1-336/2010



Дело 1-336/УФСКН № 25112

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 19 августа 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.;

с участием государственных обвинителей Жигулина Е.М., Ротчевой А.И.,

подсудимого Карпова Дмитрия Юрьевича;

защитника Каплана С.Л., представившего удостоверение № 220 и ордер № 048685;

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карпова Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов Д.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 марта 2010 года в период с 10-45 час. до 12-10 час. Карпов Д.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: ..., незаконно сбыл гр. У. незаконно приобретенное им ранее на территории г. Костромы наркотическое средство- каннабис (марихуану) общей массой 17.3гр., что является крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен.

Он же 16 марта 2010 года в период с 18-45 час. до 19-50 час., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: ... незаконно сбыл гр. У., проводившему в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство- каннабис (марихуану) общей массой 9.2 гр., что является крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен. В тот же день гр. У. добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля, т.е. задуманный сбыт наркотического средства Карпов Д.Ю. не довел до конца по причинам от него независящим, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного обращения сотрудниками наркоконтроля.

Он же 19 марта 2010 года в период с 19-07 час. до 22-11 час., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: ..., незаконно сбыл гр. У., проводившему в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство- каннабис (марихуану) общей массой 17.15 гр., что является крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен. В тот же день гр. У. добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля, т.е. задуманный сбыт наркотического средства Карпов Д.Ю. не довел до конца по причинам от него независящим, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного обращения сотрудниками наркоконтроля.

эпизод от 16.03.2010 года

Подсудимый Карпов Д.Ю. виновным себя в незаконном сбыте наркотических средств признал полностью и пояснил, что 16.03.2010 года ему позвонил его знакомый У. и спросил, сможет ли он, Карпов, достать наркотик- марихуану. Он сказал, что у него есть и они договорились о встрече. У него, Карпова, на тот момент была марихуана, которую он приобрел ранее для личного потребления, а также для продажи. У. приехал к нему домой утром, он передал ему наркотик, а У. деньги. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Свидетель У. в судебном заседании пояснил, что знаком с Карповым длительное время, они общались, через знакомых знал, что у Карпова можно приобрести «травку». 16.03.2010г. утром они созвонились и Карпов сказал, что у него есть наркотик, сказал, что, если он, У., хочет купить, то может приехать. Он приехал к Карпову домой, взял наркотик. Взял сразу много, чтобы надолго хватило. Наркотик брал для личного потребления. После этого он, Карпов, уехал и на посту ГАИ на ул. Пантусовской его задержали и наркотик обнаружили. Он сообщил, что наркотик приобрел у Карпова.

Свидетель С., показания которого в судебном заседании были оглашены л.д.15-18 т.2), в ходе предварительного следствия пояснял, что утром 16.03.2010г. на посту ДПС- ул. Пантусовская, 21 «а» был задержан У., в ходе досмотра у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство. У. пояснил, что приобрел его у Карпова.

Свидетель В., показания которого в судебном заседании были оглашены л.д.50-52 т.1), в ходе предварительного следствия пояснял, что 16.03.2010г. находился на дежурстве на посту ГИБДД по ул. Пантусовская, 21 «а» в г. Костроме. В период с 11 до 11-30 час. на пост прибыли сотрудники наркоконтроля и попросили оказать помощь в задержании автомобиля. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что необходимо задержать автомобиль «Форд Фьюжен» темного цвета, назвали номер автомобиля, за рулем которого находится молодой человек, подозреваемый в хранении наркотиков. В 12-10 час. он, В., остановил указанный автомобиль, двигавшийся по мосту в Заволжский район. В автомобиле находился молодой человек и женщина. Молодой человек предъявил документы, и ему было предложено пройти на пост. Когда он, В., и молодой человек пришли на пост, то молодого человека задержали сотрудники наркоконтроля, объяснив молодому человеку, что тот подозревается в хранении наркотиков.

Согласно рапортов л.д.18, 23 т.1) 16.03.2010г. неустановленное лицо незаконно сбыло гр. У. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 17.3г., у У. указанное наркотическое средство было изъято.

Согласно протокола личного досмотра л.д.27 т.1) 16.03.2010 года в ходе личного досмотра у гр. У. изъяты 7 полимерных пакетиков с марихуаной. У. указал, что приобрел наркотическое средство у гр. Карпова Д.Ю. 16.03.2010г. в 10-35 час. на Кинешемском шоссе в г. Костроме.

