кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба граждинину, с незаконным проникновением в жилище.



                                                                                                                                 Суд-1-519/2010

                                                                                         Мил. 11433                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                             15 декабря 2010 года

    Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Каримова Х.Т., подсудимого Калашникова А.Б., защитника Рябининой Т.М., предоставившей удостоверение №309 и ордер №059395, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калашникова Алексея Борисовича, <данные изъяты> судимого:

-19.07.2004 года Кинешемским городским судом Ивановской области по <данные изъяты>

содержащегося под стражей с 12.10.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Калашников А.Б. 03 сентября 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 18 часов, более точное время установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с этой целью подошел к дому по <адрес>. Воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, незаконно, через незапертое на шпингалет окно в комнате проник в указанный выше дом, где в дальнейшем, с целью реализации своего преступного умысла Калашников А.Б. тайно похитил две дорожные сумки, находящиеся в комнате на полу, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая «и материальные ценности, находящиеся в одной из дорожных сумок, а именно: кожаную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, три машинки для закатывания металлических крышек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, два кипятильника стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, браслет из золота 585 пробы весом 5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа», стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Моторола» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чайный сервиз на 6 персон стоимостью <данные изъяты> рублей, футболка стоимостью <данные изъяты> рублей, два набора отверток стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Калашников А.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым своими умышленными преступными действиями, причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При проведении предварительного слушания Калашников А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Калашников А.Б. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Калашников А.Б. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба граждинину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калашникову А.Б., суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Характеризующий материал на Калашникова А.Б. носит удовлетворительный характер, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим вину Калашникова А.Б. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Калашников А.Б., совершил преступление, учитывая данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно в условиях реального отбывания наказания. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого суд находит возможным не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                            

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашникова Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года.

Меру пресечения Калашникову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: чайный сервиз - возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Загаров Н.И.

Приговор вступиk в законную силу 14.01.2011я