Обвинительный приговор.



                                                                                                   Дело № 1-215. Мил. .

                                    П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                     13 мая 2011 года.                        

    Свердловский районный суд в составе: председательствующего Быстровой О.А., государственного обвинителя Каримова Х.Т., подсудимого Тарасова Дениса Андреевича, защитника Литовского В.Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Зотовой Н.Е., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Тарасова Дениса Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

     Тарасов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

     Тарасов Д.А. в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного умысла, подошел к дому по адресу: <адрес>, где проживает его знакомый ФИО1

    В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел Тарасов Д.А., убедившись, что его преступных действий никто не видит, путем разбития стекла в комнату <адрес> в <адрес>, незаконно проник в названную квартиру, откуда тайно похитил: персональный компьютер в сборе <данные изъяты> оптическая мышь марки <данные изъяты> сабвуфер марки <данные изъяты> с 4-мя колонками) общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также настольную игру «нарды» стоимостью <данные изъяты> рублей, рюкзак стоимостью <данные изъяты> рублей и рыболовные снасти стоимостью <данные изъяты> рублей, наушники марки <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, а всего имущества принадлежащего ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Тарасов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.

    Тарасов Д.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Тарасов Д.А. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Тарасов Д.А. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Тарасов Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Тарасова Д.А.        правильно квалифицированы по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, удовлетворительно, ранее не судим.

Тарасов Д.А. раскаивается в содеянном, вину признал, активно способствовал расследованию преступления, ущерб возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

    Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Тарасову Д.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

    Признать Тарасова Дениса Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

    Возложить на Тарасова Дениса Андреевича обязанности: в установленный срок являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления названного органа своего постоянного места жительства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Тарасову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: гипсовый слепок протектора обуви и грунт, изъятые при осмотре места происшествия, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по городскому округу г. Кострома, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 26.05.2011г.