Обвинительный приговор.



                                                                                                                      Дело № 1-72. Мил. .

                                         П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома.                                                                                               03 марта2011 года.

                          

    Свердловский районный суд в составе: председательствующего Быстровой О.А., с участием государственного обвинителя Чернова А.В., подсудимого Елькина Руслана Николаевича, защитника Натейкина С.В., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Зотовой Н.Е., а также потерпевшего ФИО3 представителя потерпевшего ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

       

Елькина Руслана Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л :

Елькин Р.Н. совершил открытое хищение чужого имущества и нанес побои при следующих обстоятельствах.

    Елькин Р.Н. 26 августа 2010 года в период с 23-х часов до 23-х часов 30 минут, находясь на автопешеходном мосту (путепроводе), связывающем <адрес> и <адрес> в <адрес>, подбежал к находившемуся там же ранее не знакомому несовершеннолетнему ФИО3 и, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО3 два удара ногой по телу, причинив своими действиями побои, после чего, после чего, увидев у ФИО3 сотовый телефон, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО3 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом Елькин Р.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    Подсудимый Елькин Р.Н. вину в нанесении потерпевшему побоев и совершении открытого хищения чужого имущества признал и показал, что 26 августа 2010 года он гулял около автовокзала с друзьями: ФИО11. Мимо них прошли молодые люди, кто-то из них попросил у парней сигарету, парни грубо ответили, это им не понравилось и они с <данные изъяты> решили их догнать и разобраться почему они так грубо отвечают. Они догнали компанию, ФИО5 подошел к ФИО3, он к другому парню, который находился с девушкой. Он спросил, почему они им грубо ответили. Затем повернулся и увидел, что ФИО5 и ФИО3 дерутся, решил помочь ФИО5, подбежал к ним и тоже ударил ФИО3 два раза, при этом никаких требований о передаче ему имущества не высказывал. Затем он увидел, что у ФИО3 из кармана виднеется телефон, у него возникла мысль похитить телефон. Он взял его и положил к себе в карман. Затем подбежал ФИО10 с пистолетом, и они разошлись. Раскаивается в содеянном.

    Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности /л.д.4/, другими материалами дела.

    Потерпевший ФИО3 показал, что26 августа 2010 года он вместе со своими друзьями ФИО9, ФИО7, ФИО6 и ФИО8 пошли в <данные изъяты> После чего, примерно в 23 часа, пешком направились домой. Возле моста по <адрес>, их окрикнули двое молодых людей. Подойдя к ним, парни попросили сигареты, они им отказали. Один парень подошел к нему, другой подошел к друзьям. Тот, который подошел к нему, стал хватать его за куртку, говорил в грубой форме, при этом угрожал |расправой, в случае если он ему не передаст содержимое карманов. Он отказался отдать свои вещи, после чего молодой человек стал хватать его за куртку, проверять, что в карманах. Он толкнул молодого человека, в ответ тот нанес ему удар в лицо. Между ними произошла драка. От ударов молодого человека он почувствовал физическую боль и упал на землю, парень продолжал избивать его. Потом он заметил, что к нему подбежал еще один молодой человек, который вместе с первым молодым человеком стал тоже наносить ему удары по голове и телу ногами. Кто-то из них, кто именно он не видел, поскольку закрывался от ударов, из переднего левого кармана его куртки вынул телефон. После этого его оттащили друзья, они побежали, молодые люди тоже ушли. Сотовый телефон был марки <данные изъяты> моноблок красного цвета, в корпусе из пластика. Данный телефон ему подарила мама в 2006 году, стоимость его примерно <данные изъяты> рублей. Желает привлечь Елькина к ответственности за нанесенные ему побои и хищение принадлежащего ему имущества. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда,

    Законный представитель потерпевшего ФИО2 показала, что 26 августа 2010 года сын пошел на день рождения с друзьями в <данные изъяты> Примерно в 23 часа она позвонила ему на сотовый телефон, он ей сказал, что они идут пешком. Через несколько минут она перезвонила ему, сын уже не брал трубку. Она набрала номер телефона его друга ФИО9, тот сказал, что неизвестные молодые люди напали на них, ФИО3 пострадал, у него забрали телефон. Сын потом рассказал, что к ним подошли двое молодых людей, один стал хватать сына, другой подошел к его друзьям. Друзей не подпускали к сыну. Его избивали двое, вытащили телефон. Друзья оттащили ФИО3 и они убежали. Кто вытащил телефон, сын не говорил. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Ущерб полностью возмещен, претензий не имеют.

