1-81/2010 года



                                                                                                                                                                    Дело 1-81/М№ 3146

                                                                                                                                                                                                           

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                           02 июня 2010 года.

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Данильченко Т.А.,

подсудимого Смирнова Сергея Анатольевича;

защитника Осипова С.А., представившего удостоверение и ордер ;

потерпевших: И.И., С.Г., К.В., Г.А., В.Э., П.Н., Г.Л.;

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирнова Сергея Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Смирнов С.А., являясь учредителем ООО "Х" а также в соответствии с решением участника ООО "Х" от ДД.ММ.ГГГГ и директором указанного общества, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, а также являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, в период с 05 июня по 11 августа 2009года, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, сообщал заведомо ложные сведения о поставке товара (межкомнатных дверей и арок с соответствующей фурнитурой к ним) заказчикам, при предварительной оплате заказанного товара, используя при этом услуги своих работников М.Н. и М.К., не осведомленных об истинных намерениях Смирнова С.А., получал от заказчиков денежные средства, похищая их, и распоряжаясь ими по своему усмотрению.

05 июня 2009года около 13 часов Смирнов С.А. по адресу: <адрес> через менеджера-консультанта М.Н. заключил договор между ООО «<данные изъяты> в своем лице с гр. Г.А., согласно которого, а также приложения к нему, обязался передать в собственность гр. Г.А. в течение 45 банковских дней: два дверных полотна «Виктория»; арку «Модерн»; 5,5 коробов; 11 наличников; 2 ручки «Виента» общей стоимостью <данные изъяты>.; ригель стоимостью <данные изъяты>.; 6 петель общей стоимостью <данные изъяты>.; 2 защелки общей стоимостью <данные изъяты>.; а всего на общую сумму <данные изъяты>. и гр. Г.А. в тот же день в 13-05час. передала М.Н. в качестве оплаты за товар <данные изъяты>

06 июня 2009 года около 10 часов Г.А. в офисе по адресу: <адрес> через менеджера-консультанта заключила аналогичный договор согласно которого, а также приложения к нему, Смирнов С.А. обязался передать в собственность Г.А. в течение 45 банковских дней: два дверных полотна «Виктория»; 5 коробов; 10 наличников; 2 ручки «Виента» общей стоимостью <данные изъяты>.; 4 петли общей стоимостью <данные изъяты>.; 2 защелки общей стоимостью <данные изъяты>.; всего на общую сумму <данные изъяты>. и Г.А. в тот же день в 10-12 час. передала М.Н. в качестве оплаты за товар <данные изъяты>.

15 июня 2009года около 10 часов Г.А. в офисе по адресу: <адрес> через менеджера-консультанта М.Н. заключила аналогичный договор согласно которого, а также приложения к нему, Смирнов С.А. обязался передать в собственность Г.А. в течение 45 банковских дней: два дверных полотна «Виктория»; порог в количестве 2 п.м.; 5 коробов; 10 наличников; 2 ручки «Виента» общей стоимостью <данные изъяты>.; 4 петли общей стоимостью <данные изъяты>.; 2 защелки общей стоимостью <данные изъяты>.; всего на общую сумму <данные изъяты>. и Г.А. в тот же день в 10-01 час. передала М.Н. в качестве оплаты за товар <данные изъяты>., а 16 июня 2009года Г.А. в 11-10час. передала М.Н. в качестве оплаты по данным договорам еще <данные изъяты>., всего Г.А. передала М.Н. в качестве оплаты за товар по договорам <данные изъяты>.

Полученные от Г.А. денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. М.Н. передала Смирнову С.А., который в свою очередь похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив заказ, и причинив своими действиями потерпевшей Г.А. значительный материальный ущерб.

15 июня 2009года около 09-20 час. Смирнов С.А. по адресу: <адрес> «б» через менеджера-консультанта М.Н. заключил договор между ООО "Х" в своем лице с гр. К.В., согласно которого, а также приложения к нему, обязался передать в собственность К.В. в течение 45 банковских дней: арку «Модерн» стоимостью <данные изъяты>. и К.В. в тот же день передала М.Н. в качестве оплаты за товар <данные изъяты>., а 30.07.2009г. К.В. перезаключила этот же договор с другим лицом.

Полученные от К.В. денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. М.Н. передала Смирнову С.А., который в свою очередь похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив заказ, и причинив потерпевшей К.В. своими действиями материальный ущерб.

19 июня 2009года около 17-50 час. Смирнов С.А. по адресу: <адрес> через менеджера-консультанта М.Н. заключил договор между ООО «"Х" в своем лице с гр. И.И., согласно которого, а также приложения к нему, обязался передать в собственность гр. И. в течение 45 банковских дней: четыре дверных полотна «Есения»; порог 1 пог. метр; 8 коробов; 16 наличников, всего на общую сумму <данные изъяты>. и И. в тот же день в 17-54 час. передала М.Н. в качестве оплаты за товар <данные изъяты>.; 22.06.2009г. в 10-56 час. И. передала М.Н. в качестве оплаты за товар еще <данные изъяты>.; 15.07.2009г. около 13-12 час. И. передала М.Н. в качестве оплаты за товар <данные изъяты>.; 27.07.2009г. около 12-44 час. И. передала М.Н. в качестве оплаты за товар <данные изъяты>.; всего в период с 19.06.2009г. по 27.07.2009г. И. передала М.Н. в качестве оплаты за товар по договору <данные изъяты>.

Полученные от И.И. денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. М.Н. передала Смирнову С.А., который в свою очередь похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив заказ, и причинив потерпевшей И.И. своими действиями значительный материальный ущерб.

20 июня 2009года около 13-20 час. Смирнов С.А. по адресу: <адрес> через менеджера-консультанта М.Н. заключил договор между ООО «"Х" в своем лице с гр. Г.Л., согласно которого, а также приложения к нему обязался передать в собственность Г.Л. в течение 45 банковских дней: два дверных полотна «Сиена»; порог 1 пог. метр; 5 коробов; 10 наличников, всего на общую сумму <данные изъяты>. и Г.Л. в тот же день в 13-27 час. передала М.Н. в качестве оплаты за товар <данные изъяты>.

Полученные от Г.Л. денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. М.Н. передала Смирнову С.А., который в свою очередь похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив заказ, и причинив потерпевшей Г.Л. своими действиями материальный ущерб.

30 июня 2009года около 13 часов Смирнов С.А. по адресу: <адрес> через менеджера-консультанта М.Н. заключил договор между ООО «"Х" в своем лице с гр. В.Э., согласно которого, а также приложения к нему обязался передать в собственность В. в течение 45 банковских дней: четыре дверных полотна «Сиена»; 2 арки; порог 2 пог. метра; 10 коробов; 20 наличников; 4 ручки «Виента» на сумму <данные изъяты>.; 8 петель на сумму <данные изъяты>.; 2 защелки на сумму .; 2 защелки на сумму <данные изъяты>.; 2 фиксатора на сумму <данные изъяты>., всего на общую сумму <данные изъяты>. и В. в тот же день в 13-13 час. передала М.Н. в качестве оплаты за товар <данные изъяты>.

Полученные от В.Э. денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. М.Н. передала Смирнову С.А., который в свою очередь похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив заказ, и причинив потерпевшей В.Э. своими действиями значительный материальный ущерб.

