1-155/2010



                                                                                                                                                                     Дело 1-155/М № 3308

                                                                                                                                                                                    

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                          07 апреля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Козлова Д.А.,

подсудимых: Белозерова Игоря Вячеславовича, Веселовой Оксаны Владимировны, Шестакова Андрея Сергеевича;

защитников: Калинникова М.А., представившего удостоверение № 72 и ордер № 3297, Шпилевого С.Н., представившего удостоверение № 287 и ордер № 046190, Шибаева А.С., представившего удостоверение № 310 и ордер № 044938,

потерпевшего: ВС.,

при секретарях: Кокуриной Ю.В., Челябовой К.Я.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белозерова Игоря Вячеславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 163 ч.2 п. «а,в», 162 ч.2 УК РФ,

Веселовой Оксаны Владимировны, <данные изъяты>

Шестакова Андрея Сергеевича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.2 п. «а,в», 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белозеров И.В., Веселова О.В., Шестаков А.С. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проживали длительное время в одном из садовых домиков на территории садоводческого товарищества «Х», расположенного <адрес>, куда неоднократно проникали посторонние лица, повреждая их временное жилище. 21 октября 2009 года около 17-30 час. Белозеров И.В., Веселова О.В., Шестаков А.С. и другое лицо, находясь на территории садоводческого товарищества «Х», обнаружили, что в их временное жилище вновь было совершено проникновение и повреждена входная дверь и окна. Увидев проходящих недалеко от их жилища ранее незнакомых им лиц, среди которых был потерпевший ВС. и, считая, что именно эти лица повредили их жилище, они решили догнать вышеуказанных молодых людей с целью требования возмещения им материального ущерба, причиненного повреждением их жилища. Действуя совместно и согласованно, Белозеров, Шестаков и другое лицо, догнали потерпевшего ВС. и, применяя насилие, Шестаков имевшейся при себе металлической монтажкой, нанес потерпевшему удар по ноге, повалив его на землю, а Белозеров нанес потерпевшему удар по ноге обухом топора, отчего потерпевший испытал физическую боль. После чего Шестаков, Белозеров и другое лицо подвели ВС. к садовому домику, в котором они проживали, и где их ждала Веселова, которая стала размахивать осколком разбитой бутылки в виде «розочки», направляя его на потерпевшего, и приставив этот осколок бутылки к телу потерпевшего, пригрозила ему применением насилия, сказав: «Убью». В продолжение своих намерений Белозеров, Шестаков, Веселова и другое лицо совместно стали предъявлять претензии к потерпевшему ВС. по поводу повреждения последним и его друзьями, их имущества: двери и окон садового домика, в котором они проживали, полагая, что именно ВС. и его друзья повредил их имущество, и ВС. должен возместить им ущерб. При этом Белозеров, разозлившись, что потерпевший отрицает факт причинения повреждения их имуществу, вновь нанес удар потерпевшему ВС. в область ноги обухом топора. Затем Белозеров, Веселова, Шестаков и другое лицо самовольно, вопреки установленному законом порядку, предполагая, что могут требовать с потерпевшего возмещение им ущерба, стали высказывать требования потерпевшему ВС. о возмещении им ущерба за поврежденное имущество, обсуждая сумму причиненного ущерба. Определив сумму ущерба в <данные изъяты>., они потребовали принести деньги 22.10.2009г. к 10 утра к их садовому домику, при этом потребовав от потерпевшего ВС. передачи им в качестве залога его сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., пообещав вернуть его на следующий день, когда ВС. принесет им деньги в сумме <данные изъяты>. в счет возмещения ущерба. ВС., опасаясь за свою жизнь, передал им свой сотовый телефон. На следующий день потерпевший ВС. деньги Белозерову, Веселовой, Шестакову и другому лицу не принес, зная, что никаких обязательств перед указанными лицами у него нет. Белозеров, Шестаков, Веселова и другое лицо, не получив денег в установленное ими время, распорядились имуществом потерпевшего ВС., продав его сотовый телефон.

В результате преступных, совместных действий Белозерова, Веселовой, Шестакова и другого лица, потерпевшему ВС. был причинен существенный вред в виде материального ущерба в сумме <данные изъяты>. и физической боли и нравственных страданий.

07 ноября 2009 года около 07-30 час. Белозеров И.В. с целью хищения чужого имущества, пришел в садоводческое товарищество «ВТ», расположенное по адресу: <адрес>, где подошел к садовому домику , разбил стекло и через окно незаконно проник во внутрь домика, откуда тайно похитил: чугунную печь стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую И.Н. С похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей И.Н. материальный ущерб на указанную сумму.

эпизод от 21.10.2009г.

