пособничество в покушении на приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.



                                                  ПРИГОВОР                                               Дело № 1-495/25301

            Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                            «14» декабря 2010года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Боровкова О.И. с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Костромы Ротчевой А.И., Жигулина Е.М., подсудимой Жирковой Натальи Валерьевны, защитника адвоката Калиникова М.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жирковой Натальи Валерьевны, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.1УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

    Жиркова Н.В. совершила пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    24 июня 2010 года ФИО4 который проводил проверочную закупку в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», около 14 часов 10 минут, находясь во дворе <адрес>, встретился с Жирковой Н.В., которая согласилась оказать содействие ФИО4 в незаконном приобретении наркотического средства. В процессе встречи ФИО4 передал Жирковой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и получил от нее, согласно заключения эксперта № 1112 от 07.07.2010 года, наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), массой 1,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен. В связи с проведением представителями правоохранительных органов оперативно -розыскного мероприятия - «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    27 июля 2010 года, ФИО5, который проводил проверочную закупку в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», около 20.00 часов, находясь у кафе <адрес>, встретился с Жирковой Н.В., которая согласилась оказать содействие ФИО5 в незаконном приобретении наркотического средства. В процессе встречи ФИО5 передал Жирковой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и получил от нее, согласно заключения эксперта № 1330 от 17.08.2010года, наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,42 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен. В связи с проведением представителями правоохранительных органов оперативно -розыскного мероприятия - «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    30 июля 2010 года, ФИО5, который проводил проверочную закупку в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», около 15 часов 35 минут, находясь у <адрес>, встретился с Жирковой Н.В., которая согласилась оказать содействие ФИО5 в незаконном приобретении наркотического средства. В процессе встречи ФИО5 передал Жирковой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и получил от нее, согласно заключения эксперта № 1331 от 16.08.2010 года, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0,05 грамма, оборот которого на территории РФ запрещен, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». В связи с проведением представителями правоохранительных органов оперативно -розыскного мероприятия - «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    Подсудимая Жиркова Н.В. вину признала полностью, суду показала, что сама она употребляет наркотики которые приобретает в разных местах. 24.06.2010года ей позвонил знакомый ФИО4 и попросил помочь ему приобрести наркотик, так как отказать в просьбе ФИО4 она не могла, то согласилась помочь ему и спросить у кого либо из знакомых о возможности приобретения наркотика. В этот же день, она встретилась ФИО4.,и передала ему наркотик-героин, который получила от знакомого по просьбе ФИО4, ФИО4 ей передал за наркотик деньги в сумме <данные изъяты>, которые она должна была отдать за полученный наркотик.

    27.07.2010года ей позвонил знакомый ФИО5 и попросил помочь ему приобрести наркотик, так как отказать в просьбе ФИО5 не могла, то согласилась помочь ему и спросить у кого либо из знакомых о возможности приобретения наркотика. В этот же день, она встретилась с ФИО5,и передала ему наркотик- дезоморфин, который получила от знакомого по просьбе ФИО5. ФИО5 ей передал за наркотик деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она должна была отдать за полученный наркотик.

    30.07.2010года ей вновь позвонил ФИО5 опять попросил помочь ему приобрести наркотик, она согласилась помочь ему и спросить у кого либо из знакомых о возможности приобретения наркотика. В этот же день, она встретилась с ФИО5,и передала ему наркотик-дезоморфин, который получила от знакомого по просьбе ФИО5. ФИО5 ей передал за наркотик деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она должна была отдать за полученный наркотик. В содеянном раскаивается.

    Виновность подсудимой Жирковой Н.В. в совершении преступления так же подтверждается показаниями свидетелей: ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9,рапортами об обнаружении признаков преступлений, заключениями экспертиз, другими доказательствами по делу.

