покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствами.



                                                                                                     Дело № 1-447/10                                                                                                                                              

                                                  П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации         

г. Кострома                                                                                           «28» декабря 2010 года

                    Судья Свердловского районного суда г.Костромы Загаров Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Кругловой Е.Н.,

подсудимых Сурайкина Никиты Вадимовича и Смирнова Андрея Евгеньевича, защитников Шульги Н.И., представившего удостоверение №60 ордер №002833, и Даниловой С.А., представившей удостоверение №312 и ордер №000051, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                    Сурайкина Никиты Вадимовича, <данные изъяты>        

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

                      Смирнова Андрея Евгеньевича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

       

        Сурайкин Н.В. и Смирнов А.Е. вступили в предварительный сговор с распределением ролей на незаконный сбыт наркотических средств, закупаемых ими у неустановленных лиц.

       В январе 2010 года Сурайкин Н.В. в г.Москве незаконно с целью последующего сбыта приобрел у неустановленных лиц в неустановленном месте наркотическое вещество гашиш общей массой не менее 3,69 граммм. Данное наркотическое вещество Сурайкин привез в <адрес> «б», где согласно предварительной договоренности на сбыт наркотического средства со Смирновым А.Е. совместно с ним разделили наркотик на более мелкие дозы, расфасовали в бумажные свертки и хранили в комнате Сурайкина. Во исполнение своего единого умысла на сбыт наркотических средств 26 января 2010 года в период времени с 17 часов до 19 часов 30 минут в районе <адрес> Сурайкин Н.В. передал наркотическое вещество гашиш массой 0,33 грамм для реализации Смирнову, который сбыл указанное наркотическое средство за 700 рублей Смирнову А.В., проводившему проверочную закупку на законных основаниях. В продолжение своего умысла на реализацию наркотических средств Сурайкин Н.В. 2 февраля 2010 года в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 40 минут в районе <адрес> согласно ранее достигнутой договоренности передал для реализации Смирнову А.Е. наркотическое вещество гашиш в трех свертках массой 0,57 грамм, 0,56 грамм, 0,60 грамм, а всего общей массой 1,73 грамм, который сбыл указанное наркотическое вещество за 2100 рублей Смирнову А.В. 1 марта 2010 года в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 15 минут Сурайкин Н.В. в районе <адрес> передал для реализации Смирнову А.Е. наркотическое средство гашиш в трех свертках массой 0,55 грамм, 0,55 грамм, 0,53 грамм, а всего общей массой 1,63 грамм, которое Смирнов А.Е. реализовал Смирнову А.В. за 2100 рублей. Таким образом, Сурайкин Н.В. и Смирнов А.Е., вступив в предварительный сговор на реализацию наркотических средств, в период с 26 января по 1 марта 2010 года незаконно сбыли Смирнову А.В., действующему на законных основаниях при проведении проверочной закупки, наркотическое средство-гашиш общей массой 3,69 грамм. Свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. приобретенное наркотическое средство Смирнов А.В. каждый раз выдавал сотрудникам милиции.

                   Допрошенный по делу в качестве подсудимого Сурайкин Н.В. вину по инкриминируемым деяниям признал частично, отрицает только организованную группу. Он показал, что в январе 2010 года в г.Москве для личного потребления купил несколько грамм наркотического вещества-гашиш (марихуана). Данное вещество привез в <адрес> и хранил по месту жительства на <адрес> «б» в общежитии. Угощал марихуаной знакомого Смирнова А.Е. Наркотик гашиш он привозил из Москвы несколько раз в количестве 3-5 грамм, угощал знакомых и продавал другим лицам. Гашиш делил ножом визуально и хранил в комнате общежития. Со Смирновым познакомились в сентябре 2009 года. Несколько раз совместно со Смирновым А.Е. употребляли гашиш. Зимой Смирнов несколько раз брал у него гашиш (камень) по 500-600 рублей за камень. Когда его задержали, то под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции собственноручно написал явку с повинной, которую фактически подтверждает частично. Считает, что свидетель ФИО18 его оговаривает. Электронных весов у него не было. В последующем писал жалобу в прокуратуру на действия сотрудников милиции, но никаких противоправных действий в их действиях не установлено. В содеянном раскаивается.

             В судебном заседании исследована явка с повинной Сурайкина Н.В. (т.1 л.д.231), в которой он сообщает, что проживает в общежитии КГТУ. Познакомился со Смирновым А.Е и ФИО18 Дмитрием. Из Москвы привез наркотик гашиш в количестве 100 грамм. Данный наркотик сам расфасовал и через Смирнова А.Е и ФИО18 сбывал по цене 700 рублей за грамм.

