пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере; незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере



                                                                                                         Дело № 1-466/10 ФСКН №25298

П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                23 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Глушкова В.В.,

с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И.,

подсудимых Бурова Д.Я., Соловьева Д.В., Мясникова А.Л., Кочкина А.В.,

защитников Рябининой Т.М., представившей удостоверение №309 и ордер №059376; Григорова А.А., представившего удостоверение №294 и ордер №054283; Кученкова Е.А., представившего удостоверение №253 и ордер №736; Калинниковой Ю.И., представившей удостоверение №316 и ордер №057168;

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бурова Дмитрия Яковлевича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Соловьева Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Кочкина Алексея Валерьевича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Мясникова Алексея Леонидовича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а Кочкин А.В., кроме того, незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере. Преступные действия совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

21 июня 2010 года в дневное время С., действуя в рамках проводимой в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, посредством мобильной связи обратился к ранее знакомому Бурову Д.Я. с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства. Согласившись, Буров Д.Я., не осознавая истинный характер действий С., и имея умысел на оказание ему содействия в приобретении наркотического средства, получил от него на площади <адрес> 21.06.2010 года около 17 часов 45 минут денежные средства в сумме ... рублей. В дальнейшем, Буров Д.Я. обратился с аналогичной просьбой к своему знакомому Соловьеву Д.В. В свою очередь Соловьев Д.В., во исполнение умысла на оказание содействия в приобретении наркотического средства Бурову Д.Я., обратился за его приобретением к Кочкину А.В., который согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства и в этот же день встретился во дворе дома <адрес> г. Костромы с Соловьевым Д.В. передавшим ему полученные от Бурова Д.Я. на приобретение наркотика денежные средства. Кочкин А.В. в свою очередь, также оказывая тому содействие в приобретении наркотического средства, передал Соловьеву Д.В. приобретенные им у неустановленного лица и месте наркотическое средство - гашиш массой 4,09 грамм. В дальнейшем, 21 июня 2010 года Соловьев Д.В. передал указанное наркотическое средство Бурову Д.Я., который в этот же день около 21 часа 45 минут на остановке общественного транспорта, расположенной у дома <адрес> г. Костромы предоставил данное наркотическое средство, составляющее на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер и оборот которого на территории РФ запрещен, С. В связи с тем, что наркотическое средство было выдано С. 21.06.2010 года сотрудникам УФСКН по Костромской области, свой преступный умысел подсудимые Буров Д.Я., Соловьев Д.В., Кочкин А.В. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

В дальнейшем, С. 7 июля 2010 года в дневное время, действуя в рамках проводимой в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, посредством мобильной связи обратился к Бурову Д.Я. с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства. Буров Д.Я., будучи не осведомленным об истинном характере действий С., и имея умысел на оказание ему содействия в приобретении наркотического средства, в этот же день около 17 часов 55 минут встретившись со С. около кафе ТТТ расположенного на <адрес> в г. Костроме, получил от него на приобретение наркотического средства денежные средства в сумме ... рублей. В дальнейшем, Буров Д.Я. обратился с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства к Мясникову А.Л., который согласился оказать ему помощь в приобретении наркотического средства. 8.07.2010 года, в дневное время, на ул. <адрес> Буров Д.Я. встретился с Мясниковым А.Л., передав ему денежные средства, ранее полученные от С. После этого Мясников А.Л., имея умысел на оказание Бурову Д.Я. содействия в незаконном приобретении наркотического средства, в этот же день в неустановленном месте приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 2,08 грамм. Данное наркотическое средство, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным и оборот которого на территории РФ запрещен, Мясников А.Л. в этот же день на ул. <адрес> области передал Бурову Д.Я., который в свою очередь, 8 июля 2010 года около 20 часов 45 минут, находясь в подъезде дома <адрес> передал С. В связи с тем, что наркотическое средство 8.07.2010 года было выдано С. сотрудникам УФСКН по Костромской области и оно было изъято из незаконного оборота, свои умышленные действия Буров Д.Я. и Мясников А.Л. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Кочкин А.В. в неустановленные время и месте незаконно, без цели сбыта, приобрел психотропное вещество - натрия оксибутират, массой 21,45 грамм, составляющий на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер и оборот которого на территории РФ ограничен. Данное психотропное вещество Кочкин А.В. незаконно хранил, без цели сбыта, при себе до его задержания 31.08.2010 года около 9 часов 30 минут <адрес> с последующим его изъятием в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 9 часов 40 минут до 10 часов 26 минут в УФСКН по Костромской области по адресу: г. Кострома ул. Симановского д.32Г.

