умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                                                   09 февраля 2011 года

             Судья Свердловского районного суда г.Костромы Загаров Н.И.,

с участием государственного обвинителя Данильченко Т.В., подсудимого Лапшина Е.Н.,

защитника Калинниковой Ю.И, представившей удостоверение № 316 и ордер № 055345, потерпевшего ФИО6, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

            Лапшина Евгения Николаевича, <данные изъяты>

содержащегося под стражей с 23 по 24 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Лапшин Е.Н. 22 августа 2010 года в период времени с 19:00 часов до 19 часов 30 минут, находясь в сквере, расположенном <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, неоднократно пристававшим к Лапшину, ударом ноги в спину сбившим его с ног и начал наносить удары кулаками и ногами по телу Лапшину, то последний в целях самообороны достал нож и нанес ФИО6 несколько ударов ножом в различные части тела, причинив потерпевшему обширную колото-резаную рану передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 4-6 ребер, проникающую в плевральную полость, которая имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью, а также 9 ножевых ранений тела, которые, каждое в отдельности, причиняют легкий вред здоровью, т.к. влекут кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Лапшин Е.Н. вину в инкриминируемом деянии признал частично, а фактически полностью и показал, что действительно 22 августа 2010 года ему после обеда позвонила жена и попросила принести на остановку общественного транспорта <адрес> зонт и кроссовки. Около 19 часов он приехал на указанную остановку и ждал жену. С собой у него был пакет, в котором находились кроссовки и зонт. На остановке стоял и ранее ему незнакомый ФИО6, который был выпивши и по его внешнему виду было видно, что у него агрессивное состояние. ФИО6 взял с лавки его пакет с вещами и сказал, что это пакет его. Тогда он предложил ФИО6 заглянуть в пакет и посмотреть, что там кроссовки и зонт. Заглянув в пакет, ФИО6 выбросил пакет на дорогу. Он схватил ФИО6 и стукнул его кулаком в грудь, а сам пошел на дорогу собирать разбросанные вещи. Далее почувствовал удар по голове и увидел, что ФИО6 нанес ему удар зонтом по голове, от которого зонт разлетелся в разные стороны. От удара у него была рассечена бровь и шла кровь. Они схватились и начали наносить друг другу удары в различные части тела. С целью прекращения действий ФИО6 он достал из заднего кармана нож и показал его ФИО6, последний вроде успокоился. С целью избежать дальнейшего конфликта он пошел в сторону сквера <адрес>. Когда отошел от остановки метров на 50-60 в сквер, сзади почувствовал удар ногой в спину, от этого удара он упал и на нем сверху оказался ФИО6, который начал наносить ему удары руками и ногами в различные части тела. Защищая себя от нападения ФИО6, он вынужден был достать нож и начал им бить ФИО6 в различные части тела с целью напугать ФИО6 и прекратить избиение. От одного из ударов ФИО6 обмяк, он его скинул с себя и пошел вдоль парка. Через несколько метров его задержали сотрудники милиции и он им рассказал все как было. Если бы ФИО6 не приставал к нему и дал возможность уйти, то ни какого причинения телесных повреждений ножом не было бы.

          В судебном заседании исследована явка с повинной, написанная Лапшиным Е.Н. от 23 августа 2010 года, в которой он сообщает, что 22 августа 2010 года около 19 часов 30 минут в сквере на площади <адрес> в ходе драки с неизвестным мужчиной он ударил его ножом в область левого бока. Явка написана собственноручно ( т.1 л.д.17).

Фактически при полном признании Лапшиным Е.Н. своей вины в инкриминируемом деянии его вина подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО5, заключениями экспертов и другими материалами уголовного дела.

В судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что он 22 августа 2010 года днем выпил 200 грамм водки и поехал с дочерью в сторону <адрес>. Зашел в кафе, где выпил еще водки и две кружки пива. Позвонил жене и она, приехала забрала дочь, а он купил термос и камуфляжную форму, пришел на остановку общественного транспорта на <адрес>. С женой разругался, так как она хотела, чтобы он шел домой. На остановке у него возник конфликт с незнакомым мужчиной. Помнит, что мужчина махал перед ним ножом. Когда мужчина стал уходить, он догнал его ударом ноги в спину, сбил с ног и они начали драться. Мужчина ножом нанес ему несколько ударов в различные части тела. Затем он потерял сознание и очнулся в больнице. Лапшин возместил ему моральный ущерб и он претензий к нему не имеет. Показаниям данным Лапшиным, доверяет.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что 22 августа 2010 года около 19 часов после работы он находился на остановке общественного транспорта <адрес> На остановке стояли ранее ему незнакомые Лапшин и ФИО6, которые между собой ссорились, толкались. ФИО6 уронил Лапшина на землю и ударил зонтом по голове, отчего зонт сломался. От удара на лице Лапшина появилась кровь. Лапшин достал из кармана нож и стал им размахивать перед ФИО6, чтобы тот к нему не подходил. Потом Лапшин пошел в сторону <адрес>. Он увидел, что ФИО6 побежал за ним. Видя это, он пошел в дежурную часть ЛОВДТ и сообщил о драке. Вместе с сотрудниками милиции пришел в сквер <адрес> и увидел, что ФИО6 схватился руками за живот и потом упал, а Лапшин с ножом в руке идет вдоль сквера. Сотрудники милиции задержали Лапшина и изъяли нож, при этом Лапшин вел себя спокойно. Была вызвана «скорая помощь» и ФИО6 увезли.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО5, согласно которым 22 августа 2010 года около 19 часов 30 минут он находился на дежурстве в ЛОВДТ. Пришел сотрудник охраны ФИО7 и сообщил, что <адрес> драка и у одного из мужчин нож. Он совместно с сотрудником Крюковым и ФИО7 вышли в сквер и обнаружили там ФИО6 с ножевым ранением, который сначала стоял, а потом упал на землю. ФИО6 была вызвана «скорая помощь». Здесь же в сквере был задержан и Лапшин, у которого был изъят нож со следами крови (л.д.60-62)

В судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что Лапшин Е.Н. её муж. 22 августа 2010 года она работала, а муж отдыхал и находился дома. В связи с тем, что испортилась погода, она позвонила мужу и попросила принести на остановку общественного транспорта <адрес> кроссовки и зонт. Муж сказал, что её просьбу выполнит. Около 20 часов она приехала на данную остановку и увидела в районе сквера <адрес> милицейскую автомашину, также она видела на тротуаре сломанный зонт. Мужа на остановке не было. Вечером муж позвонил и сообщил, что находится в милиции. Муж человек не конфликтный.

Суд исследовал заключение эксперта № 3582, согласно которому у ФИО6 имелись следующие телесные повреждения: обширная колото-резаная рана передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 4-6 ребер, проникающая в левую плевральную полость, которая имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью; множественные колото-резаные раны мягких тканей левой бровной области-1, подбородочной области слева-1, шеи справа-1, правой кисти-1, боковой поверхности грудной клетки слева-1, в области левого подреберья-1, спины слева-2, на передней поверхности левого бедра в средней трети-1. Данные повреждения, как в совокупности, так и каждое по отдельности, причиняют легкий вред здоровью, т.к. влекут кратковременное расстройство здоровья на срок более 21 дня (л.д.81-84).