             В судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания Сурайкина Н.В., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, согласно которым он явку с повинной писал добровольно без принуждения со стороны сотрудников милиции. В течении 2-х лет он курит гашиш, который привозил для себя и друзей. Онрешил приобрести гашиш примерно 100 грамм, для того, чтобы в последующем продавать и заработать денег, а также брал гашиш для личного потребления. В г. Москва 1 «камень» гашиша стоит - 400 рублей, а в г. Костроме продавал за 700 рублей, разница в деньгах это и есть прибыль от продажи. Привозил 2 раза по 100 грамм, 1 раз в декабре 2009 года, 2 раза в феврале 2010 года. Первый раз привез на автобусе слиток 100 грамм со значком «S». Гашиш фасовал сам в общежитии, где проживал, специально купил электронные весы, то есть 1 «камень» - 0, 9 гр. и упаковывал в тетрадные листы. Наркотики прятал в общежитии, комнате, туалете, чтобы иметь доступ. Данная партия закончилась в конце января 2010 года. Затем он привез еще одну по 100 гр. с цифрой «5», данную партию решил продавать через Смирнова Андрея, также в ходе общения с ним договорились, что он ему дает гашиш для продажи по 700 рублей за 1 грамм, то есть он ему давал наркотик, деньги он потом приносил, он ему доверял. Смирнову давал наркотик кусками примерно по 5 гр., а дальше он сам уже фасовал на более мелкие дозы, он также гашиш взвешивал, то есть взвешивание, передача наркотика и денег происходила в общежитии, где проживали. 2-я партия разошлась примерно в начале марта 2010 года. После того, как она разошлась, он решил больше не заниматься распространением наркотиков. Смирнову давал вырученные деньги, и они имели наркотик для личного потребления. На вопрос следователя: «Где и у кого Вы приобретали наркотическое средство - гашиш в <адрес>?» Сурайкин Н.В. показал, что 2 раза гашиш он приобретал у Алексея, проживающего в <адрес>, с которым познакомился через ФИО22. С ФИО22 общались через интернет. Сначала у него приобретал наркотик для себя на 500-600 рублей. В процессе общения он сказал, что может продать больший вес и стоимость за грамм будет меньше, около 400 рублей. Партия около 100 гр. ему обходилась в 40000 рублей. Первый раз ему деньги отдавал постепенно, когда выручил деньги. На вопрос следователя: «Следствию известно, что 26.01.2010 года вы в общежитии передали Смирнову А.Е. наркотическое средство гашиш массой 0,33 гр. за 700 рублей, что можете пояснить?» Сурайкин Н.В. показал, что он допускает, что действительно передавал Смирнову наркотическое средство гашиш в это день, но 0,33 грамма за 700 рублей это маленький вес, он скорей всего передавал ему больший вес, а он уже мог сам поделить на более мелкие «камни». На вопрос следователя: «Следствию известно, что 02.02.2010 года вы в общежитии передали Смирнову А.Е. наркотическое средство гашиш массой 1,73 гр. за 2100 рублей, что можете пояснить?» Сурайкин Н.В. показал, что он допускает, что передавал Смирнову гашиш, но как говорил ранее, он ему давал наркотик для продажи большим весом примерно по 5 гр. На вопрос следователя: «Следствию известно, что 01.03.2010 года вы в общежитии передали Смирнову А.Е. наркотическое средство гашиш массой 0,55 гр., 0,55 гр., 0,53 гр., что можете пояснить?» Сурайкин Н.В. показал, что допускает, он передавал гашиш, но как говорил ранее большим весом. И уточнил, что Смирнов А.Е. деньги ему мог отдать позже, допустим он ему давал гашиш 01.03.2010 года, а деньги он мог отдать на следующий день. В содеянном раскаивается. Вину свою признает. Согласен на сотрудничество со следствием, обязуется больше не совершать преступлений (том № 2 л.д.10-13).

            Допрошенный по делу в качестве подсудимого Смирнов А.Е. вину признал по всем трем эпизодами, но без учета организованной преступной группы. Наркотик все три раза брал по просьбе ФИО8 у Сурайкина, которому передавал деньги, полученные от ФИО8, при этом говорил, что наркотик берет для себя. Ранее ФИО8 говорил, что он может к нему обращаться по поводу приобретения наркотика. В сентябре 2009 года Сурайкин его первый раз угостил гашишем. Ему неизвестно, где Сурайкин брал наркотик, но он знал, что к нему всегда можно было обратиться за наркотиком, или купить или угоститься. За наркотик передавал Сурайкину 600-700 рублей за камень. Все три раза ФИО8 передавал ему деньги и он на эти деньги брал наркотик у Сурайкина. Явку с повинной писал под давлением сотрудников милиции, впоследствии на действия сотрудников милиции писал жалобу, но их действия признали законными.