    Свидетель ФИО4 суду показал, что 24.06.2010 года он на добровольной основе оказывал помощь сотрудникам УФСКН РФ и выступал в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После личного досмотра в присутствии понятых, ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения проверочной закупки у Жирковой Н.В, которую он ранее знал. Действуя по поручению сотрудников наркоконтроля, он позвонил Жирковой, которую просил помочь ему приобрести наркотик, героин. Жиркова согласилась попытаться ему помочьи спросить у кого либо из знакомых о возможности приобретения наркотика. Встретившись с Жирковой на вещевом рынке <адрес>, он передал ей деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки, а Жиркова передала ему сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, который он в тот же день, в присутствии понятых, добровольно выдал.

    Свидетель ФИО6 суду показал, что в ОС УФСКН РФ по Костромской области имелась информация о том, что Жиркова причастна к незаконному обороту наркотических средств. 24.06.2010 года в отношении Жирковой проводилась «проверочная закупка» наркотических средств, в которой покупателем наркотических средств добровольно принял участие ФИО4. ФИО4 в присутствии понятых был досмотрен на предмет наличия у нее предметов и веществ запрещенных к обороту на территории РФ, так же были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были вручены ФИО4 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. После проведения «проверочной закупки», в тот же день, ФИО4 в присутствии понятых, добровольно выдал один сверток из фольги с наркотическим средством внутри, при этом пояснив, что сверток с наркотиком внутри, он приобрел 24.06.2010 г. во дворе <адрес>, у Жирковой Н.В..

    Свидетель ФИО5 суду показал, что на добровольной основе оказывал помощь сотрудникам УФСКН РФ и выступал в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 27.07.2010 года он был досмотрен в присутствии понятых, после чего ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения «проверочной закупки» у Жирковой Н.В.. Действуя по поручению сотрудников наркоконтроля, он позвонил Жирковой, которую просил помочь ему приобрести наркотик, дезоморфин. Жиркова сказала, что у нее наркотиков, нет, но она попытается помочь ему, но чтобы приобрести наркотик, нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Встретившись с Жирковой у кафе «<данные изъяты>», он передал ей деньги-<данные изъяты> рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки, а Жиркова передала ему, одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, который он в тот же день, в присутствии понятых, добровольно выдал.

    30.07.2010 года он был досмотрен в присутствии понятых, после чего ему были выданы денежные средствав сумме <данные изъяты> рублей, для проведения «проверочной закупки» у Жирковой Н.В.. После этого он по поручению сотрудников наркоконтроля,позвонил Жирковой, которую просил помочь ему приобрести наркотик, дезоморфин. Жиркова сказала, что у нее наркотиков, нет, но она попытается помочь ему, и чтобы приобрести наркотик, нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Встретившись с Жирковой у КВЦ <адрес>, он передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему для проведения «проверочной закупки», а Жиркова передала ему, одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, который он в тот же день, в присутствии понятых, добровольно выдал.

    Свидетель ФИО7 суду показал, что 27.07.2010 года в присутствии понятых, им (ФИО7) был проведен личный досмотр ФИО5, который добровольно принял участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в роли покупателя. В ходе личного досмотра ФИО5, предметов, средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, так же были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были выданы ФИО5 для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. После чего ФИО5 созвонившись с Жирковой, которую просил помочь ему приобрести наркотик. В тот же день, после проведения «проверочной закупки» ФИО5, добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, при этом пояснил, что данный шприц он получил 27.07.2010 года у Жирковой Н.В. за <данные изъяты> рублей у кафе <адрес>.

    В ходе предварительного следствия Жиркова Н.В. оказывала содействие, сама добровольно принимала участие в следственных действиях по возбужденным уголовным делам.

    Свидетель ФИО8 суду показал, что 27.07.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Жирковой Н.В, он осуществлял оперативное сопровождение, т.е. он негласно сопровождал ФИО5 в ходе проведения им «проверочной закупки», визуально наблюдал за встречей ФИО5 с Жирковой Н.В.. При встрече у кафе <адрес>, между ФИО5 и Жирковой состоялся разговор, в ходе которого ФИО5 передал Жирковой Н.В. денежные средства, а она передала ФИО5 один медицинский шприц.