Согласно справки л.д.35 т.1) растительная масса, содержащаяся в 4х полимерных пакетиках, добровольно выданных У. в ходе проведения личного досмотра, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент осмотра- 2.3г., 2.8г., 2.6г., 2.9г.

Согласно заключения химической экспертизы л.д.64-65 т.1) растительная масса, содержащаяся в 4х полимерных пакетиках, добровольно выданных У. в ходе проведения личного досмотра, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса сухого каннабиса (марихуаны) с учетом израсходованной при первоначальном исследовании- 2.3г., 2.8г., 2.6г., 2.9г.

Согласно справки л.д.39 т.1) растительная масса, содержащаяся в 3х полимерных пакетиках, добровольно выданных У. в ходе проведения личного досмотра, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент осмотра- 2.4г., 2.0г., 2.3г.

Согласно заключения химической экспертизы л.д.69-70 т.1) растительная масса, содержащаяся в 3х полимерных пакетиках, добровольно выданных У. в ходе проведения личного досмотра, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса сухого каннабиса (марихуаны) с учетом израсходованной при первоначальном исследовании- 2.4г., 2.0г., 2.3г.

Эпизод от 16-19.03.2010 года

Подсудимый Карпов Д.Ю. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью и пояснил, что вечером 16.03.2010 года после того, как он днем продал своему знакомому У. марихуану, тот позвонил ему снова, и снова спросил, сможет ли он продать ему наркотик. Он, Карпов, ответил, что сможет. Вечером У. приехал к нему домой, отдал деньги, а он, Карпов, ему наркотик. Через несколько дней, возможно 19.03.2010г., точной даты он не помнит, они созвонились с У., и тот спросил про наркотик. Он, Карпов, сказал, что сможет продать еще. У. приехал, отдал деньги, а он, Карпов, передал ему наркотик. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Свидетель С., показания которого в судебном заседании были оглашены л.д.15-18 т.2), в ходе предварительного следствия пояснял, что в начале 2010г. в наркоконтроль поступила информация о том, что Карпов занимается незаконным сбытом наркотических средств- марихуаны. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий указанная информация подтвердилась и было принято решение о проведении у Карпова проверочных закупок. Содействие в проведении проверочных закупок оказывал гр. У.. 16.03.2010г. около 18-30 час. в присутствии понятых У. был досмотрен, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было, после этого У. выдали денежные средства- <данные изъяты>. После этого он, С., вместе с У. на автомобиле последнего подъехали к дому Карпова .... У. ушел в квартиру Карпова и через несколько минут вернулся, сообщив, что приобрел наркотик. Затем они проехали на ул. Симановского,32, где У. добровольно в присутствии понятых выдал наркотическое средство- 3 пакетика с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, указав, что приобрел его у Карпова. 19.03.2010г. У. около 19 часов вновь был досмотрен для проведения проверочной закупки у Карпова. У У. никаких запрещенных предметов обнаружено не было. У. были выданы деньги в сумме <данные изъяты> для проведения проверочной закупки. Затем он, С., совместно с У. на автомашине последнего проехали к дому Карпова .... У. поднялся в квартиру Карпова, вернулся через несколько минут, сообщив, что приобрел наркотическое средство. Они вернулись на ул. Симановского, 32 и У. в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились бумажные свертки с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, указав, что приобрел их у Карпова за <данные изъяты>. После этого 19.03.2010г. Карпов был задержан и у него были обнаружены деньги с проверочной закупки 19.03.2010г.