Подсудимый Буров Д.Я., признав себя виновным, пояснил суду, что, являясь около года потребителем наркотических средств, был знаком с парнем по имени Александр, допрошенным в суде с сохранением в тайне данных о личности. С ним он ранее неоднократно совместно употреблял наркотические средства, поочередно помогая при этом друг другу в их приобретении. 21.06.2010 года ему позвонил Александр и попросил помочь достать наркотическое средство. Поскольку был знаком с Александром, то согласился, обещая вскоре перезвонить ему. Так как рядом с ним в тот момент находился Соловьев, также употребляющий наркотические средства, то попросил последнего помочь в приобретении наркотика. После того, как Соловьев согласился помочь, то он, Буров, созвонившись, договорился о встрече с Александром, который на <адрес> в центре города передал ему, Бурову, деньги в сумме ... рублей. Получив деньги, он поехал в <адрес>, куда именно уже не помнит, где передав их находившемуся вместе с ним Соловьеву, тот ушел во двор одного из многоэтажных домов, также предварительно созвонившись с кем-то. При этом Соловьев предложил ему, Бурову, подождать его. Вернувшись через непродолжительное время Соловьев принес ему несколько кусочков наркотика, которые он, Буров, положил в укромное место на край остановки общественного транспорта у расположенного в <адрес> магазина». Пришедшему через некоторое время к указанному месту Александру он, Буров, указал на местонахождение наркотика, взяв который Александр поделился с ним его частью и вскоре уехал. 7.07.2010 года ему, Бурову, вновь позвонил Александр и обратился с аналогичной просьбой о помощи в приобретении наркотика. В тот момент он, Буров, также находился с Соловьевым. Договорившись с Александром о встрече у кафе ТТТ в г. Костроме, в тот же день тот передал ему деньги в сумме ... рублей. Получив деньги он, Буров, вместе с Соловьевым поехали в <адрес>, где приобрести наркотическое средство у Соловьева не получилось, о чем по телефону было сообщено Александру. Тогда на машине знакомого они поехали в <адрес>. На следующий день ему, Бурову, позвонил Соловьев и сообщил о том, что наркотическое средство можно взять у Мясникова, предложив встретиться с ним. Он, Буров, встретившись в <адрес> с Мясниковым, передал последнему деньги, а тот через некоторое время в тот же день вновь при встрече в <адрес> передал ему наркотик. Затем, позвонив Александру и сообщив о наличии наркотика, тот приехал в <адрес>, где он, Буров, и передал тому наркотическое средство. По поводу предъявленного ему обвинения считает, что по обоим эпизодам осуществлял Александру помощь в приобретении наркотика.

Подсудимый Соловьев Д.В., признав себя виновным частично, пояснил следующее. 21.06.2010 года, находясь совместно со своим знакомым Буровым, тому на мобильный телефон позвонил друг и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Об этом Буров сообщил ему, попросив оказать помощь в приобретении наркотика, поскольку ранее совместно с ним потреблял их. В ответ он, Соловьев, с подобной просьбой решил позвонить Кочкину А.В., с которым ранее также употреблял наркотики, что и сделал в тот же день. После того, как этим же днем Бурову были переданы деньги на приобретение наркотика, и тот передал их ему, Соловьеву, он один направился на встречу с Кочкиным. Передав Кочкину А.В. деньги, тот, вернувшись через некоторое время, отдал ему наркотик «гашиш», с которым он, Соловьев, и проследовал к ожидавшему его на остановке у магазина Бурову, передав наркотик последнему. При этом у кого и где Кочкин достал наркотик, ему, Соловьеву, тот не говорил. Каким образом наркотик передавался Буровым своему другу Александру он, Соловьев, не видел, поскольку отходил от них. Какой-либо материально выгоды от оказания такой помощи в приобретения наркотика он, Соловьев, не имел. В дальнейшем 8.07.2010 года ему, Соловьеву, Буров позвонил по мобильному телефону, попросив сообщить номер телефона его знакомого Мясникова, с которым сам также был знаком. При этом о цели такой просьбы он не выяснял. Поэтому по данному эпизоду пояснить ничего не может.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Соловьева Д.В. от 17.08.2010 года, относительно его участия в приобретении по просьбе Бурова Д.Я. наркотического средства 21.06.2010 года, следует фактически то же самое, что и в судебном заседании, с дополнением о том, что ранее он неоднократно приобретал наркотическое средство у Кочкина А.В. (л.д.№231-234 т.2)