Подсудимый Белозеров И.В. виновным себя по данному эпизоду признал полностью и пояснил, что 21.10.2009г., точное время не помнит, он с Шестаковым, Веселовой шли с работы с кладбища в садоводческое товарищество «Х», где проживали в одном из заброшенных домиков. По дороге встретили мужчину по имени И., который проживал вместе с ними в садовом домике. Он, И. и Шестаков чуть задержались, а Веселова прошла к домику. Спустя несколько минут они подошли к домику. Веселова стояла и плакала. Они увидели, что в их домике выбиты стекла и взломана дверь. В это время услышали голоса молодых ребят. Увидели троих ребят, которые шли по направлению к их домику. Ребята, заметив их, сразу бросились бежать. Он, Белозеров, Шестаков и И., решив, что именно эти парни повредили их домик, побежали за ними, при этом у него, Белозерова, в руках был топор, у Шестакова- монтажка, у И.- дубинка. Шестаков первым догнал одного из ребят, как он, Белозеров, впоследствии узнал- ВС., т.к. тот запнулся и упал. Шестаков подбежал и ударил ВС. по ноге монтажкой. Потом подбежал он, Белозеров, и И. Он, Белозеров, ударил ВС. обухом топора по ноге. Потом они подняли ВС., и повели к домику. По дороге он, Белозеров, увидел соседей и остановился с ними. И. и Шестаков в это время повели ВС. дальше. Через несколько минут он, Белозеров, подошел к домику. Там стояли ВС., Шестаков, И. и Веселова. При этом в руках у Веселовой ничего не было. В его, Белозерова, присутствии Веселова ВС. не угрожала. Они все стали предъявлять претензии ВС., что он со своими друзьями повредил их домик, стали ему показывать повреждения- взломанную дверь, выбитые стекла. ВС. не признавался, что это сделал он с друзьями. Он, Белозеров, разозлился и ударил ВС. еще раз обухом топора по ноге. Потом топор бросил. Они все стали спрашивать ВС., как он собирается возмещать им ущерб и потребовали с него деньги. И. назвал сумму ущерба <данные изъяты>. Его, Белозерова, это не устроило, т.к. это была большая сумма, он стал считать и спустил сумму до <данные изъяты>. Веселова, И. и Шестаков согласились на эту сумму. Велели ВС. принести деньги на следующий день к 10 утра. Веселова еще потребовала, чтобы ВС. назвал свой адрес, и он свой адрес сообщил, Веселова его записала. Потом каким-то образом, каким он, Белозеров, не помнит, у ВС. в руках появился сотовый телефон. ВС. кто-то из них, кто точно не помнит, велел телефон оставить в залог, пообещав вернуть его на следующий день, когда ВС. принесет <данные изъяты>. ВС. отдал телефон, но попросил отдать сим-карту. Он, Белозеров, отдал ВС. из телефона сим-карту. После этого ВС. ушел. На следующий день они прождали ВС. до 14 часов, он не пришел, и телефон они продали, а деньги от продажи телефона потратили. Деньги у ВС. требовали за поврежденный домик, думали, что ВС. с друзьями повредил их домик, а телефон у ВС. взяли в залог, хотели телефон вернуть. В содеянном раскаивается.

В своих собственноручных показаниях, оформленных как явка с повинной (л.д.110 т.1) Белозеров указывал, что 21.10.2009г. около 18 часов в садоводческом товариществе «Х» он возвращался с кладбища со своими знакомыми. Они подошли к садовому домику, где проживали. Навстречу им выбежала Веселова, которая жила с ними, и сообщила, что кто-то сломал замки на садовом домике. После этого они поймали одного из молодых людей, который по их мнению сломал замки. Он, Белозеров, ударил этого молодого человека обухом топора по голени и взял его сотовый телефон. Этот телефон продал своему знакомому за <данные изъяты>. Деньги от продажи потратили на продукты питания и алкоголь.

В ходе очной ставки с Шестаковым на предварительном следствии (л.д.160-162 т.1) Белозеров указал, что поймал потерпевшего вместе со своими знакомыми и один раз ударил потерпевшего обухом топора по ноге. От потерпевшего он, Веселова, Шестаков и еще один их знакомый требовали <данные изъяты>.

