде свидетели, а в суде Куртуков выдвинул версию, что эти деньги ему переданы в качестве ранее взятого Федосовым долга. Однако, никаких доказательств того, что Федосов брал деньги в долг у Куртукова, суду не представлено.

Органами предварительного следствия Федосов и Куртуков обвиняются в том, что они действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, что умысел и Федосова и Куртукова был направлен на сбыт наркотического средства общей массой не менее 81.25 гр., однако судом установлено, что Федосов сбыл Х. 12.08.2009г. в 18-30 час. наркотическое средство массой 13.3гр., 13.08.2009г. в 13-40 час.- массой 12.63гр., на момент совершения преступления Федосов не мог знать, что будет задержан 13.08.2009г. и будет проводить проверочную закупку у Куртукова и тот ему продаст наркотик массой 20.02гр., а 14.08.2009г. у Куртукова проведут обыск в квартире, и обнаружат наркотическое средство массой 33гр.

Суд на основании исследованных материалов дела приходит к выводу об отсутствии в действиях подсудимых квалифицирующего признака «группы лиц по предварительному сговору», поскольку в соответствии с законодательством, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, в данном же случае установлено, что каждый подсудимый действовал в своих интересах.

Доказательств того, что деятельность Федосова и Куртукова заранее планировалась, не представлено, время сбыта определялось по мере обращения Х. за наркотическим средством к Федосову, только после этого Федосов обращался к Куртукову и узнавал о возможности приобретения наркотика, потом звонил Х. и сообщал о результате. Кроме того, Х. не был знаком с Куртуковым, что в своих показаниях подтверждал Федосов.

Доводы защиты о том, что Федосов не сбывал наркотическое средство, а оказывал помощь в приобретении наркотического средства, суд не принимает, поскольку характер взаимоотношений между Федосовым и Х. свидетельствует о том, что ранее Х. к Федосову по поводу приобретения наркотических средств не обращался, отношения они практически не поддерживали, обратился к Федосову Х. случайно, не дозвонившись до своего знакомого, у которого приобретал наркотики, а Федосов сразу же выразил готовность лицу, с которым общался мало, продать наркотическое средство.

Суд приходит к выводу, что каждый из подсудимых выполнял действия по объективной стороне незаконного сбыта наркотических средств.

Об умысле на сбыт свидетельствует тот факт, что подсудимые не занимались поиском наркотических средств, поиском лица, у которого можно приобрести наркотик, действия по сбыту совершались неоднократно.

Об умысле на сбыт свидетельствует и тот факт, что от сбыта наркотических средств Курутков получал материальную выгоду, а Федосов получал часть наркотического средства (согласно показаний Федосова, он, получив наркотик от Куртукова, часть отсыпал себе, что также подтверждено протоколом изъятия у него из автомашины части наркотического средства, полученного у Куртукова и предназначенного для Х. 13.08.2009г., а также, согласно его показаний, часть наркотика он отсыпал себе и 12.08.2009г., но ту часть наркотического средства выкурил 12.08.2009г.).

Суд приходит к выводу, что Куртуков занимался именно сбытом наркотических средств, из материалов дела следует, что Куртуков всегда был готов к сбыту, у него имелось значительное количество наркотического средства, он сам фасовал его, т.к. в ходе обыска у него было обнаружено не расфасованное наркотическое средство, а также тетрадь и вырванные из нее листы, в которые он фасовал наркотик, что подтверждается показаниями Х., Федосова и других свидетелей, что наркотические средства всегда были упакованы в бумажные свертки, а также подтверждается заключением экспертизы об идентичности тетрадных листов, обнаруженных у Куртукова дома с листами, в которые были упакованы наркотические средства, изъятые из оборота по эпизодам от 12 и 13.08.2009г. Кроме того, сразу после звонков Федосова Куртуков был готов к сбыту и соглашался на сбыт наркотического средства в любом количестве. Умысел Куртукова был направлен именно на сбыт 81.25гр. наркотического средства, часть из которого он сбыл, а часть находилось у него дома для сбыта.

Все действия Куртукова проходили фактически под контролем, в рамках единого оперативного мероприятия, наркотическое средство не вышло из оборота, поэтому самостоятельной квалификации действий Куртукова по приготовлению к сбыту не требуется, все действия были направлены на сбыт, поэтому суд исключает из объема обвинения Куртукову ст. 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как излишне вмененную.

В судебном заседании достоверно установлено, что Х., проводивший проверочные закупки 12 и 13.08.2009г. действовал в рамках одного оперативного мероприятия, поэтому действия Федосова подлежат квалификации, как единое продолжаемое преступление, Федосов после задержания в свою очередь провел 13.08.2009г. проверочную закупку у Куртукова, продолжая фактически действовать в рамках все того же оперативного мероприятия, поэтому и действия Куртукова также подлежит квалификации, как единое продолжаемое преступление.