Подсудимый Мясников А.Л. вину в совершении преступления признал, пояснив по делу следующее. Являясь потребителем наркотических средств, в начале июля 2010 года, находясь в <адрес>, ему позвонил знакомый Соловьев Д.В. и попросил встретиться с Буровым Д.Я., который был ему знаком. Договорившись с Соловьевым, что встретится с ним у общественной бани в <адрес>, в этот же день в дневное время при состоявшейся встрече Буров Д.Я. попросил его помочь достать наркотическое средство, передав при этом ему, Мясникову, денежные средства. Согласившись помочь Бурову лишь исходя из знакомства с ним, взял у него деньги, предложив ему подождать некоторое время. Затем он, Мясников, позвонил своему знакомому, проживающему в <адрес>, у которого ранее приобретал наркотики, и в течение 1,5 часов, съездив к нему в указанный населенный пункт, приобрел на переданные ему Буровым деньги наркотическое средство гашиш и в этот же день передал наркотик в <адрес> около детского сада Бурову Д.Я. Поскольку наркотика, который бы мог продать при обращении Бурову он не имел, то считает, что в создавшееся ситуации оказал тому пособничество в приобретении наркотика. Однако в ходе следствия оговорил себя, сообщив о продаже собственного наркотика, поскольку не хотел сообщать о действительном месте его приобретения.

Подсудимый Кочкин А.В. виновным себя признал полностью, пояснив, что обнаруженное у него при задержании 31.08.2010 года наркотическое и психотропное средство было привезено им из <адрес> и предназначалось для личного употребления и передачи его части в подарок знакомому Соловьеву на день рождения. В остальном, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Кочкина А.В. в качестве подозреваемого от 31.08.2010 года, следует, что являясь потребителем наркотических средств, находясь в июне 2010 года в <адрес> у своего брата, приобрел наркотическое средство, часть которого привез впоследствии в <адрес> для личного употребления. В 20 числах июня этого года ему на мобильный телефон позвонил знакомый Соловьев Д.В., который попросил его достать «гашиш». Встретившись в этот же день во дворе его дома в <адрес>, Соловьев передал ему ... рублей, после чего он, Кочкин, демонстративно отошел от него за дом, а, вернувшись, отдал имеющийся с собой гашиш. Впоследствии, в августе 2010 года, вновь находясь в <адрес>, в ночном клубе неизвестный парень дал ему наркотического средства «гашиш», а также пол-литровую бутылку из под минеральной воды, пояснив, что она с «бутиратом», который нельзя много пить. Оставшееся после личного употребления наркотическое средство он, Кочкин, вместе с вышеуказанной жидкостью перелитой в бутылку из-под йогурта, взял собой, когда поехал в <адрес>. По приезду, на железнодорожном вокзале был задержан сотрудниками наркоконтроля, изъявшими имеющееся у него при себе наркотическое средство, которое он планировал передать Соловьеву Д.В., и психотропное средство, предназначенное для личного употребления. (л.д.№250-253 т.1)

Вина подсудимых в совершении вышеописанных в фабуле приговора действий подтверждается кроме их показаний, следующими доказательствами:     

