Обвинительный приговор



                                                                                                  Дело № 1-52. Мил. .

                                    П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                12 января 2011 года.                        

    Свердловский районный суд в составе: судьи Быстровой О.А., государственного обвинителя Ротчевой А.И., подсудимого Кононова Вадима Викторовича, защитника Калугина В.П., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Зотовой Н.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Кононова Вадима Викторовича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

     Кононов В.В.совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

     Кононов В.В.ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 21 часа 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у первого подъезда <адрес> г. Костромы, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью осуществления своего преступного умысла, подошел к находившемуся рядом, сидевшему на скамейке у указанного подъезда ранее ему знакомому ФИО3 и, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в умышленном нанесении ФИО3 одного удара ногой по голове в область лица, отчего последний упал на землю, испытав от полученного удара физическую боль, после чего, в продолжение своих преступных действий, умышленно нанес лежащему на земле ФИО3 множество ударов ногами по голове, от которых ФИО3 испытал физическую боль, при этом, насильно обыскав карманы его одежды, Кононов В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца, умышленно сорвал с запястья левой руки ФИО3 принадлежащие последнему наручные часы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Кононов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

     Кононов В.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Кононов В.В. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Кононов В.В. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кононов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Кононова В.В.       правильно квалифицированы по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, отрицательно, ранее судим.

Кононов В.В. раскаивается в содеянном, вину признал, написал явку с повинной, <данные изъяты> что суд учитывает, так же как и возврат похищенного, как смягчающие наказание обстоятельства.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что наказание может быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания не имеется.

     Вместе с тем, суд считает, что наказание, возможно, назначить без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

    Признать Кононова Вадима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.       

    Меру пресечения Кононову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

    Срок отбывания наказания исчислять с 12 января 2011 года.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года.