Подсудимая Веселова О.В. виновной себя по данному эпизоду признала полностью и пояснила, что в тот день, точной даты не помнит, она с Белозеровым, Шестаковым и И. шли домой в садоводческое товарищество «Х», где они проживали в садовом домике. Она первой подошла к домику и увидела, что в их домике сломана дверь, выбиты стекла в окнах. Она сильно расстроилась из-за этого. Подошедшие Белозеров, Шестаков и И. стали ее успокаивать. В это время они услышали голоса молодых людей, те шли, смеялись. Она, Белозеров, Шестаков и И. решили, что именно эти молодые люди повредили их домик, т.к. их домик уже не первый раз повреждали. Мужчины побежали за молодыми людьми, при этом в руках у Белозерова был топор, у Шестакова- монтировка, у И. тоже какой-то предмет, т.к. до этого мужчины собирались набрать дров. Через несколько минут мужчины вернулись, и привели молодого человека, как она узнала впоследствии- ВС.. Она, Веселова, была злая из-за того, что повредили их домик, причем это было не в первый раз. Она схватила разбитую стеклянную бутылку, возможно и крикнула потерпевшему: «Убью», точно этого уже не помнит. Однако, Шестаков, практически сразу выбил у нее из рук эту бутылку. Затем они стали предъявлять претензии к ВС., что он с друзьями повредил их домик. Хотели, чтобы ВС. возместил ущерб за поврежденное имущество. И. потребовал с ВС. <данные изъяты>. за замки, за стекла. Однако, она, Белозеров и Шестаков сказали, что это слишком большая сумма и Белозеров стал считать ущерб и сказал, что хватит <данные изъяты>. Она сказала, чтобы ВС. назвал свой адрес, чтобы знать, где его можно найти. Он назвал им свой адрес. В это время у ВС. сработал сотовый телефон. Точно не помнит, она или Иван сказали, чтобы ВС. оставил свой телефон в залог, пообещав вернуть телефон, когда ВС. принесет <данные изъяты>., при этом велели ВС. принести деньги на следующий день в 10 утра. ВС. отдал телефон ей, а она передала его Белозерову, и ВС. ушел. На следующий день они ждали ВС. до 14 часов, он не пришел, и они продали его сотовый телефон, а на вырученные деньги приобрели продукты питания и купили замок для двери. Деньги с ВС. требовали за возмещение им ущерб за поврежденный домик. Наносили ли удары мужчины ВС., когда его задерживали, она не видела, т.к. находилась у самого домика. Наносил ли удары Белозеров ВС. у самого домика, точно не помнит, возможно наносил. В содеянном раскаивается.

В ходе проверки показаний на месте (л.д.211-215 т.1) Веселова указывала, что 21.10.2009г. Белозеров, Шестаков и мужчина по имени И. догнали ранее незнакомого парня, при этом в руках у Белозерова был топор, у Шестакова- металлическая монтажка, у И.- деревянная дубинка. Мужчины привели парня к домику. У домика Белозеров обухом топора ударил парню по ноге, а она подносила к парню разбитую бутылку и крикнула: «Убью», затем они вчетвером стали требовать у парня деньги за поврежденное их имущество, потом она забрала у парня телефон и передала его Белозерову, а тот 22.10.2009г. телефон продал.

В ходе очной ставки с Шестаковым на предварительном следствии (л.д.163-165 т.1) Веселова указывала, что деньги от потерпевшего требовали все- она, Белозеров, И. и Шестаков.

Подсудимый Шестаков А.С. виновным себя по данному эпизоду признал полностью и показал, что 21.10.2009г., точное время не помнит, он вместе с Веселовой и Белозеровым возвращались с работы. Веселова ушла вперед к домику, где они все вместе проживали в коллективном саду, а он и Белозеров чуть задержались. Когда они подошли к домику, то Веселова плакала, показала, что в домике выбиты стекла и сломан замок на двери. В это время они услышали голоса и увидели троих молодых людей, которые шли в их сторону, смеялись. Они решили, что их домик повредили именно эти молодые люди и побежали за ними. Молодые люди, увидев, их, стали разбегаться. Один из молодых людей, как он, Шестаков, узнал впоследствии- ВС., споткнулся и упал. Он, Шестаков, догнал его и ударил по ноге монтажкой, которая была у него в руках. Ударил, чтобы ВС. не смог убежать. Потом подбежали Белозеров и мужчина по имени И., который проживал вместе с ними в домике. Белозеров ударил ВС. по ноге обухом топора. Затем они подняли ВС., и повели к своему домику. По дороге Белозеров встретил соседей, которые тоже проживали в этом же саду, и остановился с ними, а он и И. привели ВС. к домику. У домика стояла Веселова и в руках у нее была часть разбитой стеклянной бутылки- «розочка». Веселова сказала Виноградову: «Убью», стала размахивать этим осколком бутылки, но он, Шестаков, выбил у нее из рук этот осколок. В это время подошел Белозеров. Они все вместе стали говорить ВС., что он с друзьями повредил их домик, разбил стекла, сломал дверь. ВС. сказал, что это не он и Белозеров ударил его еще раз обухом топора по ноге. После этого они стали требовать, чтобы ВС. возместил им ущерб за повреждение их домика. Сначала они потребовали <данные изъяты>. за возмещение ущерба, потом сказали, что <данные изъяты>., потом снизили сумму до <данные изъяты>. Велели ВС. принести деньги на следующий день к 10 утра. В это время у ВС. заиграл сотовый телефон. ВС. его вытащил и Белозеров велел отдать телефон в залог, пообещал вернуть его на следующий день, когда ВС. принесет <данные изъяты>. Тот отдал телефон и ушел. На следующий день они ждали ВС., но тот не пришел, и они телефон продали, а деньги потратили. В содеянном раскаивается.

В ходе проверки показаний на месте (л.д.216-221 т.1) Шестаков указывал, что 21.10.2009г. он с Белозеровым и мужчиной по имени И. догнали незнакомого парня, при этом у него, Шестакова, в руках была металлическая монтажка, у И.- деревянная дубинка, у Белозерова- топор. Когда парня догнали, то он, Шестаков, нанес парню удар монтажкой по ноге, Белозеров нанес удар обухом топора по ноге. Потом они привели парня к домику, где жили. У домика он, Шестаков, вместе с Белозеровым, И. и Веселовой требовали от парня <данные изъяты>., потом <данные изъяты>., потом <данные изъяты>. за поврежденное их имущество. При этом Белозеров нанес парню удар обухом топора по ноге, а Веселова поднесла к парню разбитую бутылку и крикнула: «Убью», он, Шестаков, выбил у Веселовой из рук бутылку. Когда у парня заиграл сотовый телефон, то Веселова забрала телефон и передала его Белозерову, а тот его потом продал.