Свидетель С., данные о личности которого были засекречены, пояснил суду, что, будучи знакомым с подсудимым Буровым Д.Я., употребляющим наркотические средства, по просьбе сотрудников УФСКН по Костромской области принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Так, по просьбе сотрудников, 21.06.2010 года предварительно позвонив Бурову Д.Ю., сообщил тому о потребности в наркотических средствах, в частности, гашише. Тот согласился ему помочь и они договорились о встрече у <адрес> г. Костромы. Сотрудниками УФСКН ему в присутствии понятых были переданы деньги в сумме ... рублей, с которыми он и пошел на встречу с Буровым. Поскольку при встрече наркотика у того при себе не оказалось, то взяв у него деньги, Буров сообщил, что наркотик будет позже. Спустя какое-то время, вечером в этот же день позвонивший ему Буров сообщил о необходимости встречи на остановке общественного транспорта у магазина». Там Буров Д.Я. указал ему на часть остановки, где в укромном месте находится наркотик. Взяв из указанного Буровым места наркотическое средство, представляющее несколько кусочков коричневого цвета, вернулся с ним в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых была осуществлена его выдача, о чем составлены соответствующие документы. В дальнейшем, 7.07.2010 года вновь был привлечен сотрудниками УФСКН к проведению «проверочной закупки» наркотических средств у Бурова Д.Я., в ходе которой, предварительного договорившись с ним о встрече у кафе ТТТ в г. Костроме, в присутствии понятых от сотрудника наркоконтроля получил денежные средства в сумме ... рублей. Встретившись с Буровым в указанном месте, передал тому деньги. При этом Буров Д.Я пояснил ему о том, что наркотик будет позже. Однако, в тот день наркотического средства им, С., получено не было. Лишь на следующий день, созвонившись с Буровым Д.Я. тот предложил ему за наркотиком приехать в <адрес>, что и им и было сделано. Около 17 часов 8.07.2010 года в подъезде одного из домов Буров передал ему сверток с наркотиком, который по приезду в г. Кострому был им выдан сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых. В связи с прошествием времени уже не помнит о том, договаривался ли он предварительно с Буровым о конкретной сумме, на которую будет приобретаться наркотик. При встречах с Буровым, в ряде случаев с последним находились незнакомые молодые люди, личности которых ему не известны.

Свидетель С., пояснил, что, являясь оперативным сотрудником УФСКН по Костромской области, в июне 2010 года в Управление поступила информация в отношении парня по имени Дима о сбыте им наркотических средств. В связи с чем, было принято решение о проведении у того проверочной закупки с привлечением лица, данные о личности которого были засекречены. Инициируя проведение данного оперативно-розыскного мероприятия на основании постановления о проведении «проверочной закупки», закупщику 21.06.2010 года были вручены денежные средства, с которыми тот, предварительно созвонившись с Буровым, направился на встречу. Однако наркотическое средство было передано закупщику в тот день не сразу, а через некоторое время, когда тот за его получением направился к магазина в <адрес>. Ему, С. в ходе оперативной работы стало известно о том, что, получив денежные средства, Буров созвонился с Соловьевым, а тот обратился к Кочкину, который впоследствии передал наркотик. По второй проверочной закупке, организованной им 7.07.2010 года, закупщик, предварительно созвонившись с Буровым и получивший для проведения мероприятия денежные средства, передал их при встрече Бурову, который через Соловьева вышел на Мясникова, у которого 8.07.2010 года им и были приобретены наркотические средства в <адрес>, где впоследствии переданы С. О всех других подсудимых причастных к незаконным действиям с наркотическими средствами ему, С., стало известно лишь в ходе проведения «проверочных закупок» за проведением которых им осуществлялось также и негласное наблюдение. В дальнейшем, при получении оперативной информации Кочкин А.В. был задержан с наркотическим и психотропным средством, с которым прибыл из <адрес>.

Свидетель Г. показал суду, что, являясь оперативным сотрудником УФСКН по Костромской области, по поручению начальника отделения Ж., осуществлял выдачу денежных средств в сумме ... рублей лицу, участвовавшему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Поскольку он, Г., не был инициатором мероприятия, то ему не известно у кого планировалось приобретать наркотик. О проведенных им в присутствии понятых действиях был составлен протокол.

Свидетель Ш. пояснил суду, что являясь оперуполномоченным УФСКН по Костромской области, 21.06.2010 года по указанию начальника отделения Ж. производил личный досмотр участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» лица - С., которым добровольно было выдано 3 кубика наркотического средства гашиш, о чем им был составлен соответствующий протокол. При выдаче наркотика тот пояснил о приобретении его на остановке общественного транспорта у магазина Подробности проведения оперативного мероприятия ему, Ш., были неизвестны.

