хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.



                                                     ПРИГОВОР                                             Дело №1-474/16681                        

                                   Именем Российской Федерации         

г. Кострома                                                                                              «13» ноября 2010 года

    Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Костромы Шумской -Сколдиновой Н.Е., Ротчевой А.И., подсудимого Поливина Анатолия Алексеевича, защитника адвоката Шпилевого С.Н.., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Пиляр А.М., с участием потерпевшей: Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поливина Анатолия Алексеевича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

02 апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, Поливин А.А. находясь в помещении городского квартирного бюро «Семья», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом продажи <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием Ч. незаконно завладел денежными средствами, принадлежащими последней в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Поливин А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Поливин А.А. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    По мнению суда, обвинение с которым согласился Поливин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Поливина А.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Поливин А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

    Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 24), полное возмещение ущерба.

    Характеризуется Поливин А.А. по месту жительства удовлетворительно (л.д.184),по месту работы положительно (л.д. 204), на медицинских учетах не состоит (л.д.201, 202).

    Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом данных о личности Поливина А.А., с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей простившей Поливина А.А. и просившей прекратить уголовное дело за примирением, приходит к выводу о том, что исправление Поливина А.А. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания возможно применить ст.73 УК РФ - условное осуждение, наказание ему следует определить без ограничения свободы.

    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Поливина Анатолия Алексеевича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в два года в течение которого Поливин А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Поливина А.А. не нарушать общественный порядок, не менять без уведомления указанных органов постоянного места жительства.

Меру пресечения Поливину А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Боровкова О.И.

Приговор вступил в законную силу 24.11.2010 года