кража, т.е. тайное хищение чудого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



                                                                                                                                  Суд-1-515/2010

                                                                           Мил. 16973

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                                          2 декабря 2010 года.

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Жигулина Е.М.,

подсудимого Разулевича Р.С., защитника Калинникова М.А, представившего удостоверение № 72 и ордер № 4069, при секретаре Дымовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Разулевича Романа Сергеевича, <данные изъяты>, судимого:

- 05 марта 2010 года Свердловским районным судом г.Костромы <данные изъяты>

содержащегося под стражей с 23 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в,г» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Разулевич Роман Сергеевич в период времени с 12 часов 30 минут, до 13 часов 00 минут 19 августа 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащей ФИО8 автомашине ВАЗ-2106 регистрационный знак , двери которой были приоткрыты. В продолжение своих преступных действий, из корыстных побуждений, Разулевич Р.С. из указанной автомашины тайно свободным доступом похитил принадлежащий ФИО8 коммуникатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем SIM-картой, не представляющей для ФИО8 материальной ценности. С похищенным имуществом Разулевич Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 05 декабря 2009 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь в троллейбусе маршрута № 2, следовавшего от остановки общественного транспорта «Центральный рынок» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в г. Костроме, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО9 и в продолжение своих преступных намерений, используя фрагмент лезвия, разрезал принадлежащий ФИО9, находящийся при ней полимерный пакет. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, похитил из пакета, находящегося при ФИО9, принадлежащий последней и находившийся в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «SamsungSGH - G800», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в ней SIM-картой, которая материальной ценности для ФИО9 не представляет и картой памяти «CardmicroSDKINGSTON 2 Gb», стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым Разулевич Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, 18 августа 2010 г., в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в помещении <адрес> в г. Костроме, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в комнату <адрес> в г. Костроме, и в продолжение своего преступного умысла, с кровати, тайно, свободным доступом похитил, принадлежащий ФИО10 мобильный телефон «SamsungSGH-U600», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем SIM-картой, которая материальной ценности для нее не представляет. С похищенным имуществом Разулевич Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, 20 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в кабинете № 14 стоматологической поликлиники , расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил со стола принадлежащий ФИО11, мобильный телефон марки «SamsungGT-S5560», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем SIM-картой, которая материальной ценности для нее не представляет. С похищенным имуществом Разулевич Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, 21 сентября 2010 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 40 минут, находясь в <адрес> в г. Костроме, на втором этаже, где расположена организация МУП «<данные изъяты>», с холодильника расположенного в бытовой комнате, тайно, свободным доступом похитил принадлежащий ФИО12 мобильный телефон марки «SamsungGT-S3310», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем SIM-картой, которая материальной ценности для ФИО12 не представляет. С похищенным имуществом Разулевич Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Разулевич Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Разулевич Р.С. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Разулевич Р.С. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Вместе с тем, государственный обвинитель просил исключить из эпизодов краж квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, как не нашедшего своего подтверждения в связи с характером похищенного имущества, действия Разулевича по эпизоду от 18 августа 2009 года квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Разулевич Р.С. и его защитник с квалификацией действий предложенных государственным обвинителем, согласны.

Суд с данной квалификацией также согласен, т.к. характер похищенного имущества, сотовые телефоны, не могут быть признаны предметами первой необходимости, поэтому признак причинения значительного ущерба гражданину обоснованно подлежит исключению.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по эпизоду от 18 августа 2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Разулевичу Р.С., суд признает явку с повинной по всем эпизодам краж, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих вину Разулевича обстоятельств судом не установлено.

Характеризующий материал на Разулевича Р.С. носит отрицательный характер, на учете наркологическом диспансере не состоит, обращался в 2004 году в психоневрологический диспансер с диагнозом «Органическое расстройство личности».

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Разулевич Р.С., совершил преступление, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.74 ч.4,ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Разулевича Р.С. по приговору от 5 марта 2010 года учитывая при этом неоднократность и аналогичность совершенных преступлений.

         При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст.58 УК РФ и принимает во внимание, что Разулевич Р.С. три преступления совершил в период отбытия условного наказания, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д.162), т.е. имеет установку на дальнейшее противоправное поведение, при таких обстоятельствах суд считает, что наказание он должен отбывать в колонии общего режима.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разулевича Романа Сергеевичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по эпизодам от 18 августа 2009 года и 05 декабря 2009 года определить к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы.

Приговор Свердловского районного суда г.Костромы от 05 марта 2010 года исполнять самостоятельно.

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по эпизодам от 18 августа 2010 года, 21 и 21 сентября 2010 года определить к отбытию 1 год лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Разулевича Р.С. по приговору Свердловского районного суда г.Костромы от 05 марта 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по совокупности преступлений совершенных по эпизодам 18 августа 2009 года и 05 декабря 2009 года, по совокупности преступлений совершенных по эпизодам 18 августа 2010 года и 20,21 сентября 2010 года по данному приговору и по приговору от 5 марта 2010 года окончательно назначить к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Разулевичу Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания Разулевичу Р.С. исчислять с 23 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- SIM карту, изъятую в ходе ОМП от 20.09.2010 года возвратить потерпевшей ФИО11

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              

Председательствующий:      Загаров Н.И.

    Приговор вступил в законную силу 15.02.2011