В ходе очной ставки с Белозеровым на предварительном следствии (л.д.160-162 т.1) Шестаков указывал, что он с Белозеровым и мужчиной по имени И. поймали потерпевшего и привели к своему домику, где проживали. Белозеров ударял потерпевшего обухом топора по ноге около домика. От потерпевшего он с Веселовой, Белозеровым и И. требовали <данные изъяты>.

В ходе очной ставки с Веселовой на предварительном следствии (л.д.163-165 т.1) Шестаков указывал, что он с Веселовой, Белозеровым, И. требовали от потерпевшего <данные изъяты>. в счет сломанных замков и выбитых окон в их домике, где они жили.

Кроме признания вины подсудимыми их вина подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевший ВС. в судебном заседании пояснил, что 21.10.2009г. примерно в 17-15 час. он со своими знакомыми К. и С., фамилию которого не знает, пошли в садоводческое товарищество «Х», чтобы поискать металлолом, который лежит на заброшенных участках, и потом сдать его в пункт приема. В сады они пришли около 17-30 час. Они ходили по заброшенным участкам, искали металл. Ничего не нашли и направились к выходу из садоводческого товарищества. Его друзья шли чуть впереди, он за ними. В какой-то момент его друзья ему крикнули «шухер» и побежали. Он, ВС., увидел, что к ним бегут трое незнакомых мужчин, как он впоследствии узнал- Белозеров, Шестаков и мужчина по имени И.. В руках у них были предметы - у Белозерова топор, у Шестакова монтировка, а у И. дубинка. Первым к нему, ВС., подбежал Шестаков, сбил его. Он, ВС., упал, и Шестаков ударил его монтировкой по ноге, потом его ударил по ноге обухом топора Белозеров. От ударов он испытал физическую боль. Третий мужчина ударов не наносил. Потом мужчины подняли его, и повели к садовому домику. Кто именно его вел, он не видел, т.к. мужчины находились сзади. Когда подошли к домику, то там он увидел женщину, как он узнал впоследствии- Веселову, которая была выпивши, и в руках у нее находилась разбитая бутылка в виде «розочки». Веселова стала кричать, что убьет его, ВС., при этом приставила ему к телу «розочку», потом на теле в этом месте он обнаружил порез. Бутылку Веселова держала не долго, т.к. кто-то из мужчин, потом оттащили Веселову и успокоил. Все мужчины и Веселова стали предъявлять к нему, ВС., претензии о том, что якобы он с друзьями сломал замки на их домике, выбили стекла. Он сказал, что они ничего не ломали, тогда Белозеров сказал: «ах ничего не делали» и еще раз ударил его обухом топора по тому же самому месту на ноге, куда ударял до этого. Затем с него, ВС., стали требовать возмещать ущерб за повреждение домика, при этом все предметы из рук мужчины уже выбросили. Потребовали, чтобы он принес <данные изъяты>., потом сказали, что около <данные изъяты>., потом остановились на <данные изъяты>. Велели принести деньги на следующий день утром. Он пообещал принести деньги, т.к. опасался за свою жизнь. Веселова потребовала назвать его адрес, он назвал свой адрес. Потом он, ВС., решил отключить сотовый телефон, который был у него в кармане одежды и, когда отключал его, то сработал звуковой сигнал. Все это услышали. Кто-то из этих лиц, точно кто не помнит, потребовал отдать им телефон в залог, пообещав вернуть телефон, когда он принесет деньги. Он отдал телефон, пообещав принести деньги. После этого его отпустили. Он пришел домой и рассказал о случившемся дома. От нанесенных ему ударов у него распухла нога, и он долго хромал, а также были порезаны пальцы на руках, когда он пытался оттолкнуть от себя разбитую бутылку, которой размахивала Веселова и приставляла ему к телу, и порез от бутылки на теле. Повреждения были не сильными и поэтому за медицинской помощью он не обращался. От нанесенных ударов он испытывал физическую боль, действиями этих лиц был напуган, опасался за свою жизнь.

В ходе очной ставки с подозреваемым Шестаковым на предварительном следствии (л.д.225-227 т.1) ВС. указывал, что 21.10.2009г. Шестаков догнал его и нанес ему удар монтировкой по ноге, потом вместе с остальными требовал деньги за поврежденное имущество- разбитые стекла и замки, а потом забрал вместе с остальными его, ВС., сотовый телефон в залог, чтобы принести деньги за поврежденное имущество на следующий день 22.10.2009г. в 10 утра к садовому домику, хотя он со своими друзьями ничего не ломал. Он, ВС., действия этих лиц воспринимал серьезно, опасался за свою жизнь, поэтому и отдал свой телефон.

