грабеж и оскорбление представителя власти



                                                                                                                  Суд-1-536/2010

                                                                                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                             22 декабря 2010 года

    Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Шумской-Сколдиновой Н.Е., подсудимого Степанова В.С, защитника Калинникова М.А., предоставившего удостоверение № 72 и ордер № 5003, потерпевших (потерпевший Сизов С.А.), (потерпевшая Сизова Е.А.), (потерпевший Лазарев В.М.), (потерпевшая Добронравова А.А.), при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степанова Василия Сергеевича, <данные изъяты>, судимого:

- 07.02.2003 года Свердловским районным судом г. Костромы <данные изъяты>;

- 24.10.2007 года Свердловским районным судом г. Костромы <данные изъяты>

содержащегося под стражей с 31.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ст.319 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Степанов В.С. 30 августа 2010 года около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> совместно со (потерпевший Сизов С.А.) и увидев, что последний уснул на кровати, решил похитить из кармана его одежды, сотовый телефон. Реализуя задуманное в вышеуказанное время и месте Степанов B.C. осознавая, что совершает общественно-опасное деяние и желая наступление преступных последствий, проверив содержимое карманов одежды (потерпевший Сизов С.А.), незаконно завладел находящимся во внутреннем кармане принадлежащим (потерпевший Сизов С.А.) сотовым телефоном марки «SamsungGTS 3310» стоимостью 3690 рублей, а когда (потерпевший Сизов С.А.) проснулся и, схватив за руку Степанова B.C. попытался пресечь совершаемое в отношении него преступление, Степанов В.С в продолжение преступного умысла с целью удержания похищенного имущества, а также подавления воли потерпевшего к сопротивлению, действуя открыто, умышленно нанес не менее трех ударов ногой в область лица лежащему на кровати (потерпевший Сизов С.А.), причинив последнему не причинившую вреда здоровью тупую травму липа в виде кровоподтеков, поверхностной ушибленной раны, ссадин и отека мягких тканей. После чего Степанов B.C. воспользовавшись тем, что воля (потерпевшая Сизова Е.А.) к сопротивлению сломлена примененным к нему насилием, с целью доведения умысла на хищение до конца, открыто незаконно завладел в вышеуказанной квартире сотовым телефоном марки «SamsungSGH С-140», стоимостью 1000 рублей, наушниками от сотового телефона «SamsungGTS 3310», стоимостью 300 рублей, баллончиком для заправки газа, не представляющим ценности, принадлежащими (потерпевший Сизов С.А.), аккумулятором, стоимостью 200 рублей, наушниками от сотового телефона «Nokia 3500», стоимостью 300 рублей, чехлом от сотового телефона, стоимостью 100 рублей, женскими солнцезащитными очками, стоимостью 200 рублей, баллончиком дезодоранта, не представляющим ценности, принадлежащими (потерпевшая Сизова Е.А.) После чего Степанов B.C. с похищенным имуществом, принадлежащим (потерпевший Сизов С.А.) на общую сумму 4990 рублей, а также принадлежащим (потерпевшая Сизова Е.А.) на общую сумму 800 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив (потерпевший Сизов С.А.) материальный ущерб на сумму 4990 рублей, а (потерпевшая Сизова Е.А.) на сумму 800 рублей.

Он же, оскорбил представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и из мести за их исполнение, при следующих обстоятельствах:

