грабеж и хулиганство



                                                 

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

                    Судья Свердловского районного суда <адрес> Загаров Н.И.

с участием государственного обвинителя Грязновой С.Б., подсудимого Лапшина С.И., защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших (потерпевшая Кадышева), (потерпевшая Курочкина), (потерпевшая Доронина), при секретаре Дымовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лапшина Сергея Игоревича, <данные изъяты> содержащегося под стражей с 21 по 23 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161 и п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лапшин С.Н. 30 августа 2010 года, около 02 часов 30 минут, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышлено, открыто, путем вырывания из руки, похитил у (потерпевшая Кадышева) сумку женскую с находящимся в ней имуществом: кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на имя (потерпевшая Кадышева), свидетельство пенсионного страхования и страховой медицинский полис на имя (потерпевшая Кадышева), золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, таблетки стоимостью <данные изъяты> рублей, записную книжку стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 пилочки, носовой платок, негативы фотографий, пропуск на посещение поликлиники, дисконтную карту магазина «Стометровка» которые материальной ценности не представляют. С похищенной сумочкой и находящимся в ней имуществом Лапшин С.И. с места совершения скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими умышленными действиями (потерпевшая Кадышева) имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, 12 сентября 2010 года около 05 часов 30 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выразившемся в нарушении сложившегося в обществе комплекса отношений между людьми, обеспечивающих общественное спокойствие, неприкосновенность личности без всякой на то причины и повода, из хулиганских побуждений, взяв в руки две пустые стеклянные бутылки и используя эти предметы в качестве оружия, умышленно, нанёс один удар стеклянной бутылкой по голове (потерпевшая Курочкина), а так же нанес ей более трех ударов ногами по различным частям тела, причинив тем самым гематомы мягких тканей затылочной области и в области правого плеча, которые согласно заключения эксперта № 4099 от 18.11.2010 года вреда здоровью не причинили, т.к. не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. В продолжении своих преступных действий, Лапшин СИ. нанёс более двух ударов другой стеклянной бутылкой по голове находившейся рядом (потерпевшая Доронина), причинив ей тем самым рану мягких тканей волосистой части головы, которая согласно заключения № 4100 от 18.11.2010 года вреда здоровью не причинила, т.к. не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лапшин С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Лапшин С.И. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Лапшин С.И. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Государственный обвинитель предложил исключить из объема обвинения по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ указание на совершение «с применением оружия», т.к. Лапшин использовал только предметы -бутылки. Суд с данной квалификацией согласен.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду от 30.08.2010 г. по п. п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном и признание подсудимым своей вины.

Характеризующий материал на Лапшина носит в целом посредственный характер, он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Лапшин С.И. совершил преступление, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно при условном осуждении с учетом положений ст.73 УК РФ.

      При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапшина Сергея Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию 1 года 9 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание Лапшину С.И. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Лапшина С.И. встать на учет в орган исполняющий наказание, не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Зачесть в срок отбытия наказание время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 21 по 23 сентября 2010 года.

Меру пресечения Лапшину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011