    30.07.2010 года им (ФИО8) был проведен личный досмотр ФИО5, который добровольно принял участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Жирковой, в роли покупателя. В ходе личного досмотра ФИО5, предметов, средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После чего ФИО5 были выданы, денежные средства в сумме <данные изъяты>, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. После чего ФИО5 убыл для проведения «проверочной закупки» у Жирковой

    Свидетель ФИО9 суду показал, что ОС УФСКН РФ по Костромской области имелась информация о том, что Жиркова Н.В., причастна к незаконному обороту наркотических средств, которая и сама является потребителем наркотика - дезоморфин. 30.07.2010года, в присутствии понятых, ФИО5, участвующий в проведении «проверочной закупки» наркотического средства в роли «покупателя», добровольно выдал один одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, при этом пояснил, что данный шприц он получил 30.07.2010 года у Жирковой Н.В. за <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес>, за зданием КВЦ <данные изъяты>». По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

    В ходе предварительного следствия Жиркова Н.В. оказывала содействие, добровольно сама принимала участие в следственных действиях по возбужденным уголовным делам.

    Кроме вышеперечисленных показаний, вина Жирковой Н.В. в совершении преступления подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.30, 54, 79,102)

    -материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» состоящими из: - постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 28.06.2010 года (т.1 л.д.31,112); постановления о проведение проверочной закупки от 24.06.2010 года, согласно которого постановлено провести проверочную закупку наркотического средства на сумму <данные изъяты> рублей у неустановленной гражданки по имени Наташа (т.1 л.д.33); протоколом личного досмотра ФИО4 от 24.06.2010 года (т.1 л.д.35-36), в ходе которых предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было; протоколом осмотра и вручения денежных купюр от 24.06.2010 года (т.1 л. д.37-39), согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ФИО4.; протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ от 24.06.2010 года, согласно которому ФИО4 добровольно выдал из правого кармана рубашки, металлизированный сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток с порошкообразным веществом внутри 24.06.2010 года во дворе <адрес> в 14 часов 10 минут, у девушки по имени Наташа(т.1 л.д.40-41); справкой об исследовании №1066 от 24.06.2010 года, согласно которой, вещество, добровольно выданное 24.06.2010 года ФИО4, является наркотическим средством- препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин), на момент осмотра- 1,72 г. (т.1 л.д.43).

    -материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» состоящими из: - постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.07.2010 года (т.1 л.д.55,76); постановления о проведение проверочной закупки от 27.07.2010 года, согласно которого постановлено провести проверочную закупку наркотического средства на сумму <данные изъяты> рублей у неустановленной гражданки известной по имени Наташа (т.1 л.д.57); протоколом личного досмотра ФИО5 от 27.07.2010 года (т.1 л.д.60-61), в ходе которых предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было; протоколом осмотра и вручения денежных купюр от 27.07.2010 года (т.1 л. д.62-63), согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ФИО5; протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ от 27.07.2010 года, согласно которому ФИО10 добровольно выдал из правого переднего кармана джинс полимерный одноразовый медицинский шприц объемом 12 куб. см, с жидкостью внутри, пояснив при этом, что приобрел данный шприц 27.07.2010 года около 20.00 часов у девушки известной ему под именем Наташа за <данные изъяты> рублей, у входа в кафе <адрес> (т.1 л.д.64-65); справкой об исследовании №1249 от 27.07.2010 года, согласно которой, жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданного 27.07.2010 года ФИО5, является наркотическим средством- дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, 3,42 г. (т.1 л.д.68).

