Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                                      17 мая 2011 года.

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Молодовой Е.В.,

с участием прокурора прокуратуры г.Костромы Каримова Х.Т.

подсудимого Зайцева Николая Алексеевича,

защитника Дмитриева Н.А. представившего удостоверение , ордер ,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

при секретаре Жумаевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зайцева Николая Алексеевича <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 декабря 2010 года в 19 часов 45 минут в дежурную часть ОМ-2 УВД по городскому округу г. Костромы от гражданки ФИО2 поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>-происходит семейный скандал, в ходе которого супруг избивает супругу.

Для проверки поступившего сообщения оперативный дежурный ОМ-2 УВД по городскому округу г. Костромы Державин А.Н. направил по адресу места происшествия патрульный экипаж ПА 4220 в составе милиционера-водителя отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности отдела милиции №2 УВД по г/о г. Кострома ( далее ОППСМ МОБ ОМ №2 УВД по г/о г. Кострома) ФИО1 и милиционера ОППСМ МОБ ОМ №2 УВД по г/о г. Кострома Акуловой Е.В., которые незамедлительно прибили по указанному адресу, где во дворе дома обнаружили находящегося в состоянии алкогольного опьянения Зайцева Н.А., который вел себя агрессивно, находясь в общественном месте, громко выражался грубой нецензурной бранью.

Учитывая, что при указанных выше обстоятельствах в действиях Зайцева Н.А. усматривались признаки административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 20.1 ( мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества) ст. 20.21 ( появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, милиционер-водитель ОППСМ МОБ ОМ№2 УВД по г/о г. Костромы ФИО1 и милиционер ОППСМ МОБ ОМ №2 УВД по г/о г. Костромы Акулова Е.В. будучи обязанными в соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ « О милиции» и своими должностными инструкциями предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах, а также имея право с соответствии со ст. 11 Закона РФ « О милиции» и своих должностных инструкций, ст. ст. 27.1., 27.2, 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, осуществлять доставление граждан в служебное помещение органа внутренних дел в целях составления протокола об административном правонарушении, осуществлять административное задержание, принимать другие меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, являясь в силу этого представителя власти, исполняя свои должностные обязанности, в целях пресечения административного правонарушения, установления полных данных о личности Зайцева Н.А., составления в отношении него протоколов об административном правонарушении, которые не могли быть составлены без выяснения всех обстоятельств произошедшего из-за его ( Зайцева Н.А.) сильной степени алкогольного опьянения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, приняли решение о доставлении Зайцева Н.А. в дежурную часть ОМ-2 УВД по городскому округу г. Костромы.

Зайцев Н.А. 19.12.2010 года в период времени с 19 часов 45 минут по 21 час 00 минут ( точнее в ходе следствия установить не представилось возможным), достоверно зная, что ФИО1 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку последний предварительного представился и находился в форменном обмундировании сотрудника МВД, не желая подчиняться законным требованиям сотрудника милиции, умышленно, с целью воспрепятствования ФИО1 исполнению своих должностных обязанностей, а так же испытывая личную неприязнь к ФИО1 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, пытаясь избежать доставления в ОМ-2 УВД по г/о г. Кострома и привлечения к административной ответственности, нанес ФИО1 один удар правой рукой в область грудной клетки, в результате чего телесных повреждений не образовалось.

В связи с тем, что Зайцев Н.А. вел себя агрессивно, нанес один удар ФИО1 в область грудной клетки и попытался нанести второй удар по телу последнего, ФИО1 в соответствии с положением ст. 13 Закона РФ « О милиции», применив физическую силу, положил Зайцева Н.А. на землю, после чего в соответствии с положениями ст. 14 Закона РФ « О милиции» применил в отношении него ( Зайцева ) спецсредства-наручники, зафиксировав их на запястьях, с целью пресечения противоправных действий Зайцева Н.А.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия, в отношении представителя власти Зайцева Н.А., находясь в вышеуказанное время и месте целенаправленно укусил ФИО1 в область левого бедра, причинив ему следующие телесные повреждения: укушенную рану, разлитой кровоподтек и отек мягких тканей левого бедра, которые вреда здоровью не причинили, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, то есть применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, реализуя задуманное, преследуя цель запугать ФИО1 Зайцев Н.А. приискал в указанном месте и времени вилы, которые он взял в руки, застегнутые в наручники, и их ( вил) колющей стороной направил в сторону

ФИО1, угрожая их применением, и потребовал уйти со двора дома, то есть высказал в отношении ФИО1 угрозу применением насилия. В результате преступных действия Зайцева Н.А. ФИО1, опасаясь реализации угроз, был вынужден скрыться, и вызвал для задержания Зайцева Н.А. другие наряды милиции.

В судебном заседании подсудимый Зайцев Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший ФИО1, заявил о своем согласии, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого в рамках предъявленного ему обвинения, с которым он согласился, суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ- как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зайцев Н.А., совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину Зайцева Н.А. обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

           Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, впервые совершившего преступление, суд полагает, что исправление и перевоспитание Зайцева Н.А. возможно при его условном осуждении.

      При определении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного, а так же принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

Суд считает так же необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств. На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство- <данные изъяты>

    На основании изложенного, руководствуясь.ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Зайцева Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

     В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого Зайцев Н.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Зайцева Н.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Зайцева Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

                Судья:                      Е.В. Молодова

Приговор вступил в законную силу 28.05.2011 года