умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога



                                                                                                                     Дело № 1-128/11                                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        

г. Кострома                                                                                  «28 » марта 2011 года

     Свердловский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Широковой П.В., подсудимого Хабарова Р.Е., защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение №213 и ордер №063528,

потерпевших (потерпевший 4), (потерпевший 9), (потерпевший 7), (потерпевший 1), (потерпевший 3), (потерпевший 5), (потерпевший 8), (потерпевший 2), (потерпевший 6),

при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хабарова Руслана Евгеньевича, <данные изъяты> судимого:

-19.05.2004 г. Свердловским районным судом г.Костромы <данные изъяты>

-13.08.2007 г. Ленинским районным судом г.Костромы <данные изъяты>

- содержащегося под стражей с 28 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 167 ч.2 УК РФ,

                    

УСТАНОВИЛ:

Хабаров Р.Е. 27.09.2010 около 23 часов 15 минут, находясь у <адрес>, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии других граждан из хулиганских побуждений кричал и выражался грубой нецензурной бранью, высказывая угрозы поджечь <адрес>, чем нарушил спокойствие и отдых граждан, проживающих в вышеуказанном доме. Когда жильцы данного дома граждане (потерпевший 1) и (потерпевший 9) сделали ему замечание, он в продолжение своих преступных действий без всякой на то причины и повода, из хулиганских побуждений, поднял находящуюся на земле монтажку и, применяя её как предмет, используемый в качестве оружия, нанес данной монтажкой удар в область правой лопатки (потерпевший 1), который от удара испытал физическую боль, а также нанес удар монтажкой в область спины (потерпевший 9), от чего последняя упала на землю и испытала сильную физическую боль. В продолжение своих действий Хабаров Р.Е. с целью умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества из хулиганских побуждений общественно опасным способом путем поджога умышленно разбил оконную раму окна <адрес>, и при помощи находящейся при нем зажигалки внес туда источник открытого огня, в результате чего подверг возгоранию <адрес> общей стоимостью <данные изъяты> рубля. В результате умышленных действий Хабарова Р.Е. при поджоге было уничтожено имущество: принадлежащее (потерпевший 3)- телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, два дивана стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, диван стоимостью <данные изъяты> рублей, бельевой шкаф стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей; принадлежащее (потерпевший 9)- шуба женская стоимостью <данные изъяты> рублей, дубленка мужская стоимостью <данные изъяты> рублей, носильные вещи на сумму <данные изъяты> рублей, шкаф бельевой и мягкая мебель на сумму <данные изъяты> рублей, видео-аудиоаппаратура стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей; (потерпевший 8)- ковер, мягкая мебель, пылесос, телевизор, носильные вещи и предметы обихода на общую сумму 10000 рублей; (потерпевший 7)- кухонный гарнитур стоимостью 10000 рублей, мягкая мебель стоимостью <данные изъяты> рублей, стенка стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей; (потерпевший 5),-телевизор и DVD- плеер общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт, электролобзик, перфоратор, дрель на общую сумму <данные изъяты> рублей, ЖК- телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, диван- кровать, кресло- кровать на общую сумму <данные изъяты> рублей, куртка кожаная стоимостью <данные изъяты> рублей, носильные вещи на сумму <данные изъяты> рублей, газовая плита, газовый котел на сумму <данные изъяты> рублей, строительные материалы на сумму <данные изъяты> рублей, сотовые телефоны на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей; (потерпевший 4)- телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью <данные изъяты> рублей, кровать стоимостью <данные изъяты> рублей, носильные вещи на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей; (потерпевший 2)- сумка женская стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, куртка стоимостью <данные изъяты> рублей, сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества и денег на общую сумму <данные изъяты> рублей; (потерпевший 6)- <данные изъяты> долларов США, по курсу доллара США на 27.09.2010 года 30, 948 рублей за 1 доллар США, а всего <данные изъяты> рубля. Тем самым Хабаров причинил всем потерпевшим значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Хабаров Р.Е. вину по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ не признал, вину по ст.167 ч.2 УК РФ признал полностью и показал, что в ночь на 28 сентября 2010 года распивал спиртные напитки, выпил две бутылки водки. Решил выяснить отношения с сожительницей (потерпевший 4), которая написала ему сообщение по сотовому телефону о том, что жить с ним не будет. Когда он пришел к дому <адрес>, то (потерпевший 4) и (потерпевший 2) Ирина находились дома. Дверь в их квартиру была закрыта, он просил (потерпевший 4) открыть дверь или выйти к нему и поговорить, но (потерпевший 4) его просьбу не выполнила. Тогда он разбил стекло в доме и поджег занавеску зажигалкой. Когда поджигал, то понимал, что огонь может уничтожить другие квартиры в этом доме. Во время пожара приехали сотрудники милиции и его задержали. В отделе милиции он написал явку с повинной по поджогу. В содеянном раскаивается и просит прощения у потерпевших. Никаких ударов монтажкой он (потерпевший 1) и (потерпевший 9) не наносил, почему они утверждают, что он их ударил монтажкой, пояснить не смог. Отношения до этого случая у него с потерпевшими были нормальные.

Кроме признания вины подсудимым по эпизоду поджога дома по <адрес> и непризнания вины по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, его виновность в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями эксперта и другими доказательствами, исследованными судом.

В судебном заседании потерпевшая (потерпевший 9) показала, что27.09.2010 года около 23 часов 15 минут находилась вместе с сожителем у себя дома по адресу: <адрес> - 1 «а». Во дворе дома она услышала крики и вышла на улицу. Увидела Хабарова Р.Е., который был пьян и кричал соседке из <адрес> (потерпевший 4), что сейчас подожжет её квартиру и всех остальных соседей. Воспринимая угрозы поджога дома реально, она сделала замечание Хабарову и побежала за помощью к соседке (потерпевший 8), проживающей в <адрес>. Увидев это Хабаров Р.Е. догнал её и ударил имеющейся у него в руках монтажкой по спине, от удара она упала на землю, испытав сильную физическую боль. Некоторое время лежала на земле, а когда поднялась, то увидела, что внутри <адрес> начался пожар. Прибежав к (потерпевший 8), попросила вызвать милицию и пожарных. В результате пожара в её квартире было уничтожено следующее имущество: шуба женская стоимостью <данные изъяты> рублей, дубленка мужская стоимостью <данные изъяты> рублей, иные носильные вещи стоимостью <данные изъяты> рублей, шкаф бельевой и мягкая мебель стоимостью <данные изъяты> рублей, видео, аудио аппаратура на сумму <данные изъяты> рублей. Тем самым ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Дло этого случая отношения с Хабаровым были нормальные.

Потерпевший (потерпевший 1) в суде показал, что 27.09.2010 года около 23 часов 15-30 минут, находился в квартире по адресу: <адрес>. Услышал крики соседки (потерпевший 4), проживающей в <адрес>, а также находящейся с ней в данной квартире (потерпевший 2) Девушки просили Хабарова Р.Е. открыть им входную дверь. Выйдя из дома, он подошел к Хабарову и сделал ему замечание, в ответ на это Хабаров схватил монтажку и ударил его ею в область правой лопатки. От удара он испытал сильную физическую боль. После этого он пошел за дом и увидел возгорание в квартире (потерпевший 4). Хабаров в это время кричал в адрес (потерпевший 4) и (потерпевший 2): «Вы сгорите заживо, вам не выйти, я вас закрыл…». Чтобы потушить пожар, он побежал на колонку за водой. Когда вернулся, у дома уже стояла машина сотрудников милиции, а пожарные подъехали позже и тушили огонь. Видел Хабарова Р.Е., который уже находился в наручниках. Ранее у него конфликтов с Хабаровым не было. О стоимости уничтоженного имущества поддерживает показания (потерпевший 9).

В судебном заседании потерпевшая (потерпевший 3) показала, что28.09.2010 года около 00:00 часов с семьей находилась дома по адресу: <адрес>3. В дверь квартиры постучала соседка (потерпевший 8) и сообщила, что дом горит. Выйдя из квартиры на улицу, она увидела, что дом горит со стороны 2-й квартиры, в которой проживает (потерпевший 4) Стала выносить носильные вещи и документы из квартиры. К дому подъехали сотрудники милиции и пожарные, которые начали тушить огонь. В ходе пожара сгорела в основном кровля и стены, находящееся в квартире имущество эксплуатации и восстановлению не подлежит. В результате пожара было уничтожено: телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, диваны в количестве 2 штук по <данные изъяты> рублей каждый, диван стоимостью <данные изъяты> рублей, шкаф бельевой стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей и является для неё значительным.

Потерпевшая (потерпевший 8) в судепоказала, что 27.09.2010 года в вечернее время она находилась дома по адресу: <адрес> 4 «а». Около 24 часов услышала, что кто-то бьет стекла в одной из квартир их дома. Это был Хабаров, который кричал и выражался грубой нецензурной бранью. Выйдя во двор, увидела, что из окна <адрес>, в которой проживает (потерпевший 4), полыхает огонь. После этого она с криками «горим!» начала будить соседей. В ходе данного пожара были уничтожены ковер, мягкая мебель, пылесос, телевизор, носильные вещи, иные предметы обихода, которые все вместе оценивает в <данные изъяты> рублей. Ущерб является для неё значительным,т.к. она пенсионерка и такие вещи уже не купит. Сейчас живет у родственников.

В ходе судебного заседания потерпевший (потерпевший 7) показал, что28.09.2010 года около 00 часов находился дома по адресу: <адрес> 3 «а». В дверь квартиры постучала соседка (потерпевший 8) и сообщила, что дом горит. Он выглянул в окно и увидел со стороны, где проживает (потерпевший 4), огонь. После этого он собрал все документы и вышел из квартиры. На улице уже были сотрудники милиции, чуть позже подъехали пожарные, которые начали тушить огонь. Как он узнал позднее, дом поджег Хабаров, знакомый (потерпевший 4) В результате пожара был уничтожен кухонный гарнитур стоимостью <данные изъяты> рублей, мягкая мебель стоимостью <данные изъяты> рублей и стенка стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей и является для него значительным.              

Потерпевший (потерпевший 5) в судепоказал, что27.09.2010 года около 23-24 часов он находился дома по адресу: <адрес> 1. Через некоторое время почувствовал запах дыма. Когда выбежал на улицу, то увидел, что их дом горит со стороны <адрес>. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, чуть позже подъехали пожарные, которые начали тушить огонь. Позднее узнал, что дом поджег Хабаров Руслан. В результате пожара было уничтожено принадлежащее ему имущество, а именно: телевизор и DVD на сумму <данные изъяты> рублей, переносной ж/к телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, строительные инструменты: шуруповерт, электролобзик, перфоратор и дрель на общую сумму <данные изъяты> рублей, диван- кровать и кресло кровать на общую сумму <данные изъяты> рублей, куртка кожаная стоимостью <данные изъяты> рублей, иные носильные вещи стоимостью <данные изъяты> рублей, газовая плита и газовый котел на сумму <данные изъяты> рублей, строительные материалы на сумму <данные изъяты> рублей, сотовые телефоны на сумму <данные изъяты> рублей. Тем самым общий ущерб составил <данные изъяты> рублей и является для него значительным.           

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая (потерпевший 4) показала, что 27.09.2010 года около 22 часов вместе с (потерпевший 2) приехала домой по адресу: <адрес>2. Через некоторое время во входную дверь её квартиры постучал Хабаров Р.Е. с просьбой открыть ему дверь, на что она ответила отказом. Ранее она сожительствовала с Хабаровым, но в последующем разругались. Хабаров Р.Е. подошел к окну на кухне, разбил стекло и пытаться выдернуть решетку, но у него ничего не получилось. После этого он подошёл к окну в комнате, разбил стекло, вытащил висящую на окне в комнате тюль и зажигалкой поджёг её, при этом сказал в её адрес: «Если ты не достанешься мне, значит ты не достанешься никому, вы все сгорите!». Занавеска вспыхнула и огонь перекинулся на обои и мебель. Она по телефону вызвала сотрудников милиции. Вместе с (потерпевший 2) пытались потушить горящие вещи, но воды в квартире не было. Из квартиры выйти не было возможности, так как Хабаров Р.Е. чем то снаружи припер входную дверь. Им удалось уговорить Хабарова открыть дверь и они с (потерпевший 2) выбежали на улицу. Подъехавшие сотрудники милиции задержали Хабарова. В ходе пожара сгорел почти весь дом. В результате пожара у неё были уничтожены документы: паспорт гражданина РФ на её имя, страховой медицинский полис на её имя, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на её имя, свидетельство о заключении брака с ФИО14, свидетельство о смерти её мамы ФИО15 и свидетельство о смерти её отца ФИО16, а также принадлежащее ей имущество: телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Сини Эриксон» стоимостью <данные изъяты> рублей, кровать стоимостью <данные изъяты> рублей, носильные вещи на сумму <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей и является для неё значительным.Знает, что Хабаров ударил монтажкой (потерпевший 9) и (потерпевший 1). Данная монтажка хранилась у них дома.                            

