1-259/2010



Дело 1-259/УФСКН № 90342

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 23 июля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Козлова Д.А.,

подсудимой: Галкиной Татьяны Ивановны,

защитника: Калинникова М.А., представившего удостоверение № 72 и ордер № 3028,

при секретарях: Зотовой Н.Е., Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галкиной Татьяны Ивановны, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкина Т.И. совершила незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине июня 2009г. Галкина Т.И., а также Ш. и М., приговор в отношении которых вступил в законную силу, вступили в преступный предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, распределив между собой роли, согласно которых М. и Ш. поставляли наркотические средства Галкиной, а та сбывала наркотические средства на территории г. Костромы, полученные от реализации наркотических средств денежные средства передавала М. и Ш., получая за сбыт наркотических средств вознаграждение в виде одной дозы наркотического средства.

Так, 28.06.2009г. около 19 часов М. ... передал Галкиной Т.И. для незаконного сбыта наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой 1.8гр., что является крупным размером, которое она перевезла в г. Кострому и 30.06.2009г. около 19-10 часов Галкина Т.И. во дворе дома ..., реализуя совместный умысел с Ш. и М. на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла гр. В. часть указанного наркотического средства, а именно: наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой 0.13гр.

После сбыта наркотического средства Галкина Т.И. и В. разошлись, однако сразу были задержаны сотрудниками наркоконтроля. У В. в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой 0.13г., а у Галкиной Т.И. было изъято оставшееся наркотическое средство, диацетилморфин (героин) массой 1.67г., что является крупным размером, приготовленное к сбыту.

Подсудимая Галкина Т.И. виновной себя признала полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствии защитника л.д.48-50) Галкина поясняла, что в конце апреля начале мая 2009г. она познакомилась с молодым человеком цыганской национальности по имени Рамиль, как она узнала впоследствии это был Ш. .... При знакомстве Ш. сказал, что может продавать ей наркотические средства- героин, т.к. знал, что она, Галкина, является потребителем наркотических средств. Она согласилась приобретать героин у Ш. и они обменялись номерами мобильных телефонов. В период мая-июня 2009г. она приобретала героин у Ш. около 2х раз в неделю по цене <данные изъяты>. за 1 «чек». В начале июня 2009г. ... Ш. познакомил ее, Галкину, с молодым человеком цыганской национальности по имени Руслан, как она впоследствии узнала- это был М. .... При этом Ш. пояснил, что героин она, Галкина, сможет приобретать у М. и у него (Ш.). С М. она также обменялась номерами сотовых телефонов. Она, Галкина, поняла, что наркотик, который продавали Ш. и М., их общий, т.к. им было все равно у кого она, Галкина, будет приобретать наркотик. В этот момент она приобретала героин у Ш. и М., беря его на реализацию, т.е. брала наркотик у любого из них, а деньги, полученные от реализации наркотика, передавала им потом. За продажу героина Ш. и М. давали ей 1 «чек» бесплатно для личного употребления. Как Ш. и М. делили между собой деньги, полученные от реализации наркотика, ей не известно, также ей не известно, где Ш. и М. приобретали наркотик. Она, Галкина, деньги от реализации наркотика себе не оставляла, а отдавала их М. и Ш.. По мере реализации героина она звонила на сотовый телефон М. или Ш. и говорила: «Давай встретимся»- это означало, что у нее закончился героин. Они назначали встречу в разное время, но всегда в ... При встрече она отдавала кому-либо из них деньги за проданный героин и получала новую партию- всегда разное количество. Наркотик был расфасован в свертки из фольги и полиэтилена. В неделю она, Галкина, встречалась в ... с ними 1-2 раза. Героин она продавала малознакомым лицам в разных районах г. Костромы. В день она реализовывала 1-2 «чека». Материальной выгоды от этого не имела, только получала свою долю героина для личного потребления. 30.06.2009г. примерно в 17 часов ... встретилась со своей знакомой В., они разговорились и она, Галкина, пояснила, что может достать наркотик и назвала номер своего мобильного телефона. После этого они расстались. В. позвонила ей в тот же день около 18 часов и спросила можно ли приехать. Она, Галкина, поняла, что В. нужен наркотик. Она ответила согласием и велела приезжать к магазину «Х» на ул. ... Около 18 часов она встретилась с В. недалеко от этого магазина, они зашли во двор какого-то дома на этой улице. В. передала ей <данные изъяты>., а она, Галкина, отдала В. один чек из фольги с наркотиком. После этого она, Галкина, пошла к дому ... и ее задержали сотрудники наркоконтроля, и доставили на ул. Симановского. Там провели ее личный досмотр, в ходе которого она выдала 11 «чеков» из фольги с наркотиком. Эти «чеки» упаковали, опечатали. Эти «чеки» ей передал М..

