кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



                                                                                                                                Суд-1-453/2010

                                                                           Мил. 16463                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                             19 октября 2010 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И.,

подсудимых Нидоева С.Ш., Чащина А.С., защитников Дмитриева Н.А., предоставившего удостоверение № 213 и ордер №060232, Шибаева А.С., предоставившего удостоверение № 283 и ордер № 057015, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нидоева Сергея Шарифовича, <данные изъяты>, судимого:

- 31.10.2003 г. Судиславским районным судом Костромской области <данные изъяты>

Чащина Алексея Сергеевича, <данные изъяты>, судимого:

- 24.04.2007 г. Свердловским районным судом г. Костромы <данные изъяты>

осужденного приговором мирового судьи судебного участка №3 г. Костромы от 29.01.2010 года <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Нидоев С.Ш. и Чащин А.С. 22.04.2009 года, в вечернее время, из корыстных побуждений, имя умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение металлических труб с территории Воскресенского храма, расположенного по адресу: <адрес>, с целью осуществления своего преступного умысла 23.04.2009 года около 18 ч.00 мин., пришли к зданию Воскресенского храма, где путем проникновения через забор, попали на его территорию, действуя умышленно и согласованно, согласно ранее достигнутой преступной договоренности и помогая друг другу своими действиями, во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, тайно похитили с территории храма 6 металлических труб различного диаметра длинною примерно 1,5-2м, стоимостью каждая 500 рублей, общей стоимостью 3000 рублей; арматуру разной длинны диаметром 10 мм., общая длинна 50п.м., стоимостью за 1пм 150 рублей, общей стоимостью 7500 рублей; 8 металлических уголков разной длинны стоимостью каждый 425 рублей, на общую сумму 3400 рублей; сетку для просеивания песка обваренную в металлический уголок стоимостью 1100 рублей. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Воскресенскому храму в лице настоятеля ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нидоев С.Ш. и Чащин А.С. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное их защитниками.

В судебном заседании подсудимые Нидоев С.Ш. и Чащин А.С. заявленные ходатайства поддержали, пояснив, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Нидоев С.Ш. и Чащин А.С. пояснили, что свою вину признают в полном объеме, с квалификацией своих действий согласны.

Обвинение, с которым согласен каждый подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых каждого по инкриминируемому деянию суд квалифицирует по п. «а»ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, их состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нидоеву С.Ш. и Чащину А.С., суд признает: явку с повинной каждого, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающими вину Нидоева С.Ш. и Чащина А.С. обстоятельствами суд признает рецидив преступлений каждого.

Характеризующий материал на Нидоева С.Ш. носит удовлетворительный характер, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Характеризующий материал на Чащина А.С. носит отрицательный характер, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Нидоев С.Ш. и Чащин А.С. совершили преступление, суд приходит к выводу, что наказание Нидоеву С.Ш. возможно назначить с применением положений ст.73 УК РФ, подсудимому Чащину А.С, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нидоева Сергея Шарифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Назначенное наказание Нидоеву С.Ш. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Нидоева С.Ш. встать на учет в орган исполняющий наказание, не менять места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Нидоеву С.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Чащина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №3 г. Костромы от 29.01.2010 года и окончательного назначить к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чащину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок отбытия наказания Чащину исчислять с 18 декабря 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 02.12.2010