заведомо ложные показания свидетеля в суде



                                                                                                                                  Суд-1-178/2010

                                                                           Мил. 19011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                             14 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Каримова Т.Х.,

подсудимого Веселова А.В., защитника Свистова С.С., представившего удостоверение № 167 и ордер № 026967, при секретаре Дымовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Веселова Александра Вячеславовича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Веселов Александр Вячеславович, совершил умышленное преступление против правосудия и дал в суде заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах:

Веселов А.В. 20 мая 2009 года в ходе судебного заседания в помещении Свердловского районного суда г. Костромы, расположенного по адресу: г. Кострома, ул. Долматова, 14, при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО7 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 126 и ст. 307 УК РФ, умышленно, с целью помочь подсудимому ФИО7 избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления, дал заведомо ложные показания, указав, что когда он /Веселов/ 16 декабря 2008 года приехал по просьбе своей знакомой ФИО6 в квартиру ФИО7, там находилась ФИО6, при этом последнюю никто, в том числе, и ФИО7, не удерживал, а впоследствии ФИО6 ему /Веселову/ не говорила о том, что ФИО7 ее удерживал в квартире.

Данные показания Веселова А.В. прямо противоречили его показаниям, которые он дал на стадий предварительного следствия 26 декабря 2008 года при допросе в качестве свидетеля, когда он указывал, что 16 декабря 2008 года около 20-21 часа ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО6 и попросила забрать ее из квартиры ФИО7, после чего он /Веселов/ приехал на квартиру ФИО7 и сказал ФИО6, чтобы последняя ехала с ним, в ответ на что ФИО6 стала одеваться, однако ФИО7 стал говорить ему, что ФИО6 никуда не поедет, поскольку она якобы проживает с ним ФИО7. В ответ на это он /Веселов/ повторил, что ФИО6 поедет с ним, после чего вместе с ФИО6 вышел из квартиры и отвез ФИО6 к себе домой, при этом ФИО6 в ходе разговора сказала ему, что ФИО7 не выпускал ее из квартиры.

Показания, данные Веселовым А.В. в судебном заседании, были опровергнуты другими доказательствами, собранными в ходе следствия и судебного рассмотрения уголовного дела.

Приговором судьи Свердловского районного суда г.Костромы Кадочниковой Е.В. от 31 августа 2009 года подсудимый ФИО7 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 126 и п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. К показаниям Веселова А.В., данным им в судебном заседании, суд отнесся критически, то есть, фактически указав, что эти показания являются ложными, а изменение показаний Веселовым А.В. в судебном заседании по сравнению с показаниями, данными Веселовым А.В. в ходе предварительного расследования, суд расценил, как желание со стороны Веселова А.В. помочь ФИО7, избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. Определением судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда от 26 ноября 2009 года приговор Свердловского районного суда г. Костромы от 31 августа 2009 года оставлен без изменения и вступил в законную силу 26 ноября 2009 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Веселов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Веселов А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Веселов А.В. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веселова А.В., суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность-2 группа.

Характеризующий материал на Веселова А.В. носит удовлетворительный характер, он состоит на учете и наблюдается в психоневрологическом диспансере с диагнозом «шизофрения», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в наркологическом диспансере на учете не состоит.

Отягчающих вину Веселова обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Веселов А.В., совершил преступление, его состояние здоровья, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веселова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Веселову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              

Председательствующий                                                                                      Загаров Н.И.

Копия верна: судья