     Свидетель ФИО5 показал, что 26 августа 2010 года он гулял около автовокзала с друзьями: Елькиным, ФИО16, ФИО17 кличка <данные изъяты> Мимо них прошли молодые люди. Кто-то из их компании попросил сигарету, парни грубо ответили, они с Елькиным решили их догнать и поговорить. Он подошел к потерпевшему, Елькин к его друзьям. У него с потерпевшим возник конфликт, потерпевший схватил его за куртку, он его толкнул, тот его ударил, он ответил, затем потерпевший упал, он наклонился посмотреть все ли с ним в порядке, потом подошел Елькин и тоже наклонился к нему. Затем подбежал ФИО10 и крикнул, чтобы они расходились. Лично он у потерпевшего ничего не брал, действий Елькина не видел.

    Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, свидетель показал, что он подошел к молодым людям и спросил о том, почему они им нагрубили. У него произошел с ними конфликт. Молодой человек ударил его по лицу кулаком, в ответ он нанес ему около двух ударов, от которых он упал на асфальт. Когда он лежал на асфальте он нанес ему еще около двух ударов. После этого подошел Елькин, пнул молодого человека два раза. Затем он испугался и нагнулся к молодому человеку, проверяя все ли с ним в порядке. Руслан тоже нагнулся и вытащил у молодого человека телефон в корпусе красного цвета. Телефон он положил к себе в карман. Затем подбежал ФИО10, в руках у него был пистолет, стал кричать, чтобы прекратили драку и разошлись /л.д.112-114/. Свидетель подтвердил показания частично, пояснив, что о телефоне следователю он не говорил, почему подписал показания, не знает, может, испугался.

    Свидетель ФИО6 показал, что 26 августа 2010 года примерно в 23 часа он вместе с ФИО3, ФИО9, ФИО8, ФИО7 шли от <данные изъяты> <адрес> Пройдя автовокзал, они услышали, что сзади кто-то попросил у них сигарету. Проходя, они сказали, что сигарет у них нет, и они не курят. Когда он обернулся, увидел, что их догоняют двое парней. Подсудимый подошел к ним и начал спрашивать, почему они не остановились. В это время второй молодой человек, подошедший к ФИО3 вплотную, хватал его за куртку. ФИО3 оттолкнул молодого человека, между ними завязалась драка. Кто первый начал драку, он не видел. Потом он увидел, что ФИО3 уже лежит, а молодой человек бьет его ногами. Увидев это, он и ФИО7 побежали к ФИО3, чтобы помочь ему и оттащить молодого человека, который избивал его. Когда он побежал на помощь к ФИО3, его не пускал Елькин, толкнул в плечо, отчего он упал на проезжую часть. Встав с асфальта, он попытался остановить проезжавшие автомашины, для того, что бы попросить о помощи, но автомашины не останавливались. После этого он снова побежал к ФИО3 на помощь и увидел, что между ФИО9 и ФИО7 стоит третий молодой человек, в руке он держал пистолет, угрожал им. После этого он перевел взгляд на ФИО3 и увидел, что над ним наклонились молодые люди, а затем отошли от него. Елькин также подходил к ФИО3 и наклонялся над ним, наносил ли он удары, не помнит. ФИО3 потом им сказал, что у него вытащили телефон.

    Свидетель ФИО7 показал, что 28 августа 2010 года примерно в 23 часа он с друзьями: ФИО8, ФИО9, ФИО6 и ФИО3 шли из <данные изъяты> домой. Около <данные изъяты> их окликнули молодые люди, попросили сигарету. Они крикнули, что не курят и пошли дальше. Двое молодых людей стали их догонять, один парень подошел к ним, а другой к ФИО3, который шел сзади. Парень, который подошел к ФИО3, стал хватать его за куртку, ФИО3 его оттолкнул, и между ними завязалась драка. Они хотели подойти и разнять дерущихся, но к ним подошел молодой человек с пистолетом и не пускал к ФИО3, угрожал им. Подсудимый подбежал к ФИО3, раза два ударил его ногой, наклонился над ним. Другой молодой человек, который бил ФИО3, тоже наклонялся над лежащим потерпевшим. Потом ФИО3 сказал им, что у него похитили телефон.

    Свидетель ФИО8 показала, что 26 августа 2010 г. примерно в 23 часа она с друзьями: ФИО7, ФИО9, ФИО6 и ФИО3 возвращались из <данные изъяты> домой. Решили пойти пешком, так как долго не было маршруток. Когда стали проходить остановку <данные изъяты> уже на мосту их окликнули двое молодых людей, попросили сигарету. Они сказали, что не курят и пошли дальше. Она шла рядом с ФИО9, ФИО3 шел последним. К ним с ФИО9 подошел подсудимый, к ФИО3 другой молодой человек. Подсудимый стал провоцировать ФИО9, спрашивал, почему они не остановились. Она обернулась назад и увидела, что между ФИО3 и другим молодым человеком началась драка. ФИО3 упал, она сказала об этом ФИО9, подсудимый тоже услышал, стал толкать ФИО9 на дорогу, побежал к ФИО3, пару раз его ударил ногами. ФИО7 и ФИО6 не пускали к ФИО3, с ними стоял третий молодой человек. Подсудимый подбежал и стал бить ФИО3 вместе с ФИО5 ФИО3 закрывался руками, потом они над ним склонились и ушли.