Кроме полного признания вины самой подсудимой Галкиной Т.И., ее вина подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании М. пояснил, что действительно в один из дней июня 2009г. передал Галкиной наркотик 10 чеков, однако указанные наркотики брал не у Ш., а у незнакомого молодого человека в центре г. Костромы. Деньги за наркотики у Галкиной не взял, т.к. она должна была продать наркотики и привезти деньги. Сговора с Ш. на сбыт наркотика у него не было. Он, М., действовал от своего имени. В., которой Галкина сбыла наркотики, не знает, о том, что Галкина будет сбывать наркотики В., не знал.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия л.д.30-31, 34-35) в присутствии защитника М. указывал, что в г. Кострому он приезжал с целью продажи наркотиков, т.к. не хватало денег на жизнь. Ш. является его, М., знакомым и он знал, что Ш. продает наркотики. В середине июня 2009г. Ш. сказал, что познакомит его, М., с девушкой, которая употребляет героин, и которой можно будет его продавать. Через некоторое время Ш. познакомил его с девушкой по имени «Гала». Он, М., представился «Гале» как Руслан, а Ш. представлялся «Гале» как Рамиль. В один из дней после звонка «Галы» с просьбой о продаже героина, он, М., взял дома у Ш. наркотик для сбыта его «Гале». Они встретились в ... и он передал «Гале» наркотик для реализации, денег при этом у «Галы» не брал. Передал ей 10 «чеков».

Допрошенный в судебном заседании Ш. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Свидетель В. в судебном заседании пояснила, что знакома с Галкиной более 2х лет. Точной даты не помнит, в один из дней в июне 2009г. она встретилась с Галкиной у .... Она, В., знала, что Галкина является потребителем наркотических средств, и попросила, чтобы Галкина помогла приобрести наркотик- один чек за <данные изъяты>. Они обменялись номерами мобильных телефонов. Она, В., попросила Галкину взять наркотик на свои деньги, пообещав при встрече деньги за наркотик отдать. В тот же день позднее она созвонилась с Галкиной, и та велела приезжать ... и ждать ее напротив этого магазина. У нее, В., было <данные изъяты>. Они встретились с Галкиной и она, В., передала той <данные изъяты>., а Галкина отдала ей чек из фольги. После этого они разошлись. Спустя несколько минут ее, В., задержали сотрудники наркоконтроля, и привезли на ул. Симановского, где она выдала чек, приобретенный у Галкиной. Сразу сообщила, что купила его у Галкиной.

Свидетель Т. в судебном заседании пояснила, что 30.06.2009 года вечером в отдел привезли В. и Галкину. У В. при досмотре был обнаружен сверток с героином, В. пояснила, что купила его у Татьяны. У Галкиной было обнаружено много свертков, Галкина пояснила, что купила их в ... у Руслана.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия л.д.51-53) Т. указывала, что 30.06.2009г. около 19 часов сотрудниками наркоконтроля во дворе дома ... были задержаны В. и Галкина. Девушки были доставлены в здание наркоконтроля на ул. Симановского, 32 «г». В присутствии понятых данные девушки были досмотрены. Первоначально около 20-20 часов была досмотрена В.. Перед досмотром ей было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. В. заявила, что у нее имеется при себе наркотическое средство-героин. В. выдала из кармана джинсового пиджака сверток из-под сигаретной фольги с порошкообразным веществом внутри и пояснила, что сверток приобрела за <данные изъяты>. в тот же день около 19-10 час. во дворе доме ... у своей знакомой по имени Татьяна. Был составлен протокол. Далее около 21-30 час. в присутствии понятых была досмотрена Галкина, у которой были обнаружены и изъяты: в переднем кармане джинсов- полимерный сверток, внутри которого находился сверток из-под сигаретной фольги с порошкообразным веществом внутри, в нижнем белье- полимерный сверток, внутри которого находились 10 свертков из фольги с порошкообразным веществом внутри. По поводу свертков Галкина пояснила, что 28.06.2009г. приобрела свертки в ... у цыгана по имени Руслан для последующего сбыта. Был составлен протокол.

Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что в июне 2009г. в УФСКН поступила информация о том, что Галкина занимается сбытом наркотических средств. 30.06.2009г. Галкина была задержана вместе с В., при этом у Галкиной при досмотре были обнаружены 11 чеков с наркотическим средством, а у В. был обнаружен один чек с наркотическим средством и она пояснила, что этот чек приобрела у Галкиной. Сама Галкина пояснила, что наркотики приобрела у цыган, которых зовут Рамиль и Руслан. Было установлено, что эти цыгане- М. и Ш., на них уже имелась информация о том, что они занимаются сбытом наркотических средств.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия л.д.54-56) А. указывал, что в начале июня 2009г. поступила информация о том, что девушка по имени Татьяна занимается сбытом наркотических средств. Было установлено, что эта девушка- Галкина Татьяна. 30.06.2009г. поступила информация о том, что около 19 часов Галкина должна встретиться со своей знакомой по имени Елена у ... для сбыта последней наркотических средств. С целью задержания Галкиной он, А., совместно с сотрудниками наркоконтроля около 18-30 прибыли ..., где стали ожидать Галкину. Около 19-10 час. он увидел, как вдоль ... ... идет Галкина с девушкой. Было принято решение задержать Галкину и девушку. Они обе были задержаны. Второй девушкой оказалась В.. Обе девушки были доставлены в здание наркоконтроля. В ходе досмотра у Галкиной было обнаружено наркотическое средство в 11 свертках, которое она планировала впоследствии продать, а у В. был изъят один сверток с героином. В. пояснила, что сверток приобрела у Галкиной за <данные изъяты>. до их непосредственного задержания. Галкина пояснила, что героин приобретает в ... у двух цыган, которых зовут Рамиль и Руслан, что наркотик, который был изъят у нее и у В., она приобрела несколько дней назад у Руслана в .... Было установлено, что Руслан- это М., а Рамиль- это Ш.. Было принято решение провести проверочные закупки у М. и Ш..

Согласно рапорта л.д.5) 30.06.2009г. в 19-12 час. гр. Галкина Т.И. незаконно сбыла гр. В. один сверток из фольги с порошкообразным веществом.

Согласно протокола личного досмотра л.д.6-7) 30.06.2009г. гр. В. выдала сверток из фольги с веществом, сверток находился в левом нагрудном кармане джинсового пиджака. В. пояснила, что сверток приобрела за <данные изъяты>. у Тани ... около 19-10 час.

Согласно справки об исследовании л.д.8) вещество из свертка, добровольно выданного В. 30.06.2009г. в ходе личного досмотра по адресу: ул. Симановского, 32 «г» к.5, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин) на момент осмотра- 0.13г.

Согласно заключения химической экспертизы л.д.40) вещество из свертка, добровольно выданного В. 30.06.2009г. в ходе личного досмотра по адресу: ул. Симановского, 32 «г» к.5, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин) с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования- 0.13г.

Согласно рапорта л.д.9) 28.06.2009г. около 19-00 час. в районе кафе «В.» на автодороге ... лицо цыганской национальности по имени Руслан незаконно сбыло гр. Галкиной Т.И. десять свертков- чеков с порошкообразным веществом за <данные изъяты>., в ходе оперативно-розыскных мероприятий у Галкиной Т.И. было изъято 11 свертков-чеков из фольги с порошкообразным веществом внутри, находящихся в 2х полимерных пакетиках.

Согласно протокола личного досмотра л.д.10-11) 30.06.2009г. досмотрена Галкина Т.И., в ходе досмотра у нее обнаружены полимерный сверток, внутри которого находится сверток из фольги с порошкообразным веществом, сверток был обнаружен в левом переднем кармане джинсов, а также полимерный сверток, внутри которого находятся десять свертков из фольги с порошкообразным веществом, которые были обнаружены в нижнем белье. Галкина пояснила, что свертки приобрела 28.06.2009г. у мужчины цыганской национальности по имени Руслан в ... для реализации, деньги от которой она должна привезти через два дня после продажи.

Согласно справки об исследовании л.д.12) вещество из 11 свертков, находящихся в 2 полимерных пакетиках обнаруженных в ходе личного досмотра 30.06.2009г. у Галкиной Т.И. по адресу: Симановского, 32 «г» к.5, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин) на момент осмотра- 0.14г., 0.13г., 0.16г., 0.15г., 0.13г., 0.14г., 0.17г., 0.14г., 0.18г., 0.14г., 0.19г. Общая масса-1.67г.

Согласно заключения химической экспертизы л.д.41) вещество из 11 свертков, находящихся в 2 полимерных пакетиках обнаруженных в ходе личного досмотра 30.06.2009г. у Галкиной Т.И. по адресу: Симановского, 32 «г» к.5, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории РФ запрещен. Общая масса наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин) с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования-1.67г.

Исследовав имеющиеся по делу доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Галкиной Т.И. нашла в суде свое подтверждение.

