пособничество в покушении на приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.



                                                 ПРИГОВОР                                                Дело № 1-487/25386

            Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                            «14» декабря2010года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Боровкова О.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Подтурова И.К., подсудимого Наймушина Вадима Владиславовича, защитника адвоката Лбова С.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Наймушина Вадима Владиславовича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

    Наймушин В.В. совершил пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    10 августа 2010 года ФИО4, который проводил «проверочную закупку» в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», около 18 часов 50 минут, находясь у входа в парк, расположенного напротив <адрес>, встретился с Наймушиным В.В., который согласился оказать содействие ФИО4 в незаконном приобретении наркотического средства. В процессе встречи Наймушин В.В. передал ФИО4, наркотическое средство - содержащее дезоморфин массой не менее 2,68грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен. В связи с проведением представителями правоохранительных органов оперативно -розыскного мероприятия - «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    26 августа 2010 года ФИО4, который проводил «проверочную закупку» в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», около 16 часов 45 минут, находясь у магазина «Дикси», расположенного в <адрес> встретился с Наймушиным В.В., который согласился оказать содействие ФИО4 в незаконном приобретении наркотического средства. В процессе встречи Наймушин В.В. передал ФИО4, наркотическое средство - содержащее дезоморфин массой не менее2,34 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен. В связи с проведением представителями правоохранительных органов оперативно -розыскного мероприятия - «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    Подсудимый Наймушин В.В. вину признал полностью, суду показал, что сам он употребляет наркотики которые как приобретает в разных местах, так и изготавливает сам. 10.08.2010 года ему позвонил знакомый, по имени Алексей, и попросил помочь ему, изготовить для него наркотик, отказать в просьбе Алексея он не мог, так как ранее они вместе изготавливали и употребляли наркотики, то согласился помочь ему и изготовить для него наркотик. В этот же день, он встретился с Алексеем и при встречи тот передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, для изготовления наркотика. После того как наркотик был изготовлен, он (Наймушин) сообщил об этом Алексею и встретившись с ним, в тот же день, весь изготовленный наркотик, передал Алексею.

    26.08.2010 года ему вновь позвонил Алексей, и опять просил помочь ему, изготовить наркотик. Поддавшись на уговоры, он (Наймушин) согласился помочь и изготовить для Алексея наркотик. В этот же день встретившись с Алексеем получил от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, для изготовления наркотика. Позднее, в тот же день, весь изготовленный наркотик, передал Алексею. В содеянном раскаивается.

    Виновность подсудимого Наймушина В.В. в совершении преступления так же подтверждается показаниями свидетелей: ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО12,оглашенными показаниями свидетелей -ФИО11, ФИО9, ФИО5,рапортами об обнаружении признаков преступлений, заключениями экспертиз, другими доказательствами по делу.

    Свидетель ФИО4 суду показал, что он добровольно согласился принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Наймушина, которого он знал, но наркотических средств у него ранее не приобретал. 10.08.2010 года в присутствии понятых он был досмотрен на предмет наличия запрещённых предметов, денежных средств, после чего ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки. Затем, действуя по поручению сотрудников наркоконтроля, он позвонил Наймушину, и просил его помочь ему (Смирнову) приобрести наркотик, дезоморфин. Встретившись с Наймушиным, он передал ему <данные изъяты> рублей, выданные ранее для проведения проверочной закупки наркотического средства, Наймушин сказал, что наркотик будет изготовлен позднее. В этот же день, около 18 часов 40 минут, вновь встретившись с Наймушиным у входа в «Парк на Никитской», на <адрес>, получил от него одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, который в тот же день в присутствии понятых добровольно выдал.

    26.08.2010 года он вновь добровольно согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Наймушина. В присутствии понятых он был досмотрен на предмет наличия запрещённых предметов, денежных средств, после чего ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки. Действуя по поручению сотрудников наркоконтроля, он позвонил Наймушину, вновь просил помощи в приобретении наркотик, дезоморфина. Встретившись с Наймушиным, он передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ранее для проведения проверочной закупки наркотического средства. После того как наркотическое средство было готово, в этот же день он вновь встретился с Наймушиным у магазина «Дикси», расположенного на <адрес>, который передал ему полимерный одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета внутри. Полученный от Наймушина шприц он в тот же день в присутствии понятых добровольно выдал.

