подделка официального документа, предоставляющего права в целях использования такого документа



                                                                                                     Дело № 1-71/10                                                                                                                                              

                                                  П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации         

г. Кострома                                                                                           «16 » ноября 2010 года

                    Судья Свердловского районного суда г.Костромы Загаров Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Ротчевой А.И.,

подсудимых Кондратьева А.А. и Кондратьевой О.В., защитников Смирнова А.Н., представившего удостоверение № 276 и ордер №043151, и Нехорюхиной О.В., представившей удостоверение № 6500 и ордер №026730,

потерпевших (потерпевшая Антонова), (потерпевший Антонов), (потерпевшая Головина), (потерпевшая Петрова), (потерпевшая Бахарева), при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                     Кондратьева Александра Анатольевича, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.2 ст. 33 ч.3;ст. 159 ч.4, ст. 33 ч.3; ст. 327 ч.2, ст. 33 ч.3; ст. 159 ч.4, ст.33 ч.3; ст. 327 ч.2, ст. 33 ч.3; ст. 159 ч.4, ст. 33 ч.3; ст. 174.1 ч.4, ст. 33 ч.3; ст. 327 ч.2, ст. 33 ч.3; ст. 159 ч.4, ст. 33 ч.3; ст. 174.1 ч.4 ст. 33 ч.3; ст. 159 ч.4, ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.3; ст. 327 ч.2, ст. 33 ч.3; ст. 159 ч.4, ст. 33 ч.3; ст. 174.1 ч.4 ст. 33 ч.3; ст. 327 ч.2, ст. 33 ч.3; ст. 159 ч.4 ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.3; ст. 327 ч.2, ст. 33 ч.3; ст. 159 ч.4, ст. 30 ч.3, ст. 33 ч. 3; ст. 327 ч.2, ст. 33 ч.3; ст. 159 ч.4, ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.3; ст. 327 ч.2, ст. 33 ч.3; ст. 159 ч.4 ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.3 УК РФ

       

                       Кондратьевой Ольги Валерьевны, <данные изъяты>,

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.2, ст. 327 ч.2;ст. 33 ч.2,ст. 159 ч.4; ст. 33 ч.2, ст. 327 ч.2; ст. 33 ч.2, ст. 159 ч.4; ст. 33 ч.2, ст. 327 ч.2; ст. 33 ч.2 ст. 159 ч.4; ст. 33 ч.2 ст. 174.1 ч.4; ст. 33 ч.2, ст. 327 ч.2; ст. 33 ч.2, ст. 159 ч.4; ст. 33 ч.2. ст. 174.1 ч.4; ст. 33 ч.2, ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.4; ст. 33 ч.2, ст. 327 ч.2; ст. 33 ч.2, ст. 159 ч.4; ст.33 ч.2, ст. 174.1 ч.4; ст. 33 ч.2, ст. 327 ч.2; ст.33 ч.2, ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.4; ст. 33 ч.2, ст. 327 ч.2; ст. 33 ч.2, ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.4; ст. 33 ч.2, ст. 327 ч.2; ст. 33 ч.2, ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.4; ст. 33 ч.2, ст. 327 ч.2; ст. 33 ч.2, ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.4 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

       

        Органами предварительного следствия Кондратьев А.А. и Кондратьева О.В. обвиняются в совершении в период с 1 декабря 2007 года по 1 июля 2008 года девяти эпизодов подделки удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыта такого документа, а равно изготовления в тех же целях или сбыты поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков, совершенных с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение; пяти эпизодов мошенничества и пяти эпизодов в покушении на совершение мошенничества, т.е. хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере организованной группой либо в особо крупном размере; трех эпизодов легализации (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления-то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступлений, либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, совершенные в крупном размере, организованной группой.

         В ходе судебного следствия установлено, что Кондратьев А.А. и Кондратьева О.В., являясь индивидуальными предпринимателями, в целях развития своего бизнеса в сфере автоперевозок, а также в сборе и сдаче макулатуры обратились с целью получения потребительского кредита в размере пяти миллионов рублей в ОАО «Банк Москвы» Ярославского филиала, расположенного по адресу: <адрес>, где им было разъяснено, что получение такой суммы единовременно невозможно. Тогда Кондратьев организовал, а Кондратьева и неустановленные лица изготовили и внесли заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, в документы, необходимые для получения кредита и представили их в ОАО «Банк Москвы» лично, а также через (потерпевший Антонов), (потерпевшая Антонова), (потерпевшая Головина), (потерпевшая Петрова), (потерпевший Петров), (потерпевшая Саблина), а именно следующие документы:

- 01 декабря 2007 года в документы на имя Кондратьева А.А., дающие право на оформление и получение целевого потребительского кредита 03 декабря 2007 года в банке. Согласно заключению эксперта № 728 рукописные буквенно-цифровые записи от имени (свидетель Плотников), заверяющие копии трудовой книжки серии АТ IV № 5449885 на имя Кондратьева А.А., а также рукописный текст в справке формы 2-НДФЛ на имя Кондратьева А.А. исполнены неустановленным лицом. Подписи от имени (свидетель Плотников) заверяющие копию трудовой книжки и в справке формы 2-НДФЛ на имя исполнены не установленным лицом. Рукописный текст от имени Кондратьевой О.В., заверяющий копию трудового договор № 6471 на имя Кондратьева А.А., и рукописный текст от имени (потерпевшая Антонова), заверяющий копию трудового договора № 32611 на имя Кондратьева А.А. и копию приказа № 194 от 12. 09.05 года, исполнены Кондратьевой О.В. Подписи от имени Кондратьевой О.В., заверяющие копию трудового договора № 6471 на имя Кондратьева А.А., исполнены самой Кондратьевой О.В.;

-20 декабря 2007 года в документы на имя Кондратьевой О.В., дающие право на оформление и получение целевого потребительского кредита 21 декабря 2007 года. Согласно заключению эксперта № 716 рукописные буквенно-цифровые записи от имени (свидетель Плотников), заверяющие копии трудовой книжки серии АТ IV № 5449885, а также рукописный текст в справке формы 2 - НДФЛ на имя Кондратьевой О.В., исполнены неустановленным лицом. Подписи от имени (свидетель Плотников), заверяющие копию трудовой книжки и в справку формы 2-НДФЛ на имя Кондратьевой О.В., исполнены не- установленным лицом. Рукописный текст от имени (потерпевшая Антонова) в копии трудового договора № 7341 исполнен Кондратьевой О.В. Подписи от имени (потерпевшая Антонова) в копии трудового договора № 7341 исполнены неустановленным следствием лицом;

-31 января 2008 года в документы на имя (потерпевший Антонов), дающие право на оформление и получение целевого потребительского кредита 31 января 2008 года. Согласно заключению эксперта № 710 рукописные буквенно-цифровые записи от имени (свидетель Плотников), заверяющие копии трудовой книжки серии АТ - V № 1988760 на имя (потерпевший Антонов) и в справку формы 2 - НДФЛ на имя (потерпевший Антонов) исполнены не- установленным лицом. Подписи от имени (свидетель Плотников), заверяющие копии трудовой книжки серии АТ V № 1988760 на имя (потерпевший Антонов), и в справку формы 2-НДФЛ на имя (потерпевший Антонов), исполнены неустановленным лицом;

-26 февраля 2008 года в документы на имя (потерпевшая Антонова), дающие право на оформление и получение целевого потребительского кредита 26 февраля 2008 года Согласно заключению эксперта № 711 рукописные буквенно-цифровые записи от имени Кондратьевой О.В., заверяющие копию трудовой книжки АТ - V № 1662175 на имя (потерпевшая Антонова), исполнены Кондратьевой О.В. Подписи от имени Кондратьевой О.В., заверяющие копию трудовой книжки АТ - V № 1662175 на имя (потерпевшая Антонова) и две справки формы 2-НДФЛ за 2007 г. № 1 от 26.02.2008 года и за 2008 г. № 45 от 26.02.2008 года, исполнены Кондратьевой О.В.;

-27 марта 2008 года в документы на имя (потерпевшая Головина), дающие право на оформление и получение целевого потребительского кредита 28 марта 2008 года в банке. Согласно заключению эксперта № 709 рукописные буквенно-цифровые записи от имени Кондратьевой О.В., заверяющие копию трудовой книжки ТК - I № 5256104 на имя (потерпевшая Головина), исполнены Кондратьевой О.В. Подписи от имени Кондратьевой О.В., заверяющие копию трудовой книжки на имя (потерпевшая Головина), две справки формы 2 НДФЛ за 2007 год №8 от 27.03.2008 года и за 2008 год №9 от 27.03.2008 года от имени (потерпевшая Головина), вероятно исполнены Кондратьевой О.В.;

-03 апреля 2008 года в документы на имя (потерпевший Петров), дающие право на оформление и получение целевого потребительского кредита 03 апреля 2008 года в банке. Согласно заключению эксперта № 714 рукописные буквенно-цифровые записи, заверяющие копию трудовой книжки АТ -IV № 5449885 на имя (потерпевший Петров), исполнены Кондратьевой О.В. Подписи от имени Кондратьевой О.В., заверяющие копию трудовой книжки АТ -IV № 5449885 на имя (потерпевший Петров) и справку формы № 2 НДФЛ за 2008 год № 12от 03.04.2008 года на имя (потерпевший Петров), вероятно исполнены Кондратьевой О.В.;

-03 апреля 2008 года в документы на имя (потерпевшая Петрова), дающие право на оформление и получение целевого потребительского кредита 04 апреля 2008 года в банке. Согласно заключению эксперта № 713 рукописные буквенно-цифровые записи, заверяющие копию трудовой книжки АТ -VII № 2742853 на имя (потерпевшая Петрова), исполнены Кондратьевой О.В. Подписи от имени Кондратьевой О.В., заверяющие копию трудовой книжки и справку формы № 2 НДФЛ за 2008 год № 12от 03.04.2008 года на имя (потерпевшая Петрова), вероятно исполнены Кондратьевой О.В.;

-22 апреля 2008 года в документы на имя (потерпевшая Саблина), дающие право на оформление и получение целевого потребительского кредита 25 апреля 2008 года в банке. Согласно заключению эксперта № 715 рукописные буквенно-цифровые записи, заверяющие копию трудовой книжки АТ-II № 6575901 на имя (потерпевшая Саблина), исполнены Кондратьевой О.В. Подписи от имени Кондратьевой О.В., заверяющие копию трудовой книжки и справку формы № 2 НДФЛ за 2008 год № 21от 22.04.2008 года на имя (потерпевшая Саблина), исполнены Кондратьевой О.В.;

-01 июля 2008 года в документы на имя (потерпевшая Саблина), дающие право на оформление и получение целевого потребительского кредита 01 июля 2008 года в банке. Согласно заключению эксперта № 712 рукописные буквенно-цифровые записи в анкете заявителя и рукописные буквенно-цифровые записи, заверяющие копию трудовой книжки АТ - II № 6575901 на имя (потерпевшая Саблина), исполнены Кондратьевой О.В. Подписи от имени Кондратьевой О.В., заверяющие копию трудовой книжки и справку формы № 2 НДФЛ за 2008 год № 10 от 01.07.2008 года на имя (потерпевшая Саблина), вероятно исполнены Кондратьевой О.В..

       Данные документы с заведомо ложными сведениями были предоставлены в Ярославский филиал ОАО «Банк Москвы», расположенный по адресу <адрес>. По указанным документам в ОАО «Банк Москвы» Кондратьев А.А., Кондратьева О.В., (потерпевший Антонов), (потерпевшая Антонова) и (потерпевшая Головина) получили потребительский кредит в размере 900 000 рублей каждый, по другим лицам в кредите им было отказано.

          Допрошенный по делу в качестве подсудимого Кондратьев А.А. вину по всем эпизодам инкриминируемых деяний не признал и показал, что с 2002 года является индивидуальным предпринимателем, занимается организацией обслуживания граждан услугами такси, а также сбором и реализацией макулатуры. Бизнес ведет вместе с женой Кондратьевой О.В. Осенью 2007 года, когда его бизнес приносил неплохие доходы, они с женой решили взять кредит для развития своей деятельности. Он обратился в ОАО «Банк Москвы» за получением кредита в размере 5 миллионов рублей, консультировался с управляющим (свидетель Богачев). Однако в банке ему в устной форме объяснили, что такой потребительский кредит он взять не может, для получения необходимой суммы надо пригласить других лиц, т.к. кредит может быть выдан одному лицу на сумму 900000 рублей. Они с женой дома обсудили данный вариант и решили с помощью своих знакомых (потерпевший Антонов), (потерпевшая Головина) получить указанную сумму и направить на расширение бизнес-плана. Рассчитывали в течении 2,5-3 лет расплатиться со взятыми кредитами. (потерпевший Антонов) они сказали, что деньги, полученные в банке, будут направлены на расширение своей деятельности и пригласили их быть компаньонами. (потерпевший Антонов) на данное предложение согласились. (потерпевшая Головина) дала согласие на получение кредита, но принимать участие в совместной деятельности отказалась. Оформлением документов занималась жена, он в этом не участвовал, также ей помогала (потерпевшая Антонова). Кредиты были получены в период с 2007 по 2008 год, кредиты получили он, жена, (потерпевший Антонов), (потерпевшая Головина), все пошло на развитие бизнеса, платили все, так как был общий бизнес. Поначалу бизнес шел не очень хорошо, (потерпевший Антонов) никаких претензий не предъявляли, летом 2008 года случился экономический кризис, сначала думали ненадолго, но кризис не заканчивался, бизнес стал приносить меньше денег, поэтому кредиты и лизинговые платежи перестали платить. Потом совместно с (потерпевшая Антонова) решили, что надо расходиться, отдали им бизнес по бумаге, бизнес раскрутился, клиентская база и приемка была приличная. (потерпевший Антонов) были согласны, что этот бизнес стоит не менее полутора миллионов, согласились его взять, почему они не платят кредит, не знает, до сих пор этот бизнес работает, приносит доход. У (свидетель Пулихин) денег в долг не брал. (потерпевшая Головина) просили потерпеть, было обидно, когда она решила на них заявление написать. Про кредиты (потерпевшая Петрова), (потерпевшая Саблина) не знал, про печать ООО «Угол» не знал, печать им не передавали. Что было написано в его анкете, представленной в банк, не знает, хотя ее подписывал.

