Обвинительный приговор



                                                                                                                      Дело № 1-138. Мил. №

                                         П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома.                                                                                                 15 марта 2011 года.

                          

    Свердловский районный суд г. Костромы в составе: председательствующего Быстровой О.А., с участием государственного обвинителя Широковой П.В., подсудимого Львова Виталия Анатольевича, защитника Руденка А.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Зотовой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

       

Львова Виталия Анатольевича, <данные изъяты>

                                 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л :

Львов совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Львов В.А. имея умысел на незаконноеприобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, во второй половине августа 2010 года в дневное время на мусорной свалке, расположенной на <адрес>, точнее место установить не представилось возможным, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис), путем срывания, сушки и измельчения дикорастущих растений конопли. Указанное наркотическое средство он ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез без цели сбыта на автомобиле <данные изъяты> с места незаконного приобретения в квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а также в гаражный бокс <данные изъяты> в гаражном кооперативе на <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил его по указанным адресам без цели сбыта до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Львова В.А. по адресу: <адрес>, изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 44,1 г., наркотическое средство-смесь, содержащее каннабис (марихуану) и табак массой 0,7 г., наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,75 г. В ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, который находился по адресу: <адрес> у <адрес> изъято наркотическое средство - смесь, содержащее каннабис (марихуану) табак массой 2,2 г. В ходе осмотра в гаражного бокса в гаражном кооперативе на <адрес> в <адрес> изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,08 <адрес> образом, изъятое при вышеописанных обстоятельствах - наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 47 г, из которых 2,9г. являются наркотическим средством - смесью, содержащее каннабис (марихуану) и табак, и изъятое наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 2,83 г., Львов В. А. незаконно хранил без цели сбыта. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства каннабис (марихуана) и масла каннабиса (гашишного масла) отнесена к крупному размеру.

    Львов В.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседанииЛьвов В.А. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Львов В.А. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Львов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами. ДействияЛьвова В.А.       правильно квалифицированы по ст. 228ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере              

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, положительно, ранее не судим.

Львов В.А. раскаивается в содеянном, вину признал, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.       

    Суд считает, что наказание Львову В.А. может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Львовым В.А. преступления, конкретные обстоятельства обнаружения и изъятия наркотических средств, суд не видит оснований для прекращения производства по делу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

    Признать Львова Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроков в шесть месяцев.

    Возложить на Львова В.А. обязанности: в установленный срок являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления названного органа своего постоянного места жительства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Львову Виталию Анатольевичу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.     

    Вещественные доказательства по делу: приспособление для курения; наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса которого в свертках соответственно составила 3,5г., 14,3г., 16,5г., 7,6г., 2,2г.; наркотическое средство - смесь каннабиса (марихуаны) с табаком и табак в свертках соответственно 0,4г., 22,2г., 0,3г.; обрезок полимерной бутылки, приспособленной для курения, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня вынесения.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2011 года