тайное хищение чужого имущества



                                                              Дело №1-450/10 ОВД №11386

                                 ПРИГОВОР                                     

                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                              15 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Глушкова В.В.,

с участием государственного обвинителя Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

подсудимого Захарова И.А.,

защитника Егоровой О.Н., представившей удостоверение №322 и ордер №060468,

представителя потерпевшего С.,

при секретаре Шишовой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Захарова Ивана Александровича, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

31 июля 2010 года около 02 часов, более точное время установить не представилось возможным, Захаров И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, находясь на территории ООО «Е.», расположенной по адресу: <адрес> незаконно через окно проник в помещение магазина ООО «Е.», откуда тайно похитил бензопилу «Лесник 5220», принадлежащую ООО «С.», стоимостью ... рубля. С похищенным имуществом Захаров И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинил ООО «С.» ущерб на сумму ... рубля.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Захаров И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

     В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, заявив, что признает себя виновным в совершении преступления, обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

     Защитник ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Захаров И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство обвиняемого и рассмотреть дело в особом порядке.

           Действия Захарова И.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении Захарову И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

         Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, признание им вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, <данные изъяты>, его молодой возраст, а также отсутствие судимости.

    По месту жительства Захаров И.А. характеризуется <данные изъяты>

     С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Захарова И.А., по мнению суда, цели наказания могут быть достигнуты применением к подсудимому такого его вида, как лишение свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания данного вида наказания и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захарова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в два года.

Возложить на Захарова И.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление условно осужденных, в дни, установленные этими органами, но не реже одного раза в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления этих органов.

Меру пресечения Захарову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                    В.В. Глушков

Приговор вступил в законную силу 26.10.10