нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть



                                                                                                                     Суд-1-152/2011

                                                                           Мил. 11494

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                             5 мая 2011 года

    Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Козлова Д.А., подсудимого Бакарева А.А., защитника Козлова О.А., предоставившего удостоверение №158 и ордер № 123, потерпевшей (потерпевшая Боброва Н.А.), гражданского истца (гражданский истец Бобров В.А.), при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бакарева Александра Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Бакарев А.А. 9 октября 2010 года около 19 часов 25 минут, управляя автомобилем Чери А 15 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ему на праве собственности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что не позволяло ему объективно оценивать дорожную обстановку и ставило под угрозу безопасность дорожного движения, следуя по <адрес> в <адрес>, в районе <адрес>, не учел интенсивность движения, дорожные условия, а именно темноевремя суток, наличие других транспортных средств на проезжей части, выехал на полосу предназначенную для движения встречного транспорта, продолжил по ней движение, создав опасность для движущегося встречного автомобиля. Своими действиями Бакарев А.А. грубо нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации № 1090 от 23.10.1993 года, в ред. от 24.02.2010 года: 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»; 2.7 -«Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)...»; 9.1 - «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется дорожной разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, распложенная слева...»; 9.2 - «На дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги предназначенную для встречного движения.»; 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате проявленной преступной небрежности Бакарев А.А. в выше указанное время, следуя по <адрес>, не применяя возможных мер к снижению скорости, в районе <адрес>, совершил столкновение с автомобилем ИЖ 2126030 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО11, следующего прямолинейно по своей полосе для движения, во встречном направлении.

В результате столкновения пассажиру автомобиля Чери А 15 (потерпевший Бобров А.В.), согласно заключения эксперта № 57/1403 от 03.11.2010 года причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана левой лобно-височной области, кровоподтеки лица; вдавленный перелом левой височной кости, полуциркулярный перелом основания черепа; диффузно-ограниченное субарахноидальное кровоизлияние левой лобной и левой височной долей, обширное диффузное субарахноидальное кровоизлияние правого полушария головного мозга, миндалин и перешейка мозжечка; ушиб с разрушением вещества левой височной доли, кровоизлияния в белое вещество обоих полушарий головного мозга; кровь в желудочках мозга; кровоизлияния под капсулу гипофиза, в пазуху основной кости, полости пирамид височных костей; множественные ссадины и кровоподтёки левой передне-боковой поверхности грудной клетки; разгибательный перелом 6-7-го рёбер слева по окологрудинной линии тела, сгибательный перелом 2,3,4,6-го рёбер слева по средней - задней подмышечной линии тела, с кровоизлияниями в окружающие мягки ткани; ушиб левого лёгкого, неполный разрыв корня левого лёгкого, разрывы печёночно-желудочной связки, большого сальника; левосторонний пневмоторакс (300,0мл), гемоперитонеум (150,0мл); очаговые кровоизлияния впарааортальную, параэзофагеальную и паратрахеальную клетчатку, множественные ссадины и поверхностные резаные раны левой верхней конечности; закрытый, косо-поперечный перелом средней трети правого плеча.

Эти повреждения в совокупности, являются опасными для жизни, и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Смерть гр-на (потерпевший Бобров А.В.) наступила от сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся переломами костей свода и основания черепа, ребер, правого плеча, ушибом с кровоизлияниями под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, ушибом и разрывами внутренних органов.

В результате столкновения пассажиру автомобиля Чери А 15 ФИО17 согласно заключения эксперта № 95 от 12.01.2011 года причинены следующие телесные повреждения: имелась сочетанная травма: множественные ссадины головы; поверхностная рана левой кисти, ссадины конечностей; повреждение связок шейного отдела позвоночника; компрессионный перелом 7 грудного позвонка 1 степени; перелом задних отрезков 3,4 ребер слева; ушиб почек.

Эти повреждения опасности для жизни не имели, влекут длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и причиняют средней тяжести вред здоровью.

В результате столкновения водителю Бакареву А. А. согласно заключения эксперта № 4307 от 27.12.2010 года причинены следующие телесные повреждения: имелась сочетанная травма головы и туловища: легкая закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, резаные раны головы; тупая травма туловища: перелом 5-6 ребер слева, травматический гемоторакс справа и слева, перелом лонных костей, ушиб левой почки с повреждением капсулы почки, забрюшинная гематома слева.

Травма имевшаяся у Бакарева А. А. имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью.

В результате столкновения водителю автомобиля ИЖ 2126030 ФИО11, согласно заключения эксперта № 4683 от 11.01.2011 года причинены следующие повреждения: закрытый перелом 4,5 пястных костей правой кисти.

Эти повреждения причинили средней тяжести вред здоровью, т.к. повлекли длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня.

В результате столкновения пассажиру автомобиля ИЖ 2126030, ФИО12, согласно заключения эксперта № 4110 от 10.11.2010 года причинены следующие повреждения: закрытый неосложненный перелом правой ключицы.

Это повреждение опасности для жизни не имели, повлекли длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и причинили средней тяжести вред здоровью.

В результате столкновения пассажиру автомобиля ИЖ 2126030, ФИО13, согласно заключения эксперта № 4108 от 10.11.2010 года причинены следующие повреждения: ссадины лица.

Эти повреждения вреда здоровью не причинили, т.к. не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В результате столкновения пассажиру автомобиля ИЖ 2126030, ФИО14, согласно заключения эксперта № 3958 от 27.10.2010 года причинены следующие повреждения: кровоподтеки на лице, теле.

Эти телесные повреждения вреда здоровью не причинили, т.к. не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Нарушение правил дорожного движения РФ Бакаревым А.А. и наступление указанных тяжких последствий находятся в прямой причинно-следственной связи.

При проведении предварительного слушания Бакарев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Бакарев А.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Бакарев А.А. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бакареву А.А., суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Характеризующий материал на Бакарева А.А. носит удовлетворительный характер, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Отягчающих вину Бакарева А.А.обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Бакарев А.А., совершил преступление, наступившие от противоправных действий подсудимого последствия, извинения принесенные им потерпевшим, мнение самих потерпевших суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного суд признает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Решая вопрос о возможности рассмотрения искового требования (потерпевшая Боброва Н.А.) о возмещении материального ущерба, суд исходит и того, что потерпевшей не указано какую конкретно сумму расходов она понесла на похороны мужа, представленные документы необходимо исследовать, что невозможно без отложения судебного разбирательства и что повлечет затягивание уголовного процесса. В соответствии со ст.309 УПК РФ суд признает за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственных и физических страданий, которые перенес каждый истец, фактические обстоятельства дела, в частности, характер гибели близкого им родственника. Руководствуясь принципами разумности и соразмерности компенсации, суд считает, что исковые требования должны быть удовлетворены частично.

При определении наказания суд учитывает, принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

    

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакарева Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Меру пресечения Бакареву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, обязав Бакарева А.А. после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ УФСИН России по Костромской области по адресу: г. Кострома, ул. Комсомольская,38 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания самостоятельно.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ срок отбытия наказания Бакареву А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Водительское удостоверение на имя Бакарева Александра Анатольевича передать на хранение в ГИБДД УВД по Костромской области.

Взыскать с Бакарева А.А. в счет возмещения морального вреда в пользу (потерпевшая Боброва Н.А.) деньги в размере -300 000 рублей, в пользу (гражданский истец Бобров В.А.), (потерпевшая Боброва Н.А.)-200 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              

Председательствующий                                                                                      Загаров Н.И.

Приговор вступил в законную силу 14.05.2011я