Потерпевший (потерпевший 2) в суде показал, что 27.09.2010 года около 22 часов с (потерпевший 4) приехала по адресу: <адрес>2. Через некоторое время в дверь квартиры постучал Хабаров Р.Е., который ранее сожительствовал с (потерпевший 4). Хабаров просил открыть ему дверь. (потерпевший 4) ответила, что дверь открывать не будет и разговаривать с Хабаровым не желает. Тогда Хабаров разбил рукой стекло оконной рамы в квартире и попытался выдернуть решетку с данного окна, но не смог. Он вытащил занавеску и, со словами « … вы обе сгорите!..» поджег занавеску зажигалкой. Огонь перекинулся на другие вещи, находящиеся в квартире. Она и (потерпевший 4) пытались потушить огонь, но так как воды в квартире не было, им это не удалось. Они попытались выйти через входную дверь, но Хабаров Р.Е. держал дверь снаружи и не давал им выйти. Она и (потерпевший 4) стали уговаривать Хабарова Р.Е., чтобы он дал им выйти из дома. Хабаров открыл дверь и они вышли. Подъехавшие сотрудники милиции задержали Хабарова. В ходе пожара сгорели принадлежащие ей вещи: сумка женская стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, косметичка (материальной ценности не представляет); куртка стоимостью <данные изъяты> рублей, сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей и является для неё значительным.

В судебном заседании потерпевший (потерпевший 6) показал, чтоу него есть знакомая- ФИО18, с которой он проживает гражданским браком. С ФИО18 они проживали в его <адрес>. В данной квартире хранились его вещи, а именно: военный билет, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; <данные изъяты> долларов США, 5 купюр по <данные изъяты> долларов каждая. Около 1 часа 28.09.2010 года он пошёл в продуктовый магазин «Лидер» на <адрес> за сигаретами. На улице он увидел, что <адрес> горит, рядом стояли несколько пожарных машин, которые тушили огонь. От пожара дом сгорел почти полностью, ему был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> долларов США, ущерб значительный. Также сгорели документы на его имя, а именно: военный билет, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Ущерб для него значительный.

В суде оглашены показания свидетеля ФИО19, согласно которыму неё есть сын- (потерпевший 6) Сын проживает на съемных квартирах. В апреле 2010 года она передала сыну деньги в сумме <данные изъяты> долларов США для того, чтобы он снял для себя квартиру. Но так как сын на протяжении длительного времени не мог найти подходящий вариант, деньги хранил в своем паспорте. В сентябре 2010 года за несколько дней до пожара в <адрес> сын приходил к ней домой, при этом она спрашивала у него, не потратил ли он <данные изъяты> долларов США, сын ответил, что не потратил и показал ей деньги. Спустя неделю она узнала, что на <адрес>, где сын проживал с ФИО18, дом сгорел, также сгорели находящиеся в доме документы на его имя и <данные изъяты> долларов США (л.д.203-206)

