ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, а также по поджогу по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.



                                                       П Р И Г О В О Р                                       1-160/11

                                                                                                                                                                                                                       

                                                                                                                                                     прок.13080

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                                                27 апреля 2011 года

             Свердловский районный суд г.Костромы под председательством судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Каримова Х.Т., подсудимого Гусева А.Б., защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение № 213 и ордер № 063545, потерпевших (потерпевший 1), (потерпевший 2), при секретаре Дымовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            Гусева Анатолия Борисовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

-05.04.2007 г. Костромским р/с Костромской области <данные изъяты>;

-25.04.2007г. Свердловским р/с г. Костромы <данные изъяты>

-13.01.2009г. Свердловским р/с г. Костромы <данные изъяты>

содержавшегося под стражей с 16 ноября 2010 года,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 167 ч.2 УК РФ

                                                         У С Т А Н О В И Л:

       Гусев А.Б.16 ноября 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с ФИО6 в результате ссоры с ней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, желая причинить смерть ФИО6, нашел в помещении квартиры нож и, используя его в качестве оружия, умышленно нанес ножом ФИО6 множество ударов в область различных частей тела. Этим он причинил потерпевшей не опасный для жизни и повлекший вред здоровью средней тяжести разгибательный перелом 4-го ребра справа по окологрудинной линии тела, а также опасные для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей множественные колото-резаные раны мягких тканей лица и волосистой части головы, шеи, груди, живота (110), правой ягодичной области (6), правой верхней конечности (9), с повреждением правого сосудисто-нервного пучка шеи, правой плечевой и локтевой артерий, нижней полой вены, надгортанника, ротоглотки, гортани, легких, печени, поперечного отростка 4-го шейного позвонка, 2-го и 6-го ребер справа, которые в совокупности привели к обильной кровопотере. После чего с целью доведения задуманного до конца, полагая, что нанесенных им ФИО6 телесных повреждений недостаточно для наступления ее смерти, нашел в квартире резиновый жгут, который затянул на шее потерпевшей.

В результате преступных действий Гусева А.Б. смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от множественных колото-резаных ран мягких тканей лица и волосистой части головы, шеи, груди, живота, правой ягодичной области, правой верхней конечности, сопровождающихся повреждениями правого сосудисто-нервного пучка шеи, правой плечевой и локтевой артерий, нижней полой вены, органов шеи, легких, печени и развитием обильной кровопотери. После совершения убийства ФИО6 при изложенных выше обстоятельствах с целью сокрытия следов убийства Гусев А.Б. совершил поджог помещения кухни указанной квартиры путем разведения открытого огня, после чего с места совершения преступления скрылся.

В результате умышленных действий Гусева А.Б. в <адрес> <адрес> <адрес> произошел пожар, повлекший повреждение помещений указанной квартиры на сумму <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей, чем причинил собственнику квартиры - Администрации г. Костромы в лице Комитета Жилищно-коммунального хозяйства значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Гусев А.Б. вину по убийству ФИО6 и поджога её квартиры признал в полном объеме и показал, что в квартире ФИО6 он и она распивали спиртные напитки. На почве выпивки у них произошел конфликт. С целью убийства он взял нож и нанес ФИО6 несколько ударов ножом в различные части тела, сколько, сказать не может, но много, в том числе и шею. Затем взял резиновый жгут и затянул его на шее ФИО6. Убийство происходило в кухне. После этого он накидал на ФИО6 много тряпок, поджег газеты и бросил на тряпки. Далее из квартиры ушел. Газовая колонка у неё не выключалась. Нож и перчатки, в которых находился, выбросил в мусорный контейнер. Придя домой, попросил у жены брата дать ему мыло и вымыть руки, которые были в крови. Собрал в пакет одежду, в которой находился в момент убийства. Затем ходил к дому ФИО6 и смотрел, что делают пожарные.

