Обвинительный приговор



                                                                                                                      Дело № 1-244. Мил. .

                                         П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома.                                                                                                         24 мая 2011 года.

                          

    Свердловский районный суд в составе: председательствующего Быстровой О.А., с участием государственного обвинителя Шумской-Сколдиновой Н.Е., подсудимого Ульянова Павла Алексеевича, защитника Эмирусейна А.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Зотовой Н.Е., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

       

Ульянова Павла Алексеевича, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

                                 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л :

Ульянов П.А.совершил тайное хищение имущества при следующих обстоятельствах.

    Ульянов П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, и находясь на остановке общественного транспорта, расположенной рядом с домом по <адрес>, незаконно, путем приложения физической силы, открыл форточку-витрину торгового тонара <данные изъяты> столовая на <данные изъяты> и пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, тайно проник через данную форточку - витрину, внутрь торгового тонара, откуда тайно похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1, в которой находилось следующее имущество: - пластиковая карта <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей на которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; - косметика не представляющая материальной ценности, а именно: помада, тушь, тени для глаз, пудра; - три ключа: один ключ от домофона стоимостью <данные изъяты> рублей и два ключа от квартиры каждый стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. В продолжение осуществления своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, и извлечения материальной выгоды в личных целях, проследовал с похищенным имуществом на <адрес>, где с помощью банкомата <данные изъяты> расположенного в выше указанном <адрес> <адрес> <адрес>, тайно похитил, обналичив денежные средства с заранее похищенной банковской карты <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

    Ульянов П.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Ульянов П.А. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Ульянов П.А. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ульянов П.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Ульянова П.А. правильно квалифицированы по ст. 158ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.             

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, удовлетворительно, ранее судим.

Раскаяние в содеянном, признание вины, написание явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывает суд при назначении наказания и мнение потерпевшей.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

    Признать Ульянова Павла Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев.

    Возложить на Ульянова Павла Алексеевича обязанности: в установленный срок являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления названного органа своего постоянного места жительства.

    Данный приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Костромы от 16 ноября 2010 года, исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Ульянову П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

    Вещественной доказательство по делу - куртку-пуховик, изъятый в ходе выемки, по вступлении приговора в законную силу, возвратить Ульянову П.А.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 04 июня 2011 года