07 июля 2009года около 12-50 час. Смирнов С.А. по адресу: <адрес> через менеджера-консультанта М.К. заключил договор между ООО «"Х" в своем лице с гр. С.Г., согласно которого, а также приложения к нему обязался передать в собственность С.Г. в течение 14 банковских дней: три дверных полотна «Сиена»; добор в количестве 2 штук; порог 2 пог. метра; 7,5 коробов; 15 наличников, всего на общую сумму <данные изъяты>. и С.Г. в тот же день в 12-55 час. передала М.К. в качестве оплаты за товар <данные изъяты>.

Полученные от С.Г. денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. М.К. передал Смирнову С.А., который в свою очередь похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив заказ, и причинив потерпевшей С.Г. своими действиями значительный материальный ущерб.

11 августа 2009года около 10-40 час. Смирнов С.А. по адресу: <адрес> через менеджера-консультанта М.Н. заключил договор между ООО «"Х" в своем лице с гр. П.Н., согласно которого, а также приложения к нему обязался передать в собственность П.Н. в течение 45 банковских дней: две арки «Портал»; 2.5 наличника, всего на общую сумму <данные изъяты>. и П.Н. в тот же день в 10-45 час. передала М.Н. в качестве оплаты за товар <данные изъяты>.

Полученные от П.Н. денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. М.Н. передала Смирнову С.А., который в свою очередь похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив заказ, и причинив потерпевшей П.Н. своими действиями материальный ущерб.

Подсудимый СмирновС.А. виновным себя в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и использованием служебного положения не признал и пояснил, что является учредителем и директором ООО «"Х" Его, Смирнова, фирма занималась с 2007 года продажей межкомнатных дверей. У фирмы было два офиса. В его фирме работали супруги М-вы, однако трудовой договор с ними он не заключал, официально в его фирме работников не числилось. М.К. был его напарником, М.Н. была менеджером. От имени фирмы в его, Смирнова, лице заключались договора с заказчиками. Договора были стандартные, их заключали М-вы, ставили печати на договорах. Заказы собирались в течение недели, потом М.К. ехал на предприятие с заказами, отдавал их. После того, как заказы были выполнены, то с предприятия ему, Смирнову, звонили. М.К. ехал забирал заказы и привозил их на склад на ул. <адрес>. Работал он, Смирнов, с предприятиями, выполнявшими заказы по 100% предоплате. Дела на фирме шли хорошо, но в мае 2009г. произошел финансовый кризис, и положение ухудшилось. Он пытался улучшить положение, искал деньги, но не получалось. Умысла на хищение денег у заказчиков, у него, Смирнова, не было. Деньги, полученные от клиентов, заказавших двери, шли на оплату долгов, в связи с этим для клиентов откладывались сроки выполнения заказов. От заказчиков-потерпевших он не скрывался. Преступления он, Смирнов, не совершал, просто не выполнил условия договора, а это относится к гражданско-правовым отношениям.

В своих собственноручных показаниях, оформленных, как явка с повинной (л.д.26 т.1) Смирнов указывал, что в июне-июле 2009г. он принял денежные средства на различные суммы у В., Г.А., И., С.Г., Г.Л., К.В. и иных лиц пообещав им предоставить дверные полотна по условиям заключенных с ними договоров. Однако, фактически, не имея возможности исполнить свои обязательства, принятые от них денежные средства он потратил по своему усмотрению, в том числе на свои нужды. Т.к. данное не было обусловлено в условиях договора, а также учитывая, что фактически он ввел в заблуждение указанных лиц по поводу наличия товара и иных обстоятельств, считает, что совершил мошенничество. В содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника (л.д.127-134 т.1) Смирнов пояснял, что является учредителем и директором ООО «"Х" у которого имелось три офиса на ул. <адрес>, на ул. <адрес>», ул. <адрес>. Бухгалтерию вел приходящий бухгалтер. Коммерческим директором в ООО был М.К., также в ООО работала и жена М.К.. В обязанности М.Н. входило: прием денежных средств, подписание договоров, консультация клиентов, заключение договоров. ООО занималось доставкой межкомнатных дверей. Само ООО закупало межкомнатные двери в ООО «КВ» из <адрес>, у ИП «ИП» из <адрес>, с другими организациями ООО не работало. Первоначально ООО заключало договора с клиентами, потом отправляло заказы в соответствующие организации, с которыми работало. После изготовления заказы предоставлялись в ООО, а они (ООО) передавали выполненные заказы своим клиентам. Денежные средства от клиентов принимали либо М.К., либо М.Н., проводили деньги через кассу, чек выдавался клиенту, на договоре с клиентом ставилась печать ООО, и менеджер подписывал договор. Денежными средствами, полученными от клиентов, распоряжались он, Смирнов, а также М.К., но М.К. мог ими распоряжаться только с его, Смирнова, согласия. ООО были заключены договора с В. и от нее получена предоплата в сумме <данные изъяты>., Г.А. и от нее было получено <данные изъяты>., С.Г. и от нее было получено <данные изъяты>., Г.Л. и от нее было получено <данные изъяты>., К.В. и от нее было получено <данные изъяты>., П.Н. и от нее было получено <данные изъяты>., И. и от нее было получено <данные изъяты>. Межкомнатные двери не были установлены этим клиентам, т.к. все средства, которые были получены от клиентов не были потрачены на заказ межкомнатных дверей, а все денежные средства были потрачены на внесение арендной платы за три офиса ООО: <данные изъяты> руб. за офис на ул. <адрес>, <данные изъяты>. руб. за офис на ул. <адрес>, <данные изъяты>. руб. на <адрес>, а также на рекламу около <данные изъяты>., налоги, зарплату М.К.- <данные изъяты>., М.Н.- <данные изъяты>., и себе-<данные изъяты>. В августе 2009г. была аналогичная ситуация, но все выплаты он, Смирнов, производил из собственных средств. В августе 2009г. он принял решение о закрытии ООО, и возвращении денег клиентам. Деньги не потратил на оплату заказов клиентам, т.к. хотел, чтобы его ООО работало, а для этого нужно было платить аренду, давать рекламу, платить минимальную зарплату работникам. В дальнейшем он, Смирнов, рассчитывал, что товарооборот в ООО снова станет высоким и за счет выручки ему удастся рассчитаться с заказчиками, то что он вложил деньги заказчиков не по назначению, объясняется тем, что хотел сохранить ООО, но этого не произошло в связи с кризисом в стране. Задолженность перед фирмами ООО «КВ» и ИП «ИП» образовалась в июле 2009г., ранее задолженности не было. В настоящее время работа с данными организациями не закончилась. На момент 01.06.2009г. в ООО не было прибыли, т.е. не было заказов, прибыль, которая была до 01.06.2009г. уходила на развитие ООО, т.е. на аренду офисов, рекламу, закупку дверных полотен для выставочных образцов в компаниях ООО «КВ» и ИП «ИП». В период с 01.06.2009г. по 31.08.2009г других денежных средств, полученных по договорам с В., Г.А., С.Г., Г.Л., К.В., П.Н., не было. Деньги от этих клиентов ушли на рекламу, аренду. Денег на закупку межкомнатных дверей, чтобы осуществить поставки межкомнатных дверей этим клиентам, не было. Он, Смирнов, понимал, что идет на риск, т.к. не оставалось денег, чтобы выполнить заказы клиентам, но рассчитывал на то, что будет заключать новые договора, и деньги по новым договорам пойдут на выполнение заказов старым клиентам. С момента заключения договоров с этими клиентами по настоящее время нигде не закупал межкомнатные двери, чтобы исполнить договора.