            Допрошенная по делу в качестве подсудимойКондратьева О.В. по инкриминируемым деяниям предусмотренным ст.ст.159 ч.4 и ст. 174.1 ч.4 УК РФ, вину не признала, по ст.327 ч.2 УК РФ вину признала частично, т.к. деньги брали не с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а для развития бизнеса.Она показала, что с мужем на протяжении нескольких лет занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью. Они организовали работу по обеспечению граждан в перевозке такси, а также сборе, переработке и реализации макулатуры. В их ведении было около 30 автомашин, помещение для сбора макулатуры, пресса для компановки бумаги, подъемники, автомашины. Осенью 2007 года они решили взять кредит для развития своего бизнеса, при этом выбирали банк, где можно получить кредит с наименьшими выплатами процентов. Посчитав, определились, что необходимо на развитие своей деятельности около 5 миллионов рублей. В ОАО «Банк Москвы» мужу сказали, что единовременно такую сумму выдать не могут, могут выдать кредит на сумму 900000 рублей на каждое лицо. Тогда они (потерпевший Антонов) и (потерпевшая Головина) предложили создать бизнес, (потерпевший Антонов) согласились, (потерпевшая Головина) согласилась помочь деньгами. Она готовила все документы, в них вносила сведения, которые не соответствовали действительности, иногда предоставленные в банк справки приходилась заменять. (потерпевшая Антонова) принесла печать от ООО «Угол». Муж по поводу документов ничего не знал, также она помогала (потерпевшая Петрова) и (потерпевшая Саблина), они ей ничего не платили, просто из дружеских отношений. Внесенные сведения не соответствовали действительности. Она движением полученных денег не занималась. Общие деньги были в обороте. В связи с экономическим кризисом у них упали заявки, партнеры задолжали по макулатуре. Летом 2008 года бизнес по макулатуре отдали (потерпевший Антонов). Сначала этот бизнес хотели продать, но (потерпевший Антонов) попросили его продать им, сначала все вместе погашали кредиты, потом, когда бизнес разделился, (потерпевший Антонов) стали сами погашать. Вину признает в том, что подделывала документы, т.к. если бы указала правильные данные, то банк кредита не дал. Какие документы необходимы для получения кредита, сказали в банке или муж. Все, кто получил деньги, отдали их мужу.

           

             В судебном заседании потерпевшая (потерпевшая Антонова) показала, что с Кондратьевыми знакома с 2006 года, были друзьями, неприязни нет. Кондратьевы решили взять деньги на расширение бизнеса, на покупку земли на <адрес>. Сумму надо было взять большую 5 миллионов рублей и пришлось её брать на несколько человек, т.к. Кондратьев сказал, что сразу такую сумму на одного человека не дадут. Ей и мужу пришлось взять кредит в сумме 900 000 рублей каждому. Разговор о кредите вели с обоими Кондратьевыми, они же дали и бланки, которые заполнили. Они говорили, что после получения денег бизнесом будут заниматься совместно. Согласилась потому, что они были друзьями и раньше при получении кредита в другом банке выступали у её поручителем. За получением денег в банке ходили вместе с Кондратьевыми. В банке оператор выдал пакет документов, в которых она расписалась, подписей других лиц не было. Анкету заполняла собственноручно, в которой указала неверные сведения о работе и доходах, писала под диктовку Кондратьевой. Свою трудовую книжку она ранее передала Кондратьевой. Когда получила деньги, то в операционном зале передала их Кондратьевым, расписки не брала. Сначала Кондратьевы исправно платили по кредиту, а затем в июне 2008 года платить перестали и им начали звонить из банка. Кондратьевы сказали, что эту проблему с банком уладят, но звонки продолжались. Задержку выплат объясняли трудностями, возникшими в бизнесе. Печать ИП «<данные изъяты>» принадлежит ей и она ставила эту печать на документы Кондратьева (справку 2-НДФЛ и справку, что он у её работает). Кроме того печать забыла в доме Кондратьевых. Затем с августа по декабрь 2008 года она выплатила банку 115-118 тысяч рублей, которые ей дал Кондратьев. В дальнейшем Кондратьевы передали им свой бизнес по приему макулатуры: три пресса и две автомашины «Газель». Она считает, что это они расплатились с ней за деньги, которые брали у неё ранее в сумме 390 тысяч рублей, деньги брата. Бизнес о приемке макулатуры никто не оценивал. Никаких препятствий перехода имущества Кондратьевы не чинили. В связи с чем открывали счет в банке и получали прибыль.

          Потерпевший (потерпевший Антонов) в суде показал, что на его имя был оформлен кредит в банке Москвы и он не выплачивается. Кондратьевы попросили взять кредит для развития бизнеса и последующего совместного бизнеса (такси и приема макулатуры). Его трудовая книжка была у Кондратьева, которую вернули только в августе 2008 года. На январь 2008 года он нигде не работал и дохода не имел. В банке «Банк Москвы» он находился вместе с Кондратьевым. Расписывался в документах, которые заполнял оператор. Уходили из банка поздно, деньги он сразу передал Кондратьеву. Последующие выплаты по кредиту осуществлял Кондратьев. Из банка ему стали звонить в октябре-ноябре 2008 года. Он об этом сказал Кондратьеву и тот его заверил, что кредит будет оплачиваться, но звонки из банка не прекращались. В настоящее время занимается своим бизнесом по приему макулатуры, используя прессы, которые ранее принадлежали Кондратьевым.

            Допрошенная в суде потерпевшая (потерпевшая Головина) показала, с Кондратьевыми знакома с сентября 2003 года. В феврале-марте 2008 года позвонила Кондратьева и попросила оформить на её имя кредит, обещала по совместительству оформить финансовым директором в ООО «Сфинкс», она согласилась, чтобы стаж шел. В это время она находилась в декрете. Все документы в банк на сумму 900 000 рублей готовила Кондратьева. Анкету в банке заполняла сама со слов Кондратьевой. После заполнения документов ей выдали кредит и все деньги она передала Кондратьеву. Расписку Кондратьевы не писали. В июле 2008 года позвонили из банка и просили погасить задолженность. Она позвонила Кондратьевым, которые сказали, что денег нет, просили её сообщить в банк, что задерживают зарплату. Разговоры с Кондратьевыми она записала на диктофон, кассету с записью у неё изъяли сотрудники милиции. Сейчас Кондратьевы говорят, что от её долга банку не отказываются и будут за неё его выплачивать.

            Потерпевшая (потерпевшая Бахарева) в суде показала, что в настоящее время работает управляющей операционного офиса банка «Банк Москвы» в г.Костроме. На момент вступления её в указанную должность процент неплательщиков по выданным кредитам составлял: по суммам -порядка 15 %, по лицам - порядка 200 человек, которые владеют своим бизнесом. В её обязанности входит общее управление офисом, развитие бизнеса, контроль по всем направлениям деятельности. Лично подсудимых и потерпевших не знает. 21 декабря 2007 года Кондратьевой был выдан кредит на сумму 900 тысяч сроком на пять лет под 17 %, последний платеж 23 июля 2008 года, (потерпевшая Антонова) выдавался 31 января 2008 года в сумме 900 тысяч на пять лет под 17%, последний платеж 19 декабря 2009 года, после этого никаких средств не поступало. (потерпевшая Антонова)-26.02.2008 года, последний платеж 22 февраля 2009 года. (потерпевшая Головина) - 28 марта 2008 года 900 рублей, последний платеж 19 декабря 2008 года, с тех пор не выплачивается, требования о погашении банком выставлялся, но ничего не изменилось. Кредит выдавался на потребительские нужды. Кредит выдавался без поручителей. Для получения кредита необходимо предоставить: копию паспорта, копию трудовой книжки, справка 2 НДФЛ или утвержденная банком форма. Предоставленные заемщиком документы проверяются, заносятся в систему и проходят три уровня проверки: службой безопасности, кредитным сотрудником, окончательное решение принимается Ярославским филиалом. Если кредиты выдавались, то все было нормально. Подозрения у банка возникли, когда клиенты перестали платить по кредиту. Сведения о доходах, предоставленные Кондратьевой, не соответствовали действительности. Заемщики (потерпевший Антонов) и (потерпевшая Головина) неконтактные, говорят, что они брали не для себя и погашать кредит не будут. В отношении неплательщиков кредитов обращались в суд в порядке гражданского судопроизводства. В настоящее время все проверки по заёмщикам проводятся в Москве. Если бы Кондратьевы продолжали погашать кредиты, они бы в поле зрения банка не попали, могли попасть при внутренней проверке, однако, если бы заемщик платил, то ничего бы не было.

