незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                         Дело № 1-451/10 ФСКН №25302

П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                12 января 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Глушкова В.В.,

с участием государственного обвинителя Чернова А.В.,

подсудимого Сорокина Л.И.,

защитника Шульги И.Н., представившей удостоверение №269 и ордер №002829

при секретарях Шишовой Л.П., Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сорокина Леонида Игоревича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ;

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимый совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

      Сорокин Л.И., имея преступный умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в неустановленном месте на территории г. Костромы 24.06.2010 г. в период времени с 15 часов 30 мин, до 17 часов 00 мин, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 3,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен. Данное наркотическое средство Сорокин Л.И. незаконно хранил, без цели сбыта, при себе с момента изготовления до 17 часов 00 минут этого же дня, когда оно было получено в подъезде дома <адрес> в г. Костроме, действующим в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» П. и впоследствии изъято у него сотрудниками УФСКН по Костромской области.

Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, пояснив суду следующее. Ранее, до задержания по настоящему делу, около полугода употреблял наркотические средства, в том числе, изготавливаемый им лично из различных компонентов дезоморфин. Среди его знакомых, с кем он неоднократно употреблял наркотики, был Д., который также в ряде случаев помогал ему в приобретении наркотических средств для личного употребления. Летом 2010 года к нему обратился Д. с просьбой оказать помощь в изготовлении наркотика. При состоявшейся встрече Д. был вместе с незнакомым парнем. В ответ на просьбу Д. изготовить наркотик он, Сорокин, согласился, направив их в магазин за спичками. Через непродолжительное время в тот же день, вновь встретившись с ними, получил от них несколько упаковок со спичками и деньги в сумме 400 рублей, на которые сам докупил необходимые медицинские препараты. В дальнейшем, пошел к своей знакомой девушке, проживающей в одной из квартир многоэтажного дома <адрес> где самостоятельно изготовил предназначавшееся для себя и для Д. наркотическое средство. Точные данные девушки и квартиры, где та проживала, ему не известны. Приготовленный наркотик набрал в два шприца, один из которых употребил сам, а второй взял для передачи Д.. Затем, встретившись в подъезде дома <адрес> с Д., с которым также был незнакомый парень, передал Д., положив в карман его шорт, шприц с наркотиком. Какой-либо материальной выгоды в данном случае не имел, поскольку из приобретенных на деньги Д. просившего его приготовить наркотическое средство, компонентов изготовил наркотик и впоследствии передал ему, то есть оказал пособничество в его приобретении.

Фактическое признании подсудимым своей вины в совершении действий, описанных в фабуле приговора, подтверждается совокупностью иных исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных показаний свидетеля П. подлинные данные о личности которого сохранены в тайне, данных им 5.07.2010 года, 30.08.2010 года в ходе предварительного следствия, следует, что 24.06.2010 года через своего знакомого М. познакомился с молодым человеком по имени Леонид, который занимается изготовлением наркотического средства дезоморфин. В этот же день 24.06.2010 года около 14 часов 30 минут в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, перед началом которого сотрудник разъяснил участвующим лицам их права и обязанности. Далее для приобретения наркотического средства у Леонида ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, о чем составлен акт осмотра денежных средств. Затем на служебном автомобиле он направился к магазину <адрес>, где встретился с Леонидом, передав ему денежные средства. При этом вместе с ним, П., присутствовал М., который был с голым торсом. При встрече Леонид сказал им приобрести спичек, требующихся для изготовления наркотика, что они и сделали, а принеся их М., передали ему наряду с ними также 400 рублей на наркотик. Взяв деньги, Леонид предложил ему подождать, пока он приготовит наркотик, и ушел. Через некоторое время, встретившись с Леонидом в подъезде <адрес>, тот передал М., положив в карман его шорт, шприц. Он, П., взяв данный шприц у М., впоследствии выдал его сотрудникам наркоконтроля. (л.д.№33-34, 107-108)

