покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



                                                                                                     Дело № 1-559/10

                                                                                                                                             Мил. № 17062

                                                  П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                 «29» декабря 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Загаров Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Жигулина Е.М., подсудимой Сковородкиной С.А., защитника Сомовой О.Н., представившей удостоверение № 297 и ордер № 039586, потерпевших ФИО6, ФИО4,

при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сковородкиной Светланы Александровны, <данные изъяты>,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

       

Сковородкина С.А. 04.10.2010 года около 07 часов 10 минут, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в магазин ООО «Виктория», расположенный по адресу: <адрес>, где она подошла к прилавку и попросила у продавца магазина ФИО6 продать ей бутылку настойки «Клюква на коньяке» ёмкостью 0,5 литра. В тот момент, когда ФИО6 попросила произвести оплату за товар, при этом держа в левой руке бутылку вышеуказанной настойки, она в продолжение преступного умысла взяла находящуюся в руке у ФИО6 бутылку «Клюква на коньяке» и стала тянуть её на себя, пытаясь выхватить бутылку, при этом просила у ФИО6 отдать ей данную настойку. Однако, получив отказ, Сковородкина С.А. укусила ФИО6 за большой палец левой руки, которой ФИО6 держала бутылку, тем самым применила в отношении последней насилие, не опасное для жизни или здоровья. Почувствовав физическую боль, ФИО6 отпустила бутылку, после чего она с похищенной бутылкой настойки «Клюква на коньяке» стоимостью <данные изъяты> с места преступления скрылась, чем причинила ФИО6 физический вред и материальный ущерб на вышеуказанную сумму ООО «Виктория».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сковородкина С.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимая Сковородкина С.А. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Сковородкина С.А. пояснила, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласна.

Государственный обвинитель с учетом действий Сковородкиной предложил квалифицировать совершенное ею деяние по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.»г» УК РФ.

Подсудимая и защитник с данными изменениями согласны.

Суд с данной квалификацией также согласен, т.к. подсудимая непосредственно после совершения преступления была задержана потерпевшей и сотрудниками ЧОП.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г»УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, её состояние здоровья, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сковородкиной С.А., суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Характеризующий материал на Сковородкину С.А. носит положительный характер, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах она не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, преступление совершила впервые.

Отягчающих вину Сковородкиной обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и личность Сковородкиной С.А., её поведение после совершения преступление, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказание суд признает их исключительными

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Сковородкина С.А. совершила преступление, мнение потерпевших, которые её простили и не настаивают на строгом наказании, суд признает их исключительными и считает возможным назначить наказание с применением положения ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой суд находит возможным не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сковородкину Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание Сковородкиной С.А. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 года.

Обязать Сковородкину С.А. встать на учет в орган исполняющий наказание, не менять места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения Сковородкиной С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011