Будучи допрошенным дополнительно (л.д.152-154 т.1) Смирнов указывал, что заключая договора с клиентами, рассчитывал потратить их деньги на закупку межкомнатных дверей, но затем подошли сроки оплаты арендной платы, необходимо было заказать рекламу, и он принял решение потратить все деньги указанных клиентов (потерпевших) на аренду и рекламу. Осознавал, что заказы останутся невыполненными.

Будучи допрошенным дополнительно (л.д.90-92 т.2) Смирнов указывал, что М.К. и М.Н. работали у него на испытательном сроке, официально трудоустроены не были, они были менеджерами-консультантами.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого (л.д.153-155 т.2) Смирнов указал, что вину не признает, т.к. корыстных целей завладеть деньгами потерпевших у него не было.

Суд исследовал и другие представленные доказательства:

Потерпевшая И.И. в судебном заседании пояснила, что в 2009г. она решила заказать межкомнатные двери в новую квартиру. 19.06.2009г. она пришла в офис фирмы ООО «"Х" на ул. <адрес>, где были выставлены образцы дверей. В офисе находилась девушка, как она впоследствии узнала- М.Н., которая проконсультировала ее, а также в ее, И., присутствии позвонила в г. Иваново, чтобы узнать смогут ли сделать двери в том цвете, который был нужен, т.к. двери изготавливали в г. Иваново. Затем М.Н. приняла заказ и пояснила, что в течение 45 дней двери будут поставлены, но она, И., должна оплатить 70% стоимости заказа. Она заплатила <данные изъяты> рублей, а через несколько дней пришла в офис и заплатила еще <данные изъяты> рублей. Двери должны были привезти 04.08.2009г. В положенное время двери не привезли. Тогда она, И., стала звонить в офис, и даже сходила туда. М.Н. сказала, что нужно подождать, что поставка дверей задерживается, что необходимо оплатить оставшуюся часть заказа. Она, И., на это ответила, что оплату произведет, когда привезут двери. Тогда М.Н. пояснила, что необходимо оплатить весь заказ, так как им в свою очередь надо рассчитываться за заказ. Она, И., оплатила всю сумму заказа. Двери не привезли. Она, И., снова позвонила в офис и М.Н. сообщила, что Ивановский завод вынужден был «встать» и все заказы переносятся на более поздний срок, просила подождать еще 2 недели, затем еще неделю. Она, И., продолжала звонить и заходить в офис. Как-то в очередной свой приход в офис, она, И., увидела Смирнова, который представился ей директором. Она, И., поинтересовалась своим заказом. Смирнов своей рукой на ее договоре написал, что двери будут поставлены 04.09.2009 года. Двери не были поставлены ни 04.09.2009г., ни позднее. В течение этого времени она, И., звонила по всем известным ей телефонам офиса, и на сотовый телефон М.Н., но телефоны не отвечали. Она поняла, что деньги с нее взяли, а двери поставить не хотят. Только один раз она все-таки дозвонилась до М.Н., и по разговору с последней поняла, что двери даже не заказаны, а деньги за заказ они потратили на свои нужды. Также М.Н. сказала, что 15.09.2009 года их фирма прекращает свою деятельность. 09.09.2009 года она, И., попала в офис, где встретила Смирнова, который сказал, что он вовсе не директор, а просто менеджер и пытается «разрулить» создавшуюся ситуацию, а директор фирмы в отъезде. 09.09.2009г. на здании офиса не было вывески, а висело объявление «аренда». После всего этого она пошла в ОБЭП и написала заявление. В октябре 2009г., точной даты не помнит, М.Н. предлагала ей получить всю сумму заказа от М.К., а она, И., в свою очередь должна была порвать свой экземпляр договора и написать заявление, что претензий к Смирнову не имеет. Впоследствии в кабинете у следователя она получила от Смирнова <данные изъяты>., <данные изъяты>. получила в офисе М.К. «ДД», а остаток <данные изъяты>. так и не получила.

Потерпевшая С.Г. в судебном заседании пояснила, что в июне-июле 2009г. в своем почтовом ящике она нашла рекламу по межкомнатным дверям. Решила поменять двери в квартире. Она, С.Г., вместе с сыном обратились в фирму «Дом дверей». В офисе фирмы находился на тот момент молодой человек, как она узнала впоследствии- М.К.. Он предложил посмотреть образцы. Ей все понравилось, она сказала, что сделает заказ, но предупредила, что двери надо поставить срочно, так как в сентябре у нее юбилей. Она стала оформлять заказ, но т.к. заказ надо было выполнить срочно, ей предложили внести всю сумму заказа <данные изъяты>. Она внесла <данные изъяты>. и заключила договор. В договоре была указана фамилия Смирнов. Она прождала две недели, но двери не привезли. Она стала звонить в офис на <адрес> отвечали, чтобы она ждала. Она продолжала звонить и спрашивать про двери, ей сначала говорили- ждите, потом вообще сказали: «Вам, что делать нечего, вы все звоните» и опять велели ждать. Как-то она зашла в офис и спросила, почему не поставляют двери, ей ответили, что поставки задерживаются. Один раз звонил ее сын в фирму, и сам Смирнов сказал, что заказ задерживают, но все привезут. 15.08.2009г. она с сыном пошли в офис, где встретили Смирнова, который пообещал все поставить, все возместить, объясняя причину задержки, проблемой с поставщиками. Спустя еще какое-то время она написала письмо-требование и отнесла в офис. Уже после этого она, С.Г., продолжала звонить и ходить в офис. По телефонам никто не отвечал. Смирнова она не нашла. Позднее в офисе она увидела девушку, как впоследствии узнала- М.Н., которая пообещала, что заказ привезут, но потом сообщила, что фирма «"Х" уже не существует, и предложили взять двери, которые имеются в наличии, она, С.Г., отказалась. После всего этого она и сын обратились в ОБЭП.

Потерпевшая К.В. в судебном заседании пояснила, что еще в 2007 году она заказывала в фирме «"Х" межкомнатные двери, все понравилось, и она решила заказать в этой же фирме арку. Пошла в офис в июне 2009г., выбрала арку, сделала заказ и оплатила сразу всю сумму заказа- <данные изъяты>. После заказа прошел месяц. Она позвонила в фирму, хотела немного изменить размер арки, ей сразу предложили прийти в офис и перезаключить договор. Она пошла в офис, заключила другой договор. По прошествии месяца арку ей так и не привезли. Она позвонила в фирму, и какая-то девушка ей сообщила, что срок на поставку арки еще не подошел. Заказ ей так и не выполнили и уже впоследствии ей позвонили из ОБЭПа и пригласили на беседу, где она сообщила о том, как заключала договор.

Потерпевшая Г.А. в судебном заседании пояснила, что у нее в квартире шел ремонт летом 2009 г. В июне 2009г., точной даты не помнит она шла по ул. <адрес>, и увидела офис по установке межкомнатных дверей. Зашла туда выбрала себе двери и сделала заказ. Заплатила сразу всю сумму 100%. Ей выписали два договора, пояснив, что двери производят в другом городе, что срок исполнения заказа 45 банковских дней. Ее все условия договора устроили. Она все подписала. Через 45 дней она позвонила в эту фирму, и ей сообщили, что у них произошла задержка с заказами из-за завода. Она стала ждать. Потом по прошествии какого-то времени она снова позвонила, ей сказали что нужно подождать. Она поняла, что ее обманывают. Написала претензию. Смирнов ее подписал, но сказал, что ни дверей, ни денег у него нет. Тогда она обратилась в «Роспотребнадзор», рассказала там всю ситуацию, и ей предложили обратиться за помощью к адвокату. Впоследствии она подавала исковое заявление мировому судье. По решению суда со Смирнова ей взыскали сумму по договору и другие суммы.