            Потерпевшая (потерпевшая Петрова) в суде показала, что Кондратьевых знает хорошо, себя потерпевшим по делу не считает. У Кондратьевых был бизнес, связанный с такси, она составляла отчетность их деятельности, где указывала доход Кондратьевых, который был базовый. Весной-летом 2008 года обращалась в банк, хотела взять деньги на покупку дома и машины. Попросила Кондратьеву помочь со справкой, так как сидела в декрете, обращалась в три банка, ей везде отказали. Пытались получить кредит на мужа, но также банком было отказано. В документах представленных в банк, данные о ней не соответствовали действительности, где работает и сколько зарабатывает. Кондратьева предоставила печать ООО «Сфинкс», по её просьбе оформляла справку формы 2 НДФЛ, вносила данные в трудовую книжку.

            В судебном заседании оглашены показания (потерпевший Петров), согласно которым он и жена знают супругов Кондратьевых, которые занимаются бизнесом в сфере оказания услуг такси. Его жена оказывает бухгалтерские услуги Кондратьевым. Однако ни жена ни он у Кондратьевых в ООО «Сфинкс» оформлены не были. В начале 2008 года он хотел взять кредит в одном из банков для личных целей. Кондратьева посоветовала обратиться в банк «Банк Москвы». Супруга находилась в декрете. Документы, а именно: справку 2НДФЛ, копию трудовой книжки с записью о трудоустройстве на его имя готовила Кондратьева, ставила печать ООО «Сфинкс». Кредит им не выдали (т.7 л.д.21-24).

            В судебном заседании оглашены показания потерпевшей (потерпевшая Саблина), согласно которым у нее есть сестра Кондратьева О.В. Сестра и ее муж попросили взять кредит на её имя в банке «Банк Москвы». Все документы готовила Кондратьева О.В., с этими документами она несколько раз обращалась в банк, но каждый раз в предоставлении кредита было отказано. В ООО «Сфинкс» она никогда не работала (т.7 л.д.31-37)

           Свидетель (свидетель Богачев) в суде показал, что Кондратьевых знает с конца 2007- начала 2008 года. К нему, как к управляющему, приходил Кондратьев и пояснил, что у них успешно развивающийся бизнес (такси и бумага). Ему нужны деньги порядка 5 млн. рублей, как на юридическое лицо. Он предложил ему взять кредит как на физическое лицо, так как были хорошие условия. Сначала на него кредит оформили, потом на супругу, двух миллионов не хватило, они оформили еще несколько кредитов, минимум три, на других лиц. В анкете было указано, что цель взятия кредита- на потребительские нужды. О Кондратьевых он разговаривал с начальником службы безопасности (свидетель Рыжков) и говорил ему, что Кондратьевы платежеспособны. Когда началась просрочка по оплате кредита, Кондратьевым, как и многим, звонили, все это было связано с экономическим кризисом, который наступил в стране. Если клиенты экономически не могут обеспечить выплату кредита по процентам, то таким лицам в предоставлении кредита отказывали. Кондратьевы обращались к нему в оказании помощи в получении кредита без очереди их людям. Однако этих людей все равно служба безопасности проверяла, и (потерпевшая Саблина) в получении кредита было отказано. Он хотел привлечь в банк большее количество клиентов, чтобы операционный отдел, превратить в филиал, так как заработная плата выше. На очной ставке в СИЗО Кондратьев сказал, что вообще его не знает, видно он был так напуган создавшейся ситуацией. Если бы Кондратьев сказал, что его люди кредит берут не для него, а для себя, и платить будут они, он бы разрешения на выдачу кредита не дал. Никаких денег Кондратьев ему не передавал.

         В ходе судебного заседания свидетель (свидетель Рыжков) показал, что ранее работал начальником службы безопасности в банке «Банк Москвы». Проверку по клиентам проводил по документам, поступающим по электронной почте. Если не было разногласий с анкетой, он ставил подтверждение и через сайт проверял, работает ли фирма, которую указывает клиент. На проверку в зависимости от вида кредита уходило на срочный 15 минут, на потребительские двое суток. Проверял всех заемщиков.

            Свидетель (свидетель Незамайкова) в суде показала, что ранее в 2007 -2008 годах работала в банке «Банк Москвы». С октября 2007 года работала в должности экономиста, в её обязанности входили чисто платежные операции, а с января 2008 года была переведена на должность по кредитованию физических лиц. Принимала заявки у людей, проверяла правильность документов, ждала одобрения руководства. Кредиты выдавали с одобрения службы безопасности и руководства. Пакет документов проходит три уровня проверки: у оператора в Костроме, службе безопасности, третья - г. Ярославль. Одобрение на выдачу кредита получали от нескольких часов до нескольких дней. За день оформляла от 50 до 60 заявок, фамилии (потерпевший Антонов), Кондратьевы ей ничего не говорят. На подаче заявки, если человек приходил не один, то в документах указывали об этом. Если люди путались, неуверенно отвечали, то это оператор отмечал в анкете и о выдаче кредита не могло идти и речи.

             В судебном заседании свидетель (свидетель Грязнов) показал, что он является директором лизинговой компании «Дельта-Лизинг». Клиентами их компании являлись Кондратьевы, которые брали у них в лизинг автомобили. Кондратьевы заключили с ними договора лизинга, в лизинге были автомобили, оборудование, платежи сначала поступали регулярно, потом перестали поступать, автомашины были изъяты, был подан иск в Арбитражный суд. Перед заключением договора с Кондратьевыми собирались документы о их платежеспособности и были сделаны выводы о том, что платежеспособность нормальная, деньги на счету у них были. Они имели несколько автомашин такси, вызываемых по номеру 41-11-17. В июле 2008 года было принято решение о расторжении договора с Кондратьевыми и изъятии автотранспорта. Кондратьевы объясняли, что не могут платить из-за экономического кризиса в стране. Лизинговая компания работала с Кондратьевыми и ранее этого срока и никаких нареканий не было.

             Свидетель (свидетель Александрова) в суде показала, что с ноября 2007 года по ноябрь 2008 года работа диспетчером в такси 41-11-17. Данная фирма принадлежала Кондратьевым. Заработанную плату сначала получала регулярно, затем с задержкой на месяц, а с августа больше, чем на месяц. Данная фирма работает и сейчас, ранее работало от 20 до 30 автомашин. Взять кредит ей никто не предлагал.

             В ходе судебного заседания свидетель (свидетель Мухина) показала, что работала 5 месяцев диспетчером в такси 41-11-17, начиная с сентября 2008 года. На смену выходило от 10 до 20 машин. Фирма принадлежит Кондратьевым. В связи с тем, что заработанную плату не выплачивали, она с данной фирмы ушла. Кредиты взять ей никто не предлагал.

             Свидетель (свидетель Плотников) в суде показал, что Кондратьевых знает. Ранее он был директором ООО «Угол» и у него имелась печать данной организации. Печать нередко лежала у них на столе в офисе на <адрес>. Следователь предъявлял ему документы ( справку для банка), на которых была печать ООО «Угол», а подпись не его. Фамилия (потерпевший Антонов) ему ничего не говорит и данное лицо к работе его организации никакого отношения не имеет. Кондратьевы неоднократно заходили в их офис.

            Допрошенный в суде свидетель (свидетель Порунин) показал, что Кондратьевых знает как должников банка «Банк Москвы». При проведении внутренней проверки в банке по факту невозврата кредитов, были выявлены Кондратьевы, (потерпевший Антонов) и (потерпевшая Головина), было установлено, что данные, которые они предоставляли в банк, не соответствуют действительности, был сделан вывод, что предоставлялись заведомо ложные сведения, было написано заявление в прокуратуру. Проверка сведений осуществлялась путем прозвона телефонов, указанных в анкете, без выезда на место. Заявление в милицию было согласовано с руководством банка в Ярославле. Обман выразился в том, что заемщиками были предоставлены подложные документы и сведения о доходах, месте работе. До возбуждения уголовного дела приходили (потерпевшая Головина) и Кондратьева и говорили, что кредиты будут погашать. Первоначально по кредитам Кондратьевых несколько месяцев были выплаты, потом прекратились. Они объясняли неуплату финансовыми трудностями.

             Свидетель (свидетель Сергулин) в суде показал, что он ранее работал в банке «Банк Москвы» в отделе по работе с должниками. В его обязанности входила работа с неплательщиками, встречались в офисе по этому поводу с Кондратьевыми, (потерпевшая Головина), (потерпевший Антонов), которые обещали, что кредиты будут погашены. Платить перестали из-за финансовых трудностей, проблем с бизнесом.

            Допрошенный по делу в качестве эксперта Голованин М.В. в суде показал, что выводы в проведенных им экспертизах полностью подтверждает. Им исследовался весь материал, предоставленный следователем, если бы было необходимо запросить дополнительный материал, он бы это сделал, в данном случае этого не потребовалось. По печатям и оттискам выводы носят предположительный характер, т.к. печати изготовлены по новым технологиям, лазерным гровированием через компьютер, поэтому можно изготовить сколько угодно печатей, признаков было недостаточно для утвердительного вывода, в заключении это все указано.

             (свидетель Пулихин) в суде показал, что в 2006 году давал Кондратьеву в долг 120 тысяч рублей, в 2007 году ему долг возвратили. Затем Кондратьев попросил 390 тысяч рублей в долг. Он через сестру (потерпевшая Антонова) передал Кондратьеву указанную сумму и по настоящее время долг ему не возвращен. Никаких расписок никто не писал. Теперь этот долг частями ему возвращает (потерпевшая Антонова)

            В судебном заседании свидетель (свидетель Маликова) показала, что работает в банке «Банк Москвы». Помнит клиентку (потерпевшая Саблина), т.к. у нее были шрамы на лице. (потерпевшая Саблина) приходила в банк дважды вместе с подсудимыми. (потерпевшая Саблина) было отказано в выдачи кредита, по каким основаниям, не знает, также было отказано и (потерпевшая Петрова). Получение кредита возможно в один день.

            Допрошенная по делу в качестве свидетеля (свидетель Доронина) показала, что она работает в банке «Банк Москвы», специалистом по кредитованию. В её обязанности входит принимать пакет документов, заносить данные в банковскую систему, распечатывать, давать на подпись клиентам. От неё быстрота получения кредита не зависит. Кредит возможно получить в течении дня.

            Свидетель (свидетель Харитонов) в суде показал, что работает в банке «Банк Москвы», отдел проверки заемщиков. По работе встречался с (потерпевшая Головина) и (потерпевшая Антонова), которые пояснили, что кредиты брали для Кондратьевых и последние должны сами погашать их кредиты.

            В судебном заседании свидетель (свидетель Наумов) показал, что ранее он работал в должности старшего следователя УВД ЦО г. Костромы, занимался расследованием данного дела. Ему известно, что представитель службы безопасности банка (свидетель Порунин) говорил написать заявления о привлечении к уголовной ответственности лиц, так как кредиты застрахованы и банку будет по страховке все возмещено. А лица избегут ответственности. Насколько ему известно, он разговаривал с (потерпевший Антонов) и Кондратьевыми по этому поводу. Кондратьевым он предлагал написать заявление о привлечении к уголовной ответственности (свидетель Богачев). Это они обсуждали между собой и он был невольным слушателем, если бы это обсуждалось при проведении процессуальных действий, он бы занес это в протокол. После проведения очных ставок, запросов в банк о кредитных досье уголовное дело было передано другому следователю, а он уволился из ОВД. На первоначальном этапе расследования он понял, что Кондратьевы согласны платить кредит за (потерпевшая Головина). По (потерпевший Антонов) были сомнения, так как у них был общий бизнес с Кондратьевыми, доверительные отношения, несмотря на крупные суммы денежных средств. Считал, что доказательства по делу слабые, спорных моментов было много. У банка тоже, как ему казалось, есть свои интересы.

           Кроме указанных доказательств, вина Кондратьева А.А. и Кондратьевой О.В. в изготовлении и предъявлении в ОАО «Банк Москвы» поддельных документов подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом:

-заявлением директора Ярославского филиала ОАО «Банк Москвы» о привлечении к уголовной ответственности Кондратьева А.А. и Кондратьевой О.В..(4 том, л.д. 50);

-заявлением потерпевшей (потерпевшая Головина) о привлечении к уголовной ответственности гр. Кондратьева А.А. и Кондратьевой О.В., которые путем обмана и злоупотребления доверием оформили на её имя кредит в размере 900 000 рублей ( 3 том, л.д. 8 );

-протоколом выемки, в ходе которого изъято досье заемщика Кондратьева А.А., Кондратьевой О.В., (потерпевший Антонов), (потерпевшая Антонова), (потерпевший Петров), (потерпевшая Петрова), (потерпевшая Саблина) (т.4, л.д.75-80);

-протоколом осмотра досье заемщика Кондратьева А.А., Кондратьевой О.В., (потерпевший Антонов), (потерпевшая Антонова), (потерпевшая Головина), (потерпевший Петров), (потерпевшая Петрова), (потерпевшая Саблина) (4 том, л.д. 81-89);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства досье заемщика на Кондратьева А.А., Кондратьевой О.В., (потерпевший Антонов), (потерпевшая Антонова), (потерпевшая Головина), (потерпевший Петров), (потерпевшая Петрова), (потерпевшая Саблина) (т.4, л.д.98);

-протоколом выемки печати ООО «Угол» у свидетеля (свидетель Плотников) (т.4 л.д.118);

-протокол выемки у потерпевшей (потерпевшая Антонова) печати «ИП <данные изъяты>»                                                                                                      (4 том, л.д. 141-146);

-протоколом осмотра предметов (документов): печати ООО «Угол», изъятой в ходе выемки у свидетеля (свидетель Плотников), и печати «ИП <данные изъяты>», изъятой у потерпевшей (потерпевшая Антонова) (4 том, л.д. 162-164 );

-постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства печати ООО «Угол»и и печати «ИП <данные изъяты>»                                                                                                                                  (4 том, л.д. 165)

-распечаткой электронной анкеты на Кондратьева А.А., ФИО29, (потерпевший Антонов), (потерпевшая Антонова), (потерпевший Петров), (потерпевшая Головина), (потерпевшая Петрова), (потерпевшая Саблина) ( 5 том, л.д. 1-39);

-заключением эксперта № 478, согласно которому оттиски печати ООО «Угол» в документах (справке о доходах физического лица за 2007 год №2 от 01.12.2007 года в ИФНС № 4401 и копии трудовой книжки на имя Кондратьева А.А.), входящих в состав кредитного досье на имя Кондратьева А.А., вероятно нанесены печатью ООО «Угол»                                                                                                                            (7 том, л.д. 187-188);

-заключением эксперта № 477, согласно которомупри условии, что при изготовлении печати не были повторно использованы оригинал-макет, фотоформа, а также не был использован оттиск подлинной печати в качестве оригинала, оттиски печати «ИП <данные изъяты>» в документах (копии трудового договора № 32611 от 12.09.2005 года на имя Кондратьева А.А. копии приказа № 194 от 12.09.2005 года),входящих в состав кредитного досье на имя Кондратьева А.А., нанесены печатью «ИП <данные изъяты>», изъятой у потерпевшей (потерпевшая Антонова)(7 том, л.д. 221-222);

-заключением эксперта № 728, согласно которомурукописные буквенно-цифровые записи от имени (свидетель Плотников), заверяющие копии трудовой книжки серии АТ IV № 5449885 на имя Кондратьева А.А., а так же рукописный текст в справке формы 2-НДФЛ на имя Кондратьева А.А., исполнены неустановленным лицом. Подписи от имени (свидетель Плотников), заверяющие копию трудовой книжки серии АТ IV № 5449885 на имя Кондратьева А.А., а так же подпись в справке формы 2-НДФЛ на имя Кондратьева А.А., исполнены неустановленным лицом. Рукописный текст от имени Кондратьевой О.В., заверяющий копию трудового договора № 6471 на имя Кондратьева А.А., и рукописный текст от имени (потерпевшая Антонова), заверяющий копию трудового договора № 32611 на имя Кондратьева А.А. и копию приказа № 194 от 12. 09.05 года, исполнены Кондратьевой О.В. Подписи от имени Кондратьевой О.В. заверяющие копию трудового договора № 6471 на имя Кондратьева А.А., исполнены самой Кондратьевой О.В.                                                                                                                             (8 том, л.д. 109-114 );

-заключением эксперта № 480, согласно которомупри условии, что при изготовлении печати не были повторно использованы оригинал- макет, фотоформа, а также не был использован оттиск подлинной печати в качестве оригинала, оттиски печати «ИП <данные изъяты>» в копии трудового договора № 7341 на имя Кондратьевой О.В., входящих в состав кредитного досье на имя Кондратьевой О.В., нанесены печатью «ИП <данные изъяты>», изъятой у (потерпевшая Антонова)7 том, л.д. 238-239);

-заключением эксперта № 716, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи от имени (свидетель Плотников) заверяющие копии трудовой книжки серии АТ IV № 5449885, а так же рукописный текст в справке формы 2 - НДФЛ на имя Кондратьевой О.В. исполнены неустановленным лицом. Подписи от имени (свидетель Плотников) заверяющие копию трудовой книжки серии АТ IV № 5449885 на имя Кондратьевой О.В., и справке формы 2-НДФЛ на имя Кондратьевой О.В. исполнены не установленным лицом. Рукописный текст от имени от имени (потерпевшая Антонова) в копии трудового договора № 7341 исполнен Кондратьевой О.В. Подписи от имени (потерпевшая Антонова) в копии трудового договора № 7341, исполнены неустановленным следствием лицом.                                                                                                     (8 том, л.д. 139-144);

-заключением эксперта № 481, согласно которому оттиски печати ООО «Угол» в документах (справке о доходах физического лица за 2007 год №1 от 18.12.2007 года в ИФНС № 4401 и копии трудовой книжки на имя Кондратьевой О.В.), входящих в состав кредитного досье на имя Кондратьевой О.В., вероятно нанесены печатью ООО «Угол», изъятой у (свидетель Плотников)(7 том, л.д. 204-205);

-заключением эксперта № 710, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи от имени (свидетель Плотников) заверяющие копию трудовой книжки серии АТ - V № 1988760 на имя (потерпевший Антонов) и справку формы 2 - НДФЛ на имя (потерпевший Антонов), исполнены неустановленным лицом. Подписи от имени (свидетель Плотников), заверяющие копию трудовой книжки серии АТ V № 1988760 на имя (потерпевший Антонов) и справку формы 2-НДФЛ на имя (потерпевший Антонов), исполнены не установленным лицом (8 том, л.д. 169-174);

-заключением эксперта №479, согласно которому оттиски печати ООО «Угол» в документах (справке о доходах физического лица за 2007 год №3 от 31.01.2008 года в ИФНС № 4401 и копии трудовой книжки на имя (потерпевший Антонов)), входящих в состав кредитного досье на имя (потерпевший Антонов), изъятого в ходе выемки от 03.07.2009 года, вероятно нанесены печатью ООО «Угол»(7 том л.д. 170-171);

-заключением эксперта № 623, согласно которому при условии, что при изготовлении печати не были использованы оригинал- макет, фотоформа, а также не был использован оттиск подлинной печати в качестве оригинала, оттиски круглых печатей ООО «Сфинкс» в копии трудовой книжки на имя (потерпевшая Антонова) и 2-х справках формы №2 НДФЛ выполнены печатью ООО «Сфинкс», изъятой в ходе выемки от 07.08.2009 года у Кондратьевой О.В.(8 том, л.д. 11-13);

-заключением эксперта № 711, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи от имени Кондратьевой О.В., заверяющие копию трудовой книжки АТ - V № 1662175 на имя (потерпевшая Антонова), исполнены Кондратьевой О.В. Подписи от имени Кондратьевой О.В., заверяющие копию трудовой книжки АТ - V № 1662175 на имя (потерпевшая Антонова) и две справки формы 2-НДФЛ за 2007 г. № 1 от 26.02.2008 года и за 2008 г. № 45 от 26.02.2008 года, исполнены Кондратьевой О.В.(8 том, л.д. 199-201);

-заключением эксперта № 624, согласно которому при условии, что при изготовлении печати не были повторно использованы оригинал-макет, фотоформа, а также не был использован оттиск подлинной печати в качестве оригинала, оттиски печати ООО «Сфинкс» в документах (копии трудовой книжки на имя (потерпевшая Головина) и 2-х справках 2 НДФЛ), входящих в состав кредитного досье на имя (потерпевшая Головина), изъятого в ходе выемки от 03.07.2009 года, нанесены печатью ООО «Сфинкс», изъятой у Кондратьевой О.В. (8 том, л.д. 28-29);

-заключением эксперта № 709, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи от имени Кондратьевой О.В., заверяющие копию трудовой книжки ТК - I № 5256104 на имя (потерпевшая Головина), исполнены Кондратьевой О.В. Подписи от имени Кондратьевой О.В., заверяющие копию трудовой книжки ТК - I № 5256104 на имя (потерпевшая Головина), две справки формы 2 НДФЛ за 2007 год №8 от 27.03.2008 года и за 2008 год №9 от 27.03.2008 года и подписи в приходно-кассовых ордерах № 4758 от 28.04.2008 года и № 7984 от 30.06.2008 года от имени (потерпевшая Головина), вероятно исполнены Кондратьевой О.В. (8 том, л.д. 220-222);

-протоколом выемки у потерпевшей (потерпевшая Головина) мини аудио кассеты с записью разговора между ней и Кондратьевой О.В. (том 3, л.д. 141-145);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, мини аудио кассеты с записью разговора между (потерпевшая Головина) и Кондратьевой О.В.(3 том, л.д. 202-209);

-протоколом выемки у (потерпевшая Головина) диктофона «Панасоник» с записью разговора, между ней, Кондратьевой О.В. и Кондратьевым А.А. (5 том, л.д. 185-190);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, диктофона «Панасоник» с записью разговора между (потерпевшая Головина), Кондратьевой О.В. и Кондратьевым А.А. (5 том, л.д. 191-197);

-постановлением о приобщении к уголовному делу диктофона «Панасоник» с записью разговора между (потерпевшая Головина), Кондратьевой О.В. и Кондратьевым А.А.                                                                             (5 том, л.д. 198-199);