В ходе очной ставки с подозреваемой Веселовой на предварительном следствии (л.д.231-235 т.1) ВС. указывал, что 21.10.2009г. он с друзьями шел по садоводческому товариществу, их стали окрикивать трое незнакомых мужчин и женщина- Веселова. Затем они услышали, что за ними бегут трое этих мужчин и в руках у них находились: топор, деревянная дубинка и монтировка. Друзья смогли убежать, а его, ВС., догнали. Один из мужчин повалил его на землю и нанес удар монтировкой по ноге. От удара он почувствовал боль. Затем подбежал еще один мужчина и ударил его топором (обухом) по ноге. Потом эти мужчины привели его к садовому домику, подошла Веселова, в руке у нее было горлышко от разбитой стеклянной бутылки, она приставила это горлышко ему к животу и кричала: «Убью». Он испугался, опасался за свою жизнь. Ему стали высказывать претензии по поводу поврежденного у этих лиц имущества, стали требовать возмещение ущерба сначала <данные изъяты>., потом окончательно назвали сумму <данные изъяты>., при этом эту сумму они все обсуждали, а потом потребовали сотовый телефон в залог, чтобы на следующий день 22.10.2009г. в 10 утра он принес деньги к этому же домику. Т.к. он боялся этих лиц, то отдал телефон.

Свидетель В. в судебном заседании пояснила, что в тот день, точной даты не помнит, пришла с работы после 18 часов, сына дома не было. Она стала звонить ему на сотовый, но телефон не отвечал. Спустя какое-то время пришли друзья сына и сообщили, что ее сына поймали пьяные граждане. Она сразу позвонила в милицию. Пока ждала приезда сотрудников милиции, то увидела, что домой идет сын, при этом он сильно хромал. Руки у сына были в крови, сам он был сильно напуган. Сын сообщил, что на него напали незнакомые мужчины, ударили его топором, а незнакомая женщина размахивала перед ним разбитой бутылкой, что эти лица отобрали у него сотовый телефон в залог и требовали с него деньги около <данные изъяты>. за какой-то испорченный замок. У сына длительное время была опухшая нога, он долгое время хромал, были порезы на руках и еще порез был в области груди, сын пояснял, что женщина приставляла ему к телу разбитую бутылку. За медицинской помощью сын не обращался, т.к. повреждения не были серьезными.

Свидетель Л., показания которого в судебном заседании были оглашены (л.д.41-43 т.2), на предварительном следствии пояснял, что знаком с Белозеровым, Шестаковым, Оксаной и мужчиной по имени И., поскольку они подрабатывали на кладбище. В конце октября 2009г. в 20-х числа к нему, Л., обратился Белозеров и предложил купить у него сотовый телефон «<данные изъяты>» за <данные изъяты>. Откуда у Белозерова телефон и где тот его взял, он, Л., не интересовался. Белозеров сам пояснил, что телефон не краденый и принесет на него документы. Во время продажи телефона рядом с Белозеровым находились Шестаков и Оксана. Он, Л., купил телефон. Документы на телефон Белозеров впоследствии так и не принес.

Свидетель С., показания которого в судебном заседании были оглашены (л.д.7-12 т.2), на предварительном следствии пояснял, что 21.10.2009г. около 17-40 час. он со своими знакомыми находился на <адрес> в садоводческом товариществе «Х». Они шли по тропинке и услышали голоса мужчин и женщины, которые заметив их, побежали в их сторону. Испугавшись мужчин, которых было трое и в руках у них были какие-то предметы в виде монтажки и топора, он с друзьями стали убегать. Ему и К. удалось убежать, а ВС. мужчины догнали. Он слышал, что ВС. кричит, но они побоялись вернуться и побежали к родителям ВС., чтобы рассказать о случившемся. Они пришли домой к ВС. и все рассказали его матери, которая вызвала милицию. Впоследствии ВС. рассказал, что мужчины и женщина требовали у него деньги за какое-то поврежденное имущество и применили к ВС. физическую силу и похитили его сотовый телефон. О каком имуществе говорили те лица, он, С., не знает, т.к. он со своими друзьями в садовые домики не залезали и ничего не повреждали.

Свидетель К., показания которого в судебном заседании были оглашены (л.д.16-21 т.2), на предварительном следствии пояснял, что 21.10.2009г. около 17-40час. он с ВС. и С. находились на <адрес> и ходили среди заброшенных садовых домиков с целью отыскания металла, чтобы потом его сдать в пункт приема металлолома, при этом в садовые домики они не залезали и имущество не повреждали. Когда они шли по тропинке, услышали мужские голоса и женский голос. Увидев их, мужчины побежали в их сторону и в руках у мужчин были дубинки и топор. Он и его друзья испугались и стали разбегаться. Он, К., и С. убежали, а ВС. мужчины задержали. Что происходило дальше он, К., не знает, но слышал крики ВС.. Вернуться он и С. побоялись и побежали к родителям ВС., чтобы те вызвали милицию. Они пришли домой к ВС. и о случившемся рассказали его матери. Она вызвала милицию. Впоследствии ВС. рассказал, что мужчины применили в отношении него физическую силу, похитили его сотовый телефон и требовали деньги за какое-то поврежденное имущество.