        В судебном заседании исследована явка с повинной Смирнова А.Е в которой он сообщает, что через ФИО18 Дмитрия познакомился с Сурайкиным Н.В., у которого стал брать наркотики для реализации. В феврале 2010 года Сурайкин привез из Москвы 100 грамм гашиша. Они вместе решили сбывать наркотик своим знакомым. От реализации 10 грамм он имел доход 1500-2000 рублей. Сбывал гашиш несколько раз ФИО8, Ивану и Алексею. В дальнейшем с Сурайкиным сняли квартиру и стали жить вместе (т.1 л.д.218-220)

     В судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания подозреваемого Смирнова А.Е., согласно которым явка с повинной написана им добровольно, давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось. С ноября 2009 года он знает Сурайкина Никиту, а в январе 2010 года узнал, что он занимается продажей наркотика - гашиш. В ходе общения с Никитой договорились о совместной продаже гашиша, то есть если бы к нему обращались за наркотиком, то он бы обращался к Никите, брал гашиш и продавал знакомым, деньги передавал Никите, он ему также давал часть денег от продажи гашиша, а именно 1500-2000 рублей с 10 грамм наркотика, а также давал часть наркотика для личного потребления. Его это устраивало, так как у него появлялись деньги и бесплатный гашиш для себя. С Никитой он занимался продажей примерно до 05.03.2010 года, после этого гашиш закончился. Со слов Никиты он знает, что в середине февраля 2010 года он из г. Москвы привез 100 грамм гашиша, который и продавал. У кого именно он приобретал, не знает. Из своих знакомых он продавал гашиш Ивану, Алексею, ФИО8 примерно с конца декабря 2009 года до начала марта 2010 года. На вопрос следователя: «Когда к Вам обращался ФИО8, как и где происходила передача денег и наркотика?» Смирнов А.Е. показал, что ФИО8 ему звонил на сотовый телефон и говорил, сколько «камней» ему нужно, цену он знал 700 рублей за 1 «камень», цену ему сказал Никита. Он уже с ним договаривался и всегда приезжал к бассейну «Спартак», а там встречались, он ему передавал гашиш, а он деньги, «камни» с гашишем были в тетрадных листах. На вопрос следователя: «Следствию известно, что 26.01.2010 года вы у СК «Спартак» передали ФИО8 наркотическое средство гашиш массой 0, 33 гр. за 700 рублей, что можете пояснить?» Смирнов А.Е. показал, что данный факт был, он сначала позвонил на телефон, договорились, и он к нему приехал к «Спартаку», он ему отдал 1 «камень» за 700 рублей, он в свою очередь за наркотиком обращался к Никите и деньги потом передавал ему. Когда ему звонил ФИО8, он сразу обращался к Никите, брал у него наркотик на нужную сумму, то есть иногда у него наркотик был при себе, иногда он уходил на некоторое время, но всегда наркотик давал, так как доверял, что он его не обманет и деньги мог принести потом. На вопрос следователя: «Следствию известно, что 02.02.2010 года вы у СК «Спартак» передали ФИО8 наркотическое средство гашиш массой 1, 73 гр. за 2100 рублей, что можете пояснить?» Смирнов А.Е. показал, что данный факт был, он так же звонил. Встречались у СК «Спартак», передавал гашиш, в данном случае три «камня» исходя из суммы 2100 рублей, а деньги передавал Никите. На вопрос следователя: «Следствию известно, что 01.03.2010 года вы у СК «Спартак» передали ФИО8 наркотическое средство гашиш массой 0,55 гр., 0,55 гр., 0,53 гр. за 2700 рублей, что можете пояснить?» Смирнов А.Е. показал, что данный факт был. Также, как говорил ранее, они встречались только по поводу денег, он ему передал 2100 рублей на три камня. На вопрос следователя: «Лебедев А.И. к Вам на встречу приходил один?» Смирнов А.Е. показал, что он приходил один, а так же со своими знакомыми, несколько раз приезжал на машине. В содеянном раскаивается. Вину свою признает, что продавал наркотики. Обязуется больше преступлений не совершать и помогать следствию (том № 2 л.д. 3-7).

       Кроме частичного признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается показаниями свидетелей, заключениями эксперта и другими материалами, исследованными судом.

       В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что в январе 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО8 занимается сбытом наркотических средств. Для реализации информации был подобран засекреченный свидетель Смирнов А.В. По реализации наркотического средства в соответствии законом об «ОРД» были проведены три проверочные закупки в январе, феврале, марте 2010 года, на 700 рублей и два раза по 2100 рублей соответственно, один «камень» стоит 700 рублей. Впоследствии было установлено, что закупленное вещество ФИО8 приобретал у Смирнова Андрея, Андрей брал у Сурайкина Никиты, который привозил его из г. Москвы. Все проверочные мероприятия документировались надлежащим образом в присутсвии понятых, которым разъяснялись их права. Выданное наркотическое вещество упаковывалось и направлялось на исследование. В ходе проведения проверочных закупок 26.01.2010 года, 02.02.2010 года и 01.03.210 года с помощью специальных технических средств производилась запись разговоров, закупщика и продавца. В дальнейшем было принято решение о задержании ФИО8, который после задержания написал явку с повинной. Затем были задержаны Смирнов А.Е. и Сурайкин Н.В., которые также в последствии написали явки с повинной. Необходимость проведения нескольких проверочных закупок вызывалась тем, что другие участники реализации наркотического вещества не были известны. После того, как Сурайкин и Смирнов А.Е. были выпущены на подписку о невыезде, Сурайкин ездил к свидетелю ФИО18 и просил его изменить показания. Никакого физического и психологического насилия на Сурайкина и Смирнова А.Е. сотрудники милиции не оказывали.