Свидетель К. показал суду, что, являясь оперуполномоченным УФСКН по Костромской области, принимал участие в задержании на <адрес> в г. Костроме на основе поступившей оперативной информации Кочкина А.В. При личном досмотре последнего в имеющемся при нем антиперспиранте было обнаружено наркотическое, а в бутылке из под йогурта - психотропное вещество, которые у того были изъяты. Кочкин сообщил об их приобретении на дискотеке в <адрес> для личного употребления, не отрицая, что является потребителем наркотического средства. Иных оперативных мероприятий по настоящему делу не проводил, в связи с чем, о сбыте наркотических средств подсудимыми ему не известно.

Показания свидетеля С., а также свидетелей Ш., К., Г. об обстоятельствах организации и проведения с участием С. «проверочных закупок» наркотических средств, в рамках которых им приобреталось наркотическое средство, впоследствии изъятое из оборота, находят свое подтверждение в исследованных в судебном заседании и принимаемых в качестве доказательств в соответствии со ст.ст.84,89 УПК РФ, как иных документов, материалов оперативно-розыскной деятельности. Указанные материалы по проверочной закупке от 21.06.2010 года состоят из: рапорта о необходимости проведения «проверочной закупки» у неустановленного гражданина по имени Дима, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств; постановления о проведении проверочной закупки; протоколов личного досмотра С. и акта вручения ему денежных средств в размере ... рублей; протокола добровольной выдачи С. наркотических средств; справки об исследовании №1039 от 21.06.2010 года, согласно которой выданное С. вещество является наркотическим средством гашиш массой 4,09 грамм, оборот которого на территории РФ запрещен. (л.д.№21-37 т.1) Данные материалы оперативно-розыскной деятельности, содержащие сведения о совершенном преступлении после их рассекречивания в соответствии со ст.11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», вместе с подготовленным в порядке ст.143 УПК РФ рапортом переданы в следственный орган для принятия процессуального решения. (л.д.№19-20, 39-40 т.1) По проверочной закупке от 8.07.2010 года материалы оперативно-розыскной деятельности состоят: из рапорта о необходимости проведения проверочной закупки у Бурова Д.Я., занимающегося, по оперативной информации, незаконным сбытом наркотических средств; постановления о проведении проверочной закупки; протокола личного досмотра С. и вручения ему денежных средств в размере ... рублей; протокола выдачи С. наркотических средств; справки об исследовании №1155 от 8.07.2010 года, согласно которой выданное С. вещество является наркотическим средством гашиш массой 2,08 грамм оборот которого на территории РФ запрещен. (л.д.№45-63 т.1) Данные материалы оперативно-розыскной деятельности, содержащие сведения о совершенном преступлении после их рассекречивания в соответствии со ст.11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», вместе с подготовленным в порядке ст.143 УПК РФ рапортом переданы в следственный орган для принятия процессуального решения. (л.д.№41-44 т.1)

Факт изъятия психотропного вещества у Кочкина А.В. 31.08.2010 года подтверждается следующими, представленными следственному органу материалами оперативно-розыскной деятельности: протоколом личного досмотра Кочкина А.В. от 31.08.2010 года, ходе которого было изъято два кусочка вещества растительного происхождения, а также два тюбика из под йогурта; справки об исследовании №1436 от 31.08.2010 года, согласно которой изъятая жидкость является психотропным веществом - натрия оксибутират массой 120 грамм; справки об исследовании №1434 от 31.08.2010 года, согласно которой изъятое вещество является наркотическим средством гашиш массой - 1,52 грамм, оборот которого на территории РФ запрещен. (л.д.№68-81 т.1)

Обстоятельства процессуального изъятия наркотических средств у С. в ходе организованных оперативно-розыскных мероприятий следует из оглашенных в судебном заседании показаний следующих свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля И. от 9.08.2010 года следует, что 8.07.2010 года около 18 часов 30 минут вместе со своим знакомым М., находясь на <адрес>, по просьбе сотрудников наркоконтроля в их служебном помещении участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, в ходе которого ничего обнаружено не было. (л.д.№7-9 т.2)