    -материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» состоящими из: - постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 03.08.2010 года (т.1 л.д.80,100); постановления о проведение проверочной закупки от 29.07.2010 года, согласно которого постановлено провести проверочную закупку наркотического средства на сумму <данные изъяты> рублей у гр. Жирковой Н.В. (т.1 л.д.82); протоколом личного досмотра ФИО5 от 30.07.2010 года (т.1 л.д.84-85), в ходе которых предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было; протоколом осмотра и вручения денежных купюр от 30.07.2010 года (т.1 л. д.86-87), согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ФИО5; протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ от 30.07.2010года, согласно которому ФИО10 добровольно выдал из правого кармана брюк, одноразовый медицинский шприц объемом 3 куб. см, с жидкостью внутри, пояснив при этом, что приобрел данный шприц 30.07.2010 года около 15 часов 35 минут у Жирковой Н.В., за <данные изъяты> рублей, за зданием КВЦ <адрес> (т.1 л.д.88-89); справкой об исследовании №1268 от 30.07.2010 года, согласно которой, жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданного 30.07.2010 года, является экстрактом маковой соломы, оборот которого на территории РФ запрещен. Объем экстракта маковой соломы на момент осмотра -1,4 мл.. Масса сухого остатка -0,05 г. (т.1 л.д.91).

    Согласно заключения эксперта №1112 от 07.07.2010 года (т.1 л.д.109) вещество, добровольно выданное 24.06.2010 года ФИО4., является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин), с учетом израсходованной при первоначальном исследовании №1066 от 24.06.2010 года- 1,72 гр..

    Согласно заключения эксперта №1330 от 17.08.2010 года (т.1 л.д.121) жидкость содержащаяся в одноразовом шприце объемом на 12 мл., добровольно выданное 27.07.2010 года ФИО5, является наркотическим средством - дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования - 3,42гр..

    Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 04.08.2010 года (т.1 л.д.138-142) ФИО5, опознал Жиркову Н.В., как девушку по имени Наташа, которая 27.07.2010 года около 20.00 часов у кафе <адрес>, сбыла шприц с наркотиком «крокодил»(дезоморфин) за <данные изъяты> рублей.

    Согласно заключения эксперта №1331 от 16.08.2010 года (т.1 л.д.172) жидкость находящаяся в шприце, добровольно выданном 30.07.2010 года ФИО5, является экстрактом маковой соломы, оборот которого на территории РФ запрещен. Объем экстракта маковой соломы на момент осмотра -1,4 мл.. Масса сухого остатка, с учетом израсходованной в процессе первоначального исследования- 0,05гр..

    Все изъятые наркотические средства осмотрены (т.1 л.д.164-166, 207-208,216-217) и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.167,209,218).

    Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 29.08.2010 года (т.1 л.д.199-200) СмирновИ.В., опознал Жиркову Н.В., как девушку по имени Наташа, которая 24.07.2010года около 13 часов 30 минут на вещевом рынке <адрес> передала ему порошок в фольге за <данные изъяты> рублей.

    Согласно протокола осмотра предметов от 08.09.2010 года (т.л.д.220-221) осмотрен компакт диск с аудиозаписью проверочной закупки проводимой 24.06.2010 года.

    Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.09.2010 года, компакт -диск с записью результатов ОРМ «Проверочная закупка» от 24.06.2010 года, признан вещественным доказательством (л.д.222).

    Согласно протокола осмотра предметов от 08.09.2010 года (т.л.д.223-224) осмотрен компакт диск с аудиозаписью проверочной закупки проводимой 27.07.2010 года.

    Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.09.2010 года, компакт -диск с записью результатов ОРМ «Проверочная закупка» от 27.07.2010 года, признан вещественным доказательством (л.д.225).

    Согласно протокола осмотра предметов от 08.09.2010 года (т.л.д.226-227) осмотрен компакт диск с аудиозаписью проверочной закупки проводимой 30.07.2010 года.

    Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.09.2010 года, компакт -диск с записью результатов ОРМ «Проверочная закупка» от 30.07.2010 года, признан вещественным доказательством (т.1 л.д.228).

    Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и поэтому могут быть положены в основу приговора.

    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей- ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9,так как они детальны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, оснований для оговора данными лицами подсудимого нет.

    Оценивая в соответствии с требованиями ст.ст. 75,88 УПК РФ доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что изложенные выше доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» поэтому могут быть положены в основу приговора.