      Допрошенный в суде свидетель ФИО10 показал, что является сотрудником милиции. В отдел поступила оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств растительного происхождения, было принято решение о проведении проверочных закупок. Закупки проводились у ФИО8. После проведения проверочных мероприятий было принято решение о задержании ФИО8, который сразу написал явку с повинной и таким образом вышли на Смирнова А.Е. Когда последнего задержали, ездили на обыск к его местожительству в микрорайон Якиманиха, там задержали Сурайкина. Смирнов А.Е. добровольно и собственноручно написал явку с повинной, никакого давления на него не оказывалось. Перед написанием явки Смирнову разъяснялось, что явка с повинной может быть расценена судом как смягчающее обстоятельство. Впоследствии, когда Смирнов и Сурайкин изменили показания, писали жалобы в прокуратуру, то проводилась проверка и действия сотрудников милиции были признаны законными и обоснованными.

        В ходе судебного заседания свидетель ФИО11 показал, что подсудимых знает по роду профессиональной деятельности. В апреля 2010 года их отделом проводились мероприятия по задержанию группы лиц, которая занималась поставкой и сбытом на территорию г. Костромы наркотического средства - гашиш. В результате мероприятий были задержаны трое фигурантов - Сурайкин, Смирнов, ФИО8. В последующем он принимал явку с повинной от Сурайкина, который пояснил, что привозил гашиш в г. Кострому из г.Москвы и здесь среди учащихся его распространял с помощью ФИО8 и Смирнова. Никакого давления на Сурайкина не оказывалось, тот даже хотел оказать содействие милиции в установлении парня, у которого приобретал наркотики, связывался с тем по интернету, но сбытчик отказался вступать в контакт. Знает, что впоследствии Сурайкин и Смирнов отказались от первоначальных показаний, писали заявление в прокуратуру и по их заявлению проводилась проверка. Было установлено, что в действиях сотрудников милиции никакого криминала не было.

          В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что участвовал в задержании подсудимых Сурайкина и Смирнова А.Е., а также ФИО8. От последнего принимал явку с повинной. ФИО8 рассказал, что наркотик гашиш приобретал у Смирнова А.Е. После этого задержали Смирнова, а потом и Сурайкина. Никакого давления на ФИО8 оказано не было и он никуда жалоб не писал.

         В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что с подсудимым Смирновым А.Е. учился в КГТУ, поддерживали дружеские отношения. Что такое наркотики, знает, т.к. употреблял курительные смеси и гашиш. Для приобретения гашиша просил помощи у Смирнова А.Е., который ранее говорил, что может помочь достать гашиш. Иногда употребляли вместе, скинувшись деньгами по 200-300 рублей. Для приобретения гашиша (камня) звонил Смирнову и тот помогал в приобретении. Приобретенный у Смирнова гашиш курил вместе с ФИО15 и ФИО16. Еще он помогал ФИО28 приобрести наркотик у Смирнова А.Е., было это три раза в январе, феврале и марте 2010 года. Орешенко передавал ему деньги 700 рублей и два раза по 2100 рублей, перед этим он звонил Смирнову А.Е. и договаривался о приобретении наркотика. Встречались у стадиона «Спартак». Сначала ФИО28 передавал деньги ему, а затем он эти деньги передавал Смирнову А.Е., который уходил на 15-20 минут и возвращался с наркотиком, завернутым в тетрадный листок. Когда его задержали сотрудники милиции, то добровольно писал явку с повинной, указав все, что знает.

        В судебном заседании исследована явка с повинной ФИО8, в которой он сообщает, что с декабря 2009 года потребляет наркотическое средство - гашиш. который приобретал у Смирнова Андрея, за 700 рублей 1 «камень» гашиша, если нужен был гашиш он Андрею звонил на сотовый телефон, затем встречались в общежитии, где он проживал на <адрес>. Он ему передавал деньги, а Андрей давал гашиш. В конце января 2010 года, в начале февраля 2010 года, в начале марта 2010 года к нему обращался знакомый ФИО28 за приобретением гашиша, он с ним встречался, получал деньги, в январе 700 рублей, в феврале 2100 рублей, в марте 2700 рублей, затем встречался со Смирновым Андреем, передавал ему деньги и получал гашиш в свертках, после чего гашиш передавал ФИО28. Также к нему за приобретением гашиша обращались друзья ФИО17 Илья, ФИО15 Дмитрий, ФИО16 Никита (том № 1 л.д. 210-211).

         В судебном заседании допрошен засекреченный свидетель Смирнов А.В., который показал, что участвовал в трех проверочных закупках гашиша у ФИО8. В отделе милиции его сначала досматривали в присутствии понятых, потом выдавали денежные средства в размере 700 рублей и два раза по 2100 рублей. Первый раз его познакомили с ФИО8 26 января 2010 года, а потом в феврале и марте 2010 года он напрямую связывался с ФИО8, встречались у стадиона «Спартак», где он передавал ФИО8 деньги и тот отходил в сторону общежития на <адрес> ФИО8 через 10-15 минут и передавал ему наркотик. После этого они расставались и он ехал в отдел милиции, где в присутствии понятых выдавал закупленное наркотическое вещество. ФИО8 говорил, что его знакомый наркотик привозит из Москвы.

