незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; содержание притона для потребления наркотических средств



                                                            

                                                                 Дело №1-556/ ОВД №11164

                                 ПРИГОВОР                                     

                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                              11 января 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Глушкова В.В.,

с участием государственного обвинителя Жигулина Е.М.,

подсудимого Косырькова Н.А.,

защитника Гусевой А.С., представившей удостоверение №281 и ордер №055034,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Косырькова Николая Анатольевича, <данные изъяты>

под стражей не содержавшегося

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Косырьков Н.А. 30 января 2010 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в период времени с 0 часов 00 минут до 19 часов 47 минут 30 января 2010 года, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из заранее приготовленных компонентов незаконно изготовил, а затем незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,53 грамм, оборот которого на территории РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и являющееся, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером.

Он же, Косырьков Н.А., в период времени с 30.01.2010 года по 7.03.2010 года включительно, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств, периодически предоставляя жилое решение, а также имеющиеся в нём предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения М., Н., Д. для потребления ими наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещён в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Так, Косырьков Н.А. 30.01.2010 года, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, действуя умышленно, незаконно предоставил квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>. М., Н. и Д. для потребления ими наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления ими указанного наркотического средства. М., Н. и Д. в тот же день, находясь по указанному адресу, употребили наркотическое средство - дезоморфин, после чего были доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств. При этом, Косырьков Н.А., используя помещения кв. <адрес> г. Костромы в качестве притона для потребления наркотических средств, также употреблял наркотическое средство - дезоморфин совместно с вышеуказанными лицами.

Он же, Косырьков Н.А., 7.03.2010 года, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, действуя умышленно, незаконно предоставил квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, М. и Д. для потребления ими наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещён, обеспечив условия для потребления ими указанного наркотического средства. М. и Д. в тот же день, находясь по указному адресу, употребили наркотическое средство дезоморфин,после чего были доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств. При этом, Косырьков Н.А., используя помещения кв. <адрес> г. Костромы в качестве притона для потребления наркотических средств, также употреблял      наркотическое средство - дезоморфин совместно с вышеуказанными лицами.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Косырьков Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

     В судебном заседании подсудимый Косырьков Н.А. данное ходатайство поддержал, заявив, что признает себя виновным в совершении преступления, обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

     Защитник ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

     Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

           По мнению суда, обвинение с которым согласился Косырьков Н.А., обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном дела доказательствами. В связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство обвиняемого и рассмотреть дело в особом порядке.

           Действия Косырькова Н.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Не вызывает сомнений у суда вменяемость подсудимого.

При назначении Косырькову Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Косырьковым Н.А. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Косырьковым Н.А. преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном и способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной от 11.03.2010 года, а также признаваемой судом в качестве таковой объяснения Косырькова Н.А. от 30.01.2010 года до возбуждения уголовного дела (л.д.№11).

    По месту жительства Косырьков Н.А. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. (л.д.№242-251).

     С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Косырькова Н.А., смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и о возможности применения положений ст.73 УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без назначения по ст.232 ч.1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Косырькова Николая Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Косырькову Н.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Возложить на Косырькова Н.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление условно осужденных, в дни, установленные этими органами; не менять места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Косырькову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: все емкости (пузырьки, свертки, банки, шприцы, коробки) с содержащимися в них веществом - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья:                    В.В. Глушков

Приговор вступил в законную силу с 22.01.2011 г.

Судья: