умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.



                                                                                                               Дело № 1-480. Мил. № 13066.

                                    П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

                       

г. Кострома.                                                                                                 13 ноября 2010 года.

                          

    Судья Свердловского районного суда Быстрова О.А., с участием государственных обвинителей Назаровой С.Л., Шумской-Сколдиновой Н.Е., подсудимого Уткина Олега Андреевича, защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

       

Уткина Олега Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                                                         у с т а н о в и л :

    Уткин О.А. умышленно причинили тяжкий вред здоровью человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.

    В период с 24-х часов ДД.ММ.ГГГГ до 02-х часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Уткин О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, в ходе ссоры со своей матерью ФИО2, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения ФИО2 вреда здоровью, допуская возможность причинения вреда любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, находясь на кухне указанной квартиры, нанес ФИО2 множество ударов руками и ногами в различные части тела, а именно: не менее 9 ударов в область жизненно-важных органов - головы и грудной клетки, после чего в продолжении задуманного, проследовал за вбежавшей на лестничную площадку 8 этажа <адрес> ФИО2, где нанес последней не менее двух ударов рукой в область головы о пол лестничной площадки, причинив в результате этого ФИО2 следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму: ссадины и кровоподтеки на лице, ушибленные раны на слизистой верхней и нижней губы, кровоизлияния в мягких тканях лица, волосистой части головы, линейный перелом затылочной кости с переходом на основание черепа, кровоизлияния в окологлазничную клетчатку, барабанные полости, повреждение барабанных перепонок, базальное субарахноидальное кровоизлияние, субарахноидальные кровоизлияния на лобных, височных и теменных долях с обеих сторон, кровоизлияние в полость желудочков головного мозга, кровоизлияния в веществе Варолиева моста, которые в совокупности опасны для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью; закрытые разгибательные переломы 4,5,6,7,8 ребер слева по среднеключичной линии без нарушения целостности пристеночной плевры, которые не опасны для жизни, в причинной связи со смертью не состоят и относятся к повреждениям, причиняющим вред здоровью средней тяжести; кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях, которые не опасны для жизни, в причинной связи со смертью не состоят и вреда здоровью не причинили.

    В результате преступных действий Уткина О.А., наступила смерть ФИО2 от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и желудочки головного мозга, перелома костей свода и основания черепа, на месте происшествия.

    Подсудимый Уткин О. А. вину в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшей фактически признал и показал, что не может пояснить, как в тот день все получилось. К нему в гости примерно в 19 часов пришел его друг ФИО10. Они выпили бутылку водки, вторая осталась, и он убрал ее в морозилку. В девять часов вечера его друг ушел, ему нужно было ехать в г. Москву. Он включил телевизор и лег на диван, проснулся в начале второго ночи. В коридоре на газетах лежала на животе мать, он прошел на кухню, там все было убрано со стола, вторая бутылка стояла за газовой плитой. Он подошел к матери, она не вставала, и он перенес ее на кровать. Голова и волосы у матери были в крови. Он покурил, потом вернулся, подошел к кровати, повернул мать на бок, и из нее хлынула кровь. Он увидел, что под глазами у матери были синяки, она не дышала, он стал делать ей искусственное дыхание, никакой реакции не было. Затем пошел к соседям вызывать скорую помощь. Считает, что он не мог нанести ей повреждения, от которых мать умерла, она могла уйти из квартиры и получить их в другом месте.

    В ходе предварительного расследования Уткиным О.А. была написана явка с повинной, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО10, они выпили, с ними была его мать. Когда друг ушел, у них с матерью произошел конфликт, она его всячески оскорбляла. В ходе конфликта он нанес матери удары руками по лицу и телу. После чего мать выбежала из квартиры, он побежал за ней. У лифта мать упала, он за руки втащил тело матери домой, положил на кровать и лег спать. Когда проснулся, мать просила вызвать скорую помощь /л.д.37/.

    По поводу явки с повинной подсудимый пояснил, что писал ее сам, однако под давлением со стороны лица, которое отбирало у него явку с повинной.

    При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Уткин О.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с матерью и своим другом ФИО10 распивал спиртные напитки. Когда друг ушел, он с матерью выпили по стопке водки и легли спать. Примерно в 23 часа 30 минут мать его разбудила и предложила покурить. Они вышли в кухню, где покурили и выпили еще по две стопки водки. Поскольку мать была сильно пьяна, она начала кричать на него, говорила, чтобы уходил из квартиры, начала высказывать в его адрес оскорбления. Он сказал, чтобы мать успокоилась, после чего она вышла на площадку, затем зашла в квартиру, при этом сильно хлопнув дверью, так она сделала несколько раз. Когда она в очередной раз зашла в квартиру и при этом сильно хлопнула дверью, он подошел к ней и ударил ее в область лица правой рукой, после этого она сказала, чтобы он ей налил еще выпить, что он и сделал. Выпив, она вновь начала не него кричать. В связи с тем, что он находился в состоянии опьянения, его это сильно разозлило, он подошел к матери, которая сидела за столом, встал перед ней лицом и начал наносить удары обеими руками в область лица, но ударял и по плечам. Как он помнит, ударил несколько раз по голове, лицу и плечам матери. Также нанес несколько ударов ступней правой ноги в область грудной клетки матери, точное место назвать не может, так как был очень злой и не смотрел куда наносит удары, но удары ногами, которых было 3-4 нанес в область грудной клетки. Он нанес не менее 9 ударов обеими руками по голове, лицу и плечам матери, мать несколько раз ударилась затылочной частью головы о холодильник, который стоял за ней. После этого мать побежала из квартиры, он побежал за ней. Выбежав из квартиры, он увидел, что мать упала и лежала на боку, на полу секции их этажа. Он сразу же ударил ей несколько раз в область лица кулаком правой руки, при этом мать несколько раз ударялась затылочной частью головы об пол. После этого он взял мать за голову и несколько раз ударил ее головой - затылочной частью об пол. Затем он взял мать за ноги и потащил волоком в квартиру, так как она не хотела идти домой. Когда тащил мать домой, то у нее из носа шла кровь и кровь была на полу в тамбуре, между их квартирой и квартирой соседей. Затащив мать в квартиру, он положил ее на кровать/ л.д.45-50/.

     Аналогичные показания Уткин О.А. дал и при последующих допросах в качестве обвиняемого /л.д. 78-82; 132-136/, подтвердил при выходе на место совершения преступления / л.д. 62-77/.

    После оглашения показания подсудимый признал, что действительно наносил матери удары, однако в коридоре ее не бил. В последующем Уткин О.А. стал утверждать, что признать свою вину его заставили оперативные работники, которые оказывали на него психологическое воздействие. В последнем слове Уткин О.А. вновь сказал, что вину признает, однако пояснил, что произошло все из-за поведения матери, которая являлась виновницей происшедшего конфликта.

    Кроме признания своей вины Уткиным О.А., его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела.     

    Потерпевшая ФИО1 показала, что погибшая была ее матерью, подсудимый - брат, отношения нормальные. Проживала вместе с ними, училась в школе. Брат официально нигде не работал. Мама и брат выпивали и между ними иногда возникали конфликты, он кричал на маму, иногда замахивался на нее, ранее он мать не избивал. ДД.ММ.ГГГГ она была у подруги за <адрес>, ей ночью позвонили из милиции и сказали, что ее мама убита, ее избил брат. Когда она пришла ДД.ММ.ГГГГ домой, увидела, что на кровати и у кровати была кровь, в ванной были разбросаны вещи, на кухне было одно пятнышко крови. Она считает, что брат этого сделать не мог, что у них в квартире был кто-то еще. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

    Будучи допрошенной на следствии, ФИО1 показала, что брат избивал мать ДД.ММ.ГГГГ, но мать в милицию не заявляла, так как боялась, что он ее опять изобьет, в скорую помощь также не обращалась. В дальнейшем мать ей говорила, что именно брат ее избил, но из-за чего не говорила, думает, что был просто пьян, так как в состоянии алкогольного опьянения он был всегда агрессивным. Она уверена в том, что именно Олег избил мать ДД.ММ.ГГГГ, так как никто кроме него это сделать не смог бы, да и не делал / л.д. 113-115/. Данные показания ФИО1 подтвердила в судебном заседании.

    Свидетель ФИО3 показала, чтоподсудимый, потерпевшая и погибшая ее соседи, неприязненных отношений нет. Семья у них была нормальная, отношения между ними хорошие. Криков она не слышала, дрались они друг с другом или нет, не знает. С телесными повреждениями ФИО2 ранее не видела. ДД.ММ.ГГГГ вечером она приехала домой из деревни, поужинали с мужем и легли спать. Примерно в половине второго ночи позвонил в дверь Уткин О., попросил позвонить в скорую, сказал, что плохо маме. На ее вопрос о том, что с матерью, он ответ, что она в коме. Через какое-то время она пошла посмотреть, что происходит в квартире ФИО1, в квартире были сотрудники милиции, ей сказали, что ФИО2 избили, и она умерла. Уткина Олега забрали по подозрению в убийстве матери.

    Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО3 показала, что между ФИО2 и Уткиным О.А. постоянно были натянутые отношения, они часто ссорились. ФИО2 и Уткин О.А. часто употребляли спиртные напитки. Знает, что в ходе ссор между ФИО2 и Уткиным О.А., последний часто бил свою мать, так как она часто видела у ФИО2, синяки на лице, ФИО2, часто говорила, что боится идти домой. Уткин О.А. нигде не работал, жил за счет своей матери, которая работала на двух работах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она приехала домой из деревни, при этом шума из квартиры соседей не слышала. Когда спала, шума также не слышала. Около половины второго к ним зашел Уткин О.А. и попросил вызвать скорую помощь, при этом был очень взволнован, находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что матери плохо и ей нужно вызвать врачей. Когда она обратила внимание на Уткина О., то увидела, как у него по левой ноге текла кровь. Через некоторое время она вышла из квартиры и дошла до квартиры ФИО1, и когда вошла в квартиру, то увидела, что ФИО2 Лежит на своей кровати в комнате и на полу около ее кровати кровь. В квартире кроме Уткина О. и сотрудников милиции никого не было, да и обычно в квартире ФИО1 кроме их самих никого нет. Думает, что ФИО2 избил ее сын, так как уже неоднократно избивал свою мать, и больше никто это сделать не мог. По характеру Уткин О., когда находится в состоянии опьянения, вспыльчивый и агрессивный, именно поэтому он и избивал свою мать. Изменение своих показаний свидетель объяснила тем, что ранее была зла на Уткина О.

    Свидетель ФИО4 показала, что подсудимый и потерпевшая являются ее соседями, неприязненных отношений нет. Отношения между ФИО1 ее детьми были нормальные, иногда выпивали мать и сын, Уткина кричала у себя в квартире, когда была в состоянии алкогольного опьянения. Ссор и драк между матерью и сыном она не видела. Иногда видела ФИО1 с синяками, но откуда они у нее, не знала, а она не рассказывала.

    ДД.ММ.ГГГГ, где- то в половине второго ночи она вызывала скорую помощь ФИО2 по просьбе ее сына. Уткин сказал, что его мать в коме, был испуганный, нетрезв. Он был в трусах и футболке, на ноге у него были какие-то разводы, похожие на кровь. В квартиру к ним она не ходила, со слов матери - ФИО3, знает, что ФИО1 избили, скорей всего ее сын, и она умерла.

    Свидетель ФИО2 показала, что подсудимый и потерпевшая являются ее соседями, отношения нормальные. Ее квартира граничит с их комнатой и ей все бывает слышно. Когда ФИО1 Уткин О. выпивали, между ними происходили конфликты. Она предполагает, что Уткин иногда и бил мать, она видела ее с синяками.

    ДД.ММ.ГГГГ она вернулась с работы в восьмом часу, постучалась в дверь к ФИО1, но ей никто не открыл, она хотела с ними поговорить, поскольку накануне они очень сильно ругались и шумели. Позже вечером она слышала, что кто-то ходит на площадке, в квартире ФИО1 несколько раз хлопнули входными дверями, а так все было тихо за стенкой. В четыре утра ей в дверь квартиры постучали и сказали, что у соседей произошло убийство, избили ФИО2 и она умерла. В квартиру ФИО1 она не заходила, на площадке видела следы крови. Предполагает, что избил ФИО2 Ее сын. Криков и шума к квартире ФИО1 она в этот день не слышала. К Уткиным приходили друзья, но в тот день она никого не видела.

    Свидетель ФИО15 показала, что летом 2010 года около 2-3-х часов ночи к ним поступил вызов. Они поехали на вызов в <адрес>, адрес точно не помнит, дверь им открыл молодой человек, был в состоянии сильного алкогольного опьянения, одет был в трусы, которые были в крови, кровь также была у него на животе, сказал, что плохо матери. Мужчина сказал, что мать пришла в 18 часов уже избитая и пьяная, он только ночью обнаружил, что она лежит в кровати в крови. В комнате на кровати лежала женщина, вся в кровоподтеках, избитая, с признаками биологической смерти.

    Свидетель ФИО9 показала, что проживала с Уткиным ранее, отношения были хорошие. Когда он работал, то не выпивал вообще. До того как его арестовали, он не работал и выпивал. В состоянии опьянения Уткин не агрессивный, он иногда ругался с матерью, но не бил, мог толкнуть.

    Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, ФИО9 показала, что с Уткиным проживала около 3-х лет. Когда он находился в состоянии опьянения, то становился агрессивным и злым, особенно тогда, когда поссорится со своей мамой. Ей известно, что Уткин последнее время неоднократно избивал свою мать - ФИО2, но по какой причине, ей неизвестно. Избивал только тогда, когда находился в состоянии опьянения. Обстоятельства совершения преступления ей неизвестны, известно только то, что его совершил Уткин О., так как никто, кроме него это сделать не мог /л.д. 111-121/. Свои показания свидетель подтвердила.

    Свидетель ФИО10, показала, что ее сын ФИО10 дружил с Уткиным. В день, когда все произошло, сын уезжал в г. Москву в 21 час 50 минут. В 20 часов он был дома, поужинал, собрал сумку и поехал.

    Свидетель ФИО11 показал, что в 2010 году в августе его вызвали в ночное время на работу помогать следователю. В ходе осмотра квартиры, где было совершено преступление, Уткину было предложено проехать в ОМ-1. В ходе беседы с ним, выяснилось, что он нанес матери телесные повреждения, потом вызвал скорую помощь. После этого Уткину было предложено написать явку с повинной. Когда он писал явку с повинной, в кабинет никто не заходил. Впоследствии Уткин вместе с ним поехал в БМСЭ для освидетельствования. Явку с повинной Уткин писал сам, никто ему не диктовал, давление он на него не оказывал, в кабинете они были вдвоем. Уткин не высказывал жалоб и на то, что кто-либо из оперативных работников оказывал на него воздействие.

    Свидетель ФИО12 показал, что проводил расследование по делу. Адвокат у Уткина присутствовал на всех следственных действиях. Показания на месте проверялись с помощью манекена, где Уткин все подробно показывал, как он бил, где и сколько раз. Уткину было предъявлено обвинение, им были даны признательные показания. Уткин давал добровольно последовательные показания, сомневаться в их достоверности у него оснований не было, поскольку его показания полностью подтверждались другими доказательствами по делу. Оперативные работники при допросах Уткина не присутствовали, были только при проверке показаний на месте. Уткин все сам показывал и рассказывал. Он говорил, что если бы был трезвый, то не избил бы мать. Давления на Уткина не оказывалось. Он также не высказывал каких-либо жалоб на действия оперативных работников. Сестра говорила, что он избивал мать и ранее.