     Незаконность действий подсудимой обусловлена законодательным запретом свободного обращения наркотических средств.

    Жиркова Н.В. сама не имела наркотических средств, которые могла бы продать ФИО4 и ФИО5 при встрече. Действия Жирковой носили незаконный характер, охватывались умыслом на оказание покупателю помощи в приобретении наркотических средств, а не его сбыт и были совершены под контролем сотрудников правоохранительных органов.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», согласно которому, для наркотического средства диацетилморфин (героин) установлен крупный размер - свыше 0,5 гр., для наркотического средства дезоморфин установлен особо крупный размер - свыше 2,5 гр.

При определении крупного и особо крупного размера наркотического средства, учитывается масса всей смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство, независимо от их содержания в смеси, поэтому квалифицирующий признак совершения преступления по эпизоду от 24.06.2010 года, в «крупном размере», а по эпизоду от 27.07.2010 года в «особо крупном размере», нашел в суде свое подтверждение.

Учитывая, что уголовная ответственность за незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта возможна лишь при наличии крупного размера наркотического средства, подлежит исключению из объема обвинения эпизод от 30 июля 2010 года, когда Жирковой было незаконно приобретено по просьбе ФИО5 наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,05грамма, что не достигает крупного размера данного наркотического средства, установленного законом в 1 гр..

В суде установлено, что ФИО4 и ФИО5, просили Жиркову оказать помощь в приобретении наркотических средств, с этой целью передавали ей деньги, полученные от сотрудников наркоконтроля. Именно для выполнения просьб ранее ей знакомых ФИО4 и ФИО5, которые как ей было известно сами не имеют возможности приобрести наркотическое средство, и которых Жиркова воспринимала, как лиц нуждающееся в приобретении наркотических средств, Жиркова приобретала наркотическое средство.

Таким образом, Жиркова, своими действиями по передаче наркотических средств ФИО4 и ФИО5, оказывала содействие в его незаконном приобретении без цели сбыта, то есть умыслом Жирковой охватывалось оказание помощи покупателю в приобретении наркотических средств, а не его сбыт (распростронение).

Понятие «сбыт», которое вложено законодателем в диспозицию ст.228.1 УК РФ обозначает продажу наркотиков (реализацию), поэтому в случае когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно изготавливает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт, а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо о того возмездно или безвозмездно он это делает.

В суде установлено, что в распоряжении оперативных сотрудников имелась полученная на законных основаниях информация о том, что Жиркова Н.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств, которая и получила свое подтверждение в ходе ОРМ, которые проводились в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В результате действий оперативных сотрудников наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.       

    Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Жирковой Н.В. по передаче наркотических средств ФИО4 24.06.2010 года, а также по передаче наркотических средств ФИО5 27.07.2010 года, как единое преступление, как, пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, так как все действия виновной совершались в короткий промежуток времени и были направлены на достижение единого результата.

    Суд согласен с позицией государственного обвинителя.

Действия Жирковой Н.В., следует квалифицировать по ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228ч.2 УК РФ как, пособничество в покушении на приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    Обстоятельством смягчающим наказание суд признает - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование следствию.

    <данные изъяты>

    Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом данных о личности Жирковой Н.В., с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о том, что исправление Жирковой Н.В. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания возможно применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

    С учетом материального положения виновной, обстоятельств дела, наказание ей следует определить без штрафа.

    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.299-310 УПК РФ, суд

                             ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Жиркову Наталью Валерьевну, виновной в совершении преступления предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на тригода.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 3 года, в течении которого Жиркова Н.В. своим поведением должна доказать свое исправление.