Из оглашенных показаний свидетеля М. следует то же самое, что из показаний И. (л.д.№13-15 т.2)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля У. от 6.08.2010 года, следует, что 21.06.2010 года около 17 часов 20 минут, проходя по ул. Симановского, был привлечен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проводившемся в здании УФСКН по Костромской области личном досмотре молодого человека. В его и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр молодого человека, в ходе которого после того, как ничего обнаружено не было, тому были выданы деньги в сумме ... рублей, с предварительным ксерокопированием купюр и пояснением об их использовании при проведении проверочной закупки наркотиков. По указанной процедуре был составлен протокол, в котором они расписались. (л.д.№16-18 т.2)

Из оглашенных показаний свидетеля П. от 5.09.2010 года, следует, что 31.08.2010 года около 9 часов 30 минут по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал в качестве понятого в здании УФСКН по Костромской области, где в одном из кабинетов в его, а также присутствие второго понятого, был проведен личный досмотр молодого человека, которому было предложено выдать запрещенные к обороту предметы. После того, как тот пояснил об их отсутствии, у молодого человека были обнаружены и изъяты сверток из бумаги с коричневым веществом внутри, а также две бутылки из-под йогурта, в одной из которых находилась прозрачная жидкость. Указанные предметы были изъяты с помещением в конверты и их опечатыванием. У досматриваемого были сделаны смывы с рук, а также составлен протокол. (л.д.№22-24 т.2)

Из оглашенных показаний свидетеля Л. от 9.08.2010 года следует, что 8.07.2010 года около 21 часа 35 минут, проходя по ул. Симановского, по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал в качестве понятого в одном из кабинетов в УФСКН по Костромской области, где наряду с другим, участвовал в качестве понятого. В их присутствии молодой человек добровольно выдал сверток из фольги с веществом коричневого цвета в форме кубика, пояснив при этом о его приобретении в <адрес>. Указанное вещество было упаковано в конверт, а также составлен протокол. (л.д. т.2)

Вместе с тем, указанные материалы оперативно-розыскной деятельности лишь в достаточной степени подтверждают факт приобретения наркотического средства во время, месте и у лиц в них указанных участвовавшим в «проверочных закупках» С., а не дают юридическую оценку действий каждого из подсудимых, исходя из контекста проводимых мероприятий по документированию, как в них указанных, фактов незаконного сбыта наркотиков.

Согласно заключению эксперта №1142 от 14.07.2010 года, вещество добровольно выданное С. 21.06.2010 года, является наркотическим средством - гашиш, массой 4,09 г. оборот которого на территории РФ запрещен. (л.д.№91 т.1)

Согласно заключения эксперта №1281 от 4.08.2010 года, вещество в свертке из фольги, добровольно выданном гр-ном С. 8.07.2010 года, является наркотическим средством - гашиш, массой 2,06 г. оборот которого на территории РФ запрещен. (л.д.№102-103 т.1)

Согласно заключения эксперта №1285 от 3.08.2010 года, на представленных на экспертизу ватных тампонах, на которые произведены смывы с рук гр-на Бурова Д.Я., выявлено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, оборот которого на территории РФ запрещен. (л.д.№114 т.1)

Согласно заключения эксперта №1506 от 16.09.2010 года, прозрачная бесцветная жидкость, содержащаяся в пузырьке с надписью «Здрайверы», изъятом в ходе личного досмотра гр-на Кочкина А.В. 31.08.2010 года, содержит психотропное вещество - натрия оксибутират, массой в пересчете на весь объем жидкости, с учетом израсходованного в ходе первоначального исследования, 21,45 грамм. (л.д.№125-126 т.1)

Согласно заключения эксперта №1507 от 15.09.2010 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр-на Кочкина А.В. 31.08.2010 года, является наркотическим средством гашиш массой 1,52 грамма, оборот которого на территории РФ запрещен. (л.д.№137 т.1)

Согласно протокола осмотра предметов от 5.08.2010 года, были осмотрены пакеты с наркотическим средством, полученным в ходе проверочных закупок 21.06.2010 года и 8.07.2010 года, а также тампоны со смывами с рук Бурова Д.Я. (л.д.№153-155 т.1), которые постановлением следователя признаны вещественными доказательствами. (л.д.№156 т.1)