31 августа 2010 года в 00 часов 30 минут, получив сообщение о совершенном грабеже следственно-оперативная группа в составе: следователя отдела следственного управления при УВД по городскому округу г. Кострома (потерпевшая Добронравова А.А.), старшего оперуполномоченного зонального отделения отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по городскому округу г. Кострома (потерпевший Размахов П.А.), участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности УВД по городскому округу г. Кострома ФИО9, эксперта отделения криминалистических учетов отдела криминалистических экспертиз экспертно-криминалистического центра н/п УВД по Костромской области (потерпевший Лазарев В.М.), находившихся согласно графика учета рабочего времени при исполнении своих служебных обязанностей, была направлена по адресу: <адрес>, где по имеющейся информации находилось лицо, совершившее преступление - Степанов Василий Сергеевич, а также похищенное имущество, с целью проведения неотложных следственных действий и процессуальных действий. В период времени с 00 часов 30 минут по 01 час 45 минут 31 августа 2010 года, находясь по вышеуказанному адресу (потерпевшая Добронравова А.А.), (потерпевший Лазарев В.М.), (потерпевший Размахов П.А.) и ФИО9, имея право в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» и своими должностными инструкциями требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, получать от граждан необходимые объяснения, производить в предусмотренных законах случаях уголовно-процессуальные действия, являясь в силу этого представителями власти, будучи обязанными в соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ «О милиции» и своими должностнымиинструкциями предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, будучи также обязанными в соответствии со ст. 144 УПК РФ принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение, исполняя свои должностные обязанности, проводили осмотр места происшествия, кроме того (потерпевший Размахов П.А.) и ФИО9 осуществляли опрос и получали объяснения с находящихся в квартире ФИО12 и ФИО13, обладающих информацией о совершении Степановым B.C. преступления. Степанов B.C.. достоверно зная, что (потерпевшая Добронравова А.А.), (потерпевший Размахов П.А.)., (потерпевший Лазарев В.М.) и ФИО9 являются сотрудниками милиции, поскольку последние предварительно представились, кроме того, (потерпевшая Добронравова А.А.) и (потерпевший Лазарев В.М.) находились в форменной одежде, с целью воспрепятствованию законной деятельности сотрудников милиции, а также из мести (потерпевшая Добронравова А.А.), (потерпевший Лазарев В.М.), (потерпевший Размахов П.А.) и ФИО9 за данную деятельность, то есть в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, желая оскорбить (потерпевшая Добронравова А.А.), (потерпевший Лазарев В.М.), (потерпевший Размахов П.А.) и ФИО9 в вышеуказанный период времени, находясь по указанному адресу, публично, в присутствии посторонних граждан, в частности ФИО12 и ФИО13, неоднократно, умышленно, высказывал оскорбления в адрес (потерпевшая Добронравова А.А.), (потерпевший Лазарев В.М.). (потерпевший Размахов П.А.) и ФИО9, в том числе, и грубой нецензурной бранью, исключающей двоякое толкование, чем в неприличной форме унизил честь и достоинство (потерпевшая Добронравова А.А.), (потерпевший Лазарев В.М.), (потерпевший Размахов П.А.) и ФИО9, как сотрудников милиции.

При проведении предварительного слушания Степанов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником. Вину по инкриминируемым преступлениям он признает в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Степанов В.С. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Степанов В.С. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанову В.С., суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризующий материал на Степанова В.С. носит удовлетворительный характер, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Отягчающим вину Степанова В.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Степанов В.С., совершил преступление, учитывая данные о его личности, мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно в условиях реального отбывания наказания. Оснований для применения положений ст.72 ч.3 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого суд находит возможным не применять при назначении наказания по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                            

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова Василия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «г» ч.2 ст.161, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.319 УК РФ - в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработанной платы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года.

Меру пресечения Степанову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungGTS 3310», сотовый телефон марки «SamsungSGH С-140», наушники от сотового телефона «SamsungGTS 3310», баллончик для заправки газа, пиджак выдать (потерпевший Сизов С.А.)

- аккумулятор, наушники от сотового телефона «Nokia 3500», чехол от сотового телефона, женские солнцезащитные очки, баллончик дезодоранта выдать (потерпевшая Сизова Е.А.),

-кепку, куртку выдать осужденному Степанову В.С.,

-следы рук, пододеяльник, окурок, микрообъекты, следы рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Загаров Н.И.

Приговор вступил в законную силу 03.03.2011я