Государственный обвинитель предложил исключить из объема обвинения квалифицирующий признак совершения преступления в составе «организованной группы», поскольку между Галкиной, М. и Ш. имел место недостаточно высокий уровень организованности, устойчивости. Между ними имел место лишь предварительный сговор, поскольку четкого распределения ролей между ними не было, они договорились о том, что Галкина будет сбывать наркотические средства, при этом брать наркотические средства либо у Ш., либо у М., передавать деньги за сбыт наркотических средств либо Ш., либо М..

Суд согласен с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения квалифицирующий признак совершения преступления в составе «организованной группы».

В судебном заседании достоверно установлено, что действовали Галкина, М. и Ш. именно в составе группы лиц по предварительному сговору, у них был совместный умысел, направленный именно на сбыт наркотических средств, поскольку у Ш. и М. имелся источник приобретения наркотических средств: диацетилморфина (героина), и они могли приобрести указанные средства в любом количестве и в любое время, и по обстоятельствам дела, достоверно установленным в суде, между М. и Ш. существовали доверительные отношения, и они друг друга могли замещать в этих отношениях.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимой Галкиной о том, что первоначально она познакомилась с Ш., у которого стала приобретать героин, в начале июня 2009г. Ш. познакомил ее с М., указав, что героин она может брать и у него, Ш., и у М., она поняла, что наркотик их общий, т.к. для них не имело значения у кого именно она будет его приобретать. С этого времени она стала брать на реализацию наркотик то у М., то у Ш., реализовывала наркотик, впоследствии передавала им деньги (либо М., либо Ш.), за реализацию получала один «чек». По мере реализации наркотика звонила либо М., либо Ш., говорила, что ей нужен наркотик, встречалась то с М., то с Ш. в разных местах, где они назначали ей встречу, брала наркотик и отдавала деньги за уже реализованный наркотик. Наркотик всегда получала в разных количествах, наркотик был расфасован в фольгу либо полиэтилен.

У суда нет оснований не доверять показаниям Галкиной в этой части, поскольку она давала такие показания изначально, показания ее были последовательны. Причин для оговора ею М. и Ш. судом не установлено, каких-либо конфликтов между Галкиной с одной стороны и М. и Ш. с другой стороны, не было.

В ходе предварительного следствия Галкина опознала и Ш., и М., как лиц, у которых приобретала наркотики для реализации, а деньги, полученные от реализации, передавала М. или Ш., получая от этого один «чек».

Кроме того, в своих показаниях М. подтверждал, что наркотик в количестве 10 «чеков» взял у Ш. и передал их Галкиной именно для реализации, денег при этом не взял, полагая, что деньги Галкина отдаст после реализации наркотика.

Таким образом, суд признает установленным факт совместного приготовления Галкиной, Ш. и М. к сбыту наркотического средства в крупном размере и факт сбыта Галкиной части наркотического средства, приготовленного к сбыту.

Эти факты подтверждаются наряду с показаниями подсудимой Галкиной, показаниями М., свидетелей В., Т., А. и другими доказательствами по делу.

Крупный размер наркотического средства определен судом на основании соотношения массы наркотического средства, и размеров установленных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому для наркотического средства диацетилморфин (героин) установлен крупный размер - свыше 0.5 гр.

Доказательства, представленные в материалах дела, получены в установленном законом порядке, относятся к данному делу и являются допустимыми.

Суд при квалификации действий подсудимой Галкиной учитывает ст. 252 УПК РФ, позицию государственного обвинителя и квалифицирует действия Галкиной Т.И. по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003г.), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору и по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003г.), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Галкина Т.И. <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Галкиной Т.И., суд признает: рецидив преступлений по приговору от Дата обезличена

Суд признает показания подсудимой Галкиной Т.И., которые она давала в ходе предварительного следствия, как явку с повинной, поскольку она сразу после задержания давала показания, изобличающие в совершении преступления не только других лиц, но и себя, показания давала последовательные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Галкиной Т.И., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Галкина Т.И. на учетах в медицинских учреждениях не состоит, характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно.

Суд при назначении наказания подсудимой Галкиной Т.И. учитывает конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, и применяет при назначении наказания правила ст. ст. 66, 62 УК РФ, а также признает совокупность всех обстоятельств дела, совокупность всех смягчающих обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, исключительными и считает возможным при назначении наказания применить и ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела.

Вместе с тем, суд учитывает характер совершенного ею преступления, повышенную общественную опасность этого преступления, данные о ее личности, и приходит к выводу о том, что исправление Галкиной Т.И. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется.

С учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галкину Татьяну Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003г.) и назначить по ним наказание:

по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003г.) с применением ст. 62, 64 УК РФ три года лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003г.) с применением ст. 66,62,64 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Галкиной Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Галкиной Т.И., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кадочникова Е.В. Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года