Согласно заявления (л.д.91 т.1) потерпевший ВС. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые нанесли ему побои и похитили сотовый телефон в садоводческом товариществе «Х».

Согласно сообщения (л.д.92 т.1) 21.10.2009г. поступило сообщение в УВД по ГО г. Костромы от В. о том, что 21.10.2009г. около 18-30 час. в садах за «Лунопарком» неизвестные забрали телефон у ее сына.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.119-124 т.1) осмотрен садовый домик в товариществе «Х» в районе <адрес>. Домик одноэтажный, в нем одна комната, по обстановке внутри видно, что в домике живут, в комнате стоят кресло, две тумбочки, две кровати, диван, стол с посудой, имеется вешалка с одеждой, у стены печь. Косяк входной двери имеет повреждения.

эпизод от 07.11.2009г.

Подсудимый Белозеров И.В. виновным себя по данному эпизоду признал полностью и пояснил, что 07.11.2009г. утром находился в садоводческом товариществе «ВТ». Увидел, что в одном домике разбито стекло. Подошел к домику и увидел внутри чугунную печку с « рукавом», залез через окно во внутрь, и забрал оттуда печь с рукавом. Печь с рукавом отнес к себе к садовому домику. Впоследствии нашел другую печь, а эту сдал в пункт приема металлолома, а «рукав» приспособил к своей печи. Потом рукав изъяли сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

В своих собственноручных показаниях, оформленных, как явка с повинной (л.д.34 т.1) Белозеров указывал, что 07.11.2009г. около 07 час. пришел в садоводческое товарищество «ВТ» на ул. <адрес> в домик , увидел там печку и рукав к ней и решил их забрать. Взял их и распорядился ими.

В ходе проверки показаний на месте (л.д.48-50 т.1) Белозеров подтвердил факт хищения печки из садового домика , указав каким образом проникал в садовый домик.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается исследованными в суде доказательствами:

Потерпевшая И.Н., показания которой в судебном заседании были оглашены (л.д.55 т.1), на предварительном следствии поясняла, что в ее собственности имеется садовый участок в садоводческом товарищества «ВТ» в <адрес>. На участке имеется садовый домик. 01.11.2009г. она последний раз приезжала на участок, все убрала. 07.11.2009г. ей позвонила Т. и сообщила, что в ее, И.Н., домик кто-то проник. Она приехала на садовый участок, и обнаружила, что в домике разбито стекло в окне и отсутствует чугунная печь. Ущерб от хищения печи составил <данные изъяты>. Ущерб значительным не является.

Свидетель Т., показания которой в судебном заседании были оглашены (л.д.70-71 т.1), на предварительном следствии поясняла, что является председателем садоводческого товарищества «ХХ» и сторожем садоводческого товарищества «ХХ» и «ВТ» в <адрес>. 07.11.2009г. около 7-30 час. услышала лай собаки и вышла на улицу посмотреть. Взяла с собой собаку и стала делать обход территории садоводческого товарищества «ВТ». В окне садового домика увидела незнакомого мужчину. Поинтересовалась, что в домике делает этот мужчина. Тот ответил, что у него в домике разбили стекло, и он вставляет новое. Она решила, что этот мужчина хозяин домика, т.к. всех хозяев в лицо не знает, и ушла. Дошла до забора, огораживающего территорию садоводческого товарищества, и заметила, что в заборе выбиты доски. Поняла, что мужчина ее обманул, и вновь пошла к домику , но мужчины там уже не было, а стекло в домике так и не было вставлено. После этого она прошла по территории всего товарищества и обнаружила, что повреждены домики 24, 18, 11, 35. О случившемся она сообщила этим хозяевам. Заявление в милицию написала только хозяйка домика .

Согласно сообщения (л.д.18 т.1) в 8-40 час. поступило сообщение в УВД по ГО г. Костромы о том, что в ночь на 07.11.2009г. на <адрес> в КГС вскрыты садовые домики.

Согласно заявления (л.д.19 т.1) потерпевшая И.Н. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее ДД.ММ.ГГГГ из ее садового домика ее имущество.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.23-25 т.1) осмотрен садовый домик , входная дверь не повреждена, одно из окон с правой стороны от входной двери имеет повреждение, часть стекла находится на земле, приставлена к стене домика.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.51-53 т.1) осмотрена хозяйственная постройка без нумерации, расположенная в коллективном саду «Ручеек», около постройки обнаружена часть металлической трубы-рукава.

Исследовав имеющиеся по делу доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Белозерова И.В., Веселовой О.В., Шестакова А.С. нашла в суде свое подтверждение.