Согласно протокола осмотра предметов от 16.09.2010 года, были осмотрены пакеты с наркотическим и психотропным средством, изъятым у Кочкина А.В. 31.08.2010 года, а также тампоны со смывами с рук Кочкина А.В. (л.д.№161-163 т.1), которые постановлением следователя признаны по делу вещественными доказательствами. (л.д.№164-165 т.1)

Согласно протокола осмотра предметов от 2.09.2010 года, был осмотрен компакт диск с видеозаписью мероприятия «проверочная закупка» от 21.06.2010 года, на котором зафиксированы факты передачи денежных средств от закупщика Бурову Д.Я., а также получение закупщиком наркотического средства из указанного ему Буровым Д.Я. места - остановки общественного транспорта. (л.д.№170-172 т.1). Указанный диск постановлением следователя признан по делу вещественным доказательством.     

Вид и размер наркотического средства, изъятого из незаконного оборота в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, определен на основании Постановления Правительства №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, согласно которому крупный размер наркотического средства гашиш составляет свыше 2 и не превышает 25 грамм, а для психотропного - оксибутирата натрия превышающий 10 и не превышающий 50 грамм.      

В ходе судебных прений государственный обвинитель, отказавшись от обвинения подсудимых в незаконном сбыте наркотических средств, предложил квалифицировать действия каждого по эпизодам от 21.06.2010 года и 8.07.2010 года по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а Кочкина А.В. дополнительно по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя относительно вида соучастия каждого и, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а их совокупность достаточности, квалифицирует действия Бурова Д.Я. по эпизодам от 21.06.2010 года и 8.07.2010 года, Соловьева Д.В. и Кочкина А.В. по эпизоду от 21.06.2010 года, Мясникова А.Л. по эпизоду от 8.07.2010 года каждого по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а действия Кочкина А.В. еще и по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере.

Так, по эпизоду от 21.06.2010 года Буров Д.Я., не имея наркотического средства при обращении к нему действующего в интересах правоохранительных органов С., оказал последнему пособничество в его приобретении, обратившись к Соловьеву Д.В., который действуя с тем же умыслом, оказал пособничество Бурову Д.Я., обратившись к Кочкину А.В., который аналогично, с целью оказания содействия Соловьеву Д.В. в приобретении наркотика, передал ему наркотическое средство, которое впоследствии по той же цепочке через Бурова Д.Я. было получено С.

По той же схеме были совершены преступные действия Буровым Д.Я. и Мясниковым А.Л. по эпизоду от 8.07.2010 года, когда С., действующий в интересах сотрудников правоохранительных органов, обратился к Бурову Д.Я., вновь оказавшему ему содействие в приобретении наркотика посредством обращения с аналогичной просьбой к Мясникову А.Л., который, также действуя с умыслом на оказание содействия Бурову Д.Я. в приобретении наркотического средства, на переданные ему деньги приобрел для того наркотическое средство, которое передал ему через некоторое время. В дальнейшем наркотик Буровым Д.Я. был передан С.

Таким образом, каждый из подсудимых, будучи знакомым между собой, к кому имело соответствующее обращение, лично и на момент обращения, не имея наркотического средства, оказывая пособничество по вышеуказанным эпизодам в приобретении наркотического средства друг другу, а Буров Д.Я. - С., совершили объективную сторону пособничества в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. При этом Буров Д.Я., изобличаемый проводимыми в отношении него оперативными мероприятиями, обоснованно, как указал государственный обвинитель, действовал по эпизодам от 21.06.2010 года и 8.07.2010 года с единым умыслом, в связи с чем, совершенное им охватывается одним составом преступления.

Поскольку действия подсудимых фиксировались в рамках проводимых по обоим эпизодам в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочных закупок с последующим изъятием наркотического средства из незаконного оборота, то каждым из них совершено покушение на преступление.