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО20, согласно которым в ночь с 27.09.2010 года на 28.09.2010 года он находился на службе в составе ГЗ- 359 ОВО при УВД по ГО г. Кострома. Около 00 часов 20 минут 28.09.2010 года получили вызов от дежурного УВД о том, что в частном доме по адресу: <адрес> идет драка. Прибыв по указанному адресу, они услышали доносящиеся из дома женские крики о помощи, а также обратили внимание на молодого человека, на одежде которого были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Также в этот момент они увидели возгорание в данном доме. Молодой человек пытался скрыться, побежал в сторону <адрес>. Они начали преследование. При задержании молодой человек оказывал сопротивление, в отношении его были применены специальные средства- наручники, а также физическая сила- загиб руки за спину. После этого к ним подошли две девушки- (потерпевший 2) и (потерпевший 4), которые пояснили, что задержанный молодой человек совершил поджог дома <адрес>. Задержанный назвался Хабаров Р.Е., 1984 года рождения, который был доставлен в УВД по ГО г. Кострома (176-177).

Суд исследовал заключение пожарно- технической судебной экспертизы № 4041 от 02.11.2010 года, согласно которому очаг пожара в <адрес> расположен внутри <адрес>, в районе оконного проема <адрес>. Дальнейшее преимущественное распространение горения происходило в полном соответствии с законами газодинамики, за счет восходящих конвективных газовых потоков из очага пожара в направлении расположенных и прилегающих конструкций дома (потолок, перекрытия, стены и т.д.) с последующим распространением на внутренние жилые помещения и на крышу дома. Причиной возникновения пожара в <адрес> явился источник открытого огня в виде пламени зажигалки, спички, факела и т.д.(л.д.68-69)

Выводы экспертизы суд считает обоснованными, согласующимися с другими исследованными доказательствами.

Кроме приведенных доказательств вина Хабарова Р.Е. в совершении преступных деяний в ночь с 27 на 28 сентября 2010 года подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-заявлениями (потерпевший 3), (потерпевший 4), (потерпевший 9), (потерпевший 2), (потерпевший 7), (потерпевший 5), (потерпевший 8) от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, совершившего поджог их дома по <адрес> ( л.д.9, 11, 13,15, 18, 20, 22);

-протоколом осмотра места происшествия <адрес> от 28 сентября 2010 года и фототаблицей ( л.д.5-8);

-явкой с повинной Хабарова Р.Е. от 28 сентября 2010 года, в которой он сообщает, что в ночь на 28 сентября 2010 года пришел к дому <адрес>, разбил окно и поджег занавеску (л.д.30);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Хабарова Р.Е., в ходе которой он указал на <адрес>, в котором разбил окно и поджег занавеску, фототаблицей к протоколу (л.д.44-47);

-справкой инвентаризацинной стоимости жилого дома по адресу: <адрес> (л.д.121);

-справкой о курсе доллара США по состоянию на 27 сентября 2010 года (л.д.194);

-протоколом очной ставки между потерпевшей (потерпевший 9) и обвиняемым Хабаровым Р.Е., в ходе которой каждый из участников следственного действия подтвердил ранее данные показания (л.д.226-228);

-протоколом очной ставки между потерпевшим (потерпевший 1) и обвиняемым Хабаровым Р.Е., в ходе которой каждый подтвердил показания, данные ранее (л.д.229-231).

Оценивая показания подсудимого Хабарова Р.Е. по его действиям в отношении (потерпевший 9) и (потерпевший 1) в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что его вина в совершении хулиганских действий с применением монтажки, используемой в качестве оружия, доказана. Утверждение Хабарова о том, что он не ударял монтажкой (потерпевший 9) и (потерпевший 1), суд расценивает как позицию с целью уйти от ответственности за содеянное. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших (потерпевший 9), (потерпевший 1), (потерпевший 4), т.к. они логичны, последовательны и в совокупности отражают реальную картину совершенного преступления. Так, потерпевшие (потерпевший 9) и (потерпевший 1) на протяжении всего предварительного следствия и в ходе судебного заседания показали, что после замечания, сделаного ими по поводу хулиганского поведения Хабарова, последний схватил монтажку и ударил каждого по телу. Потерпевшая (потерпевший 4) показала, что действительно у нее имелась монтажка и Хабаров знал о её наличии. Действия Хабарова носили хулиганский мотив, т.к. грубо нарушали общественный порядок и правила поведения людей в общественных местах, нарушая покой граждан в ночное время.