По эпизоду от 21.10.2009года:

В судебном заседании прокурор предложил переквалифицировать действия подсудимых Белозерова, Веселовой и Шестакова со ст. ст. 163 ч.2 п. «а,в», 162 ч.2 УК РФ на ст. 330 ч.2 УК РФ, поскольку достоверных данных свидетельствующих о том, что умысел подсудимых был направлен на хищение имущества потерпевшего ВС., не добыто, а установлено, что подсудимые действовали незаконно, самовольно, вопреки установленному законом порядку осуществления гражданами своих прав, считая, что нарушено их предполагаемое право- причинен ущерб их имуществу (фактически им не принадлежащего) и они могут требовать возмещение этого ущерба.

Суд согласен с предложенной квалификацией, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что в одном из заброшенных садовых домиков, расположенных на территории садоводческого товарищества «Х» в г. Костроме длительное время проживали лица без определенного места жительства Белозеров, Веселова, Шестаков и мужчина по имени Иван. Указанное жилье было для них временным, однако из указанного садового домика их никто не прогонял, садовые домики фактически были заброшены, а указанный домик они приспособили для своего проживания, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия. Поэтому, обнаружив 21.10.2009г., что их временное жилье в очередной раз повреждено, они посчитали, что ущерб от повреждения домика причинен именно им, и они могут требовать возмещение ущерба с лиц, этот ущерб причинивших, исходя из своего предполагаемого права на возмещение ущерба.

Согласно показаний подсудимых, они задержали потерпевшего ВС. именно с целью возмещения ущерба за повреждение их временного жилища, полагая, что именно он со своими знакомыми повредил домик, в котором они жили, поскольку в момент обнаружения повреждений на домике, увидели проходивших недалеко от их жилища потерпевшего с друзьями. Именно с целью возмещения ущерба они догнали потерпевшего ВС., чтобы он не смог от них убежать и возместил им ущерб, сбили его с ног, нанесли ему несколько ударов по ногам и привели потерпевшего к своему жилищу, где применением насилия ему пригрозила и Веселова, стали предъявлять претензии по поводу повреждения окон и двери и требовать с потерпевшего возмещения ущерба именно за повреждение их жилища, в присутствии потерпевшего обсуждали сумму причиненного ущерба, называли разные суммы, сначала <данные изъяты>., потом <данные изъяты>., потом <данные изъяты>., т.е. в присутствии потерпевшего подсчитывали этот ущерб и сопоставляли сумму ущерба с повреждениями, имевшимися в их жилище, после чего потребовали от потерпевшего передачи им этой суммы в размере <данные изъяты>. на следующий день, указав время и место передачи указанной суммы, а в залог у потерпевшего забрали сотовый телефон, пообещав вернуть телефон на следующий день, когда потерпевший принесет им деньги.

Указанные показания подсудимые давали и в ходе следствия, и в суде. Показания подсудимых подтвердил и сам потерпевший ВС., который давал последовательные показания и в ходе следствия, и в суде, изначально указывая, что подсудимые требовали от него возмещение ущерба, причиненного повреждением домика, показывали ему повреждения на садовом домике, обсуждали сумму ущерба, которую он, ВС., должен им возместить, а телефон потребовали у него именно в залог, обещая вернуть телефон на следующий день, когда он принесет им <данные изъяты>. за поврежденный домик. Аналогичные показания давали и свидетели В., С. и К., также указывая, что ВС. им сразу же сообщил, что требовали с него деньги именно в качестве возмещения ущерба за повреждение имущества.

Суд приходит к выводу, что действовали подсудимые Белозеров, Веселова и Шестаков незаконно и самовольно, вопреки установленному законом порядку осуществления гражданами своих прав, требовали с потерпевшего деньги, полагая, что именно он им этот ущерб должен возмещать, хотя никаких достоверных данных о том, что именно ВС. повредил их временное жилище, у них не было, они не застигли ВС. в момент повреждения садового домика, не застигли его непосредственно около самого садового домика, когда домик уже был поврежден.

Правомерность действий подсудимых потерпевшим ВС. оспаривалась, он говорил потерпевшим, что садовый домик ни он, ни его друзья не повреждали, в связи с чем он, ВС., никаких денег никому не должен, потерпевший не соглашался с требованиями подсудимых, что подтвердил в своих показаниях подсудимый Белозеров, указав, что потерпевший не признавался им в том, что повредил их домик.

Факт применения насилия в отношении потерпевшего и угроз его применения во время совершения подсудимыми самоуправных действий подтверждается показаниями и самих подсудимых и показаниями потерпевшего, согласно которых подсудимые нанесли два удара потерпевшему по ногам именно с целью задержать его, чтобы он не скрылся, и потребовать и добиться возмещения ущерба за поврежденное их имущество, Веселова размахивала перед потерпевшим осколком бутылки, приставляя его к телу потерпевшего, кричала: «убью», а Белозеров нанес еще один удар потерпевшему по ноге, поскольку тот не признавался в повреждении имущества и с требованиями подсудимых по возмещению ущерба не соглашался.