Потерпевшая В.Э. в судебном заседании пояснила, что 30.06.2009 года она заказала двери в фирме «"Х" на сумму <данные изъяты> рублей, внесла аванс <данные изъяты> рублей. Договор заключала с менеджером М.Н., но в договоре была указана фамилия Смирнов. При подписании договора М.Н. сказала, чтобы она, В., не волновалась, что двери в течение 2-х недель поставят. Но прошел месяц, двери не поставили. Она стала звонить в офис на ул. <адрес> каждый день, разговаривала каждый раз с разными людьми. Ей отвечали всегда по-разному, то они еще за дверями не ездили, то не набрали достаточное количество заказов для машины. Потом М.Н. говорила, что забыли включить в смету заказ. Также ей, В., говорили, что завод в г. Иваново не работает, и двери не выпускают. Тогда она поехала в ТЦ «ХХ» и спросила там, работает ли в г. Иваново завод по производству данных дверей, которые те тоже устанавливали, и ей пояснили, что завод работает, что он не закрывался, и двери выпускают. Примерно 28 или 29.08.2009г. она, В., пришла в офис «"Х" и попала на самого Смирнова, хотя на тот момент в лицо его не знала, он пояснил, что директор Смирнов в этом офисе появляется редко, но он все ему передаст, так как он сам простой менеджер по продажам. Тогда она, В., написала претензию и отдала этому мужчине- Смирнову, он ее подписал. Затем в начале сентября 2009г. она еще несколько раз приходила в офис, там были М-вы, которые сообщили, что у Смирнова денег нет, что двери по договору никто не поставит, и что эти двери вообще не заказаны, и заказывать их никто не будет. М-вы предложили взять те двери, которые имеются в наличии в офисе, но она отказалась от этого, и сказала, что ей нужны именно те двери, которые указаны в договоре. Еще через какое-то время она приходила в офис, там была М.Н., и она пообещала вернуть деньги по договору в течение 10 дней. По истечении 10 дней она, В., пришла в офис, и М.Н. ей сказала, что ею, В. не правильно написано заявление, поэтому деньги вернуть не могут. Она, В., попросила телефон Смирнова, М.Н. на это ответила, что связи с ним не имеет, что он приезжает на такси и тут же уезжает. Она, В., приходила в офис часто, один раз просидела и прождала Смирнова четыре с половиной часа, но так и не дождалась, второй раз приходила, прождала его 6 часов, но снова не дождалась. Пока находилась в офисе ждала Смирнова, в офис приходили люди, просили вернуть им деньги или двери по их заказу, некоторым М-вы отдавали двери, которые были выставлены в офисе. Потом уже ее, В., муж каким-то образом нашел Смирнова, и сам разговаривал с ним, и Смирнов вернул им деньги все <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая П.Н. в судебном заседании пояснила, что в начале августа 2009 года она заказывала в фирме «"Х" на ул. <адрес> «обналичку» для дверей. В офисе она общалась с М-вым, который все рассказал, показал, сказал какая «обналичка» лучше, также пояснил, что «обналичка» из г. Иваново, но для того, чтобы ее поставили необходимо подождать две недели, чтобы набрать заказов на целую машину. М.К. заверил, что все поставят точно в срок. На тот момент она, П.Н., думала, что М.К. является хозяином данной фирмы, так как он очень хорошо все знал. Тогда она сделала заказ, подписала договор, заплатила <данные изъяты> рублей, а потом заплатила еще <данные изъяты> рублей. Договор оформляла М.Н., а в договоре стояла подпись Смирнова. Через 2 недели она позвонила в офис, ее переадресовали на склад, чтобы там посмотрели, есть ли в наличии. Потом ее попросили подождать, что заказ еще не пришел, и попросили позвонить через неделю. Спустя какое-то время ей позвонил следователь, спросил заказывала ли она двери в фирме «"Х" она ответила утвердительно. Потом она пошла в офис фирмы «"Х" на ул. <адрес>, но там уже висело объявление об аренде. Она позвонила Смирнову, который сообщил, что вернет деньги за заказ, так как распродает остатки. Впоследствии ей возвратили <данные изъяты>.

Потерпевшая Г.Л. в судебном заседании пояснила, что она в июне 2009г., дату не помнит, пришла в офис «"Х" заказать две двери. С ней разговаривала девушка менеджер, сообщила, что двери заказывают в г. Иваново, заказ должен выполняться в течение 45 календарных дней, но двери будут поставлены в течение 2х недель. Она, Г.Л., внесла аванс <данные изъяты>., оставшуюся сумму заказа должна была внести при поставке дверей. Ни через две недели, ни через 45 календарных дней двери ей не привезли. Она звонила на фирму, однако девушка менеджер- М.Н. не давала ей номер телефона Смирнова, не сообщала, где его можно найти, сначала обещала, что двери привезут и установят, а потом сказала, что ни дверей, ни денег нет, и посоветовала обратиться в суд. Она обратилась в комитет по защите прав потребителей, потом к мировому судье. У мирового судьи директор фирмы «"Х" Смирнов вернул ей <данные изъяты>. и <данные изъяты>. в качестве морального вреда.

Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что в газете увидел рекламу фирмы межкомнатных дверей. 30.06.2009г. он вместе с женой пришли в фирму «"Х" на ул. <адрес>. Там находились мужчина и женщина, как он впоследствии узнал- супруги М-вы. Он, В., и его жена посмотрели двери, и решили сделать заказ. М-вы приняли заказ на сумму <данные изъяты>., пояснив, что двери производят в г. Иваново, заказ будет исполнен по истечении 45 банковских дней. Он, В., внес аванс <данные изъяты>. После истечения 45 банковских дней двери поставлены не были. Он и жена стали звонить в фирму, и М.Н. пояснила, что они не могут исполнить заказ, так как возникли проблемы, а как найти хозяина фирмы Смирнова, она не знает и сама не может его найти, он скрывается. Впоследствии они узнали, что по этой фирме есть и другие потерпевшие и решили написать заявление в ОБЭП. Как оказалось потом, их двери в г. Иваново вообще не заказали, а директор фирмы Смирнов пояснил, что они вообще за дверями в г. Иваново не ездили, так как им это не выгодно. Спустя какое-то время им с женой Смирнов частями, но возместил проплаченную сумму по заказу <данные изъяты>.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (л.д.52-53 т.2) В. давал аналогичные показания, указав, что не получив в указанное в договоре время межкомнатные двери, он и жена звонили в фирму. М.Н. им отвечала, что нужно подождать, что за дверями еще не ездили в г. Иваново, затем стала говорить, что двери забыли включить в смету и поэтому они не установлены, впоследствии М.Н. говорила, что у Смирнова нет денег, что двери никто не поставит, что они не заказаны и не будут заказаны. Сам Смирнов никаких попыток объясниться, не делал.

Свидетель Н. в судебном заседании пояснил, что в его собственности находится помещение по адресу: <адрес>. 21.01.2009 года он, Н., заключил договор аренды данного помещения с гр. Смирновым, и в течение восьми месяцев с февраля по сентябрь Смирнов арендовал это помещение. Арендную плату вносил всегда своевременно. С февраля по май месяцы арендная плата составляла <данные изъяты> рублей, а с июля по сентябрь месяцы арендная плата составляла <данные изъяты> рублей, также Смирнов оплачивал и коммунальные услуги.

Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что у него в собственности находится помещение на <адрес> Смирнов арендовал у него это помещение около полутора лет до августа 2009г. Арендную плату <данные изъяты> рублей Смирнов вносил регулярно, но на август 2009г. у него образовалась задолженность по арендной плате за два месяца, и с этого же месяца Смирнов прекратил снимать помещение. В сентябре 2009г. Смирнов вернул всю задолженность.

Свидетель И. в судебном заседании пояснил, что работал у Смирнова в ООО «"Х" установщиком дверей до мая 2009г. Двери поставлял М.К. из г. Ярославля. В его, И., обязанности входило: делать замеры, устанавливать двери. После мая 2009г. заказов стало меньше, стали выходить только на замеры, поставок дверей уже практически не было, и он, И., уволился.

Свидетель Г. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля И., указав, что работал вместе с И. около года до мая 2009г. в фирме у Смирнова. Занимался установкой межкомнатных дверей. Двери со склада им выдавал заместитель директора Смирнова- М.К.. В мае 2009г. работы практически не было, и он уволился.

Свидетель М.Н. в судебном заседании пояснила, что она работала в фирме «"Х" по продаже межкомнатных дверей, которой руководил Смирнов, в должности менеджера по продажам с июня 2009 года по август 2009 года, а ее муж- М.К. работал в этой же фирме снабженцем. Всего в фирме работало три человека: Смирнов, она, М.Н., и ее муж. В ее, М.Н., обязанности входила консультация покупателей по дверям, образцы которых были выставлены в офисе. Она, М.Н., предлагала модели дверей, стекло, цвет, заключала договора с покупателями. Предоплата по договору составляла 70-80% от суммы заказа, срок исполнения заказа был 45 банковских дней. Покупатель вносил аванс, выбивался чек на эту сумму, она, М.Н., брала деньги у покупателя и лично отдавала их Смирнову. Заявки на двери направлялись снабженцам, впоследствии снабженец сообщал, когда поступят двери. Потом снабженец ехал и забирал заказанные двери. Договора стандартные, они были уже распечатаны, на них стояла печать фирмы, подпись на договорах ставила она, М.Н., как продавец. Смирнов свою подпись не ставил, но возможно на каких-то договорах и стояла подпись Смирнова. Финансовая обстановка в фирме была нормальная, заказы были, они исполнялись, деньги были. Что касается И., то она выбрала двери на сумму <данные изъяты> рублей, срок исполнения заказа 45 банковских дней. Она, М.Н., получила деньги от И., сбросила заявку на ее двери снабженцам. Заказ не был выполнен, т.к. ей, М.Н., не известен срок изготовления заказа на заводе. И. звонила, интересовалась своим заказом. Она, М.Н., объясняла, что дверей нет, просила перезвонить, надеясь, что двери привезут. При этом Смирнов просил ее, М.Н., перенести сроки исполнения заказа. Смирнов говорил, что у него проблемы с заводом, Смирнов видимо не мог оплатить заказ, видимо не было денег. В настоящее время Смирнов вернул И. деньги, которые она платила за заказ. Заказ не выполнен был в срок возможно и потому, что у Смирнова была задолженность по арендной плате и в первую очередь погашалась эта задолженность, так как арендодатель приходил неоднократно, а прибыль у фирмы была маленькая. Что касается Г.А., то авансовый платеж по дверям Г.А. был проплачен, двери в г. И. на заводе были изготовлены, ей, М.Н., звонили с завода, спрашивали, почему не забирают двери и когда заберут заказ Г.А., так как двери у нее не стандартные и никому другому их завод продать не может. Что касается П.Н., то ее заказ оформляла девушка-практикант, а она, М.Н., просто присутствовала при заключении договора с П.Н.. С другими потерпевшими она, М.Н., договора не заключала, возможно, что заключал их ее муж, а с потерпевшей С.Г. договор заключал сам Смирнов. В августе 2009г. ей, М.Н., сказали, что фирма существовать перестала. У ее, М.Н., мужа есть своя фирма на ул. <адрес>, они предлагали клиентам переоформить заказы в фирме на ул. <адрес>, так как это было бы дешевле, чем возвращать людям деньги. Что касается денег, полученных при оформлении заказов, то она, М.Н., эти деньги передавала лично Смирнову, сама заполняла бухгалтерский журнал, и вроде бы Смирнов в нем расписывался. Смирнов деньги передавал ее, М.Н., мужу, какую-то часть Смирнов перечислял на счета заводов.

Свидетель М.К. в судебном заседании пояснил, что он познакомился со Смирновым года 4 назад. У него, М.К., на тот период времени были трудности с работой, и Смирнов предложил ему работать у него в фирме «"Х" И с января 2009 года он, М.К., работал в этой фирме снабженцем, поставлял дверные полотна с Ярославского завода «КВ» и с Ивановского завода «ТД» и также еще работал на складе. У фирмы было три офиса: на ул. <адрес>, на ул. <адрес> и на ул. <адрес> Его, М.К., жена работала в офисе на ул. <адрес> продавцом, встречала покупателей, консультировала их, объясняла условия договора и заключала сами договора. Договора были типовые, они уже были распечатаны, его, М.К., жена только ставила на них печать. Подписи на договоре ставил тот, кто этот договор заключал. После заключения договора клиент вносил предоплату, которую отдавали директору Смирнову без каких-либо документов, просто отдавали. Через определенное время, когда набиралась группа заказов, чтобы сэкономить деньги и не гонять машину из-за одного заказа, он, М.К. выходил в адрес заказчика, делал замеры дверей, по этим замерам составлял заявку и отправлял ее по факсу на завод. Двери завод изготавливал 2-3 недели. С заводом в г. Ярославле фирма должна была внести предоплату 50% стоимости заказа и через 3-5 банковских дней оставшуюся сумму, а с заводом в г. Иваново 100% предоплата и пока вся сумма заказа не будет оплачена, двери изготавливать не начинали. Смирнов также выдавал ему, М.К., деньги, он привозил их на завод вместе с заказами, отдавал деньги, говорил, чтобы их зачисляли на счет, ему выписывали чек и приходный ордер, он, М.К., нигде не расписывался, только в накладной, когда уже получал заказ. Иногда деньги перечислялись по безналу через банк. Он, М.К., сообщал об этой ситуации Смирнову, но тот отвечал, что денег нет, все деньги уходят на оплату аренды, рекламу. Действительно Смирнов давал деньги и ему, М.К., и другим работникам для передачи их арендодателям и за рекламу. Весной 2009г. было все нормально, а с начала лета финансовая обстановка стала хуже. Договора продолжали заключать, т.к. Смирнов уверял, что обстановка улучшится. Заказы он, М.К., оформлял по всем клиентам, денег на оплату этих заказов не получал, поэтому за заказами не ездил. Впоследствии он, М.К., ушел с фирмы. Клиентам объясняли, что все вопросы к директору Смирнову, давали номер его телефона. Точной даты не помнит, по просьбе Смирнова он, М.К., возвращал деньги за невыполненный заказ П.Н.. От заказчиков никто не скрывался.

