Обвинительный приговор.



                                                                                                   Дело № 1-263. Мил. .

                                    П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                  01 июня 2011 года.                        

    Свердловский районный суд в составе: председательствующего Быстровой О.А., государственного обвинителя Ротчевой А.И., подсудимого Стрелкова Романа Александровича, защитника Натейкина С.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Зотовой Н.Е., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Стрелкова Романа Александровича, <данные изъяты>

     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

    Стрелков Р.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    Стрелков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут, более точное
время следствием установить не представилось возможным, находясь в помещении комнаты <адрес> имея умысел на открытое хищение имущества уГородкова Е. В. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подошел к находившемуся в указанной комнате ФИО1 и, действуя открыто, с целью облегчения совершения преступления, и пресечения со стороны ФИО1 оказания возможного сопротивления, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица, отчего последний испытал физическую боль и упал на пол, то есть применил в отношении потерпевшего насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего, незаконно завладел находившимися при ФИО1 и принадлежащими последнему сотовым телефоном марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и установленной в нем флеш - картой стоимостью <данные изъяты> рублей, которые Стрелков Р. А. насильно выхватил из рук потерпевшего, а затем, с похищенными сотовым телефоном и флеш-картой с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Стрелков Р.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Стрелков Р.А. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Стрелков Р.А. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Стрелков Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Стрелкова Р.А. следует квалифицировать по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, положительно, ранее не судим.

Стрелков Р.А. раскаивается в содеянном, вину признал, ущерб возместил, имеет молодой возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Суд считает, что наказание Стрелкову Р.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

     

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

    Признать Стрелкова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев.

    Возложить на Стрелкова Романа Александровича обязанности: в установленный срок являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления названного органа своего постоянного места жительства и работы.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Стрелкову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011г.