В судебном заседании исследован протокол проверки показаний на месте подозреваемого Гусева А.Б. от 19 ноября 2010 года, согласно которому Гусев А.Б. по адресу: <адрес>, показал, что в указанной квартире у него произошел конфликт с ФИО6 при совместном употреблении спиртного, в ходе которого он нанес ей множество ударов ножом в область различных частей тела, после чего затянул на шее ФИО6 резиновый жгут и, с целью уничтожения следов преступления совершил поджог квартиры. Далее Гусев А.Б. указал на мусорный контейнер, куда выбросил орудие преступления -нож и перчатки, в которых совершал убийство ( т.1 л.д.95-104)

В судебном заседании также исследовано объяснение данное Гусевым А.Б. до его задержания в порядке ст.91 УПК РФ, в котором он сообщает об обстоятельствах убийства ФИО6 и поджога квартиры (т.1 л.д.33-35).

В судебном заседании потерпевший (потерпевший 1) показал, что ФИО6 Юлия является его сестрой. Он знает, что она злоупотребляла спиртными напитками и проживала по адресу: <адрес>, в этой же квартире прописан и он. 16 ноября 2010 года ему позвонила супруга и сообщила, что в квартире, в которой проживала сестра, пожар. Когда около 19 часов он приехал к ФИО6, то обнаружил в квартире пожарных и сотрудников милиции. В кухне был обнаружен обгоревший труп ФИО6 с множественными колото-резаными ранами. В дальнейшем своими силами сделали ремонт в квартире. Материальных претензий к Гусеву не имеет.

В ходе судебного заседания потерпевший (потерпевший 2) показал, что он является главным специалистом судебно-правового отдела административно-правового управления администрации г. Костромы и представляет её интересы. Согласно сведений, поступивших из Комитета ЖКХ, в результате поджога <адрес>, Администрации г. Костромы причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Комитет ЖКХ исполняет функции собственника в отношении муниципального жилищного фонда. Указанная сумма ущерба является значительной для Администрации г. Костромы, поскольку ремонтные работы поврежденной части <адрес> по вышеуказанному адресу будут производиться за счет бюджетных средств. В соответствии с бюджетным законодательством расходование средств бюджета муниципального образования может быть только целевым и в рамках бюджетных ассигнований. Наполнение бюджета муниципального образования происходит за счет средств налогоплательщиков. В бюджет муниципального образования на 2011 год не были заложены затраты на ремонтные работы <адрес> по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что 16 ноября 2010 года в дневное время он вместе с Федоровым Александром, Гусевым Анатолием и ФИО6 Юлией распивали спиртные напитки на кухне в квартире последней. Через некоторое время Федоров ушел, а они продолжили распивать спиртное. Во время употребления алкоголя каких-либо конфликтов ни у кого не было. Около 16-17 часов он из квартиры ушел. Там оставались ФИО6 и Гусев. Когда он вернулся около 19-20 часов, то обнаружил, что в квартире ФИО6 был пожар. Ему сообщили, что ФИО6 погибла.

В суде допрошена свидетель ФИО10, которая показала, что Гусев Анатолий родной брат её мужа. 16 ноября 2010 года около 18-19 часов Анатолий пришел домой и она видела, что его руки в крови. Гусев просил дать ему мыло, чтобы помыть руки, но она сказала ему, чтобы он руки мыл обмылком, а не новым куском мыла. Анатолий снял с себя черную куртку и спортивные трико, которые разложил на полу в прихожей. Одежда была в крови. Затем Анатолий сложил куртку и трико в пакет черного цвета и сказал, что потом выбросит, после чего переоделся и ушел из квартиры. Около 23 ч. 30 мин. Анатолий вернулся домой, и его задержали сотрудники милиции.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11, согласно которым 16 ноября 2010 года вечером он находился в гостях у своего знакомого (потерпевший 1) Игоря, проживающего в <адрес> Пришла соседка Волкова и сообщила, что из <адрес>, в которой проживает ФИО6 Юля, идет дым. Подъезд был задымлен. Позвонил в пожарную часть и сообщил о пожаре. Дверь в квартиру ФИО6 была открыта. Когда дым рассеялся и пожар был затушен, на полу в кухне обнаружили труп ФИО6 Юли, у которой имелись повреждения на шее, на теле. У головы Юли лежала подушка, тело Юли было накрыто одеялом. Кроме ФИО6 в квартире никого не было. Во время тушения пожара на улице у подъезда он видел Гусева Анатолия, который неоднократно приходил к ФИО6 и вместе с ней распивал спиртные напитки(т. 1 л.д. 141-143).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО12 следует, что 16 ноября 2010 года в вечернее время он находился у себя дома и почувствовал запах дыма. Обнаружил, что из <адрес> идет дым. Вызвали пожарных, которые пожар потушили. От пожарных ему стало известно, что в квартире обнаружен труп женщины. В указанной квартире проживала ФИО6 Юля (т. 1 л.д. 147-149).

