открытое хищение чужого имущества



                                                                                                                        Дело №1-483/16859

                                 ПРИГОВОР                                     

                                   Именем Российской Федерации         

г. Кострома                                                                                            «08» ноября 2010 года

    Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Широковой П.В., подсудимого Балина Романа Алексеевича, защитника адвоката Калинникова М.А. представившего удостоверение , ордер , потерпевших: К., П., при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Балина Романа Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

    Балин Р.А. около 3.00 часов 14 августа 2010 года, более точное время следствием не установлено, находясь в проходе между домом <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, вооружившись стеклянной бутылкой, действуя умышленно, догнал проходивших мимо ранее незнакомых К. и П., с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, ударил К. сзади один раз бутылкой по голове, отчего К. упала на правый бок на землю, поппала на правый бок на землю, голове, отчего К. и П., с целью подавления воли потерпевших к сопротивлесле чего, нанес второй удар бутылкой по голове лежавшей К., чем причинил последней физическую боль. В продолжении своих преступных действий Балин Р.А. поднял и открыто похитил лежащую на земле сумку, принадлежащую П. стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, помадой, блеском для губ, иконой с ликом Божьей матери, наушниками к сотовому телефону, пудрой и связкой ключей в количестве 4 штук, которые материальной ценности не представляют. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив П. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а К. физический вред.

    В судебном заседании прокурор в соответствии со ст.162 ч.2 УК РФ на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Балин Р.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Балин Р.А. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    Действия Балина Р.А. с учетом мнения государственного обвинителя следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Балин Р.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

    Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит- полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную как объяснение (л.д.11).

    Характеризуется Балин Р.А. отрицательно (л.д.54), <данные изъяты>

     <данные изъяты>

<данные изъяты>

    С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности виновного, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ нет.

    С учетом материального положения виновного наказание ему следует определить без штрафа и ограничения свободы.

    При определении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного, а так же принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Балина Романа Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14 августа 2010 года.

    Меру пресечения Балину Р.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения- содержания под стражей.

    Вещественные доказательства: бутылку, уничтожить- после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе в сроки установленные для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Боровкова О.И.

приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года