-заключением эксперта № 699, согласно которому при условии, что при изготовлении печати не были повторно использованы оригинал-макет, фотоформа, а также не был использован оттиск подлинной печати в качестве оригинала, оттиски печати ООО «Сфинкс» в документах (копии трудовой книжки на имя (потерпевший Петров) и справке 2 НДФЛ), входящих в состав отложенного кредитного досье на имя (потерпевший Петров) от 03.04.2008 года, изъятого в ходе выемки от 21.09.2009 года, нанесены печатью ООО «Сфинкс»(9 том, л.д. 76-77);

-заключением эксперта № 714, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, заверяющие копию трудовой книжки АТ -IV № 5449885 на имя (потерпевший Петров), исполнены Кондратьевой О.В. Подписи от имени Кондратьевой О.В., заверяющие копию трудовой книжки АТ -IV № 5449885 на имя (потерпевший Петров) и справку формы № 2 НДФЛ за 2008 год № 12от 03.04.2008 года на имя (потерпевший Петров), вероятно исполнены Кондратьевой О.В.. (9 том, л.д. 31-32);

-заключением эксперта № 700, согласно которому при условии, что при изготовлении печати не были повторно использованы оригинал-макет, фотоформа, а также не был использован оттиск подлинной печати в качестве оригинала, оттиски печати ООО «Сфинкс» в документах (копии трудовой книжки на имя (потерпевшая Петрова) и справке 2 НДФЛ), входящих в состав отложенного кредитного досье на имя (потерпевшая Петрова) от 03.04.2008 года, нанесены печатью ООО «Сфинкс», изъятой у Кондратьевой О.В.                                                                                                                           (9 том л.д. 60-61);

-заключением эксперта № 713, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи заверяющие копию трудовой книжки АТ -VII № 2742853 на имя (потерпевшая Петрова), исполнены Кондратьевой О.В. Подписи от имени Кондратьевой О.В. заверяющие копию трудовой книжки АТ -VII № 2742853 на имя (потерпевшая Петрова) и справку формы № 2 НДФЛ за 2008 год № 12 от 03.04.2008 года на имя (потерпевшая Петрова), вероятно исполнены Кондратьевой О.В.(9 том л.д. 51-52);

-заключением эксперта № 697 согласно которого, при условии, что при изготовлении печати не были повторно использованы оригинал-макет, фотоформа, а также не был использован оттиск подлинной печати в качестве оригинала, оттиски печати ООО «Сфинкс» в документах (копии трудовой книжки на имя (потерпевшая Саблина) и справке 2 НДФЛ), входящих в состав отложенного кредитного досье на имя (потерпевшая Саблина) от 22.04.2008 года, нанесены печатью ООО «Сфинкс», изъятой у Кондратьевой О.В.                                                                                                  (9 том, л.д. 92-93);

-заключением эксперта № 715, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, заверяющие копию трудовой книжки АТ-II № 6575901 на имя (потерпевшая Саблина), исполнены Кондратьевой О.В. Подписи от имени Кондратьевой О.В., заверяющие копию трудовой книжки АТ -II № 6575901 на имя (потерпевшая Саблина) и справку формы № 2 НДФЛ за 2008 год № 21от 22.04.2008 года на имя (потерпевшая Саблина), исполнены Кондратьевой О.В.(9 том, л.д. 10-12);

-заключением эксперта № 698, согласно которому при условии, что при изготовлении печати не были повторно использованы оригинал-макет, фотоформа, а также не был использован оттиск подлинной печати в качестве оригинала, оттиски печати ООО «Сфинкс» в документах (копии трудовой книжки на имя (потерпевшая Саблина) и справке 2 НДФЛ), входящих в состав отложенного кредитного досье на имя (потерпевшая Саблина) от 01.07.2008 года, нанесены печатью ООО «Сфинкс», изъятой у Кондратьевой О.В.                                                                         (8 том, л.д. 44-45);

-заключением эксперта № 712, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи в анкете заявителя и рукописные буквенно-цифровые записи, заверяющие копию трудовой книжки АТ - II № 6575901 на имя (потерпевшая Саблина), исполнены Кондратьевой О.В. Подписи от имени Кондратьевой О.В., заверяющие копию трудовой книжки АТ -II № 6575901 на имя (потерпевшая Саблина) и справку формы № 2 НДФЛ за 2008 год № 10 от 01.07.2008 года на имя (потерпевшая Саблина), вероятно исполнены Кондратьевой О.В.                                 (9 том, л.д. 71-72);

-постановлением о получении исходящих и входящих соединенийи протоколомисходящих и входящих соединений (4 том, л.д.1-4, 7-10, 15-21, 35; 6 том, л.д.21-27, 40-41, 52-53, 69-72).

               Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о частичном доказанности вины подсудимых в инкриминируемом деянии.

               Судом установлено, что в период с 1 декабря 2007 года по 1 июля 2008 года Кондратьев А.А. и Кондратьева О.В., как сами так и через знакомых и родственников: (потерпевший Антонов), (потерпевшая Антонова), (потерпевшая Головина), (потерпевшая Петрова), (потерпевший Петров), (потерпевшая Саблина) обращались с целью получения потребительского кредита в ОАО «Банк Москвы», расположенного по адресу: <адрес>. При беседе Кондратьева А.А. с управляющим указанного банка (свидетель Богачев) ему было разъяснено, что получение единовременно суммы в 5 миллионов рублей на потребительский кредит невозможно, необходимо участие нескольких лиц. Тогда Кондратьев предложил (потерпевший Антонов), (потерпевшая Головина), (потерпевшая Петрова) и (потерпевшая Саблина) получить кредит, т.е. организовал, а Кондратьева и неустановленные лица изготовили и внесли заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, в документы, необходимые для получения кредита и представили их в ОАО «Банк Москвы» лично и через (потерпевший Антонов), (потерпевшая Антонова), (потерпевшая Головина), (потерпевшая Петрова), (потерпевший Петров), (потерпевшая Саблина), при этом представленные ими ложные сведения ( справки формы 2 НДФЛ, копии трудовых книжек с записями о трудоустройстве, проставленные печати) давали возможность выдачи банком кредитов указанным лицам. Эти документы являются официальными, без оформления их невозможно получение кредита, что подтвердили сотрудники банка. Суд считает, что организатором изготовления подделки документов являлся Кондратьев, т.к. именно ему (свидетель Богачев) было сообщено о возможности получения кредита на нескольких лиц, а непосредственным исполнителем являлась Кондратьева, которой он сообщил о возможности таких действий. Об осведомленности Кондратьева о внесенных ложных сведениях свидетельствуют документы, которые представлены в банк им самим, а деньги полученные другими лицами, передавались непосредственно ему. К позиции Кондратьевой и Кондратьева о непричастности последнего к совершению указанного преступления суд относится критически и расценивает её как желание одного из супругов избежать уголовной ответственности. Суд считает, что (потерпевшая Петрова) и (потерпевшая Саблина) неоднократно пытались получить кредит в банке «Банк Москвы» для Кондратьевых, о чем свидетельствует время подачи документов, оформление ложных сведений Кондратьевой, присутствие Кондратьевых в банке при сдаче документов указанными лицами.

Вместе с тем суд не усматривает в данной подделке документов цели скрыть другое преступление, т.к. Кондратьевы брали кредиты на расширение имеющего у них бизнеса. С учетом цели Кондратьевых (получение кредита в размере 5 миллионов рублей) умысел на подделку у них был единый, т.е. их действия носили продолжаемый характер. Таким образом, суд не усматривает в их действиях совокупности преступлений, предусмотренных ст.327 УК РФ.