Суд квалифицирует действия Хабарова Р.Е., совершенные им в отношении граждан (потерпевший 9) и (потерпевший 1), по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ- как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Оценивая доказательства в совокупности по эпизоду умышленного уничтожения или повреждения имущества граждан, проживающих в <адрес>, из хулиганских побуждений, суд считает, что вина Хабарова Р.Е. по данному эпизоду доказана, т.к. действуя общеопасным способом в ночное время, поджигая занавеку в квартире (потерпевший 4), он понимал, что такой источник повышенной опасности, как огонь, нанесёт повреждения имуществу граждан, представляет реальную опасность для их жизни и здоровья, причинит значительный ущерб имуществу граждан. Более значительного ущерба от действий Хабарова не наступило по независящим он него причинам, т.к. пожар в <адрес> был локализован сотрудниками МЧС.

Суд квалифицирует действия Хабарова по поджогу <адрес> по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

При этом суд исключает из объема обвинения повторное указание-«т.е. умышленное уничтожение или поврждение чужого имущества» как излишне вмененное.

Суд изучил психическое состояние Хабарова Р.Е. в соответствии с заключением психиатрической судебной экспертизы № 1363 от 30.11.2010 года, согласно которому Хабаров Р.Е. обнаруживает признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности. На это указывают данные анамнеза о свойственных ему на протяжении жизни эмоциональной неустойчивости, вспыльчивости, раздражительности, склонности к асоциальным поступкам, психогенно обусловленным расстройством настроения, демонстративно нарочитому поведению в трудных ситуациях, в связи с чем он неоднократно стационировался в психиатрическую больницу, был комиссован из армии. На это указывают и данные настоящего амбулаторного обследования, выявившего эмоциональную неустойчивость, раздражительность, эгоцентризм, легковестность суждений. Однако указанное расстройство личности в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, не достигало и не достигает психонатического уровня. В каком- либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния Хабаров Р.Е. не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может и в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.111-112). С учетом позиции Хабарова Р.Е. в защите своих интересов, как на предварительном расследовании, так и в ходе судебного заседания, а также принимая во внимание заключение экспертов № 1363 суд признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия его жизни, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабарову Р.Е., являются: полное признание вины, а также явка с повинной по эпизоду поджога дома по <адрес>, активное способствование раскрытию данного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хабарову, суд признает рецидив преступления.

По месту жительства Хабаров характеризуется удовлетворительно, ранее состоял под наблюдением в психоневрологическом диспансере с диагнозом «расстройство личности неустойчивого типа», в наркодиспасере наблюдался профилактически с диагнозом «эпизодическое употребление токсических веществ».

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На предварительном следствии и ходе судебного заседания потерпевшими заявлены исковые требования к Хабарову о возмещении материального ущерба: (потерпевший 3) - <данные изъяты> рублей, (потерпевший 9)-<данные изъяты> рублей, (потерпевший 8)-<данные изъяты> рублей, (потерпевший 7)-<данные изъяты> рублей, (потерпевший 5)-<данные изъяты> рублей, (потерпевший 4)-<данные изъяты> рублей, (потерпевший 2)-<данные изъяты> рублей, (потерпевший 6)-<данные изъяты> рублей. Эти денежные суммы всеми потерпевшими обоснованы и суд их принимает как реальные.

Руководствуясь принципами разумности и соразмерности заявленных требований, суд считает, что исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабарова Руслана Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а»( в ред. ФЗ -№ 26 от 07.03.2011 г.), 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

-по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ-№ 26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст.167 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хабарову Р.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания Хабарову Р.Е. исчислять с 28 сентября 2010 года.

Взыскать с Хабарова Р.Е. в счет погашения материального ущерба в пользу (потерпевший 3) - <данные изъяты> рублей, (потерпевший 9)-<данные изъяты> рублей, (потерпевший 8)-<данные изъяты> рублей, (потерпевший 7)-<данные изъяты> рублей, (потерпевший 5)-<данные изъяты> рублей, (потерпевший 4)-<данные изъяты> рублей, (потерпевший 2)-<данные изъяты> рублей, (потерпевший 6)-<данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              

Председательствующий                                                            Загаров Н.И.

Приговор вступил в законную силу 26.05.2011а