    Свидетель ФИО6 суду показал, что в ОС УФСКН РФ по Костромской области имелась информация о том, что молодой человек по имени Вадим, как было установлено позднее Наймушин В.В., имеет причастность к незаконному обороту наркотических средств. Для проверки указанной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя наркотического средства 10.08.2010 года и 26.08.2010года, на добровольной основе согласился участвовать ФИО4.. Перед тем как отправиться на проведение «проверочной закупки» ФИО4 в присутствии понятых был досмотрен, и для приобретения наркотического средства ему были выданы денежные средства. 10.08.2010 года ФИО4 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего ФИО4 позвонил Наймушину, которого просил помочь ему приобрести наркотик. Наймушин согласился помочь ФИО4, они договорились о встрече, в ходе которой ФИО4 передал Наймушину, для изготовления наркотика, деньги, полученные им ранее. Позднее в тот же день, встретившись вновь, Наймушин передал ФИО4 шприц с наркотическим средством, которое ФИО4 добровольно выдал.

    26.08.2010 года ФИО4 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего ФИО4 позвонил Наймушину и вновь просил помочь ему приобрести наркотик. Наймушин согласился помочь ФИО4, они договорились о встрече, в ходе которой ФИО4 передал Наймушину, для изготовления наркотика, деньги, полученные им ранее. Позднее, в тот же день встретившись вновь, Наймушин передал ФИО4 шприц с наркотическим средством, который ФИО4 впоследствии добровольно выдал.

    Свидетель ФИО7 суду показала, что ей известно, что Наймушин В.В. является потребителем наркотических средств, сам изготавливает дезоморфин. Были случаи, когда Наймушин, без ее разрешения, изготавливал наркотическое средство у нее дома.

    Свидетель ФИО8 суду показал, что 26.08.2010 года принимал участие в качестве понятого, при досмотре ФИО4, на предмет наличия у него предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств. После досмотра, ФИО4 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые перед этим были осмотрены и отксерокопированы, и ФИО4 отправился для проведения проверочной закупки наркотических средств.

    Свидетель ФИО9 показания которого в судебном заседании были оглашены (л.д.166), на предварительном следствии дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО8.

    Свидетель ФИО10 суду показал, что 26.08.2010 года принимал участие в качестве понятого, при добровольной выдаче ФИО4 полимерного шприца с жидкостью внутри коричневого цвета. Указанный шприц был упакован в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями понятых. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

         Свидетель ФИО11 показания которого в судебном заседании были оглашены (л.д.92), на предварительном следствии показал, что 10.08.2010 года сотрудниками наркоконтроля он был приглашен в качестве понятого, в его присутствии был досмотрен ФИО4 на наличие у него предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств. После чего были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данным фактам были составлены протоколы, в которых присутствующие расписались.

     Свидетель ФИО5 показания которого в судебном заседании были оглашены (л.д.182), на предварительном следствии показал, что10.08.2010 года сотрудниками наркоконтроля он был приглашен в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен ФИО4 на наличие у него предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств. После чего были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данным фактам были составлены протоколы, в которых присутствующие расписались. 26.08.2010 года присутствовал в качестве понятого, и в его присутствии ФИО4 добровольно выдал полимерный шприц с жидкостью внутри коричневого цвета. Указанный шприц был упакован в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями понятых. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

    Свидетель М. суду показал, что Наймушин в ходе предварительного следствия по делу, оказывал следствию содействие. По информации, которую предоставил Наймушин В.В. были возбуждены уголовные дела в отношении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

    Кроме вышеперечисленных показаний, вина Наймушина В.В. в совершении преступления подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 6, 32)

    -материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» состоящими из: - постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 12.08.2010 года (л.д.8,13); постановления о проведение проверочной закупки от 06.08.2010 года, согласно которого постановлено провести проверочную закупку наркотического средства на сумму <данные изъяты> рублей у неустановленного гражданина по имени Вадим (л.д.10); протоколом личного досмотра ФИО4 от 10.08.2010 года (л.д.14-15), в ходе которых предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было; протоколом осмотра и вручения денежных купюр от 10.08.2010 года (л. д.16 -17), согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ФИО4; протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ от 10.08.2010 года, согласно которому ФИО4 добровольно выдал из полиэтиленового пакета одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри,      пояснив при этом, что приобрел данный медицинский шприц с жидкостью внутки 10.08.2010 года около 18 часов 50 минут у молодого человека известного ему по имени Вадим у входа в «Парк на Никитской» напротив <адрес> за <данные изъяты> рублей (л.д.18-19); справкой об исследовании №1334 от 10.08.2010 года, жидкость, в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданным 10.08.2010 года ФИО4, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, составила 2,68 г. ( л.д.26).