         Допрошенный в суде свидетель ФИО14 показал, что знает ФИО8., отношения дружеские. В январе 2010 года ему позвонил ФИО28 и попросил помочь приобрести наркотики покурить. Он организовал встречу ФИО28 и ФИО8 у кафе «Парус». ФИО8 предложил дальше идти к стадиону «Спартак», но он с ними не пошел. Впоследствии, когда его вызывали к следователю на допрос, то ему дали прослушать аудиозапись, в которой все было записано правильно.

           В ходе судебного заседания свидетель ФИО15 показал, что ФИО8 предложил покурить наркотик. ФИО8 сказал, что наркотик может приобрести у Смирнова Андрея. Он, ФИО8 и ФИО16 сложились деньгами и ФИО8 ушел. Вернулся через некоторое время с наркотиком, выглядевшем в виде камешка, завернутого в бумагу. Он подумал, что наркотик ФИО8 приобрел у Смирнова.

          Допрошенный в суде свидетель ФИО16 показал, что с детства знает ФИО8, с которым два раза в январе и феврале 2010 года курили наркотик, который был в виде камушка, приобретали его за 800 рублей Считает, что ФИО8 приобретал наркотик у Смирнова Андрея.

          В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что знает ФИО8 и Смирнова Андрея. Ему известно, что в отношении Смирнова Андрея возбуждено уголовное дело по факту распространения наркотиков -гашиша. Он считал, что ФИО8 приобретал наркотик у Смирнова. Зимой он и ФИО8 скинулись по 300 рублей и ФИО8 сходил за наркотиком, сказав, что взял у Смирнова, который жил в общежитии у стадиона «Спартак».

        В ходе судебного заседания свидетель ФИО18 показал, что с Сурайкиным и Смирновым А.Е. проживал в одном общежитии на <адрес> «Б», со Смирновым жил в одной комнате. Смирнов предложил покурить гашиш и он согласился. Смирнов сказал, что если ему захочется покурить гашиш, то можно обращаться к нему. Затем он стал приобретать у Смирнова гашиш за 700 рублей грамм (камень). Ему известно, что Смирнов гашиш брал у Сурайкина, у которого он также приобретал гашиш. Приобретенное наркотическое вещество находилось в тетрадной бумаге. Один раз он видел, как в комнате Сурайкина Смирнов и Сурайкин делили наркотическое вещество, которое было в виде плитки размерами 20х10 см, на маленькие кусочки и взвешивали на электронных весах, упаковывали в тетрадные листы. Когда его впоследствии допрашивали сотрудники милиции, то он все рассказал, а оговаривать Смирнова и Сурайкина у него нет оснований, отношения с ними нормальные. Впоследствии к нему приезжал отец Сурайкина и просил

молчать, т.к. ему это посоветовал адвокат.

         В ходе судебного заседания допрошен засекреченный свидетель ФИО19, который показал, что Смирнова Андрея и Сурайкина Никиту знает как распространителей наркотиков. Наркотик гашиш Сурайкин провозил из Москвы, затем Сурайкин и Смирнов делили его на части и оба продавали в общежитии на <адрес>»б», в том числе и ФИО18. Он видел в общежитии, как Сурайкин и Смирнов разрезали плитку гашиша на куски и делили на маленькие кусочки, которые завертывали в бумагу или пакет. Продавали по 700 рублей за «камень». Знает, что Сурайкин приобретал гашиш в Москве в два раза дешевле, чем потом продавал.

        Свидетель ФИО38 в суде показал, что 26 января 2010 года участвовал в качестве понятого в досмотре закупщика наркотических средств, представленного как Смирнов. Вторым понятым был знакомый ФИО20. Смирнову были выданы деньги в сумме 700 рублей. Когда Смирнов вернулся, то в их присутствии он выдал вещество бурого цвета, которое было упаковано в конверт и опечатано. По всем действиям составлялись процессуальные документы, в которых присутствующие расписывались, в документах все было отражено правильно.

         В судебном заседании свидетель ФИО20 дал показания, аналогичные показаниям ФИО38

       

           Согласно постановлений о проведении проверочной закупки от 26 января, 2 и 8 февраля 2010 года, утвержденных надлежащим руководителем УВД по Костромской области, оперативным сотрудникам в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ставилась задача о документировании противоправной деятельности неустановленного лица по имени «Артем», занимающегося незаконным сбытом наркотических средств (т.1 л.д.6,83,133), которая в последующем и была реализована.