Незаконность действий подсудимых по требованию возмещения им ущерба, действия подсудимых (угрозы применением насилия, применение насилия), состав подсудимых (четыре человека), вынудили потерпевшего (испытавшего физическую боль, страх перед подсудимыми, боязнь за свою жизнь) назвать свой адрес подсудимым, пообещав принести деньги на следующий день и передать им свой сотовый телефон в качестве залога. Все это свидетельствует о том, что потерпевший реально опасался за свою жизнь. Кроме того, свидетель В. подтвердила, что сын пришел домой сильно испуганный, у него были порезаны пальцы на руке и порез на теле (сын отталкивал осколок бутылки, которым размахивала Веселова и который приставила ему к телу), а также сын сильно прихрамывал на ногу (по ней ему были нанесены удары). Свидетели К. и С. в своих показаниях также указали, что, когда они убегали, а ВС. поймали, то слышали крик ВС..

Требуемая сумма <данные изъяты> руб., как и переданный потерпевшим подсудимым сотовый телефон стоимостью <данные изъяты>. для потерпевшего являются существенным вредом, в связи с материальным положением потерпевшего, который проживает с родителями, а также на основании установленных обстоятельств дела. Кроме того, потерпевшему был причинен и моральный вред, поскольку от действий подсудимых он испытывал и физическую боль, и нравственные страдания.

По эпизоду от 07.11.2009года:

В судебном заседании достоверно установлено, что Белозеров И.В. 07.11.2009г. тайно похитил из садового домика потерпевшей И.Н. в садоводческом товариществе «ВТ» чугунную печь с металлическим рукавом, что подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Белозерова, его собственноручными показаниями, оформленными, как явка с повинной и другими доказательствами по делу, в том числе протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был обнаружен металлический рукав от печи, принадлежащий потерпевшей.

Действия Белозерова И.В. в рамках предъявленного обвинения (по эпизоду от 07.11.2009г.) суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Действия Белозерова И.В., Веселовой О.В., Шестакова А.С. (по эпизоду от 21.10.2009г.) суд квалифицирует по ст. 330 ч.2 УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003г.), как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинивших существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белозерова И.В., суд признает: совершение преступления в составе группы лиц (по эпизоду от 21.10.2009г.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белозерова И.В., суд признает: явки с повинной (по эпизоду от 21.10.2009г. и от 07.11.2009г.), частичное возмещение ущерба от преступления (по эпизоду от 07.11.2009г.), полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Белозеров И.В. <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Веселовой О.В., суд признает: совершение преступления в составе группы лиц (по эпизоду от 21.10.2009г.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Веселовой О.В., суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Веселова О.В. <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шестакова А.С., суд признает: совершение преступления в составе группы лиц (по эпизоду от 21.01.2009г.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шестакова А.С., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Шестаков А.С. <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>

Суд при назначении наказания подсудимым Белозерову И.В., Веселовой О.В., Шестакову А.С. учитывает все смягчающие по делу обстоятельства, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, вместе с тем учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых Белозерова И.В., Веселовой О.В., Шестакова А.С., которые определенного места жительства не имеют, постоянного источника дохода не имеют, характеризуются отрицательно, злоупотребляют спиртным, и приходит к выводу о том, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, каких-либо оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 64,73 УК РФ, не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости, разумности наказания и его соразмерности содеянному, а также степень вины каждого их подсудимых.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд обсудил вопрос о разрешении исковых требований потерпевшего ВС. в части взыскания материального ущерба в сумме 1 670руб. за сотовый телефон и находит иск подлежащим полному удовлетворению, поскольку материальный ущерб потерпевшему причинен виновными преступными действиями Белозерова И.В., Веселовой О.В. и Шестакова А.С.

Исковые требования потерпевшего ВС. в части взыскания морального вреда в сумме <данные изъяты>. подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ, поскольку виновными действиями подсудимых Белозерова И.В., Веселовой О.В. и Шестакова А.С. ему причинены нравственные страдания, при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины каждого из подсудимых, обстоятельства при которых причинен вред, требования разумности и справедливости, тяжесть телесных повреждений у потерпевшего ВС. и определяет размер компенсации морального вреда потерпевшему ВС. в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белозерова Игоря Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003г.) и по ст. 330 ч.2 УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003 года) и назначить по ним наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003г.) одиннадцать месяцев лишения свободы;

по ст. 330 ч.2 УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003 года) одиннадцать месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Веселову Оксану Владимировну и Шестакова Андрея Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003 года) и назначить наказание по одному году лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Белозерову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 17 по 19 ноября 2009г. Срок отбывания наказания исчислять с 19 февраля 2010 года.

Меру пресечения Веселовой О.В. и Шестакову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда, поскольку у них отсутствует постоянное место жительство на территории РФ.

Взыскать в солидарном порядке с Белозерова Игоря Вячеславовича, Веселовой Оксаны Владимировны и Шестакова Андрея Сергеевича в пользу ВС. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать в солидарном порядке с Белозерова Игоря Вячеславовича, Веселовой Оксаны Владимировны и Шестакова Андрея Сергеевича в пользу ВС. в счет возмещения морального вреда сумму <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Белозеровым И.В., Шестаковым А.С. и Веселовой О.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          Кадочникова Е.В.

Приговор вступил в законную силу 20.04.2010 года