1-339/2010



Дело 1-339/М№ 16473

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 17 августа 2010 года.

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Жигулина Е.М.,

подсудимого Конькова Евгения Владимировича;

защитника: Калинникова М.А., представившего удостоверение № 72 и ордер № 3739;

при секретаре Кокуриной Ю.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Конькова Евгения Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коньков Е.В. по месту своего жительства по адресу: ..., организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, периодически предоставляя указанное помещение, а также имеющиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения гражданам В., П. С., Г. для потребления ими наркотического средства - кустарно изготовленного препарата-дезоморфин, оборот которого в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 на территории РФ запрещен.

Так он, 23 января 2010 года около 18 часов предоставил квартиру по месту жительства по адресу: ... гр-нам В., П. для потребления ими наркотического средства- кустарно изготовленного препарата-дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства.

В ходе производства осмотра квартиры по месту жительства Конькова Е.В. по адресу: ..., 26.01.2010 года в период с 18-10 час. до 19-20 час. сотрудниками УВД по ГО г. Костромы в этой квартире обнаружены и изъяты: наркотическое средство- дезоморфин, неопределенной массы, а также прекурсоры наркотических средств: раствор уксусной кислоты массой 1.8мл.

Он же 02 апреля 2010 года около 19 часов предоставил квартиру по месту жительства по адресу: ... гр-нам С. и Г. для потребления ими наркотического средства- кустарно изготовленного препарата дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства.

В ходе производства осмотра квартиры по месту жительства Конькова Е.В. по адресу: ..., 02.04.2010 года в период с 21 часа до 23 часов сотрудниками УВД по ГО г. Костромы в этой квартире обнаружены и изъяты: наркотическое средство-дезоморфин массой 0.006г., а также прекурсоры наркотических средств: красный фосфор массой 0,005 гр., раствор уксусной кислоты массой 0.6мл.

Подсудимый Коньков Е.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение с которым согласился Коньков Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Конькова Е.В. квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Коньков Е.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Конькова Е.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Конькова Е.В., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Коньков Е.В. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание, что преступление, совершенное Коньковым Е.В. хотя и относится к категории преступлений средней тяжести, однако, учитывает данные о личности Конькова Е.В., и приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, наказание Конькову Е.В. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку преступление, совершенное Коньковым Е.В. окончено 02.04.2010 года, т.е. после вынесения Свердловским районным судом г. Костромы приговора 01.04.2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конькова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Свердловского районного суда г. Костромы от 01.04.2010 года окончательно назначить один год семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Конькову Е.В. оставить без изменения - содержание под стражей, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Конькова Е.В. под стражей с Дата обезличена.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу: пенициллиновый пузырек с прекурсором наркотических средств - соляной кислотой; газетный сверток с прекурсором наркотических средств - красным фосфором; две стеклянные бутылки с прекурсором наркотических средств - ацетоном; два одноразовых медицинских шприца; полимерный сверток с кристаллическим йодом; стеклянный пузырек с прекурсором наркотических средств - соляной кислотой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коньковым Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Кадочникова Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 года