Свидетель Б.Ж., показания которой в судебном заседании были оглашены, на предварительном следствии поясняла, что со Смирновым знакома около года, он обращался к ней с просьбой сдать ему в аренду помещение, находящееся у ее мужа в собственности по адресу: <адрес> Смирнов намеревался арендовать это помещение на длительное время и организовать там продажу межкомнатных дверей. Она, Б.Ж., знала, что у Смирнова имеется подобный магазин на ул. <адрес>, поэтому согласилась. Между Смирновым и ее мужем был заключен договор аренды помещения от ДД.ММ.ГГГГ Арендная плата по договору составляла <данные изъяты>. До мая 2009г. Смирнов своевременно плачивал аренду, с мая месяца начались задержки с оплатой, а в июне 2009г. Смирнов сообщил, что собирается прервать договор аренды и этот месяц является последним. За аренду за июнь месяц Смирнов вносил деньги частями. В июле месяце заплатил <данные изъяты>., в октябре <данные изъяты>., на настоящее время задолженность составляет <данные изъяты>. Прекратил свою деятельность по продаже дверей Смирнов еще в июне 2009г., а все вещи из помещения вывез в августе 2009г. (л.д.184-186 т.1).

Свидетель Ж., показания которой в судебном заседании были оглашены, на предварительном следствии поясняла, что является заместителем директора ООО «КВ». С ООО «"Х" они работали с января 2009г. Между ними был заключен договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ по поставке межкомнатных дверей. ООО «"Х" был поставлен товар- межкомнатные двери на сумму <данные изъяты>. согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ По этой же накладной было оплачено <данные изъяты>., а <данные изъяты>. оплачено не было и указанная сумма до настоящего времени не выплачена. Претензии по образовавшейся задолженности были в устной форме. Смирнов по данному поводу пояснял, что у него были сложности с реализацией продукции клиентам г. Костромы. С 03.07.2009г., как только образовалась задолженность, то ООО «КВ» перестала работать с ООО «"Х" (л.д.192-194 т.1).

Свидетель ИП, показания которого в судебном заседании были оглашены, на предварительном следствии пояснял, что он занимается производством дверей. В 2007г. к нему в <адрес> приезжали представители ООО «Г-С» для заключения договора на поставку межкомнатных дверей. В 2008г. у него, ИП, с данной фирмой был заключен договор поставки. Поставки дверей он, ИП, осуществлял сам. Никаких претензий к указанной фирме у него, ИП, не было. С ООО "Х" в лице Смирнова он, ИП, никаких договоров не заключал ни в 2008, ни в 2009г., никакой продукции этой фирме не поставлял. Никаких документов по взаимоотношениям ИП «ИП» и ООО «"Х" не имеется (л.д.180-183 т.1).

Свидетель Ю., показания которого в судебном заседании были оглашены, на предварительном следствии пояснял, что ИП «МДВ.» занимается производством и реализацией межкомнатных дверей. В конце сентября 2009г. в ИП «МДВ.» позвонила девушка и сообщила, что является менеджером ООО «"Х" и предложила совместную работу, а именно поставку межкомнатных дверей. Он, Ю., согласился и они договорились о том, что ИП «МДВ.» поставит ООО «"Х" межкомнатные двери на сумму <данные изъяты>., а оплатят после реализации дверей. Также ему, Ю., звонил мужчина, представившись Смирновым Сергеем Анатольевичем-директором ООО «"Х" оставил номер сотового телефона. Впоследствии он созванивался со Смирновым и договаривался о том, что водитель ИП «МДВ.» привезет двери в г. Кострому и товарные накладные по ним, а Смирнов примет двери. По товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ Смирнову было поставлено дверей на сумму <данные изъяты>., а по накладной от ДД.ММ.ГГГГ поставлено дверей на сумму <данные изъяты>. После того, как поставки были осуществлены, он, Ю., созванивался со Смирновым и тот отвечал, что двери продаются. 09.12.2009г. ИП «МДВ.» были перечислены от Смирнова деньги в сумме <данные изъяты>. Других платежей от Смирнова не приходило (л.д.192-194 т.2).

Свидетель П., показания которой в судебном заседании были оглашены, на предварительном следствии поясняла, что является директором ООО «А.» с августа 2007г. Фирма занимается изготовлением рекламных буклетов, полиграфией. С января 2009г. их фирма работала с ООО «Г-С», они заключали договора на изготовление рекламных листовок по рекламе межкомнатных дверей. Эта фирма располагалась по адресу: <адрес>», <адрес> С данной фирмой работали до мая 2009г. С ООО «"Х" их фирма не работала и никаких договоров не заключала (л.д.195-197 т.1).

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОРЧ КМ БЭП УВД по КО (л.д.30 т.1) потерпевшая И.И. просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «"Х" Смирнова, который мошенническим путем завладел ее деньгами в сумме <данные изъяты>.;

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора ООО «"Х" Смирнова С.А. (л.д.32 т.1) потерпевшая И.И. требует расторжения договора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с невыполнением обязательств по договору, и возврата денежных средств;

Согласно договора, приложения к договору и чеков (л.д.33-35 т.1) 19.06.2009г. заключен договор ООО «"Х" в лице директора Смирнова С.А. с гр. И.И. о поставке межкомнатных дверей, по приложению к договору сумма заказа <данные изъяты>., внесены деньги в сумме <данные изъяты>.;

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОРЧ КМ БЭП УВД по КО (л.д.40 т.1) потерпевшая В.Э. просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «"Х" Смирнова, который мошенническим путем завладел ее деньгами в сумме <данные изъяты>.руб.;

Согласно договора, приложения к договору и чека (л.д.42-43, 45-46 т.1) 30.06.2009г. заключен договор ООО «"Х" в лице директора Смирнова С.А. с гр. В.Э. о поставке межкомнатных дверей, по приложению к договору сумма заказа <данные изъяты>., внесены деньги в сумме <данные изъяты>.руб.;

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ на имя Смирнова С.А. (л.д.47 т.1) потерпевшая В.Э. просит возвратить ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. руб.;

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОРЧ КМ БЭП УВД по КО (л.д.48 т.1) потерпевшая Г.А. просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «"Х" Смирнова С.А., который мошенническим путем завладел ее деньгами в сумме <данные изъяты>

Согласно договора, приложения к договору (л.д.52-55 т.1) 15.06.2009г. заключен договор ООО «"Х" в лице директора Смирнова С.А. с гр. Г.А. о поставке межкомнатных дверей, по приложению к договору сумма заказа <данные изъяты>., внесены деньги в сумме <данные изъяты>.;

Согласно договора, приложения к договору (л.д.56-58 т.1) 06.06.2009г. заключен договор ООО "Х" в лице директора Смирнова С.А. с гр. Г.А. о поставке межкомнатных дверей, по приложению к договору сумма заказа <данные изъяты>., внесены деньги в сумме <данные изъяты>.;

Согласно договора, приложения к договору (л.д.59-61 т.1) 05.06.2009г. заключен договор ООО «"Х" в лице директора Смирнова С.А. с гр. Г.А. о поставке межкомнатных дверей, по приложению к договору сумма заказа <данные изъяты>., внесены деньги в сумме <данные изъяты>.;

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОРЧ КМ БЭП УВД по КО (л.д.62 т.1) потерпевшая С.Г. просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «"Х" Смирнова С.А., который мошенническим путем завладел ее деньгами в сумме <данные изъяты>

Согласно договора, приложения к договору и чека (л.д.64-67 т.1) 07.07.2009г. заключен договор ООО «"Х" в лице директора Смирнова С.А. с гр. С.Г. о поставке межкомнатных дверей, по приложению к договору сумма заказа <данные изъяты>., внесены деньги в сумме <данные изъяты>.руб.;

