Обвинительный приговор.



                                                                                                   Дело № 1-251 Мил. .

                                        П Р И Г О В О Р

                      Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                  06 июня 2011 года.                        

    Свердловский районный суд в составе: судьи Быстровой О.А., государственного обвинителя Жигулина Е.М., подсудимого Куликова Максима Сергеевича, защитника Шпилевой Т.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Зотовой Н.Е., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Куликова Максима Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

    Куликов М.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    Куликов М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов незаконно, путем взлома запорного устройства, а именно: вырывания пробоя на входной двери, проник в комнату , расположенную по адресу: <адрес>, откуда умышлен, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество: монитор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок без номера стоимостью <данные изъяты> рублей фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, DVD диски, не представляющие ценности, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, USB модем «билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку дорожную стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.

    Куликов М.С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Куликов М.С. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Куликов М.С. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Куликов М.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Куликова М.С.        правильно квалифицированы по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, удовлетворительно, ранее судим.

Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывает суд при назначении наказания мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

    Признать Куликова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куликову М.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года шесть месяцев.

    Возложить на Куликова М.С. обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа постоянного места жительства, в установленные сроки являться для регистрации в органы внутренних дел.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куликову М.С. изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство по делу: замок - по вступлении в приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

        Судья: Быстрова О.А.

        Приговор вступил в законную силу 17.06.2011г.