    Свидетель ФИО9 показал, что 28 августа2010 года он с друзьями: ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО3 шли от автовокзала в сторону <данные изъяты> Их окликнули молодые люди, попросили закурить. Они сказали, что не курят и прибавили шагу. Их догнали двое, подсудимый подошел к ним со ФИО8, а другой подошел к ФИО3. Подсудимый стал провоцировать его на конфликт, оскорблял. Он повернулся и увидел, что ФИО3 и ФИО5 дерутся, побежал к ФИО3, Елькин тоже. Подошел третий молодой человек с пистолетом и стал угрожать ему, ФИО7 и ФИО6, не пускал их к ФИО3. Елькин подбежал к ФИО3 нанес ему несколько ударов нагами и наклонился над ним. ФИО3 потом сказал, что у него похитили сотовый телефон. У ФИО3 был разбит нос, голова и рука были в крови.

     Свидетель ФИО10 показал, что он гулял с ФИО5 Елькиным, ФИО12 и еще двумя парнями, фамилии которых не знает, в районе автовокзала. Сначала были у магазина «Высшая лига», потом по подземному переходу прошли на другую сторону и встали на остановке. Он разговаривал ФИО12, а Елькин и ФИО5 куда-то отошли. Потом он услышал крики, пошел смотреть и увидел потасовку между ФИО5 и потерпевшим. Он знал, что у ФИО12 есть пистолет, поспросил его, ФИО12 дал, и он пошел разбираться. ФИО5 и ФИО3 лежали на земле, дрались. ФИО5 наносил потерпевшему удары руками. Елькин стоял с другим парнем. Он подошел ближе и крикнул нецензурно, чтобы все расходились. Когда все разошлись, он отдал пистолет ФИО12 и пошел домой.

    Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, ФИО10 показал, что ФИО13 побежали в сторону путепровода за компанией. Затем он увидел, что между ФИО14 и молодыми людьми из компании произошла драка. Он решил прекратить драку, попросил у ФИО8 пневматический пистолет и побежал к дерущимся. Когда подбежал, он увидел, что один из парней в компании лежит на земле, а ФИО5 пнул его один или два раза по телу. Молодой человек закрывал лицо руками. Затем ФИО5 нагнулся к нему, а потом отошел. Затем к нему подбежал Руслан, наносил ли он ему удары, не помнит. Он запрыгнул на бордюр и закричал, чтобы они расходились. После этого драка закончилась /л.д. 105-109/. Данные показания свидетель подтвердил.

    Согласно протокола предъявления лица для опознания, свидетель ФИО6 опознал Елькина как лицо, которое 26 августа 2010 года совместно с другим молодым человеком нанес удары ФИО3, похитил у последнего телефон /л.д.55-58/.

    Согласно представленным распискам, ФИО2 материальный ущерб и моральный вред возмещены.

    Исследовав представленные доказательства и дав им оценку, суд считает, что вина Елькина нашла свое подтверждение в части предъявленного обвинении. В судебном заседании не нашло своего подтверждения то, что удары Елькиным потерпевшему наносились с целью последующего хищения принадлежащего ему имущества. Как показал потерпевший, требования о передаче имущества в его адрес были высказаны другим лицом, и в период высказывания этих требований Елькина рядом с ним не было. Подойдя к потерпевшему, подсудимый сразу же нанес ему два удара, как пояснил подсудимый и его показания в этой части никем не опровергнуты, что он хотел помочь ФИО5, который дрался с потерпевшим, умысла на хищение имущества потерпевшего у него в тот период не было, он возник в тот момент, когда он увидел у ФИО3 телефон. После того, как Елькин похитил у ФИО3 телефон, ударов последнему больше никто не наносил, удержать похищенное он не пытался. При таких данных суд считает, что действия Елькина следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

    Факт того, что изъятие имущества происходит открыто, был очевиден для подсудимого.

     При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, который ранее судим, характеризуется, в целом, удовлетворительно.

    Признание подсудимым вины, возмещение ущерба, его молодой возраст, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

    Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.

    Учитывает суд при назначении наказания и мнение потерпевшего, а также конкретные обстоятельства совершения преступлений, последствия от их совершения.

    Елькиным Р.Н. совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения за ранее совершенное преступление, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ наказание ему может быть назначено только в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

    Признать виновным Елькина Руслана Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116ч.1, 161ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей; по ст. 161ч.1 УК РФ один год три месяца лишения свободы.

    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить один год три месяца лишения свободы.

    В соответствии со ст. 74ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Костромы от 19 марта 2010 года, отменить.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Свердловского районного суда г. Костромы от 19 марта 2010 года и окончательно назначить два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Елькину Р.Н. -содержание под стражей.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 17 марта 2011 года.