Кроме приведенных доказательств, вина Лапшина Е.Н. подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом:

-сообщением от 22.08.2010 года, согласно которому в УВД по ГО г.Костромы задержан Лапшин Е.Н., который причинил ножевое ранение ( л.д. 2);

-протоколом осмотра места происшествия участка сквера на пл.Широкова, в ходе которого изъят нож со следами вещества бурого цвета (л.д.4-7);

-протоколом выемки одежды подозреваемого Лапшина Е.Н. ( л.д.39-40);

-протоколом выемки одежды потерпевшего ФИО6 ( л.д.58-59);

-заключением эксперта № 210, согласно которому на изъятой одежде Лапшина Е.Н. и ФИО6 обнаружена кровь человека, которая может принадлежать ФИО6 и не может принадлежать Лапшину ( л.д.50-53);

-заключением эксперта № 244, согласно которому на изъятом ноже имеется кровь, которая может принадлежать ФИО6(л.д.95-97);

-заключением эксперта № 858, согласно которому на футболке, принадлежащей ФИО6, обнаружено 5 повреждений ткани, которые могли образоваться как от представленного на исследование ножа, так и при ударе ножа с подобными характеристиками (т.1 л.д.119-120).

         Исследовав имеющиеся по делу доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд приходит к выводу, что вина Лапшина Е.Н.. в причинении ФИО6 умышленного ножевого ранения нашла в суде подтверждение.

         Суд считает, что Лапшиным Е.Н. телесные повреждения ФИО6 причинены ножом, изъятым у Лапшина на месте преступления, о чем свидетельствуют показания свидетелей и заключения биологической и трасологических экспертиз.

     Органами предварительного следствия действия Лапшина Е.Н. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасно для жизни человека или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности.

           Вместе с тем, в суде государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Лапшина Е.Н. по ст.114 ч.1 УК РФ, т.к. в суде установлено, что удары ножом потерпевшему Лапшин наносил, защищаясь от нападения ФИО6.

           Учитывая, что в соответствии со ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить квалификацию, предусматривающую более мягкое наказание, суд с данной позицией согласен.

            В суде установлено, что ФИО6 первым пристал к Лапшину и совершил в отношении его противоправные действия. После происшедшей между ними драки на остановке общественного транспорта <адрес>, когда Лапшин пошел в сквер, расположенный на площади, ФИО6 вновь догнал его, ударом ноги сбил с ног и начал наносить удары кулаками и ногами в различные части тела. С целью самообороны Лапшин достал из кармана одежды нож и нанес им ФИО6 не менее 10 ударов в различные части тела, причинив телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе и тяжкие.. Вместе с тем суд считает, что Лапшин превысил пределы необходимой обороны, т.к. применение ножа не вызывалось создавшейся обстановкой, драка происходила в общественном месте, при дневном освещении.

            С учетом всех этих обстоятельств суд квалифицирует действия Лапшина Е.Н. по ст.114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

               При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние здоровья.

               Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, совершение преступления впервые, возмещение морального вреда.

               Характеризующий материал на Лапшина Е.Н. носит удовлетворительный характер, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит.

               Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.

                Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, руководствуясь при назначении наказания требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ суд полагает, что исправление и перевоспитание Лапшина Е.Н. возможно с применением положений ст.73 УК РФ.

               Учитывая, что Лапшин Е.Н. был задержан непосредственно на месте преступления 22 августа 2010 года и после этого был доставлен в милицию, суд считает необходимым время нахождения Лапшина под стражей считать с 22 по 24 августа 2010 года.

                При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости его соразмерности содеянному, мнение потерпевшего.

                 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-313 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Лапшина Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого Лапшин Е.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

           Обязать осужденного Лапшина Е.Н. встать на учет в орган, исполняющий наказание, в установленные сроки один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства без разрешения органа, исполняющего наказание.

           Меру пресечения Лапшину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

            Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лапшина Е.Н. под стражей с 22 августа 2010 года по 24 августа 2010года.

            Вещественные доказательства: нож (пакет № 1)-уничтожить; одежду осужденного куртку и джинсы выдать Лапшину Е.Н.; одежду потерпевшего куртку, футболку, штаны, трусы выдать ФИО6

             Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение 10 суток с момента вынесения.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении.

              Приговор вступил в законную силу 22.02.2011