Из оглашенных показаний свидетеля М. от 31.08.2010 года в ходе предварительного следствия, данные о личности которого были сохранены в тайне, следует, что 24.06.2010 года, будучи осведомленным о проведении сотрудниками наркоконтроля оперативного мероприятия, позвонил своему знакомому Леониду, занимающемуся изготовлением наркотика дезоморфин, спросил его на счет возможности изготовления наркотического средства. Согласившись, они договорились о встрече в этот же день у магазина <адрес>. При состоявшейся с ним около 15 часов 30 минут встрече, в ходе которой присутствовал и П., действующий в интересах сотрудников наркоконтроля, Леонид сообщил о необходимости приобретения спичек, после покупки которых через некоторое время П. передал их Леониду, вместе с деньгами за наркотик в сумме 400 рублей. Взяв спички и деньги Сорокин ушел, а перезвонив ему, М., через некоторое время, сообщил об изготовлении наркотика. Далее встретившись с Леонидом на улице и пройдя в подъезд <адрес>, тот на лестничной площадке передал ему, М., положив в карман шорт, шприц с наркотическим средством. Затем П., взяв у него указанный шприц, ушел. (л.д.№112-115)

Свидетель Б. пояснил суду, что являясь оперуполномоченным УФСКН по Костромской области, летом 2010 года поступила оперативная информация о сбыте гражданином по имени Леня наркотических средств. В целях проверки данной информации было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотических средств у указанного лица. К проведению мероприятия было привлечено лицо, выступающее под фамилией П., подлинные данные о личности которого были сохранены в тайне. Поскольку П. лично не знал Леонида, то познакомить его с фигурантом должно было находящееся в поле зрения наркоконтроля лицо, именуемое М., данные о котором также были сохранены в тайне. М. был знаком с Леонидом, в том числе в связи с совместным употреблением наркотических средств. В связи с прошествием времени вспомнить, кто именно и при каких обстоятельствах, созванивался с подсудимым, договариваясь о встрече по поводу приобретения наркотиков, он не может. Далее он, Б., на основании оформленных документов о проведении данного мероприятия, в присутствии понятых, после проведения личного досмотра П., вручил тому деньги в сумме 500 рублей. Затем П., встретившись со М., направились на встречу с подсудимым, а он, Б., осуществлял оперативное наблюдение за их действиями. Наблюдая за указанными лицами, видел как П. и М. встретились у дома с Сорокиным Л.И., после чего разошлись. П. сообщил, что требуется подождать определенное время, необходимое для изготовления наркотического средства. Дальнейшего факта передачи наркотического средства он, Б., не видел. При проведении мероприятия использовались технические средства переданные закупщику. Возвратившийся через некоторое время П., пояснил, что, зайдя в подъезд дома вместе со М. и подсудимым, последний передал, положив в карман шорт М., шприц с наркотиком, который тот и отдал ему. Далее по приезду в здание наркоконтроля факт выдачи П. шприца с наркотическим средством был им, Б., задокументирован в присутствии понятых, о чем составлен протокол. Подсудимый был задержан в начале июля 2010 года. До указанного времени больше «проверочных закупок» у того наркотических средств не проводилось. В дальнейшем, Сорокин Л.И. оказал содействие органам наркоконтроля в изобличении других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Свидетель Р. пояснил суду, что летом 2010 года, дату не помнит, в дневное время шел вместе с другом Ш. по ул. <адрес>, где они оба были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых в проводимом ими мероприятии. Пройдя в здание, после разъяснения им прав понятых, был проведен личный досмотр молодого человека, у которого ничего обнаружено не было. После, тому, предварительно отксерокопировав банкноты, были вручены деньги в сумме 500 рублей. Об указанных действиях был составлен протокол, правильность заполнения которого была ими проверена, после чего документ был подписан им и другими участвующими лицами.

Свидетель Ш. дал суду аналогичные, что и свидетель Р., показания по обстоятельствам своего участия в качестве понятого.

Свидетель К. показал суду, что летом 2010 года, ближе к вечеру, находясь на улице <адрес>, был приглашен сотрудниками УФСКН по Костромской области в качестве понятого. В его, а также с участием другого понятого, в здании наркоконтроля молодой человек, одетый в свитер и штаны, достал из штанов шприц с жидкостью оранжевого цвета, пояснив при этом о его приобретении у парня по имени Леня за 500 рублей. Где тот приобрел шприц он, К., уже не помнит. Иных лиц, кроме досматриваемого молодого человека, а также сотрудников наркоконтроля и другого понятого, не присутствовало. По факту проведения мероприятия был составлен протокол, в котором он расписался.

