Обвинительный приговор. Дело рассмотрено в особом порядке.



                                                                                                             Дело № 1-205. Мил. № .

                                    П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                         22 апреля 2011 года.                        

    Свердловский районный суд в составе: председательствующего Быстровой О.А., государственного обвинителя Широковой П.В., подсудимого Шемякина Павла Владимировича, защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Жумаевой А.Г., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Шемякина Павла Владимировича, <данные изъяты>

     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

     Шемякин П.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    Шемякин П.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом и, находясь возле лицея , расположенного по адресу <адрес>, подошли к ранее не знакомой ФИО1, неожиданно для которой применили в отношении последней физическую силу, а именно неустановленное следствием лицо сбило ФИО1 с ног, последняя упала на снег. Неустановленное следствием лицо прижало своим телом и руками ФИО1, чтобы последняя не оказала сопротивление, а Шемякин П.В. в это время путем рывка вырывал из рук ФИО1 сумку. ФИО1 оказывала сопротивление и не выпускала сумку из рук. Шемякин П.В. пытался вырвать из рук ФИО1 сумку и при этом удерживал ФИО1, чтобы последняя не вырвалась. С целью осуществления своего преступного умысла Шемякин П.В. и неустановленное следствием лицо продолжали вырывать у ФИО1 принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество а именно: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, золотая цепочка стоимостью <данные изъяты>, золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, второе золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, и золотая подвеска в виде крестика стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты>. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как подошли походящие мимо граждане. После чего с места преступления скрылись.

    Шемякин П.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.


    В судебном заседании Шемякин П.В. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Шемякин П.В. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шемякин П.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Шемякина П.В.        правильно квалифицированы по ст.ст. 30ч.3, 161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.                

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, удовлетворительно, ранее не судим.

Раскаяние в содеянном, признание вины, написание явки с повинной, молодой возраст подсдуимого, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывает суд и мнение потерпевшей по вопросу о мере наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

    Признать Шемякина Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год 6 месяцев.

    Возложить на Шемякина Павла Владимировича обязанности: в установленный срок являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления названного органа своего постоянного места жительства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шемякину Павлу Владимировичу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Быстрова О.А. Приговор вступил в законную силу 04.05.2011г.