угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



                                                                                                                                  Суд-1-191/2011

                                                                           Мил. 52005

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                             28 апреля 2011 года

    Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Кругловой Е.Н., подсудимого Годунова А.Б., защитника Смирнова А.В., предоставившего удостоверение № 191 и ордер № 068701, потерпевших (потерпевший 2), (потерпевший 4), (потерпевший 3), (потерпевший 1), при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Годунова Александра Борисовича, <данные изъяты>

-содержащегося под стражей с 12.12.2010 по 16.12.2010 года, находящегося под домашним арестом с 16 декабря 2010 года по настоящее время;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.318 УК РФ

                                         У С Т А Н О В И Л:

Годунов А.Б. в 2004 году более точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в неустановленном месте натерритории Российской Федерации незаконно приобрел в дар предположительно у Потапова Андрея (других данных не имеется ) пистолет образца 1930/33гг. конструкции Токарева /ТТ/ калибра 7,62мм, являющийся огнестрельным оружием, и три патрона к нему, которые в период времени до 12.12.2010 года включительно незаконно хранил в своем жилище по адресу: <адрес> а 12.12.2010 года в период времени с 03 часов до 05 часов, в продолжение задуманного, находясь во дворе <адрес> по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя незаконное ношение при себе в одежде пистолета образца 1930/33гг. конструкции Токарева /ТТ/ калибра 7,62мм и трех патронов к нему произвел из вышеуказанного пистолета два выстрела в припаркованную напротив пятого подъезда во дворе <адрес> по проспекту Мира <адрес> автомашину ВАЗ-21150, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащую ФИО7, а также один выстрел в стену <адрес> по <адрес>. В этот же день, при задержании сотрудниками милиции, Годунов А.Б., пытаясь скрыть орудие преступления, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, разобрал и выбросил вышеуказанный пистолет, основные части которого, а именно: рамка с пистолетной рукоятью, затворная рама со стволом, один пистолетный магазин, одна возвратная пружина для пистолета были обнаружены 12.12.2010 года в период времени с 07 часов 35 минут до 09 часов 10 минут в ходе проведения осмотра прилегающей территории к <адрес>. Согласно заключению эксперта № 5148 от 12.12.2010 года, предметы, изъятые при осмотре места происшествия от 12.12.2010 года прилегающей территории к домам <адрес>, являются частями от пистолета образца 1930/33гг. конструкции Токарева /ТТ/ калибра 7,62мм., который относится к огнестрельному оружию.

Он же, Годунов А.Б., 12 декабря 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь во дворе <адрес>, то есть в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, вопреки общепризнанным нормам морали и нравственности, демонстрируя свою пьяную удаль, беспричинно, используя пистолет образца 1930/33 гг. конструкции Токарева /ТТ/ калибра 7,62мм., являющийся огнестрельным оружием, осознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние, и желая наступления преступных последствий, умышленно, произвел из указанного пистолета два выстрела в автомашину ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО7 и находящуюся на временной парковке напротив пятого подъезда во дворе <адрес>, а именно в область крышки багажника справа и в область лобового стекла слева, тем самым, повредив данную автомашину. После чего Годунов А.Б., в вышеуказанное время, не желая прекращать преступные действия, продолжая грубо нарушать общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, будучи недовольным действиями (потерпевший 1), который, находясь на балконе своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сделал Годунову А.Б. устное замечание по поводу его неправомерных действий, то есть используя малозначительный повод, умышлено направил в его ((потерпевший 1)) сторону находящийся у него пистолет образца 1930/33 гг. конструкции Токарева /ТТ/ калибра 7,62мм, а затем в продолжение задуманного произвел выстрел из указанного пистолета в стену <адрес>.