Показания свидетелей Б., Р., Ш., К. об обстоятельствах проведения с участием свидетеля П. «проверочной закупки», в рамках которой им было получено наркотическое средство, находят свое подтверждение в исследованных в судебном заседании и принимаемых в качестве доказательств в соответствии со ст.ст.84,89 УПК РФ, как иных документов, материалов оперативно-розыскной деятельности. Указанные материалы состоят из: рапорта о необходимости проведения «проверочной закупки» у неустановленного гражданина по имени Леня, в отношении которого имеется информация о сбыте им наркотических средств; постановления о проведении проверочной закупки от 24.06.2010 года; протокола личного досмотра П. и акта передачи ему денежных средств в размере 500 рублей; протокола добровольной выдачи, в рамках которой П. был выдан шприц с веществом оранжевого цвета с пояснением о его приобретении у молодого человека по имени Леня в подъезде <адрес>; справки об исследовании №1068 от 24.06.2010 года, согласно которой жидкость, находящаяся в баллоне шприца, выданного 24.06.2010 года, является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащим дезоморфин, массой на момент осмотра -3,7 г. оборот которого на территории РФ запрещен. (л.д.№15-26) Данные материалы оперативно-розыскной деятельности, содержащие сведения о совершенном преступлении, после их рассекречивания в соответствии со ст.11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», вместе с подготовленным в порядке ст.143 УПК РФ рапортом переданы в следственный орган для принятия процессуального решения. (л.д.№8-13 т.1)

Вместе с тем, указанные материалы лишь в достаточной степени подтверждают факт получения наркотического средства во время и месте с них указанных у подсудимого Сорокина Л.И., но не дают юридическую оценку его действий, как сбыт наркотических средств, для документирования которого и призван данный вид оперативно-розыскного мероприятия.

Вид и размер наркотического средства, изъятого из незаконного оборота в результате проведенного 24.06.2010 года мероприятия подтвержден заключением судебно-химической экспертизы №1111 от 5.07.2010 года, согласно выводов которой жидкость, находящаяся в баллоне шприца, добровольно выданного 24.06.2010 года П., является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащим дезоморфин, массой, с учетом израсходованной при первоначальном исследовании, - 3,7 г., оборот которого в РФ запрещен. (л.д.№72 т.1) Суд согласен с определением объема наркотического средства весом всей смеси - раствора, учитывая предназначение наркотического средства, входящего в список №1, для немедицинского потребления.

В ходе осмотра предметов от 5.08.2010 года, был осмотрен шприц с наркотическим средством, приобретенный 24.06.2010 года П., который постановлением следователя, как предмет преступной деятельности, признан по делу вещественным доказательством. (л.д.№74-77 т.1)

В распоряжение следствия после рассекречивания в порядке ст.11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» был передан компакт-диск с записью проведенного 24.06.2010 года мероприятия «проверочная закупка» (л.д.№98-99 т.1), который был легализован уголовно-процессуальным путем посредством его осмотра и признанием вещественным доказательством. (л.д.№100-103 т.1)

Непосредственное исследование данного вещественного доказательства в судебном заседании показало, что на видеозаписи зафиксирован фрагмент нахождения закупщика, у которого находится записывающая аппаратура, в подъезде дома, где, кроме него, присутствуют двое молодых людей. Один из молодых людей одетый в майку с длинными рукавами, имея в руках два шприца, кладет один из шприцов в карман шорт молодого человека с голым торсом, который сразу же немного поднимается вверх по лестнице, куда за ним следует закупщик (производящий запись), после чего исходя из обстановки (за кадром) закупщику передается шприц, который появляется у него в руках. На этом запись заканчивается.

Таким образом, фрагмент записи подтверждает показания подсудимого и свидетелей М., П. о непосредственной передаче наркотического средства Сорокиным Л.И. - М..          

