умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



                                                                                                                     Суд-1-252/2011

                                                                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                             6 июня 2011 года

    Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Кругловой Е.Н., подсудимого Сокул И.В., защитника Бабикова С.А., предоставившего удостоверение № 5 и ордер №068455, потерпевшего ФИО5, при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сокул Игоря Владимировича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Сокул И.В. в период времени с 23:00 часов 05.03.2011 года до 01:00 часов 06.03.2011 года, точное время следствием не установлено, находясь в курительной комнате РЦ «Полигон», расположенного по адресу <адрес> «А», умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, имея малозначительный повод, в ходе разговора с ФИО5 вытащил из правого кармана своих брюк нож, который приготовил заранее и держа его в правой руке умышленно нанес им один удар в область живота ФИО5, причинив последнему колото резаную рану передней брюшной стенки,проникающая, рана брыжейки тонкой кишки, гемоперитрнеум, геморрагический шок 1-2 степени, чем согласно заключения эксперта № 832 от 22.03.2011 года у ФИО5 имелись следующие повреждения колото-резаная рана на передней поверхности брюшной стенки слева, проникающая в брюшную полость, с ранением брыжейки тонкой кишки и кровотечение в брюшную полость. Это телесное повреждение образовалось от действия колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа, имело опасность для жизни и причинило тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сокул И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Сокул И.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Сокул И.В. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель предложил исключить квалифицирующие признаки указанные в ст.111 ч.1 УК РФ - как повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности.

Суд с данной позицией согласен, т.к. действительно указанные признаки вменены излишне.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ-№ 26 от 7 марта 2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд считает необходимым признать объяснение, данное Сокул 6.03.2011 года, как явку с повинной (л.д.18)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сокул И.В., суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Характеризующий материал на Сокул И.В. носит удовлетворительный характер, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину Сокул И.В.обстоятельств не имеется.

        Принимая во внимание изложенные обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, руководствуясь требованиями статей 6, 43 и 60 УК РФ, суд полагает, что наказание осужденному следует назначить без реального отбывания наказания, применив положения ст.73 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает, принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

    

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сокул Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. ФЗ-№ 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Сокул И.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Сокул И.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в этот орган в дни им установленные.

Меру пресечения Сокул И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, два куска бумаги, рубашку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              

Председательствующий                                                                                      Загаров Н.И.

Приговор втупил в законную силу 06.06.2011я