открытое хищение чужого имущества.



                                                                                                        Дело №1-540/10 №16467

                                 ПРИГОВОР                                     

                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                              23 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Глушкова В.В.,

с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И.,

подсудимого Карпова А.А.,

защитника Шибаева А.С., представившего удостоверение №310 и ордер №055615,

потерпевших Т., С., М.,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Карпова Алексея Анатольевича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 «в»; 30 ч.3, 161 ч.1; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил три кражи, из них одну квалифицированную, в также покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:

Карпов А.А., в период времени с 28.03.2010 г. по 5.04.2010 г., более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитил стиральную машину фирмы «WMBOSCHWLX 20460 ОЕ» стоимостью ... рублей принадлежащую Т., а также имущество, принадлежащее С., а именно, змеевик из нержавеющей стали стоимостью ... рублей, два отражателя для змеевика стоимостью .... рублей каждый на общую сумму ..... рублей, четыре разъемных соединения для пропилена (американки) стоимостью .. рублей каждый на общую сумму ... рублей, ершик для унитаза со стеклянным стаканом стоимостью ... рублей, хромированное металлическое крепление для туалетной бумаги стоимостью ... рублей, стеклянную мыльницу на металлическом держателе стоимостью ... рублей, стеклянный стаканчик с металлическим креплением для зубных щеток стоимостью ... рублей, стеклянную емкость для жидкого мыла на металлическом держателе стоимостью ... рублей, металлическую штангу для полотенца стоимостью ... рублей, всего на сумму ... рублей. С похищенным имуществом, принадлежащим Т. и С., Карпов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб в размере ... рублей, а С. в размере ... рублей.

Он же, Карпов А.А., 19.09.2010 г. около 14 часов 30 минут, находясь в отделе одежды магазина А. расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил спортивную ветровку марки «MRMJ 810 EIRO» стоимостью ... рублей с вешалкой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие А.. Однако, довести свой преступный умысел на хищение имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку при попытке скрыться с места происшествия был задержан сотрудником магазина.

Он же, Карпов А.А., в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут 15.09.2010 г., находясь на крыльце дома <адрес> в г. Костроме, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил находящуюся на нем женскую сумку принадлежащую Р. стоимостью ... рублей, в которой находились ключи в количестве 6 штук стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей, кожаный кошелек стоимостью ... рублей с деньгами в сумме ... рублей, а также кошелек, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Карпов А.А., в период времени с 21 часов 00 минут 26.08.2010г. до 12 часов 45 минут 27.08.2010 г., действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем повреждения дверного замка, проник в сарай подвального помещения 3-го подъезда дома <адрес> в г. Костроме, откуда тайно похитил детский велосипед фирмы «STELS» стоимостью ... рублей, принадлежащий М. С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму Р. рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Карпов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

     В судебном заседании подсудимый Карпов А.А. данное ходатайство поддержал, заявив, что признает себя виновным в совершении преступления, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

     Защитник ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшие Т., С., М., а также, согласно телефонограмм, Р., представитель А. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

     По мнению суда, обвинение, с которым согласился Карпов А.А., с учетом измененного прокурором, об исключении по всем эпизодам краж признака «причинения значительного ущерба гражданину» обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. В связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство обвиняемого и рассмотреть дело в особом порядке.

           Действия Карпова А.А. по эпизодам хищения имущества Т. и С., а также хищения имущества Р. следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ каждый, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а по эпизоду хищения имущества М. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. По эпизоду в отношении потерпевшего А. действия Карпова А.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.      

При назначении Карпову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Судом учитывается и мнение потерпевших, привлеченных к участию в деле, заявивших о непринятии подсудимым каких-либо мер по возмещению причиненного ущерба.

Карповым А.А. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления по каждому из эпизодов преступлений, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

    По месту его временного жительства Карпов А.А. характеризуется <данные изъяты> Не вызывает сомнений у суда вменяемость подсудимого.

     С учетом конкретных обстоятельств дела, связанных с совершением подсудимым совокупности преступлений против собственности, тяжести преступлений, данных о личности Карпова А.А., не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь применением к нему такого вида наказания, как лишения свободы, которое должно им отбываться реально, без применения ст.73 УПК РФ. Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит его исправление и предупреждение совершение им совершения новых преступлений.

     При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1; 30 ч.3, 161 ч.1; 158 ч.1; 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизоду кражи у потерпевших Т. и С.) в виде пяти месяцев лишения свободы

- по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (эпизоду в отношении потерпевшего А. в виде шести месяцев лишения свободы

- по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизоду кражи у потерпевшей Р.) в виде пяти месяцев лишения свободы

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизоду кражи у потерпевшей М.) в виде шести месяцев лишения свободы

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Карпову А.А. наказание в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Карпову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23.12.2010 года. К месту отбывания наказания Карпову А.А. следовать под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья:                    В.В. Глушков

Приговор вступил в законную силу с 12.01.2011 г.

судья: