Обвинительный приговор



                                                                                                   Дело № 1-275. Мил. .

                                    П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                  09 июня 2011 года.                        

    Свердловский районный суд в составе: судьи Быстровой О.А., государственного обвинителя Данильченко Т.А., подсудимого Яворского Ивана Антоновича, защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Зотовой Н.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Яворского Ивана Антоновича, <данные изъяты>

     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

     Яворский И.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

     Яворский И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея внезапно возникший умысел на совершение грабежа, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, открыто похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно: манекен стоимостью <данные изъяты> рублей, на котором были одеты: пуховик синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, голубые джинсы стоимостью <данные изъяты> копейки, фиолетовая кофта стоимостью <данные изъяты> копеек. С похищенным имуществом Яворский И.А, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

    Яворский И.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Яворский И.А. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Яворский И.А. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Яворский И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Яворского И.А.       правильно квалифицированы по ст. 161ч.1 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества.               

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, удовлетворительно, ранее не судим.

Раскаяние в содеянном, признание вины, написание явки с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

     Признать виновным Яворского Ивана Антоновича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев.

    Возложить на Яворского Ивана Антоновича обязанности: в установленный срок являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления названного органа своего постоянного места жительства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Яворскому И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011г.