Он же, Годунов А.Б., совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:

12.12.2010 года около 05 часов, сотрудники первой роты батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по городскому округу г. Кострома (далее сотрудники ОВО) - старший группы задержания (потерпевший 2), милиционер-водитель (потерпевший 4) и милиционер (потерпевший 3), находясь согласно наряду на службу на 11.12.2010 года, утвержденному 10.12.2010 года командиром батальона милиции отдела вневедомственной охраны, на суточном дежурстве по охране общественного порядка на территории г. Костромы в составе экипажей ГЗ-372, и ГЗ-362, по радиоэфиру из УВД по городскому округу г. Кострома получили информацию о том что, во дворе <адрес>, находится мужчина, который, грубо нарушая общественный порядок, выражая тем самым явное неуважение к обществу, производит беспорядочную стрельбу из находящегося у него огнестрельного оружия. Незамедлительно прибыв по указанному адресу и обнаружив во дворе <адрес> Годунова А.Б., который по приезду сотрудников милиции, попытался с места происшествия скрыться, сотрудники ОВО, а именно (потерпевший 2), (потерпевший 4) и (потерпевший 3), будучи обязанными, в соответствии с требованиями ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» и своих должностных инструкций предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах, а также имея право в соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» и своих должностных инструкций, ст. ст. 27.1, 27.2, 27.3, 27.4, 27.6, 28.2, 28.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, осуществлять доставление граждан в служебное помещение органа внутренних дел в целях составления протокола об административном правонарушении, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, являясь в силу этого представителями власти, неоднократно высказали в адрес Годунова А.Б. законные требования прекратить противоправные действия, проследовать с ними для дальнейшего разбирательства в органы внутренних дел, так как в действиях Годунова А.Б. усматривались признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

После этого, Годунов А.Б. около 05 часов 12.12.2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь во дворе <адрес>, испытывая личную неприязнь к (потерпевший 2), (потерпевший 4) и (потерпевший 3) за попытку задержания, при этом достоверно зная, что (потерпевший 2), (потерпевший 4) и (потерпевший 3) являются сотрудниками милиции и осуществляют свои должностные обязанности, так как вышли из патрульных машин, снабженных проблесковыми маяками и соответствующими знаками отличия, находились в форменном обмундировании и предварительно неоднократно представились, в связи с осуществлением ими служебной деятельности, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности (потерпевший 2), (потерпевший 4) и (потерпевший 3), желая избежать задержания и дальнейшего привлечения к уголовной ответственности, действуя умышленно, желая запугать сотрудников милиции, достал из кармана своей курки огнестрельное оружие, а именно пистолет образца 1930/33 г.г. конструкции Токарева (ТТ), калибра 7,62 мм, и направил его на (потерпевший 2), (потерпевший 4) и (потерпевший 3), высказав намерение произвести выстрел в сотрудников ОВО, тем самым, угрожая применить насилие в отношении (потерпевший 2), (потерпевший 4) и (потерпевший 3). Угрозу применения насилия (потерпевший 2), (потерпевший 4) и (потерпевший 3) воспринимали реально и опасаясь ее осуществления, вынуждены были укрываться от выстрела.

При проведении предварительного слушания Годунов А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Годунов А.Б. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Годунов А.Б. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов; по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия; по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Годунову А.Б., суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления..

Характеризующий материал на Годунова А.Б. носит удовлетворительный характер, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Отягчающих вину Годунова А.Б. обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Годунов М.Е., совершил преступление, его состояние здоровья и необходимость дальнейшего лечения в специализированном медицинском учреждении, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, поведение Годунова после совершения преступления, его добровольное возмещение ущерба потерпевшим, суд приходит к выводу, что наказание осужденному следует назначить без реального отбывания наказания, применив положения ст.73 УК РФ. Так же имеются основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Годунов А.Б. был задержан непосредственно на месте преступления 12 декабря 2010 года и после этого был доставлен в милицию, суд считает необходимым время нахождения Годунова под стражей считать с 12 декабря по 16 декабря 2010 года, а также в соответствии с ч.10 ст.109 УПК РФ зачесть в срок содержания под стражей время нахождения под домашним арестом с 16 декабря 2010 года по настоящее время.

При определении наказания суд учитывает, принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

    

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Годунова Александра Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п. «а» ч.1 ст.213 ( в ред.ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.318 ( в ред.ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) УК РФ и назначить наказание :

- по ч.1 ст.222 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ ( в ред.ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.318 УК РФ ( в ред.ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы.

Назначенное наказание Годунову А.Б. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Годунова А.Б. встать на учет в орган исполняющий наказание, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения Годунову А.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей и домашним арестом, т.е. с 12 декабря 2010 года по 28 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - передать на хранение и дальнейшее уничтожение в ОЛРРИКЧДИОД милиции общественной безопасности УВД Костромской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011