             С учетом всех обстоятельств по делу суд квалифицирует действия Кондратьева А.А. в период с 1.12.2007 года по 1.07.2008 года по ст.33 ч.3, ст.327 ч.1 УК РФ-как организатора в подделке официального документа, предоставляющего права в целях использования такого документа.

            Действия Кондратьевой О.В. в период с 1.12.2007 года по 1 июля 2008 года суд квалифицирует по ст.327 ч.1 УК РФ-как подделка официального документа, предоставляющего права в целях использования такого документа.

            Органами предварительного следствия Кондратьев А.А. и Кондратьева О.В. обвинялись также в совершении в период с 1.12.2007 года по 28.03 2008 года пяти эпизодов мошенничества и в совершении в период с 24 марта по 1 июля 2008 года 5-ти покушений на совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере организованной группой либо в особо крупном размере; трех эпизодов ((потерпевший Антонов), (потерпевшая Антонова), (потерпевшая Головина)) легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления-то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенных лицом в результате совершения им преступлений, либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, совершенные в крупном размере организованной группой.

                 Вместе с тем суд, исследовав представленные доказательства, приходит к выводу, что Кондратьевы, являясь индивидуальными предпринимателями, на период до начала 2008 года успешно занимались предпринимательской деятельностью в организации сбора и сдачи макулатуры. Для этих целей у них имелось помещение и оборудование (прессы, погрузчики, автомашины) для складировании бумаги и её реализации, налажены связи с приемщиками макулатуры. Кроме того, они организовали работу такси, при этом имели автомашины, телефонный номер вызова, у них работали водители и диспетчеры. Намереваясь развивать эти два направления в бизнесе Кондратьевы решили взять кредит в размере 5 миллионов рублей. С учетом их бизнес-плана, результатов работы, а также имеющегося дохода от предпринимательской деятельности они собирались погасить кредит в течении 3-5 лет. Для реализации своего намерения Кондратьевы обратились в банк «Банк Москвы» для получении кредита в размере 5 миллионов рублей. Допрошенный по делу в качестве свидетеля (свидетель Богачев) подтвердил, что к нему приходил Кондратьев с просьбой получения кредита на развитие бизнеса. При этом (свидетель Богачев) подтвердил, что о Кондратьеве у него были сведения, как о лице, успешно занимающегося бизнесом. Свидетель (свидетель Рыжков), проверявший Кондратьевых, как лиц платежеспособных, пришел к выводу, что данные лица имеют положительную кредитную историю. Допрошенные по делу (потерпевший Антонов), (потерпевшая Головина), (потерпевшая Петрова) также характеризуют Кондратьевых на начало 2008 года как лиц, способных выплачивать взятые обязательства. Все это в совокупности свидетельствует об отсутствии на период получения кредитов у Кондратьевых умысла на обман как представителей ОАО «Банк Москвы», так и обмана или злоупотребления доверием (потерпевший Антонов) с (потерпевшая Головина). Фактически платежи поступали регулярно до июля 2008 года. С наступлением экономического кризиса Кондратьевы не смогли выплачивать кредит и свой бизнес по приему и сдаче макулатуры отдали (потерпевший Антонов), которые продолжили выплачивать кредит ((потерпевший Антонов) до 19.12.2009 года, (потерпевшая Антонова) до 22 февраля 2009 года). Данные доводы государственным обвинителем не опровергнуты. Таким образом, суд приходит к выводу, что у Кондратьевых при получении кредита в период с 1 декабря 2007 года до 1 июля 2008 года, как на себя так и на других лиц, заведомо отсутствовало намерение не исполнять взятые на себя обязательства, не было цели безвозмездного обращения имущества в свою пользу. При таких обстоятельствах вопросы возвращения Кондратьевыми денежных средств, взятых в банке «Банк Москвы», а также другими участниками должны разрешаться в гражданском судопроизводстве, т.е. по всем вмененным эпизодам ст.159 ч.4 УК РФ в действиях Кондратьевых отсутствуют признаки указанного состава преступления.

         Исходя из выше приведенных выводов Кондратьевы не могут нести ответственность по трем эпизодам состава преступления, предусмотренного ст.174 ч.1 ч.4 УК РФ, т.к. они не имели дохода полученного незаконным путем, не преследовали цели отмывания денежных средств.

При назначении наказания Кондратьеву А.А. и Кондратьевой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, данные о личности каждого из виновных, обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Подсудимый Кондратьев А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетних детей.

Подсудимая Кондратьева О.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кондратьеву А.А. и Кондратьевой О.В., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, совершённое Кондратьевым и Кондратьевой в период 1 декабря 2007 года по 1 июля 2008 года преступление относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года.

        В соответствии с п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ при истечении сроков давности уголовного преследования уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению.

В соответствии с ч.8 ст.302 УПК РФ в случае, если основания прекращения уголовного дела, указанные в пункте 3 части первой статьи 24 УПК РФ, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу и постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Таким образом, Кондратьев А.А. и Кондратьева О.В. совершили преступление небольшой тяжести, со дня совершения которого истёк срок более двух лет.

При таких обстоятельствах они подлежит освобождению от наказания.

Исковые требования, предъявленные ОАО «Банк Москвы», подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, т.к. с учетом приведенных выше обстоятельств, а также мотивировки, указанной ими в исковом заявлении, в действия Кондратьевых не содержится состава преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Кондратьева Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.3, ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, от отбывания назначенного наказания Кондратьева А.А. освободить в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

        Оправдать Кондратьева Александра Анатольевича по эпизодам от 3.12.2007 года, 21.12.2007 года, 31.01.2008 года, 26.02.2008 года, 28.03.2008 года по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, и эпизодам от 24.03.2008 года, 03.04.2008 года, 04.04.2008 года, 25.04.2008 года, 01.07.2008 года по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.3, 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, за отсутствием в его действиях по каждому из эпизодов состава преступления.

        Оправдать Кондратьева Александра Анатольевича по эпизодам от 31.01.2008 года, 26.02.2008 года, 28.03.2008 года по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.3, 174.1 ч.4 УК РФ, за отсутствием в его действиях по каждому из эпизодов состава преступления.

         Признать Кондратьеву Ольгу Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, от отбывания назначенного наказания Кондратьеву О.В. освободить в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

        Оправдать Кондратьеву Ольгу Валерьевну по эпизодам от 3.12.2007 года, 21.12.2007 года, 31.01.2008 года, 26.02.2008 года, 28.03.2008 года по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.2, 159 ч.4 УК РФ и эпизода от 24.03.2008 года, 03.04.2008 года, 04.04.2008 года, 25.04.2008 года, 01.07.2008 года по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, за отсутствием в её действиях по каждому из эпизодов состава преступления.

        Оправдать Кондратьеву Ольгу Валерьевну по эпизодам от 31.01.2008 года, 26.02.2008 года, 28.03.2008 года по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.2, 174.1 ч.4 УК РФ, за отсутствием в её действиях по каждому из эпизодов состава преступления.

         Меру пресечения Кондратьеву А.А. и Кондратьевой О.В. в виде подписки о невыезде отменить.

         Вещественные доказательства: печать ИП «<данные изъяты>» и трудовую книжку выдать (потерпевшая Антонова); Печать ООО «Сфинкс» хранить при деле; диктофон «Панасоник», мини а/кассету «Олимпус» выдать по принадлежности (потерпевшая Головина);

Досье заемщиков (потерпевшая Антонова), (потерпевший Антонов), (потерпевшая Головина), Кондратьева А.А. и Кондратьевой О.В., (потерпевшая Саблина), (потерпевший Петров), (потерпевшая Петрова) -хранить при деле

        Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

        В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий                                                              Загаров Н.И.

Приговор вступил в законную силу 13.01.2011я