Сбыт наркотического средства проходил под контролем сотрудников УФСКН и целью мероприятия являлось изобличение и изъятие наркотического средства, подсудимые были изобличены в рамках единого оперативного мероприятия, наркотическое средство было изъято из оборота, поэтому действия подсудимых следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Крупный размер наркотического средства определен судом на основании соотношения массы наркотического средства и размеров установленных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому для наркотического средства- каннабис (марихуана) установлен крупный размер- свыше 6 гр.

Таким образом, действия Федосова А.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003г.) (эпизоды от 12.08.2009г. от 18-30 час.-20-45 час., 13.08.2009г. от 13-55 час.-15-30 час.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, действия Куртукова Э.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003г.) (эпизоды от 12.08.2009г. от 18-30 час.-20-45 час., 13.08.2009г. от 13-55 час.-15-30час., 13.08.2009г. от 19-40час., 14.08.2009г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Органами предварительного следствия Куртукову Э.В. и Федосову А.А. предъявлено обвинение в том, что они вступили в сговор на сбыт наркотического средства- каннабис (марихуана) и незаконно сбыли гр. Х. наркотическое средство массой 2.3 гр., при следующих обстоятельствах: 12.08.2009г. около 14 часов Г., действуя в рамках п. 4 ч.1 ст.6,8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе телефонного разговора обратилась к Х. с просьбой приобретения у него наркотического средства- каннабис (марихуана). Х., выполняя роль пособника в незаконном приобретении наркотического средства, согласился незаконно передать ей наркотическое средство и назначил встречу <адрес>. После чего Г. встретилась с Х. около 14-30 час. и они совместно на автомашине последнего <данные изъяты> г.н. проследовали к д. по ул. <адрес>. Находясь в салоне автомашины около 14-40 час. Х. получил от Г. <данные изъяты>., вышел из машины, отсутствовал непродолжительное время, и вернувшись в салон автомашины в 14-45 час. передал Г., ранее приобретенный у Федосова бумажный сверток с наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой 2.3г. Наркотическое средство впоследствии Г. передала сотрудникам наркоконтроля, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и Куртуков и Федосов не довели до конца свои действия по сбыту наркотического средства по обстоятельствам от них независящим.

В качестве доказательств виновности Куртукова и Федосова по данному эпизоду суду представлены: показания свидетеля С., которая досматривала Г. и выдавала ей деньги в сумме <данные изъяты>. для проведения проверочной закупки; показания свидетелей П. и Б., в присутствии которых Г. выдавались денежные средства для проведения проверочной закупки; показания свидетеля А., которой Г. выдала после проведения проверочной закупки наркотическое средство и <данные изъяты>., оставшиеся после закупки, и которой Г. пояснила, что приобрела сверток с веществом у мужчины по имени Михаил на <адрес> за <данные изъяты>., а <данные изъяты> руб. в ходе закупки не израсходовала; показания свидетеля Коковиной, в присутствии которой Г. выдавала наркотическое средство и деньги-<данные изъяты>.; показания свидетеля Н., который участвовал в задержании Х. 12.08.2009г. на <адрес>, а до этого вел негласное наблюдение за ним и Г.; показания свидетеля Г., согласно которых она 12.08.2009г. проводила у Х. проверочную закупку, и вместе с Х. на автомашине последнего поехали на ул. <адрес>, где она передала Х. <данные изъяты>., Х. вышел из машины, сказал, что пойдет к другу домой за наркотиком, ушел, завернув за магазин, вернулся в машину и передал ей марихуану. Они поехали на <адрес> и там Х. задержали, а она проехала на пл. Конституции, где в присутствии понятых выдала бумажный сверток с веществом и <данные изъяты>., оставшиеся от закупки; показания свидетеля Х., согласно которых сотрудник наркоконтроля - девушка Наталья, закупила у него наркотик, сначала они созвонились, потом встретились и вместе на его, Х., машине поехали на ул. <адрес>, он, Х., вышел из машины, зашел за магазин, купил у молодого человека по прозвищу «Федос» наркотик и потом передал его Наталье, после чего его, Х., задержали.