Кочкиным А.В., кроме того, в нарушение законодательного запрета на свободный оборот психотропных веществ было совершено незаконное хранение, без цели сбыта, психотропного вещества, составляющего крупный размер, как следует из его пояснений, для личного употребления. Данное вещество находилось при Кочкине А.В., в связи с чем, им совершены действия по владению им, образующие признак хранения. При этом суд исключает признак незаконного приобретения данного психотропного вещества, поскольку достоверно не установлены его время и место, а имеющиеся по данному факту лишь показания самого Кочкина А.В. при отсутствии в деле иных доказательств не убеждают суд в доказанности данного квалифицирующего признака. Поэтому суд согласен с государственным обвинителем, отказавшимся от поддержания обвинения в данной части.

Незаконность действий подсудимых с наркотическими средствами и психотропными веществами обусловлена законодательным запретом на их свободный оборот.

Все доказательства, приведенные в приговоре, полученные в ходе предварительного расследования и представленные стороной обвинения, после их оглашения и исследования в судебном заседании признаются судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в пределах компетенции уполномоченными должностными лицами.

Не вызывает у суда сомнений вменяемость подсудимых Бурова Д.Я., Соловьева Д.В., Мясникова А.Л., Кочкина А.В., каждый из которых имеет место учебы и работы, не состоит на медицинских учетах, а все их действия, признанные доказанными судом, и поведение в судебном заседании подтверждают вывод суда об осознании каждым характера, значения и общественной опасности своих действий. Поэтому, признавая каждого из подсудимых вменяемым, суд считает их подлежащими уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

С учетом категории дела, действий подсудимых, связанных с посягательством на общественные отношения в сфере обеспечения здоровья населения, охраняемого законом объекта, суд не находит оснований для прекращения дела в отношении никого из подсудимых в соответствии со ст.28 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого каждым из них преступления, его тяжесть, данные о их личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.       

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: всем подсудимым их молодой возраст и совершение преступлений впервые, признание вины и активное способствование каждого в раскрытии и расследовании преступления.

Бурову Д.Я., в качестве явки с повинной суд признает объяснение от 22.07.2010 года (л.д.№189 т.1), в котором он первым из подсудимых сообщил, как о своей, так и о ранее не известной правоохранительным органам причастности других подсудимых к незаконным действиям с наркотическими средствами. Лишь после подобной позиции Бурова Д.Я., как следует из материалов дела, правоохранительные органы вышли на остальных подсудимых. При этом суд не может признать в качестве явки с повинной объяснение Кочкина А.В. при его задержании 31.08.2010 года, поскольку в нем он лишь подтвердил ставшую ранее известной правоохранительным органам его причастность к преступлению, в котором он фактически и был задержан (незаконному хранению психотропных веществ).

Как личности, все подсудимые: Буров Д.Я. (л.д.№45-60 т.2), Соловьев Д.В. (л.д.№76-85 т.2) Мясников А.Л. (л.д.№100-115 т.2) Кочкин А.В. (л.д.№132-141 т.2) по месту жительства, работы или учебы характеризуются положительно.

Вместе с тем, с учетом данных о личности каждого из подсудимых, конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что справедливым наказанием применением которого будет достигнуто исправление каждого и предупреждение совершения ими новых преступлений является лишение свободы. При этом суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без его реального отбывания каждым из них и о возможности применения ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости назначаемого наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурова Дмитрия Яковлевича, Соловьева Дмитрия Владимировича, Мясникова Алексея Леонидовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить каждому наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы

Признать Кочкина Алексея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, по которым назначить наказание: по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кочкину А.В. наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бурову Д.Я., Соловьеву Д.В., Мясникову А.Л., Кочкину А.В. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в два года.

Возложить на Бурова Д.Я., Соловьева Д.В., Мясникова А.Л., Кочкина А.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства, работы или учебы без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в этот орган в дни им установленные.

Меру пресечения в отношении Бурова Д.Я., Соловьева Д.В., Мясникова А.Л., Кочкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Бурову Д.Я. время его нахождения под стражей в период с 19 по 23 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверты с наркотическим средством «гашиш», пакет с психотропным веществом «натрия оксибутират», конверты со смывами с рук - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- компакт диски с записями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» - возвратить в УФСКН по Костромской области по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       В.В.Глушков

Приговор вступил в законную силу с 12.01.2011 г.

Судья