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ на имя Смирнова С.А. (л.д.68 т.1) потерпевшая С.Г. просит возвратить ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. руб.;

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОРЧ КМ БЭП УВД по КО (л.д.70 т.1) потерпевшая Г.Л. просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «"Х" Смирнова С.А., который мошенническим путем завладел ее деньгами в сумме <данные изъяты>.руб.;

Согласно договора, приложения к договору и чека (л.д.72-74 т.1) 20.06.2009г. заключен договор ООО «"Х" в лице директора Смирнова С.А. с гр. Г.Л. о поставке межкомнатных дверей, по приложению к договору сумма заказа <данные изъяты>., внесены деньги в сумме <данные изъяты>.руб.;

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОРЧ КМ БЭП УВД по КО (л.д.75 т.1) потерпевшая К.В. просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «"Х" Смирнова С.А., который мошенническим путем завладел ее деньгами в сумме <данные изъяты> руб.;

Согласно договора, приложений к договору (л.д.77-81 т.1) 30.07.2009г. заключен договор ООО «"Х" в лице директора Смирнова С.А. с гр. К.В. о поставке межкомнатных дверей, по приложению к договору сумма заказа <данные изъяты>., внесены деньги в сумме <данные изъяты> руб.;

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОРЧ КМ БЭП УВД по КО (л.д.75 т.1) потерпевшая П.Н. просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО "Х" Смирнова С.А., который мошенническим путем завладел ее деньгами в сумме <данные изъяты> руб.;

Согласно договоров, приложений к договорам и чека (л.д.84-90 т.1) 11.08.2009г. заключен договор ООО «"Х" в лице директора Смирнова С.А. с гр. П.Н. о поставке межкомнатных дверей, по приложению к договору сумма заказа <данные изъяты>., внесены деньги в сумме <данные изъяты> руб.;

Согласно выписки из ЕГРЮЛ (л.д.95-99 т.1) в ИФНС зарегистрировано ООО «"Х" юридический адрес: <адрес> дата присвоения ОГРН ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано одно лицо- Смирнов С.А.;

Согласно устава ООО «"Х" (л.д.101-113 т.1) учредителем является Смирнов С.А.;

Согласно решения (л.д.223 т.1) ДД.ММ.ГГГГ Смирновым С.А. единолично принято решение о создании ООО «"Х" обязанности директора возложить на Смирнова С.А.;

Согласно акта сверки взаимных расчетов ООО «КВ» и ООО «"Х" (л.д.117-118 т.1) задолженность ООО «"Х" перед ООО «КВ» на 05.10.2009г. составила <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.;

Согласно договора (л.д.119-122 т.1) ДД.ММ.ГГГГ заключен договор поставки между ООО «КВ» и ООО "Х"

Согласно договора аренды и дополнения к нему от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приходных кассовых ордеров (л.д.168-179 т.1) Смирнов С.А. заключил договор аренды с Н. на помещение по адресу: <адрес>, оплачивал аренду, в том числе 09.06.2009г.- <данные изъяты>., 16.06.2009г.-<данные изъяты>., 10.07.2009г.-<данные изъяты>., 10.07.2009г.-<данные изъяты>., 08.08.2009г.-<данные изъяты>.,11.08.2009г.-<данные изъяты>., 11.09.2009г.-<данные изъяты>., 11.09.2009г.-<данные изъяты>., 09.10.2009г.-<данные изъяты>.;

Согласно договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.187 т.1) Смирнов С.А. заключил договор аренды с Б.М. на помещение по адресу: <адрес>

Согласно договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.191 т.1) Смирнов С.А. заключил договор аренды с Т. на помещение по адресу: <адрес>

Согласно расписки (л.д.20 т.2) В. получил деньги в сумме <данные изъяты>., которые ранее были выплачены ООО "Х" по договору от ДД.ММ.ГГГГ;

Согласно расписки (л.д.21 т.2) Г.Л. получила от Смирнова С.А. директора ООО «"Х" деньги в сумме <данные изъяты>. руб., ранее выплаченные ею по договору от ДД.ММ.ГГГГ;

Согласно сведений ИФНС (л.д.59 т.2) Смирнов С.А. на 12.11.2009г. имеет задолженность по налогам в сумме <данные изъяты>

Исследовав имеющиеся по делу доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд приходит к выводу о том, что вина Смирнова С.А. нашла в суде свое подтверждение.

Суд приходит к выводу о том, что Смирнов С.А. совершил именно мошенничество, поскольку, обманул и ввел в заблуждение потерпевших (своих клиентов), а именно: под предлогом изготовления и поставки заказчикам межкомнатных дверей, дверных арок и соответствующей фурнитуры, заключал соответствующие договора с клиентами, заведомо зная, что не сможет выполнить свои обязательства (т.к. на момент приема заказов имел долги, не располагал достаточными средствами для их погашения, также не располагал средствами для закупки товара для своих заказчиков), а также не имея намерений и реальной возможности осуществить эти заказы, получал от граждан денежные средства за изготовление и поставку вышеуказанного товара (либо при полной оплате заказа, либо при частичной оплате), похищал чужие денежные средства, используя их по своему усмотрению, в том числе на личные нужды.

Не признание вины подсудимым Смирновым С.А. суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

Суд исследовал доводы подсудимого Смирнова и его защиты о том, что в отношении потерпевших Г.А., К.В., И., Г.Л., В., П.Н. он (Смирнов) мошеннических действий не совершал, что его действия следует квалифицировать по ст. 165 УК РФ, поскольку умысла завладеть деньгами потерпевших у него не было, он просто не выполнил условия договоров из-за кризиса в стране, что заключение договоров относится к гражданско-правовым отношениям, т.е. в его действиях отсутствуют признаки хищения, и признает все эти доводы несостоятельными. Кроме того, все эти доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Во-первых, само по себе заключение договоров с частными лицами не свидетельствует об отсутствии состава мошенничества, в данном случае заключение договоров было лишь формой обмана, не заключив договор с клиентами, Смирнов не смог бы получить от них денежные средства и распоряжаться ими.

Во-вторых, как установлено в суде и следует из обстоятельств дела, Смирнов уже в момент заключения договоров и в момент получения денежных средств от клиентов-потерпевших в качестве предоплаты либо в качестве полной оплаты за поставленный им в будущем товар, не намеревался исполнять взятые на себя обязательства.

Об этом свидетельствует тот факт, что Смирнов работал только с двумя фирмами, занимающимися изготовлением межкомнатных дверей и арок: ООО «КВ» г. Ярославль и ИП «ИП» г. Вичуга Ивановской области, с другими организациями он не работал, что подтверждал в своих показаниях и сам Смирнов.

На момент заключения договоров с потерпевшими, а это период с 05.06.2009г. по 11.08.2009г. Смирнов не работал с ИП «ИП» и прекратил работать с ООО «КВ».

Так, с ООО «КВ» г. Ярославля у Смирнова был заключен договор с января 2009г. и по этому договору Смирнову было поставлено межкомнатных дверей на сумму <данные изъяты>., Смирнов с компанией не рассчитывался с января 2009г. и оплатил из <данные изъяты>. всего лишь <данные изъяты>. и то 02.07.2009г., в связи с образовавшей задолженностью (не погашенной до настоящего времени в <данные изъяты>.) ООО «КВ» с 03.07.2009г. прекратила все договорные отношения с ООО «"Х" в лице Смирнова.