    -материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» состоящими из: - постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 31.08.2010 года (л.д.34,39,58); постановления о проведение проверочной закупки от 16.08.2010 года, согласно которого постановлено провести проверочную закупку наркотического средства на сумму <данные изъяты> рублей у неустановленного гражданина по имени Вадим (л.д.36); протоколом личного досмотра ФИО4 от 26.08.2010 года (л.д.40-41), в ходе которых предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было; протоколом осмотра и вручения денежных купюр от 26.08.2010 года (л. д.42-43), согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, выданные ФИО4; протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ от 26.08.2010 года, согласно которому ФИО4 добровольно выдал полимерный шприц с жидкостью внутри, коричневого цвета, который он достал из левого наружного кармана куртки, пояснив при этом, что приобрел данный шприц 26.08.2010 года в 16 часов 45 минут у магазина «Дикси» у своего знакомого по имени Вадим, отдав денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей -26.08.2010 года в 12 часов 55 минут у магазина расположенного на автобусной остановке на <адрес> (л.д.44-45); справкой об исследовании №1410 от 126.08.2010 года, жидкость, находящаяся в баллоне одноразового шприца, добровольно выданного 26.08.2010 года ФИО4, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, на момент осмотра 2,34г. ( л.д.52-53).

    Согласно протокола осмотра предметов от 16.08.2010 года (л.д.62-64) осмотрен компакт диск с аудиозаписью проверочной закупки проводимой 10.08.2010 года.

    Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.08.2010 года, компакт -диск с записью результатов ОРМ «Проверочная закупка» от 10.08.2010 года, признан вещественным доказательствам (л.д.65).

    Согласно заключения эксперта №1377 от 18.08.2010 года (л.д.72) жидкость, в одноразовом шприце, добровольно выданным 10.08.2010 года ФИО4, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, составила 2,68 гр.

    Допрошенный в судебном заседании по разъяснению заключения№1377 эксперт ЭКО УФСКН Б. пояснил,что масса наркотического средства, находящегося в представленном на исследование одноразовом медицинском шприце, выданным 10.08.2010 года ФИО4,определена массой всего раствора-смеси, содержащей дезоморфин, поскольку данное наркотическое средство отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (список 1) в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года, а согласно, Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1 независимо от их содержания в смеси, определяется массой всей смеси, чем в данном случае является жидкость в представленном на экспертизу шприце.

    Согласно заключения эксперта №1461 от 07.09.2010 года (л.д.76-77) жидкость, в баллоне одноразового медицинского шприца, добровольно выданного 26.08.2010 года ФИО4, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, на момент осмотра- 2,24 гр.. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, с учетом израсходованного при первоначальном исследовании, составила-2,34 гр..

    Согласно протокола осмотра предметов от 19.08.2010 года (л.д.79-80) осмотрен пакет с медицинским шприцом с жидкостью внутри, добровольно выданный ФИО4 10.08.2010 года.

    Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.08.2010 года, наркотическое средство дезоморфин, упакованное в пакет с медицинским шприцом с жидкостью внутри, добровольно выданный ФИО410.08.2010 года, признан вещественным доказательствам (л.д.81).

    Согласно протокола осмотра предметов от 10.09.2010 года (л.д.83-84) осмотрен пакет с медицинским шприцом с жидкостью внутри, добровольно выданный ФИО4 26.08.2010 года.

    Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.08.2010 года, наркотическое средство дезоморфин, упакованное в пакет с медицинским шприцом с жидкостью внутри, добровольно выданный ФИО4 26.08.2010 года, признан вещественным доказательствам (л.д.85).

    Согласно протокола осмотра предметов от 01.09.2010 года (л.д.93-94) осмотрен компакт диск с аудиозаписью проверочной закупки проводимой 26.08.2010 года.

    Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.09.2010 года, компакт -диск с записью результатов ОРМ «Проверочная закупка» от 26.08.2010 года, признан вещественным доказательствам (л.д.95).

    Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 09.09.2010 года (л.д.106-109)ФИО4, опознал Наймушина В.В., как Вадима у которого- 10.08.2010 года приобретал наркотик - дезоморфин, на <адрес>, 26.08.2010 года приобретал наркотик, дезоморфин, на <адрес>.

    Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и поэтому могут быть положены в основу приговора.

    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей- ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО12,оглашенными показаниями свидетелей -ФИО11, ФИО9, ФИО5, так как они детальны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, оснований для оговора данными лицами подсудимого нет.

    Оценивая в соответствии с требованиями ст.ст. 75,88 УПК РФ доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что изложенные выше доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» поэтому могут быть положены в основу приговора.

    Наймушин В.В. сам не имел наркотических средств, которые мог бы продать ФИО4 при встрече, на деньги ФИО4, он изготавливал наркотическое средство, а затем передавал его ФИО4. Действия Наймушина носили незаконный характер, охватывались умыслом на оказание покупателю помощи в приобретении наркотических средств, а не его сбыт и были совершены под контролем сотрудников правоохранительных органов.

     Незаконность действий подсудимого обусловлена законодательным запретом свободного обращения наркотических средств.

    Изготовленная 10.08.2010года и 26.08.2010 года Наймушиным жидкость является дезоморфином, который согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», Список- 1, наркотические средства- дезоморфин, входит в вышеуказанный список, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии сПостановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса РФ», согласно которому, для наркотического средства дезоморфин установлен крупный размер - свыше 0,5 гр., особо крупный размер -2,5 гр.

При определении особо крупного и крупного размера наркотического средства, учитывается масса всей смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство, независимо от их содержания в смеси, поэтому квалифицирующий признак совершения преступления по эпизоду от 10.08.2010 года, в «особо крупном размере», по эпизоду от 26.08.2010 года, в «крупном размере» - нашел в суде свое подтверждение.

В суде установлено, что ФИО4, просила Наймушина оказать помощь в приобретении наркотических средств, с этой целью передавала ему деньги, полученные от сотрудников наркоконтроля. Именно для выполнения просьб ранее ему знакомого ФИО4, который как ему было известно сама не имеет возможности изготовить наркотическое средство, и которого Наймушин воспринимал, как лицо нуждающееся в приобретении наркотических средств, Наймушин изготавливал наркотическое средство.

Таким образом, Наймушин, своими действиями по изготовлению и последующей передаче наркотических средств ФИО4, оказывал содействие в его незаконном приобретении без цели сбыта, то есть умыслом Наймушина охватывалось оказание помощи покупателю в приобретении наркотических средств, а не его сбыт (распростронение).

Понятие «сбыт», которое вложено законодателем в диспозицию ст.228.1 УК РФ обозначает продажу наркотиков (реализацию), поэтому в случае когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно изготавливает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт, а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо о того возмездно или безвозмездно он это делает.

В суде установлено, что в распоряжении оперативных сотрудников имелась полученная на законных основаниях информация о том, что Наймушин занимается незаконным оборотом наркотических средств, которая и получила свое подтверждение в ходе ОРМ, которые проводились в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В результате действий оперативных сотрудников наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.       

    Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Наймушина В.В. по передаче наркотического средства ФИО4 10.08.2010года и 26.08.2010 года, как единое преступление, пособничество в покушении приобретения наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, так как все действия виновного совершались в короткий промежуток времени и былинаправлены на достижение единого результата.

    Суд согласен с позицией государственного обвинителя.

Действия Наймушина В.В., следует квалифицировать по ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228ч.2 УК РФ как, пособничество в покушении на приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    Обстоятельством смягчающим наказание суд признает - признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    С учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая характер совершенного преступления, представляющего повышенную общественную значимость, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, его состояния здоровья, суд приходит к выводу о том, что наказание Наймушину должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ нет.

    С учетом материального положения виновного наказание ему следует определить без штрафа.

         При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.299-310 УПК РФ, суд

                             ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Наймушина Вадима Владиславовича, виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 09 сентября 2010 года.

    <данные изъяты>

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Наймушину В.В. оставить без изменения- содержание под стражей.

    Вещественные доказательства по делу - наркотические вещества в медицинских шприцах, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Костромской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу; компакт диски - вернуть в Управление ФС РФ по Контролю за оборотом наркотиков по Костромской области после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в сроки установленные для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья: О.И. Боровкова

         Приговр вступил в законную силу 12.01.2011 года