1-358/2010



Дело 1-358/СК№ 19037

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 16 августа 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Козлова Д.А.,

подсудимой: Смирновой Натальи Николаевны;

защитника: Чигарева Э.А., представившего удостоверение № 318 и ордер № 001339;

при секретаре Кокуриной Ю.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирновой Натальи Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова Н.Н. в г. Костроме приобретала у неустановленных следствием лиц спиртосодержащую жидкость технического назначения для последующей ее переработки и продажи под видом алкогольной продукции и в целях реализации своего преступного умысла по месту своего жительства по адресу: ..., разбавляла данную жидкость водой и получаемую в результате этого водно-спиртовую жидкость (смесь) до 15 мая 2010 года хранила по месту своего жительства с целью последующего сбыта путем продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная водно-спиртовая жидкость (смесь) не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, т.к. изготовлена кустарным способом без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, она 15 мая 2010 года в период с 22-00 до 22-24 час., находясь по месту своего жительства по адресу: ... ..., с целью получения материальной выгоды сбыла за <данные изъяты> рублей оперуполномоченному ОУР УВД по городскому округу г. Костромы А., участвующему в проводимой в соответствии с ч.4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупке, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта указанную спиртосодержащую жидкость объемом 452 куб.см. в стеклянной бутылке емкостью 0.5 куб.дм., которая согласно заключения химической экспертизы является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта (крепостью) 42,8%, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 80.4 мг/куб.дм., который согласно раздела 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям. Диэтилфталат, согласно заключения медицинской экспертизы, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, т.к. способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях и используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

Подсудимая Смирнова Н.Н. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение с которым согласилась Смирнова Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Смирновой Н.Н. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Смирнова Н.Н. <данные изъяты>

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Смирновой Н.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Смирновой Н.Н., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Характеризуется Смирнова Н.Н. <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом всех смягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности Смирновой Н.Н., в том числе ее состояния здоровья, суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно при назначении ей наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Смирновой Н.Н. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Кострома без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства без уведомления соответствующего органа, и возложить на Смирнову Н.Н. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирновой Н.Н. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Кадочникова Пригвор вступил в законную силу 27.08.2010 года