    Обязать Жиркову Н.В. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, в установленные сроки, раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

    Меру пресечения Жирковой Н.В. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу - наркотические вещества хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Костромской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу;компакт диски вернуть в Управление ФС РФ по Контролю за оборотом наркотиков по Костромской области после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         Судья: О.И. Боровкова

         Копия верна: судья-

      

                                                 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                   Дело № 1-495/25301

г. Кострома                                                                                            «14» декабря 2010года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Боровкова О.И. с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Костромы Ротчевой А.И., Жигулина Е.М., подсудимой Жирковой Натальи Валерьевны, защитника адвоката Калиникова М.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жирковой Натальи Валерьевны, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

    Жиркова Н.В. незаконно хранила без цели сбыта по месту своего жительства наркотическое средство - маковая солома, согласно заключения эксперта № 1303 от 09.08.2010 года массой 357,0 грамма и заключения эксперта № 1304 от 09.08.2010 года массой 85,7 грамма, а всего массой 442,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен, которое 04 августа 2010 года в период времени с 22часов 40 минут до 23 часов 15 минут в ходе производства обыска по месту своего жительства по адресу: <адрес>, добровольно выдала.

    Подсудимая Жиркова суду пояснила, что наркотическое средство к ней домой принес ее муж, Жирков, о чем она заявляла в ходе предварительного следствия и добровольно выдала 04.08.2010 года при проведении обыска у нее дома по адресу: <адрес>

    Свидетель ФИО7 суду показал, что 04.08.2010 года было принято решение о задержании Жирковой Н.В.. После задержания Жиркова Н.В.заявляла, что у нее по месту жительства имеются наркотические средства. Был произведен обыск, по месту жительства Жирковой по адресу: <адрес>, в ходе которого Жиркова, добровольно в присутствии понятых, выдала два пакета с наркотическим средством, маковая солома, по данному факту был составлен протокол.

    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО7, так как они детальны последовательны, оснований для оговора подсудимой данным лицом нет.

    Кроме того показания указанных лиц согласуются между собой и с другими доказательствами по делу в частности: согласно протокола обыска от 04.08.2010 года, в ходе обыска в жилище по месту проживания Жирковой Н.В., по адресу: <адрес>, Жиркова Н.В. добровольно выдала растения мака, которые принадлежат ее мужу -ФИО11 (т.1 л.д.153-157).

    Согласно заключения эксперта №1304 от 09.08.2010 года (т.1 л.д.176-177) растения мака, изъятые в ходе обыска 04.08.2010 года по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством- маковая солома, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса не высушенной маковой соломы на момент осмотра составила-112,8 гр. Масса в перерасчете на сухое вещество составила-85,7 гр..

    Согласно заключения эксперта №1303 от 09.08.2010 года (т.1 л.д.181-182) растения мака, изъятые в ходе обыска 04.08.2010 года по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством- маковая солома, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса не высушенной маковой соломы на момент осмотра составила-595,0 гр. Масса в перерасчете на сухое вещество составила-357,0 гр..

    Все изъятые наркотические средства осмотрены (т.1 л.д. 184-185) и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.186).

В суде установлено, что Жиркова имея реальную возможность распорядится иным образом хранившимся у нее дома наркотическим средством, добровольно сообщила сотрудникам правоохранительных органов о данном наркотическом средстве, то обстоятельство, что данная выдача была процессуально оформлена как протокол обыска не может влиять на существо данного действия, которое по сути своей было добровольной выдачей незаконно хранимого наркотического вещества. О конкретном местонахождении наркотического средства до этого правоохранительным органам известно не было. Кроме того Жиркова активно способствовала раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.

В соответствии с примечанием 1 к ст. 228 УК РФ лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

С учетом изложенного Жиркова Н.В. подлежит освобождению от уголовной ответственности по ст.228 УК РФ виду деятельного раскаяния.

На основании изложенного, руководствуясь ст.28, 239 УПК РФ суд

                                         П О С Т А Н О В И Л :

Освободить Жиркову Наталью Валерьевну от уголовной ответственности по ст. 228 ч.1 УК РФ в виду деятельного раскаяния, уголовное дело в данной части производством прекратить.

Постановление может быть обжаловано в облсуд через Свердловский суд г.Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

         Судья: О.И. Боровкова

         Приговор вступил в законную силу 25.12.2010 года