Обвинительный приговор.



                                                                                                   Дело № 1-255. Мил. .

                                    П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                  01 июня 2011 года.                        

    Свердловский районный суд в составе: председательствующего Быстровой О.А., государственного обвинителя Данильченко Т.А., подсудимого Маслова Антона Валерьевича, защитника Соболева А.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Зотовой Н.Е., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Маслова Антона Валерьевича, <данные изъяты>

     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

     Маслов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    Маслов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02-х часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья подошел к ФИО1, где для реализации своих преступных намерений в целях совершения открытого хищения наручных часов у ФИО1, Маслов А.В. взял своей рукой левую руку ФИО1, после чего стал расстегивать ремешок наручных часов последнего. ФИО1, пытаясь оказать сопротивление незаконным действиям Маслова А.В., пытался вырвать свою руку из рук Маслова А.В., который в продолжение своих преступных действий, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, высказал ФИО1 угрозу применить к нему физическое насилие, а именно сказав: «Отдай часы, а то добью». ФИО1, реально воспринимая угрозу применения в отношении его физического насилия, в целях предотвращения причинения ему телесных повреждений Масловым А.В. перестал оказывать сопротивление и ослабил свою руку. В это время Маслов А.В. в целях доведения своего преступного умысла до конца, открыто похитил, сняв с руки ФИО1, принадлежащие последнему наручные часы марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с кожаным ремешком, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Маслов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Маслов А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Маслов А.В. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Маслов А.В. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маслов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из обвинения признак применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает доказанным обвинение Маслова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ. Действия Маслова А.В. следует квалифицировать по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, удовлетворительно, ранее не судим.

Маслов А.В. раскаивается в содеянном, вину признал, написал явку с повинной, ущерб возместил, имеет молодой возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Суд считает, что наказание Маслову А.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

     

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

    Признать Маслова Антона Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

    Возложить на Маслова Антона Валерьевича обязанности: в установленный срок являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления названного органа своего постоянного места жительства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Маслову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

Судья: Бстрова О.А. Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011г.