Что касается ИП «ИП» <адрес>, то частный предприниматель ИП имел договорные отношения с ООО «"Х" по поставке межкомнатных дверей только до 2009г., в 2009г. никаких договоров с ООО «"Х" не заключал, межкомнатные двери для этой фирмы не изготавливал и никаких дверей не поставлял.

Кроме того, в своих показаниях на предварительном следствии в присутствии защитника Смирнов указывал, что денежные средства после заключения договоров от менеджеров получал именно он, хранил их в сейфе и этими денежными средствами мог распоряжаться только он, распоряжаться мог и М.К., но только с его, Смирнова, разрешения. Деньги, полученные от клиентов В., Г.Л., К.В., И., С.Г. и др. не были потрачены им (Смирновым) на заказы дверей, т.к. ему хотелось, чтобы деньги шли на развитие его ООО, принимая заказы и получая деньги за заказы (от И., Г.А., К.В., В., Г.Л., С.Г., П.Н.), осознавал, что они не будут выполняться; в явке с повинной указывал, что денежными средствами клиентов распоряжался по своему усмотрению и факт мошенничества признает.

Суд признает показания в этой части, которые Смирнов давал на предварительном следствии правдивыми и достоверными.

То есть все деньги, полученные от потерпевших Смирнов забирал себе, поскольку был единственным учредителем своего ООО, был и его директором.

Показания Смирнова в этой части подтверждаются показаниями потерпевших, в том числе и показаниями потерпевшей И., согласно которых в связи с неисполнением ее заказа, она потребовала либо его выполнить, либо вернуть ей деньги, т.к. все сроки выполнения заказа прошли, и Смирнов собственноручно на договоре написал, что заказ будет исполнен 4.09.2009г., хотя на тот момент знал, что фирма закрывается, двери потерпевшей не заказаны, денег на заказ дверей нет, и он этот заказ выполнять не намеревается.

К показаниям Смирнова в той части, что практически все деньги от заказов клиентов он тратил на рекламу и арендную плату за офисы, закупку дверных полотен для выставочных образцов, хотел развивать предприятие и потом выполнять заказы клиентам, суд относится критически.

Как следует из показаний свидетеля Б.Ж., Смирнов арендовал помещение на ул. <адрес> и с мая 2009г. стал задерживать арендную плату, в июне 2009г. сообщил, что прерывает действие договора и до настоящего времени имеет задолженность по арендной плате.

Как следует из показаний свидетеля П. с ООО «"Х" у ее рекламной организации договора заключено не было, их фирма работала с ООО «Г-С» по изготовлению рекламы, но до мая 2009г.

Как следует из показаний свидетеля Ю., ИП «МДВ.», где он работает, заключил договор с ООО "Х" на поставку межкомнатных дверей на сумму <данные изъяты>., и на сумму <данные изъяты> руб. двери были поставлены, а оплата была произведена на сумму только <данные изъяты> руб.

То есть, не все деньги потерпевших шли на арендную плату, на рекламу они вообще потрачены не были, у Смирнова были долги и по налогам, т.е. деньги он тратил на личные нужды и по своему усмотрению, и потерпевшим этими его действиями причинялся ущерб.

Кроме того, заключив договора с частными лицами и получив от них деньги, Смирнов скрывался, его работники, в частности М.К. и М.Н., также скрывали Смирнова, сообщая, что он редко бывает в офисе, они не знают где его найти, сам Смирнов потерпевшим, которые его не знали в лицо, сообщал, что он простой менеджер, и где находится директор, не знает. Также всем потерпевшим по данному делу сообщались разные версии неисполнения заказа в срок, указанный в договоре: то Ивановский завод «стоит», то проблемы у поставщиков с выполнением заказов, то забыли включить заказ в смету, то еще не ездили за заказом в г. Иваново, а впоследствии стали говорить, что их заказы выполняться не будут, денег нет, фирма закрывается.

Таким образом, на основании исследования всех представленных доказательств, судом достоверно установлено, что имея долги перед поставщиками, перед арендодателями, прекратив заключать договора с поставщиками на изготовление дверей, с рекламодателями, Смирнов продолжал заключать договора с клиентами, обещая исполнение их заказов в срок, получал от них денежные средства в период с июня по сентябрь 2009г., пользовался этими денежными средствами единолично, по своему усмотрению, не имея доходов, возможности и намерений исполнить заказы, распоряжался денежными средствами клиентов по своему личному усмотрению, т.е. постоянно находился в процессе совершения мошеннических действий.

Суд из объема обвинения Смирнова С.А. исключает квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину» в отношении потерпевших К.В., Г.Л., П.Н., как не нашедший своего подтверждения, поскольку сумма причиненного им ущерба не превышает сумму среднемесячного дохода указанных потерпевших.

«Квалифицирующий признак «использования служебного положения» нашел свое подтверждение в суде.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Смирнова С.А., как единое продолжаемое преступление, поскольку все эпизоды были совершены в один промежуток времени, с одинаковым для всех способом действия.

Суд согласен с предложенной квалификацией и в рамках предъявленного обвинения квалифицирует действия Смирнова С.А. по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевших Г.А., И.И., В.Э., С.Г.), с использованием служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова С.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова С.А., суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшим: П.Н., В., Г.Л., частичное возмещение ущерба потерпевшей И..

Смирнов С.А. <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом данных о личности Смирнова С.А., смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Смирнова С.А. возможно без реального отбывания наказания и при назначении наказания возможно применить ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения подсудимого Смирнова С.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд рассмотрел исковые требования потерпевшей П.Н. на сумму <данные изъяты> руб. и находит иск не подлежащими удовлетворению, поскольку указанной потерпевшей Смирнов С.А. добровольно возместил причиненный ущерб.

Исковые требования потерпевшей И.И. в сумме <данные изъяты>. подлежат частичному удовлетворению, поскольку в счет возмещения ущерба она получила от Смирнова <данные изъяты>., удовлетворению подлежит иск в сумме <данные изъяты>., поскольку материальный ущерб причинен ей преступными действиями подсудимого Смирнова С.А.

Исковые требования потерпевшей К.В. в сумме <данные изъяты>. подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. преступными действиями Смирнова С.А. ей причинен материальный ущерб.

Исковые требования потерпевшей С.Г. о взыскании <данные изъяты>.руб. в качестве материального ущерба, <данные изъяты>. в качестве морального вреда и <данные изъяты>. руб. в качестве пени по договору, подлежит удовлетворению в части взыскания материального ущерба в сумме <данные изъяты>. руб., исковые требования в части взыскания морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку преступными действиями подсудимого потерпевшей причинен имущественный вред, а в соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред возмещается лишь в случаях причинения вреда неимущественного характера, исковые требования в части взыскания пени по договору подлежат передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для представления дополнительных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года шесть месяцев, в течение которого Смирнов С.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову С.А. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Обязать Смирнова С.А. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления соответствующих органов, дважды в месяц являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговоров, трудоустроиться.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Взыскать со Смирнова Сергея Анатольевича в пользу И.И. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать со Смирнова Сергея Анатольевича в пользу С.Г. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.

В удовлетворении исковых требований потерпевшей С.Г. о взыскании морального вреда отказать.

Признать за потерпевшей С.Г. право на удовлетворение иска о взыскании пени по договору в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать со Смирнова Сергея Анатольевича в пользу К.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Кадочникова Е.В. Приговор вступил в законную силу 16.06.2010 года