тайное хищение чужого имущества.



                                                                                                                        Дело №1-463/16765

                                 ПРИГОВОР                                     

                                   Именем Российской Федерации         

г. Кострома                                                                                            «25» октября 2010года

    Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Шумской - Сколдиновой Н.Е., подсудимого Едакова Сергея Михайловича, защитника адвоката Калиникова М.А. представившего удостоверение №72, ордер №3975, при секретаре Пиляр А.М., с участием потерпевшего: Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Едакова Сергея Михайловича <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

05 июля 2010 года около 15.00 часов Едаков С.М. находясь в комнате <адрес> имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью из корыстных побуждений, убедившись в том, что его преступных действий никто не увидит, свободным доступом тайно похитил стоящий на тумбочке у окна справа от входной двери телевизор «Шиваки» стоимостью ... рублей, принадлежащий Е. С похищенным имуществом Едаков С.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Е. материальный ущерб на сумму ... рублей.

    Едаков С.М. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Едаков С.М. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    Действия Едакова С.М. с учетом мнения государственного обвинителя следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Едаков С.М. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

    Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

    К обстоятельствам смягчающим наказания суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 47).

    Характеризуется Едаков С.М. <данные изъяты>

    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, его отношение к содеянному, мнения потерпевшего о наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание Едакова С.М. возможно без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

    При определении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а так же принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Едакова Сергея Михайловича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев     лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в два года в течение которого Едаков С.М. своим поведением должен доказать свое исправление.

    Обязать Едакова С.М. регулярно дважды в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

    Меру пресечения в отношении Едакова С.М. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: Боровкова О.И.

Приговор вступил в законную силу 9.11.2010 года