В качестве доказательств виновности Куртукова и Федосова по данному эпизоду также представлены: рапорт, согласно которого 12.08.2009г. у дома по <адрес> около 14-40 час. Х. незаконно сбыл гр. Г., проводившей проверочную закупку, бумажный сверток с веществом растительного происхождения; постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки на сумму <данные изъяты>. у Фомичева; протокол осмотра и вручения денежных средств, согласно которого 12.08.2009г. осмотрены деньги в сумме <данные изъяты>., и выданы для проведения проверочной закупки гр. Г.; протокол добровольной выдачи, согласно которого 12.08.2009г. Г. выдала бумажный сверток с веществом растительного происхождения после проведения проверочной закупки и деньги в сумме <данные изъяты>., указав, что приобрела сверток у молодого человека по имени Михаил по адресу: <адрес> за <данные изъяты>.; акт проведения проверочной закупки и рапорт о визуальном наблюдении, согласно которых 12.08.2009г. в 14-30 час. Г. на <адрес> подошла к автомашине Х., который пояснил, что с собой наркотиков нет и их необходимо взять в другом месте, они проехали на ул. <адрес> к магазину «<данные изъяты>», остановились, Г. передала Х. <данные изъяты>., он вышел из машины, зашел в магазин со служебного входа, через некоторое время вышел, сел в машину и передал Г. бумажный сверток, затем они вернулись <адрес>, Г. вышла из машины и направилась на пл. Конституции, где при понятых выдала бумажный сверток с веществом внутри; справка об исследовании и заключение экспертизы, согласно которых вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 12.08.2009г. гр. Г., является наркотическим средством- каннабис (марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен, масса наркотического средства составила 2.3г.; протокол досмотра, согласно которого 12.08.2009г. осмотрена автомашина Х. <данные изъяты> г.н. , в которой обнаружены: пластиковый туб со стеклянной трубкой с наслоением вещества темного цвета, 2 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, полимерный пакет с гранулами темного цвета, при этом Х. пояснил, что два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения приобрел у молодого человека по прозвищу «Федос» 11.08.2009г. в <адрес>; справка об исследовании и заключение экспертизы, согласно которых вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 12.08.2009г. в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> г.н. , является наркотическим средством- каннабис марихуана, оборот которого на территории РФ запрещен и масса наркотического средства, составила-0.9г.

В судебном заседании установлено, что 12.08.2009г. около 14-40 час. гр. Г., провела проверочную закупку у Х., в ходе которой на ул. <адрес> в автомашине <данные изъяты> г.н. , принадлежащей Х., передала ему <данные изъяты>., а тот с полученными денежными средствами, ушел на некоторое время из автомашины, а, когда вернулся, то передал Г. наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 2.3 гр., которое впоследствии Г. выдала сотрудникам наркоконтроля, и наркотическое средство было изъято из оборота, а Х. был задержан.

Суд на основании исследования всех представленных доказательств и обстоятельств, установленных в судебном заседании, приходит к следующим выводам:

Подсудимый Куртуков в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по данному эпизоду не признавал.

Подсудимый Федосов также в ходе предварительного следствия и в суде давал последовательные показания о том, что указанного преступления не совершал, т.к. 12.08.2009г. в указанное в обвинительном заключении время- 14-40 час. находился на работе <адрес> до 18 часов, и с работы никуда не отлучался.

В этой части показания Федосова ничем и никем не опровергнуты, а кроме того, по другим аналогичным эпизодам, в том числе от 12.08.2009г. от 18-30 час., Федосов и в ходе следствия, и в суде давал признательные показания.

Представленные стороной обвинения свидетели: С., А., П., Б., К. лишь фиксировали факт выдачи денег Г. для проведения проверочной закупки и факт выдачи Г. наркотического средства и оставшихся с закупки неиспользованных денег; а свидетель Г. лишь подтвердила факт приобретения наркотического средства у Х., при этом у кого именно он сам приобретал наркотическое средство, она не видела; свидетель Н. также не видел, у кого именно приобретал сам Х. наркотическое средство.

Как установлено в суде и следует из показаний свидетелей, в УФСКН поступила информация о фактах распространения наркотических средств именно Х. и наблюдение велось за ним и закупки проводились именно у него, а о Федосове и Куртукове стало известно лишь от самого Х..

Что касается показаний свидетеля Х., на которые ссылается сторона обвинения, то в ходе судебного заседания Х. указал, что наркотик 12.08.2009г. около 14-40 час. приобрел у знакомого по имени Сергей на ул. <адрес>, а после задержания, когда согласился провести проверочную закупку, то не смог дозвониться до Сергея и вспомнил, что наркотик можно приобрести у Федосова и решил провести закупку у него, поскольку сотрудникам наркоконтроля было все равно, у кого эта закупка будет проведена, на следствии же он, Х., просто от растерянности оговорил Федосова, указав, что 12.08.2009г. именно в 14-40 час. наркотик, который потом передал Г., приобрел у Федосова. В ходе предварительного следствия показания Федосова также не были последовательны, так в ходе допроса он указал, что 12.08.2009г. около 14 часов созванивался с Федосовым и договаривался о продаже наркотика, приехал на <адрес>, зашел за угол магазина, взял у Федосова наркотик и передал Г., и ранее были случаи приобретения наркотика у Федосова; в других письменных доказательствах (в объяснении) Х. указывал, что зашел в магазин, там просто разменял деньги, взятые у Г., вышел и отдал ей наркотик, а сам наркотик приобрел 11.08.2009г. у Федосова, эти же показания давал и при досмотре его автомашины 12.08.2009г. после его задержания (в машине также были обнаружены наркотические средства, которые он также якобы 11.08.2009г. приобретал у Федосова).

