1-225/2010



Дело 1-225/СК№ 13007

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 27 апреля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Подтурова И.К.,

подсудимой: Румянцевой Ирины Сергеевны;

защитника: Калугина В.П., представившего удостоверение № 97 и ордер № 051730;

при секретаре Кокуриной Ю.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Румянцевой Ирины Сергеевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Румянцева И.С. в г. Костроме приобретала у неустановленных следствием лиц спиртосодержащую жидкость технического назначения для последующей ее переработки и продажи под видом алкогольной продукции и в целях реализации своего преступного умысла по месту своего жительства по адресу: ... разбавляла данную жидкость водой и получаемую в результате этого водно-спиртовую жидкость (смесь) до 19 января 2010 года хранила по месту своего жительства с целью последующего сбыта путем продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная водно-спиртовая жидкость (смесь) не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, т.к. изготовлена кустарным способом без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, она

19 января 2010 около 10 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., с целью получения материальной выгоды сбыла за ... рублей гр. С., участвующему в проводимой в соответствии с ч.4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» о/у ОУР ОМ №2 УВД по городскому округу г. Костромы О. проверочной закупке, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта указанную спиртосодержащую жидкость (смесь) в количестве 451 куб.см. в стеклянной бутылке емкостью 0.5куб.дм. с этикеткой «Брусничная», которая согласно заключения химической экспертизы является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта (крепостью) 64,2%, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 627,0 мг/куб.дм., который согласно раздела 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям. Диэтилфталат, согласно заключения медицинской экспертизы, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, т.к. способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях и используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

20 января 2010 около 10 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., с целью получения материальной выгоды сбыла за <данные изъяты> рублей гр. С. участвующему в проводимой в соответствии с ч.4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» о/у ОУР ОМ №2 УВД по городскому округу г. Костромы О. проверочной закупке, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта указанную спиртосодержащую жидкость (смесь) в количестве 454 куб.см. в стеклянной бутылке емкостью 0.5куб.дм. с этикеткой «Старорусская», которая согласно заключения химической экспертизы является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта (крепостью) 62,4%, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 659,7 мг/куб.дм., который согласно раздела 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям. Диэтилфталат, согласно заключения медицинской экспертизы, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, т.к. способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях и используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

21 января 2010 около 10 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., с целью получения материальной выгоды сбыла за <данные изъяты> рублей гр. С., участвующему в проводимой в соответствии с ч.4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» о/у ОУР ОМ №2 УВД по городскому округу г. Костромы О. проверочной закупке, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта указанную спиртосодержащую жидкость (смесь) в количестве 425 куб.см. в стеклянной бутылке емкостью 0.5куб.дм. с этикеткой «Зеленая марка», которая согласно заключения химической экспертизы является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта (крепостью) 54,7%, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 354,0 мг/куб.дм., который согласно раздела 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям. Диэтилфталат, согласно заключения медицинской экспертизы, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, т.к. способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях и используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

22 января 2010 около 10 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., с целью получения материальной выгоды сбыла за <данные изъяты> рублей гр. С., участвующему в проводимой в соответствии с ч.4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» о/у ОУР ОМ №2 УВД по городскому округу г. Костромы О. проверочной закупке, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта указанную спиртосодержащую жидкость (смесь) в количестве 470 куб.см. в стеклянной бутылке емкостью 0.5куб.дм. с этикеткой «Старорусская», которая согласно заключения химической экспертизы является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта (крепостью) 63,4%, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 660,2 мг/куб.дм., который согласно раздела 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям. Диэтилфталат, согласно заключения медицинской экспертизы, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, т.к. способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях и используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

24 января 2010 около 17 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., с целью получения материальной выгоды сбыла за <данные изъяты> рублей гр. С., участвующему в проводимой в соответствии с ч.4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» о/у ОУР ОМ №2 УВД по городскому округу г. Костромы О. проверочной закупке, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта указанную спиртосодержащую жидкость (смесь) в количестве 445 куб.см. в стеклянной бутылке емкостью 0.5куб.дм. с этикеткой «Жемчужина золотого кольца», которая согласно заключения химической экспертизы является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта (крепостью) 69,8%, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 742,1 мг/куб.дм., который согласно раздела 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям. Диэтилфталат, согласно заключения медицинской экспертизы, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, т.к. способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях и используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

Подсудимая Румянцева И.С. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение с которым согласилась Румянцева И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Румянцевой И.С. по ст. 30 ч.3 УК РФ, поскольку проводимые проверочные закупки спиртосодержащей жидкости осуществлялись на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Сбыт спиртосодержащей продукции проходил под контролем сотрудников милиции, и целью оперативного мероприятия было изобличение и изъятие спиртосодержащей продукции, Румянцева И.С. была изобличена в рамках оперативного мероприятия, спиртосодержащая продукция была изъята из оборота и, поэтому, действия Румянцевой И.С. подлежат квалификации, как покушение на сбыт спиртосодержащей продукции. Кроме того, действия Румянцевой И.С. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление, поскольку Румянцева И.С. была изобличена в рамках единого оперативного мероприятия, действия Румянцевой И.С. по эпизодам от 19.01., 20.01., 21.01., 22.01., 24.01.2010г. охватывались единым умыслом.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя действия Румянцевой И.С. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3- 238 ч.1 УК РФ, как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Румянцева И.С. <данные изъяты>

Также Румянцева И.С. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Румянцевой И.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Румянцевой И.С., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Характеризуется Румянцева И.С. <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом всех смягчающих обстоятельств, с учетом состояния здоровья Румянцевой И.С., <данные изъяты> суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и применении при назначении наказания ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Румянцеву Ирину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Румянцевой И.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого Румянцева И.С. своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Румянцевой И.С. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Обязать Румянцеву И.С. не совершать административных правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок, не менять места жительства без уведомления соответствующих органов, являться для регистрации в органы, ведающими исполнением приговоров, в дни установленные этими органами.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кадочникова Е.В.

Приговор вступил в законную силу 27.04.2010 года