           

           Кроме указанных доказательств, вина Сурайкина и Смирнова А.Е. подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом:

-протоколом личного досмотра Смирнова А.В. от 26.01.2010 года, согласно которому у него денежных средств и предметов, запрещенных к свободному обороту не обнаружено (том № 1 л.д. 7);

-актом регистрации денежных средств от 26.01.2010 года, согласно которому Смирнову А.В. для проведения проверочной закупки выданы деньги в сумме 700 рублей (том № 1 л.д. 8);

-протоколом выдачи от 26.01.2010 года, согласно которому Смирнов А.В. добровольно выдал твердое вещество неправильной формы, коричневого цвета, завернутое в бумагу, полученное в ходе проверочной закупки (том № 1 л.д. 10);

-материалами оперативно-розыскной деятельности: постановления о представлении и рассекречивании результатов ОРД, рапорт и постановление о проведении ОРМ, отражающие основания и результаты проведения проверочной закупки наркотического средства гашиш 26.01.2010 года (т.1 л.д. 5, 6,16,17);

-протоколом досмотра транспортного средства от 02.02.2010 года, согласно которому денежных средств и предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено (том № 1 л.д. 134);

-протоколом личного досмотра от 02.02.2010 года, согласно которому денежных средств и предметов, запрещенных к свободному обороту, у Смирнова А.В. не обнаружено (том № 1 л.д. 135);

-актом регистрации денежных средств от 02.02.2010 года, согласно которому Смирнову А.В. для проведения проверочной закупки были выданы деньги в сумме 2100 рублей (том № 1 л.д. 136);

-протоколом выдачи закупленных веществ от 02.02.2010 года, согласно которому Смирнов А.В. добровольно выдал три свертка из бумаги с твердым веществом неправильной формы растительного происхождения, полученное в ходе проверочной закупки (том № 1 л.д.138);

-материалами оперативно-розыскной деятельности: постановления о представлении и рассекречивании результатов ОРД, рапорт и постановление о проведении ОРМ, отражающие основания и результаты проведения проверочной закупки наркотического средства гашиш 02.02.2010 года (том № 1 л.д. 132, 133, 144,145);

-протоколом личного досмотра от 01.03.2010 года, согласно которому денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у Смирнова А.В. не обнаружено (том № 1 л.д. 84);

-протоколом досмотра транспортного средства от 01.03.2010 года, согласно которому денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в автомашине Смирнова А.В. не обнаружено (том № 1 л.д. 85);

-актом регистрации денежных средств от 01.03.2010 года, согласно которому Смирнову А.В. для проведения проверочной закупки были выданы деньги в сумме 2700 рублей (том № 1 л.д.86);

-протоколом выдачи закупленных веществ от 01.03.2010 года, согласно которому Смирнов А.В. добровольно выдал три свертка из тетрадной бумаги с твердым веществом неправильной формы растительного происхождения, полученные в ходе проверочной закупки (том № 1 л.д.88);

-материалами оперативно-розыскной деятельности: постановление о представлении и рассекречивании результатов ОРД, рапорт и постановление о проведении ОРМ, отражающие основания и результаты проведения проверочной закупки наркотического средства гашиш 01.03.2010 года (том № 1 л.д. 82, 83, 95,96);

-материалами оперативно-розыскной деятельности: уведомление, запрос, сопроводительное письмо, постановления о представлении и рассекречивании результатов ОРД, рапорт и постановление о проведении ОРМ, в которых отражены основания и результаты проведения «негласной аудиозаписи» при проверочных закупках наркотического средства гашиш 26.01.2010 года, 02.02.2010 года, 01.03.2010 года. Материалы направлены в следственное подразделение для решения вопроса о приобщении их к материалам уголовного дела (том № 2 л.д. 81-93);

-материалами оперативно-розыскной деятельности: уведомление, запрос, сопроводительное письмо, постановление о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД, о разрешении и о производстве ОРМ, справка меморандум, в которых отражен факт фиксации телефонных переговоров ФИО8 и Смирнова А.Е. на основании постановлений судьи Костромского областного суда (том № 3 л.д. 235-254);

-справкой об исследовании № 419 от 30.01.2010 года, согласно которой предоставленное на исследование вещество, полученное в ходе проведения проверочной закупки 26.01.2010 года, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиша - 0,33 г. (том № 1 л.д. 15);

-справкой об исследовании № 512 от 10.02.2010 года, согласно которой предоставленное на исследование вещество в трех свертках из бумаги, полученное в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша - 0,57 г., 0,56 г., 0,60 г. (том № 1 л.д. 143);

-справкой об исследовании №946 от 04.03.2010 года, согласно которой предоставленное на исследование вещество, приобретенное 01.03.2010 года в ходе проведения проверочной закупки является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша - 0,55 г., 0,55 г., 0,53 г. (том № 1 л.д. 93);

-заключением эксперта № 722 от 24.03.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, сбытое Смирнову А.В. 26.01.2010 года, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы - 0,29 г. Масса наркотического средства на момент первоначального исследования - 0,33 г. (том № 1 л.д. 43-44);

-заключением эксперта № 827 от 25.03.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения в трех свертках, выданное Смирновым А.В. 02.02.2010 года является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш в трех свертках на момент проведения экспертизы - 0,54 г., 0,53 г., 0,57 г. Масса наркотического средства на момент первоначального исследования - 0,57 г., 0,56 г., 0,60 г. (том № 1 л.д. 163-164);

