1-192/2010



Дело 1-192/М№ 11087

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 15 апреля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Подтурова И.К.,

подсудимого Голубева Михаила Геннадьевича;

защитника Шпилевого С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

потерпевшей Н.Э.,

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Голубева Михаила Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев М.Г. 15 февраля 2010 года около 19 часов с целью хищения чужого имущества незаконно проник на охраняемую территорию мини-рынка «Х» по адресу: ..., затем взломал запорное устройство на морозильной камере торгового места Номер обезличен и вытащил из морозильной камеры продукты питания: 24 упаковки фарша «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., 23 упаковки печени куриной стоимостью <данные изъяты>., 2 упаковки пельменей «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, 10 упаковок голубцов «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., 14 упаковок котлет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., 11 упаковок голубцов «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., 12 упаковок «<данные изъяты>» стоимостью по <данные изъяты>., а также деньги в сумме <данные изъяты>., всего имущества на общую сумму <данные изъяты>., намереваясь причинить своими действиями ИП «Н» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное сложил в пакеты и вынес с территории мини-рынка, однако распорядиться похищенным не смог по причинам от него независящим, т.к. за территорией рынка был задержан с похищенным имуществом.

Подсудимый Голубев М.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, потерпевшая Н.Э., и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение с которым согласился Голубев М.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель предложил исключить квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину», а также переквалифицировать действия Голубева на ст. 30 ч.3 УК РФ, поскольку распорядиться похищенным Голубев не смог по причинам от него не зависящим, т.к. после того, как вынес похищенное с территории рынка, часть похищенного оставил у забора рынка, часть стал уносить и сразу был задержан и передан сотрудникам милиции.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя действия Голубева М.Г. квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голубева М.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Голубева М.Г., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, фактическое отсутствие ущерба от преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуется Голубев М.Г. <данные изъяты>.

Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности Голубева М.Г., все смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, и приходит к выводу о том, что исправление Голубева М.Г. возможно без реального отбывания наказания, т.е. при назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

С учетом данных о личности Голубева М.Г. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубева Михаила Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голубеву М.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого Голубев М.Г. своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Голубеву М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.

Обязать Голубева М.Г. являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговоров, в дни установленные этими органами, не менять места жительства без уведомления этих органов, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кадочникова Е.В.

Приговор вступил в законную силу 27.04.2010 года