    Согласно протокола осмотра места происшествия, труп женщины лежит на спине лицом вверх. Кожные покровы испачканы подсохшей кровью в области лица, волосистой части головы и кистей рук. В левой височной области отмечается выраженный отек мягких тканей. Глаза закрыты, под конъюнктивой правого, левого глаза ярко-красные кровоизлияния. По слизистой верхней губы темно-красные кровоизлияния с разрывом слизистой, также кровоизлияния у правого угла рта, на нижней губе разрыв слизистой. В лобной области слева, в области левой брови с переходом на верхнее веко, вокруг правого глаза, в правой подбородочной области кровоподтеки, на задней поверхности левого локтевого сустава поверхностные ссадины. В области левой лопатки полосовидная ссадина. На задней поверхности нижней трети правого плеча красно-фиолетовый подтек округлой формы, аналогичный в области левого надколенника. При ощупывании грудной клетки отмечается патологическая подвижность.

    Объектом осмотра являлась также площадка 8-го этажа <адрес>, по сторонам которой расположены тамбуры, ведущие в квартиры - по левой стороне, по правой стороне. От середины площадки проходит напротив правого края лестничного пролета на расстоянии 0,5м от него имеется полосовидный подтек бурого цвета, похожего на кровь. Длина подтека 2,25м, ширина - 5 см. На расстоянии 1 метра кровоподтек раздваивается на две полосы общей шириной 28 см. С кровоподтека взят смыв. В тамбуре по всей поверхности имеются капли вещества бурого цвета. Все капли обрываются напротив <адрес>. У порога <адрес> имеются три хорошо пропитанные лужицы крови в подсохшем состоянии. На металлическом пороге дверного стояка <адрес> имеются полосовидные замытые следы вещества бурого цвета. С капель крови в тамбуре взят смыв. В коридоре <адрес> у входа расположен коврик, на котором имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Посередине коридора на полу имеется замытое пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ванной комнате под металлической ванной имеются газеты, на их поверхности многочисленные наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь в виде капель, брызг. Одна газета изъята. Рядом с ванной таз, в котором обнаружены трусы мужские, на которых имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь. Трусы изъяты. В комнате на кровати обнаружен труп ФИО2 Около кровати на полу имеется лужа вещества бурого цвета, похожего на кровь. На металлических косяках входа в зал обнаружены брызги вещества бурого цвета, похожего на кровь /л.д.9-22/.

    Изъятое с места осмотра происшествия, осмотрено /л.д.122-124/, приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств / л.д. 125/.

    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины и кровоподтеки на лице, ушибленные раны на слизистой верхней и нижней губы, кровоизлияния в мягких тканях лица, волосистой части головы, линейный перелом затылочной кости с переходом на основание черепа, кровоизлияния в окологлазничную клетчатку, барабанные полости, повреждение барабанных перепонок, базальное субарахноидальное кровоизлияние, субарахноидальные кровоизлияния на лобных, височных и теменных долях с обеих сторон, кровоизлияние в полость желудочков головного мозга, кровоизлияния в веществе Варолиева моста. Эти повреждения образовались прижизненно, незадолго до смерти (около одного часа по данным гистологического исследования) от взаимодействия с тупыми твердыми предметами в результате не менее 7-8 травматических воздействий, в совокупности опасны для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью.; закрытые разгибательные переломы 4,5,6,7,8 ребер слева по среднеключичной линии без нарушения целостности пристеночной плевры образовались незадолго до смерти, от взаимодействия с тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения в область левой половины грудной клетки, не опасны для жизни, в причинной связи со смертью не состоят, относятся к повреждениям, причиняющим вред здоровью средней тяжести; кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях образовались незадолго до смерти, от взаимодействия с тупыми твердыми предметами или о таковые, не опасны для жизни, вреда здоровью не причиняют. Все повреждения были причинены в короткий промежуток времени (около часа, учитывая данные гистологического исследования).