Свидетель У. в судебном заседании пояснил, что после того, как его задержали сотрудники наркоконтроля 16.03.2010 года и изъяли у него марихуану, и он сообщил, что приобрел ее у своего знакомого Карпова, сотрудники наркоконтроля предложили оказать им содействие и провести проверочную закупку наркотического средства у Карпова. Он, У., согласился. Созвонился с Карповым, договорился о том, что тот продаст марихуану. В этот же день вечером его, У., досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Потом ему выдали деньги около <данные изъяты> рублей, которые осмотрели, сняли с них ксерокопии, потом вместе с двумя сотрудниками милиции он на своей личной автомашине поехал к Карпову домой. Когда приехали, он поднялся к Карпову в квартиру, передал ему деньги, а тот дал «траву». «Траву» он, У., потом выдал сотрудникам наркоконтроля. Через несколько дней, сотрудники наркоконтроля ему позвонили и предложили провести еще одну проверочную закупку у Карпова, он согласился. Все было, так же как и в первую закупку - его, У., досмотрели, ничего запрещенного не нашли, потом выдали деньги <данные изъяты> рублей и он вместе с двумя сотрудниками на машине поехали к дому Карпова. Он поднялся к Карпову в квартиру, передал Карпову деньги, а тот дал наркотик. Потом он, У., выдал этот наркотик сотрудникам наркоконтроля.

Согласно рапорта л.д.111 т.1) 16.03.2010г. Карпов Д.Ю. в 19-20 час. незаконно сбыл гр. У. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 9.2г.

Согласно постановления л.д.115 т.1) 16.03.2010г. назначено проведение проверочной закупки у Карпова Д.Ю. ...

Согласно акта и пометки денежных средств л.д.117-120 т.1) 16.03.2010г. У. выданы деньги в сумме ... для проведения проверочной закупки.

Согласно протокола добровольной выдачи л.д.123 т.1) У. выдал 3 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, указал, что 16.03.2010г. около 19-20 час. приобрел его ... у Карпова Д.Ю. за <данные изъяты>.

Согласно справки об исследовании л.д.128 т.1) растительная масса, содержащаяся в 3х полимерных пакетиках, добровольно выданных 16.03.2010г. У. после ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством- каннабис (марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент осмотра- 2.8г., 2.9г., 3.5г.

Согласно заключения химической экспертизы л.д.199-200 т.1) растительная масса, содержащаяся в 3х полимерных пакетиках, добровольно выданных 16.03.2010г. У. после ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством- каннабис (марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент осмотра- 2.5г., 2.6г., 3.2г., в результате исследования израсходовано 0.9г. по 0.3г. от каждого объекта.

Согласно рапорта л.д.135 т.1) 19.03.2010г. Карпов Д.Ю. в 21-30 час. незаконно сбыл гр. У. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 17.15г.

Согласно постановления л.д.139т.1) 18.03.2010г. назначено проведение проверочной закупки у Карпова Д.Ю. на <данные изъяты>.

Согласно акта и пометки денежных средств л.д.141-142 т.1) 19.03.2010г. У. выданы деньги в сумме <данные изъяты> руб. для проведения проверочной закупки.

Согласно протокола добровольной выдачи л.д.145 т.1) У. выдал полимерный пакет с бумажными свертками с веществом растительного происхождения, указал, что 19.03.2010г. в 21-30 час. приобрел их ... у Карпова Д.Ю. за <данные изъяты>.

Согласно справки об исследовании л.д.150 т.1) представленное вещество растительного происхождения, добровольно выданное 19.03.2010г. У., является наркотическим средством- каннабис (марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент осмотра- 2.15г., 2.18г., 2.36г., 2.21г., 2.31г., 2.01г., 1.81г., 2.12г. Общая масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент осмотра- 17.15г.

Согласно заключения химической экспертизы л.д.208 т.1) представленное вещество растительного происхождения, добровольно выданное 19.03.2010г. У., является наркотическим средством- каннабис (марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент осмотра- 1.85г., 1.88г., 2.06г., 1.91г., 2.01г., 1.71г., 1.51г., 1.82г. Общая масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент осмотра- 14.75г., в результате исследования израсходовано сухого каннабиса (марихуаны)-2.4г. по 0.3 г. от каждого объекта.

Согласно протокола обыска л.д.163-164 т.1) в кв. ... (месту жительства Карпова Д.Ю.) проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты: купюра достоинством <данные изъяты>. Номер обезличен, купюра достоинством <данные изъяты>. Номер обезличен, мобильный телефон.

Согласно протокола телефонных соединений л.д.250-254 т.1) Карпов и У. созванивались 16.03.2010г.

Согласно протокола осмотра л.д.5-7 т.2) осмотрена видеозапись проведения проверочной закупки у Карпова 16 и 19.03.2010г., согласно видеозаписям У. приобретает у Карпова наркотические средства, предварительно передав Карпову денежные средства, проверочная закупка проводится по месту жительства Карпова, в квартире последнего.