Однако, следствием суду представлены протоколы телефонных соединений, из которых следует, что между Федосовым и Х. ни 12.08.2009г. до 18-30 час., ни накануне 11.08.2009г., не было контактов, а других телефонных номеров, с которых бы звонили друг другу Федосов и Х., следствием не установлено и суду не представлено. Все эти представленные доказательства опровергают показания Х. о том, что 12.08.2009г. и 11.08.2009г. он приобретал наркотики именно у Федосова.

Судом установлено, что Х. закупал наркотические средства у разных лиц, в том числе у Федосова, и в том числе у молодого человека по имени Сергей достаточно часто (как следует из показаний самого Фомичева), что подтверждается показаниями Г., которая 12.08.2009г. не в первый раз проводила проверочную закупку у Х., т.е. данных о том, что Х. приобретал наркотики только у одного лица, не представлено.

Кроме того, в материалах дела имеется видеозапись проверочной закупки, проводимой Г. у Х., из которой следует, что непосредственно перед закупкой, когда Х. и Г. едут в машине, Х. созванивается с каким-то лицом, у которого в завуалированной форме просит наркотическое средство на «1 рубль», и говорит что заскочит на одну минуту, после чего они подъезжают к магазину «Эконом», Х. берет у Г. не <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>. на наркотик, заходит за угол дома, где находится магазин, буквально сразу возвращается и отдает ей наркотик. Как установлено, это был звонок не на номер телефона Федосова, поскольку в протоколе соединений телефонных абонентов такого звонка нет.

Что касается заключения экспертизы, представленной стороной обвинения об идентичности листов бумаги, в которую было упаковано наркотическое средство, переданное Х. Г., с листами бумаги, в которую были упакованы наркотические средства с закупок у Федосова и Куртукова и листами в тетради, изъятой дома у Куртукова, то одного экспертного заключения о схожести листов тетради, недостаточно для признания Федосова и Куртукова виновными в совершении указанного преступления по данному эпизоду, поскольку тетради находятся в свободном обращении.

В соответствии со ст. 302 УПК РФ виновность подсудимых должна подтверждаться совокупностью доказательств, в данном случае по вышеуказанному эпизоду достоверных и достаточных доказательств вины подсудимых Федосова и Куртукова в совершении указанного преступления, суду не представлено, а обстоятельства обвинения по данному эпизоду, изложенные органами предварительного следствия, в суде своего подтверждения не нашли и построены лишь на предположениях. Суд исходит из принципа, что все сомнения толкуются в пользу подсудимых.

Таким образом, по эпизоду 12.08.2009г. от 14-40 час. по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а» УК РФ подсудимые Куртуков и Федосов подлежат оправданию в связи с отсутствием в их действиях состава данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федосова А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федосова А.А., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других участников преступления.

Федосов А.А. в целом по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куртукова Э.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Куртукова Э.В., суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Куртуков Э.В. в целом характеризуется <данные изъяты>

Суд при назначении наказания Куртукову Э.В. учитывает смягчающее по делу обстоятельство, вместе с тем учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, повышенную общественную опасность этого преступления, отношение к содеянному и приходит к выводу о том, что исправление Куртукова возможно только в условиях изоляции от общества, каких-либо оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64,73 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Федосову А.А. суд учитывает смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, и приходит к выводу о том, что исправление Федосова А.А. возможно без реального отбывания наказания и при назначении наказания ему возможно применить ст. 64 УК РФ, и назначить Федосову наказание ниже низшего предела.

С учетом материального положения подсудимых Куртукова Э.В. и Федосова А.А. суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003г.) (эпизоды от 12.08.2009г. от 18-30 час.-20-45 час., 13.08.2009г. от 13-55 час.-15-30час.) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федосову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в три года шесть месяцев, в течение которого Федосов А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Федосову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.

Обязать Федосова А.А. не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять места жительства и места работы без уведомления соответствующих органов, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговоров, в дни установленные этими органами.

Признать Куртукова Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003г.) (эпизоды от 12.08.2009г. от 18-30 час.-20-45час., 13.08.2009г. от 13-55 час.-15-30 час., 13.08.2009г. от 19-40час., 14.08.2009г.) и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Куртукову Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей.

Срок отбывания наказания Куртукову Э.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Федосова Алексея Александровича и Куртукова Эдуарда Владимировичаоправдать по ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от 12.08.2009г. от 14-40 час.).

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куртуковым Э.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          Кадочникова Е.В. Приговор вступил в законную силу 28.10.2010 года