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а их совокупность - достаточности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в нарушение установленного законодательством запрета на свободный оборот наркотических средств, в результате действий подсудимого из лекарственных, химических и иных веществ им получено готовое к употреблению средство - дезоморфин, входящее в список №1, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, оборот которого на территории РФ запрещен. Подсудимым не отрицалось изготовление наркотического средства в квартире, расположенной в г. Костроме, более точного месторасположения которой достоверно ему не известно. Факт изготовления наркотического средства подсудимым следует и из показании свидетеле П. и М.. Наркотическое средство было изготовлено им для личного употребления, а также для ранее знакомого ему лица, значащегося в материалах дела М., предоставившего, как необходимые для изготовления наркотика компоненты, так и денежные средства для их приобретения подсудимым. Подобные действия подсудимого связанные с незаконным изготовлением наркотического средства и последующей его передачей лицу, предоставившему компоненты для его изготовления, не может рассматриваться незаконным сбытом наркотических средств, основной составляющей которого является наличие цели распространения наркотических средств, то есть его передачу лицам, которым оно не принадлежит. Вместе с тем, из материалов дела и показаний подсудимого следует, что ранее он был знаком со М., с которым совместно употреблял наркотические средства, помогая друг другу в их приобретении, в том числе и путем его изготовления подсудимым. Таким образом, изобличаемый сотрудниками правоохранительных органов в незаконных действиях с наркотическими средствами, подсудимый был привлечен к их незаконному изготовлению посредством предоставления ему переданных компонентов и денег для их покупки. До встречи с действующим в интересах сотрудников правоохранительных органов лицом Сорокин Л.И. не имел наркотического средства, которое бы мог продать, а, приготовив наркотик из компонентов, переданных и приобретенных на деньги знакомого ему лица, лишь исходя из характера складывающихся между ними доверительных отношений, связанных с совместным употреблением наркотиков, совершил данные действия, без цели сбыта. Незаконно изготовленное подсудимым наркотическое средство хранилось им при себе до момента передачи лицу, привлеченному к проводимому мероприятию сотрудниками правоохранительных органов. Поэтому владение наркотиком в указанный временной период образует признак его незаконного хранения, что осознавалось умыслом подсудимого.

По изложенным основаниям суд в рамках предъявленного и поддержанного государственным обвинителем обвинения переквалифицирует действие Сорокина Л.И. со ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. Подобная переквалификация производится в пределах обвинения в соответствии по ст.252 УПК РФ и не нарушает право на защиту. Обоснованные доводы защиты о том, что наркотик подсудимым передавался изначально с ним договаривающемуся М., а не П., не искажает и не противоречит описанию преступного деяния, совершенного подсудимым и признанного доказанным судом. Передача же наркотика подсудимым оставляется судом за рамками совершенного им оконченного состава преступления.

Незаконность действий подсудимого обусловлена законодательным запретом на свободный оборот наркотических средств.

Все доказательства, полученные в ходе предварительного расследования, представленные стороной обвинения и приведенные в приговоре, признаются судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в пределах компетенции уполномоченными должностными лицами.

Не вызывает сомнений у суда вменяемость подсудимого, который не состоит на медицинских учетах, работает, а исследованные материалы дела, его поведение в судебном заседании приводят суд к выводу об осознании им характера, значения и общественной опасности своих действии, а также руководство ими во время их совершения. Сам характер и последовательность действий подсудимого по незаконному изготовлению наркотического средства согласуется с данным выводом.

Поэтому, признавая подсудимого вменяемым, суд считает его подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.       

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, добровольное лечение от имевшей место наркозависимости, оказание помощи сотрудникам УФСКН по Костромской области в раскрытии иных наркопреступлений, а также явка с повинной. В качестве явки с повинной суд признает его объяснение от 5.07.2010 года (л.д.№40), где он пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, учитывая, что ни на момент возбуждения уголовного дела, ни до получения объяснения правоохранительным органам не были достоверно известны данные о лице, совершившем преступление.

Как личность, подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно. (л.д.№137-151 т.1)

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, вида и размера наркотического средства, с которым им совершены незаконные действия, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем применения к нему наказания в виде лишения свободы. При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не находит исключительной, позволяющей применить положения ст.64 УК РФ, оснований для которой, по мнению суда, не имеется. Однако суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и о применении ст.73 УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина Леонида Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сорокину Л.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в три года.

Возложить на Сорокина Л.И. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в этот орган в дни им установленные.

Меру пресечения в отношении Сорокина Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- шприц с наркотическим средством, тампоны со смывами с рук - уничтожить по вступлении приговора в законную силу

- компакт-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - возвратить в УФСКН по Костромской области по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       В.В.Глушков

Приговор вступил в законную силу с 25.01.2011 г.

Судья