Согласно протокола осмотра л.д.9-13 т.2) прослушана аудиозапись телефонных переговоров между Карповым и У., из которой следует, что они договариваются о передаче наркотических средств.

Исследовав имеющиеся по делу доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд приходит к выводу о том, что вина Карпова Д.Ю. нашла в суде свое подтверждение.

По эпизоду 16.03.2010года:

В судебном заседании достоверно установлено, что Карпов Д.Ю. незаконно сбыл наркотическое средство гр. У. 16.03.2010 года в дневное время.

Факт сбыта наркотического средства подтверждается показаниями самого подсудимого Карпова, а также показаниями свидетеля У., данными им и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, о том, что наркотическое средство, изъятое у него 16.03.2010 года в дневное время на посту ДПС на ул. Пантусовской в г. Костроме, он в то же утро приобрел у своего знакомого Карпова. Показания свидетеля У. в этой части последовательны и в свою очередь подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей В. и С..

Суд признает по данному эпизоду состав преступления оконченным, поскольку объективная сторона выполнена в полном объеме.

По эпизодам 16-19.03.2010 года:

В судебном заседании достоверно установлено, что 16 и 19.03.2010 года У. оказал содействие сотрудникам наркоконтроля и провел проверочные закупки наркотического средства у Карпов Д.Ю.

Факт сбыта наркотического средства в указанные дни в судебном заседании подтвердил как сам подсудимый Карпов Д.Ю., так и свидетель У., и свидетель С.. Показания подсудимого и свидетелей по данным эпизодам согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.

Факт сбыта подтверждается и протоколом телефонных соединений, согласно которого зафиксированы телефонные переговоры между Карповым и У. 16 и 19.03.2010 года, анализ телефонных переговоров свидетельствует о том, что Карпов и У. договаривались о приобретении У. наркотических средств у Карпова, а кроме того анализ этих переговоров свидетельствует о том, что Карпов занимался именно сбытом наркотических средств не только У., но и другим лицам.

Факт сбыта подтверждается и видеозаписью проведения двух проверочных закупок у Карпова, протоколом обыска, в ходе которого у Карпова были изъяты денежные средства, выданные У. 19.03.2010 года для проведения проверочной закупки.

Об умысле именно на сбыт свидетельствует готовность Карпова в любое время, в любом количестве предоставить наркотическое средство.

В судебном заседании достоверно установлено, что сбыт наркотического средства 16.03.2010 года в вечернее время и 19.03.2010 года проходил под контролем сотрудников УФСКН, поскольку у них на тот момент имелась информация о том, что Карпов занимается незаконным сбытом наркотических средств в г. Костроме, в эти же дни были зафиксированы факты сбыта наркотика Карповым У., проводившему проверочные закупки, и наркотические средства были изъяты из оборота.

Короткий промежуток времени, за который проведены закупки свидетельствуют о едином умысле, направленном на сбыт наркотических средств, и действия Карпова подлежат квалификации, как единое продолжаемое преступление, Карпов был изобличен в рамках единого оперативного мероприятия, наркотическое средство было изъято из оборота и, следовательно, действия Карпова правильно квалифицированы, как покушение на сбыт наркотического средства.

Крупный размер наркотического средства определен судом на основании соотношения массы наркотических средств и сильнодействующих веществ, и размеров установленных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и подтвержден заключениями химических экспертиз.

Таким образом, действия Карпова Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от 16.03.2010г.), как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и по ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизоды 16.03.2010г. и 19.03.2010г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпова Д.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карпова Д.Ю., суд признает: наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Карпов Д.Ю. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом данных о личности подсудимого Карпова Д.Ю., с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Карпова Д.Ю. возможно без реального отбывания наказания и при назначении наказания возможно применить ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения и смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить по ним наказание:

по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от 16.03.2010г.) пять лет шесть месяцев лишения свободы,

по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от 16.03 и 19.03.2010г.) пять лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить пять лет десять месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпову Д.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого Карпов Д.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карпову Д.Ю. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Карпова Д.Ю. под стражей с Дата обезличена

Обязать Карпова Д.Ю. не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять места жительства и места работы без уведомления соответствующих органов, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговоров, в дни, установленные этими органами.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кадочникова Е.В.

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года