Обвинительный приговор.



                                                                                                     Дело № 1-64. Мил. №

                                    П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                25 января 2011 года.                        

    Свердловский районный суд в составе: судьи Быстровой О.А., государственного обвинителя Тихоновой В.Ф., подсудимого Потапова Виктора Николаевича, защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Зотовой Н.Е., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Потапова Виктора Николаевича, <данные изъяты>

    <данные изъяты>

     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

     Потапов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

     Потапов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь дома у своей знакомой ФИО3 по адресу: <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью, в осуществление своего преступного умысла, он заведомо зная, что ФИО3, являясь работником названного магазина, хранит у себя дома ключи с чипом от входных дверей этого магазина, воспользовавшись тем, что ФИО3, отвлеклась и не видит его действий, без ее ведома, для облегчения совершения преступления, взял находившиеся в комнате вышеуказанные ключи с чипом от магазина <данные изъяты> с которыми вышел из квартиры ФИО3 и направился к названному магазину. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Потапов В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, вышеуказанными ключами с чипом, взятыми им на время у своей знакомой ФИО3, используя их в качестве средства для облегчения совершения преступления, открыл входные двери в указанный магазин и отключив охранную сигнализацию, незаконно проник в торговое помещение магазина. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, открыв кассовый аппарат находившимися рядом с ним ключами, тайно похитил из него принадлежащие ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, в продолжение своего преступного умысла, свободным доступом проник в подсобное помещение указанного магазина, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб ФИО1

    Потапов В.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Потапов В.Н. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Потапов В.Н. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Потапов В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Потапова В.Н.      правильно квалифицированы по ст. 158ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.             

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, удовлетворительно, ранее судим.

Раскаяние в содеянном, признание вины, написание явки с повинной, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты> суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая данные о личности подсудимого, который освободившись из мест лишения свободы, через короткий промежуток времени вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что наказание может быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания, не имеется.

     Вместе с тем, суд считает, что наказание, возможно, назначить без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

    Признать Потапова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.       

    Меру пресечения Потапову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей.

    Срок отбывания наказания исчислять с 01 ноября 2010 года.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, в сроки, установленные для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года.