-заключением эксперта № 1438 от 16.04.2010 года, согласно которому предоставленная растительная масса в виде трех брикетиков, сбытая 01.03.2010 года Смирнову А.В. является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша - 0,54 г., 0.54 г., 0,52 г. (том № 1 л.д. 117-118);

-протоколом обыска от 14.04.2010 года, согласно которому по адресу<адрес>, обнаружен и изъят предмет, состоящий из фрагментов стеклянной трубки и пластмассового колпачка (том № 1 л.д. 197-198);

-заключением эксперта № 1773 от 06.05.2010 года, согласно которому на внутренней поверхности представленных на экспертизу колпачка и пипетки, изъятых при обыске от 14.04.2010 года по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (каннабис (марихуана), гашиш, масло каннабиса (гашишное масло)) (том № 2 л.д. 50-51);

-протоколом осмотра предметов (том № 1 л.д. 48-51, 168-171, т.2 л.д.117-118);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы между ФИО8 и Смирновым А.Е., из содержания которых следует, что речь идет о наркотических средствах, об их приобретении, употреблении, сбыте (том № 4 л.д. 1-15).

      Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в незаконном обороте наркотических средств.

        Незаконность действий подсудимых обусловлена законодательным запретом свободного обращения наркотических средств.

        В судебном заседании установлено, что в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий 26 января, 2 февраля и 01 марта 2010 года произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому умысел Сурайкина и Смирнова А.Е., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

         Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют в совокупности с исследованными доказательствами о наличии у Сурайкина Н.В. и Смирнова А.Е. у каждого умысла на совместный незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников милиции.

Действия Сурайкина Н.В. и Смирнова А.Е. по сбыту наркотических средств в период с 26 января по 01 марта 2010 года носят продолжаемый характер и суд не усматривает в действиях указанных лиц совокупности преступлений, поскольку реализация ими наркотического средства и изъятие наркотического вещества в последующем осуществлялось в рамках единых оперативных мероприятий «проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов в рамках единого оперативного эксперимента именно в отношении указанных лиц, направленных на документирование информации по сбыту наркотического средства засекреченному свидетелю Смирнову А.В.

У суда нет оснований сомневаться в весовом количестве изъятого наркотического вещества 26 января, 2 февраля и 1 марта 2010 года. Наркотическое вещество выдавалось сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых, упаковывалось в конверт, который опечатывался и направлялось на экспертизу. Согласно первичных исследований № 419, 946 и 512 на химическое исследование поступали пакеты заклеенные и опечатанные, с подписями понятых, нарушений упаковки не обнаружено. Все это свидетельствует о достоверности веса наркотического вещества, сбытого Смирновым и Сурайкиным.

        Признак совершения преступления «в крупном размере» нашел в суде своё полное подтверждение, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», для наркотического средства гашиша крупный размер составляет свыше 2,0 грамм. В то же время Сурайкин и Смирнов А.Е. сбыли гашиш в размере 3,69 грамм.

         Вместе с тем суд считает, что вина подсудимых в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы не доказана и все их действия охватываются предварительным сговором группы лиц.

В соответствии со ст.35 ч.3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Предъявленное подсудимым обвинение в их участии в составе организованной группы основывалось на наличии организатора, которым обвинение считало Сурайкина с последующим вхождением в ее члены Смирнова. Однако, в ходе рассмотрения дела объективно не установлено субординации в отношениях Сурайкина и Смирнова А.Е. и его руководящей роли. С учетом показаний подсудимых и свидетелей суд усматривает в действиях Сурайкина и Смирнова простой предварительный сговор на сбыт наркотических средств.

О предварительном сговоре Сурайкина и Смирнова А.Е. на сбыт наркотических средств свидетельствуют их первоначальные показания, а также явки с повинной, написанные собственноручно. В первоначальных показаниях, данных в присутствии адвокатов, оба подсудимых показали, что договорились сбывать наркотическое средство-гашиш и иметь совместную материальную выгоду от реализации. Для осуществления совместного умысла Сурайкин в г.Москве купил гашиш и привез в Кострому, где в комнате в общежитии он совместно со Смирновым с использованием электронных весов разделили наркотик на дозы. Наличие и использование электронных весов подтверждается количеством наркотика в дозах. Так при изъятии наркотика 1 марта 2010 года вес доз (камня) составлял - 0,55 г., 0,55 г., 0,53 грамм соответственно (том № 1 л.д. 93) Первоначальные показания, данные Сурайкиным и Смирновым А.Е., суд считает наиболее правдивыми и соответствующими обстоятельствам дела. Довод подсудимых о том, что на них оперативными сотрудниками оказывалось психическое и физическое давление, суд находит несостоятельным, т.к. по заявлениям указанных лиц прокуратурой проводилась проверка и было вынесено процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела (т.2 л.д.182-184), данное постановление вступило в законную силу. Кроме того, свидетели ФИО18 и ФИО19, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, на протяжении предварительного следствия и в ходе судебного заседания показали, что знают Сурайкина и Смирнова А.Е. как распространителей наркотического средства -гашиш в общежитии по ул.Дальняя. Оба видели, как в комнате Сурайкин и Смирнов совместно с использованием электронных весов делили наркотическое вещество и упаковывали дозы в бумагу. Не доверять данным свидетелям у суда нет оснований, т.к. их показания последовательны, логичны и соотносятся с другими исследованными судом доказательствами.