    Не исключено, что повреждения, повлекшие смерть, могли быть причинены при ударах каким-либо предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью, каковым могла быть рука, сжатая в кулак или обутая нога.

    После причинения повреждений, повлекших смерть, потерпевшая могла жить в течение короткого промежутка времени, исчисляемого десятками минут (около часа, учитывая данные гистологического исследования), в течение которого, учитывая тяжесть открытой черепно-мозговой травмы маловероятна возможность совершения активных целенаправленных действий.

    В момент причинения повреждений потерпевшая могла находиться в любом положении (сидя, стоя, лежа), обращенная соответствующими частями головы и тела к травмирующему предмету (предметам).

    Характер и локализация повреждений на голове и теле в различных областях, отсутствие характерных «противоударных» повреждений головного мозга исключает возможность их образования при падении, в том числе и неоднократных, из положения стоя («с высоты собственного роста»).

    При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая при жизни могла соответствовать средней степени алкогольного опьянения /л.д.149-156/.

    Согласно заключения биологической экспертизы, при исследовании трусов, принадлежащих Уткину О.А., фрагменте газеты, трех марлевых тампонов со смывами вещества, изъятого при осмотре места происшествия, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО2 /л.д.172-179/.

    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у Уткина О.А. при обследовании ДД.ММ.ГГГГ имелись: поверхностная ушибленная рана в области спинки носа, ссадина в области подбородка, ссадина на левом предплечье, кровоподтеки на левой нижней конечности, ссадины в области правого коленного сустава, ссадина в поясничной области. Эти телесные повреждения вреда здоровью не причинили. Кровоподтеки на левой голени образовались не более чем за 2-3 суток до освидетельствования, ссадина в области предплечья - более чем за 5-7 суток до освидетельствования; остальные повреждения более чем за 2-3 суток до освидетельствования /л.д.186-187/.

    Исследовав представленные доказательства и дав им оценку, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. В ходе предварительного расследования Уткиным написана явка с повинной, которую суд расценивает как доказательство по делу, неоднократно давались показания, в которых Уткин подробно и последовательно показывал об обстоятельствах совершения преступления, при выходе на место совершения преступления показания подтвердил, с помощью манекена показал каким образом и где наносились им удары ФИО1. Показания Уткина О.А. на следствии полностью соответствуют характеру и локализации телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО1.

    Неоднократное изменение подсудимым своих показаний в ходе судебного заседания суд расценивает как способ защиты. Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО3, пояснившей, что в ходе следствия она дала показания, поскольку была зла на подсудимого, так как ее показания на следствии подтверждаются показаниями других свидетелей по делу.

    Судом проверены и не нашли своего подтверждения доводы подсудимого об оказании на него давления со стороны следственных органов и органов милиции.

    При таких данных, суд считает, что действия Уткина О.А. следует квалифицировать по ст. 111ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

    Как видно из представленных доказательств, телесные повреждения, которые явились причиной смерти потерпевшей, находятся в области жизненно-важного органа - головы человека, сам подсудимый не отрицает, что нанес ФИО1 удары в область головы, что подтверждается и заключением эксперта. Нанося удары в голову, Уткин О.А. действовал целенаправленно, осознавал последствия своих действия, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допускал причинение такового.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, который ранее не судим, характеризуется, <данные изъяты>.

    Признание вины, написание явки с повинной суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Учитывает суд при назначении наказания и мнение потерпевшей.

    Учитывая данные о личности подсудимого, характер совершенного преступления, степень его тяжести, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что наказание может быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания не имеется.

     

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

    Признать виновными Уткина Олега Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Уткину О.А. - содержание под стражей.

    Срок отбывания наказания исчислять Уткину О.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: трусы Уткина О.А., фрагмент газеты, три тампона с пятнами бурого цвета, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 13.01.2011 года