С учетом всех доказательств по делу суд квалифицирует действия Сурайкина Н.В. и Смирнова А.Е. каждого по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствами.

Доводы подсудимых и стороны защиты о том, что Сурайкин и Смирнов действовали при сбыте наркотических средств без предварительного сговора между собой суд находит несостоятельными.

Под сбытом наркотических средств понимаются любые способы незаконной передачи наркотических средств. Подсудимые на протяжении достаточно долгого времени (январь-март 2010 г.) занимались сбытом наркотических средств, при этом осознавали противоправный характер своих действий. В января 2010 года о сбытчике ФИО8 поступила оперативная информация в милицию. После этого по судебным решениям велось прослушивание телефонных переговоров ФИО8 и Смирнова А.Е.. Данные переговоры свидетельствуют о широких возможностях Смирнова и Сурайкина в распространении наркотического средства-гашиш. Подсудимые продавали наркотические средства по первому требованию ФИО8, Смирнова А.В., будучи достоверно осведомленными, что ФИО8 является потребителем наркотиков, что в совокупности и свидетельствует о направленности умысла каждого из подсудимых на распространение наркотиков, постоянстве и целенаправленности их действий и исключает возможность принятия судом позиции защиты о том, что Сурайкин и Смирнов действовали каждый отдельно.

Суд считает, что между Сурайкиным и Смирновым <данные изъяты> существовал предварительный сговор на сбыт наркотических средств, действия их носили согласованный характер, между ними было распределение ролей в части приобретения Сурайкиным в городе Москве определенного количества наркотика гашиша и последующего его доставления в г.Кострому в общежитие на <адрес> «б». В дальнейшем они совместно, используя электронные весы, ножом делили наркотик на дозы, расфасовывали в бумагу и по первому требованию известных им лиц, употребляющих наркотические вещества, реализовывали его за заранее установленную сумму. Покупателю по сотовому телефону сообщалось, куда необходимо подойти, сколько наркотического средства (камень) можно приобрести на сумму, имеющуюся у покупателя, существовала договоренность на реализацию и действия в последующем. Все это в совокупности свидетельствует о совместности действий Сурайкина и Смирнова А.Е. в распространении наркотических средств.

Суд отвергает довод защиты о провокации со стороны сотрудников милиции в проведении проверочных закупок от 2 февраля и ДД.ММ.ГГГГ, т.к. данные мероприятия проведены в точном соответствии с законом об оперативно-розыскной деятельности и вызывались необходимостью установления всей цепочки (лиц) незаконного распространения наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из виновных, характер и роль их действий, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, состояние здоровья, руководствуется при этом положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

          Обстоятельствами, смягчающим наказание Сурайкину Н.В. и Смирнову А.Е., являются: фактическое признание вины в незаконном обороте наркотиков, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явки с повинной.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Сурайкину и Смирнову, судом не установлено.

           Сурайкин Н.В. и Смирнов А.Е. каждый по месту жительства, учебы, работы характеризуются положительно, на учетах в нарко и психоневрологических диспансерах не состоят, к уголовной ответственности привлекаются впервые.

         Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть содеянного, личности подсудимых, суд считает, что исправление Сурайкина и Смирнова А.Е. возможно с учетом положений ст.64 УК РФ не имеется.

         При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

         Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Сурайкина Никиту Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

         Признать Смирнова Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сурайкину Н.В. и Смирнову А.Е. считать условным с испытательным сроков в 3 года каждому.

        Обязать Сурайкина Н.В. и Смирнова А.Е. встать на учет в орган, исполняющий наказание, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять без разрешения данного органа место жительства.

         Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Сурайкина Н.В. и Смирнова А.Е. с 15 по 16 апреля 2010 года, каждому.

         Меру пресечения Сурайкину Н.В. и Смирнову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОРЧ УР по БОП УВД по Костромской области: пакет № 1 со свертком с наркотическим средством - гашиш, полученным в ходе проверочной закупки 26.01.2010 года; пакет № 1 с тремя свертками с наркотическим средством - гашиш, полученными в ходе проверочной закупки 02.02.2010 года, пакет № 1 с тремя свертками с наркотическим средством - гашиш, полученными в ходе проверочной закупки 01.03.2010 года; пакет № 1 с колпачком и пипеткой, изъятыми при обыске по адресу: <адрес>; пакет № 1 с бутылкой, изъятой при обыске по адресу: <адрес> - уничтожить.

         Вещественные доказательства: компакт диски с телефонными разговорами и видеозаписью, хранящиеся при деле, направить в ОРЧ УР по БОП УВД по КО.

        Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

        В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий                                                              Загаров Н.И.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011я