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО13, согласно которым он 16 ноября 2010 года вечером находился у себя дома. Около 19 часов через вентиляционные отверстия пошел дым. Спустившись на первый этаж, обнаружил, что горит <адрес>. Он зашел в <адрес> увидел, что горит на кухне, затем с фонариком прошел по комнатам, с целью обнаружения людей, но никого не увидел. Затем принимал участие в тушении пожара. На кухне горел пол, были навалены какие-то вещи, подушка. Также были включены и горели газовые конфорки. Он затушил огонь и выключил газ, после чего сразу же вышел из квартиры. В квартире был густой дым. После того, как он затушил огонь, прибыла бригада пожарных, которые прошли в квартиру. От пожарных ему стало известно, что в квартире на кухне обнаружен труп ФИО6 Юли (т. 1 л.д. 150-152).

В суде оглашены показания свидетеля ФИО14, согласно которым 16 ноября 2010 года около 14 часов, когда она прибиралась в подъезде, на лестничной площадке первого этажа встретила ФИО6 Юлю из <адрес>, которая открывала дверь в подъезд двум мужчинам в возрасте 40-50 лет и вместе с ними зашла к себе в квартиру. Лицо у Юли было опухшее, но без следов крови и телесных повреждений. Примерно через 30-40 минут Юля вновь вышла из квартиры, открыла дверь в подъезд и впустила молодого человека невысокого роста, в возрасте 23-24 лет, с черными волнистыми волосами, одетого в темную куртку, вместе с которым прошла к себе в квартиру. Около 17-18 часов она почувствовала запах гари, вышла в подъезд, с первого этажа шел дым. Она спустилась на первый этаж, где увидела, что из квартиры ФИО6 Юли идет дым. Вскоре приехала бригада пожарных. От пожарных и соседей ей стало известно, что после пожара был обнаружен труп ФИО6 (т. 1 л.д. 156-158).

В судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что 16 ноября 2010 года он находился на суточном дежурстве, около 19 часов на пульт диспетчера поступило сообщение о пожаре в <адрес> <адрес> <адрес>. Прибыв на место, выяснилось, что пожар в квартире на первом этаже, подъезд был сильно задымлен. Дверь в <адрес>, в которой был пожар, была открыта, в подъезде находилось скопление народа. В квартире была высокая температура и сильное задымление. В кухне было неинтенсивное горение на полу. Он залил огонь, затем разбил в кухне окна, чтобы выветрился дым. После того, как дым рассеялся, обнаружили на полу труп человека, накрытый какими-то тряпками. Вокруг трупа также валялось множество каких-то вещей. Горение было на трупе и рядом с трупом. Других лиц в квартире не было. Под трупом имелась лужа крови. На входной двери в кухню имелись брызги крови. Лицо и руки трупа были обуглены. Об обнаружении трупа после пожара было сообщено в дежурную часть.

В судебном заседании исследован протокол осмотра места происшествия от 16 ноября 2010 года <адрес>, где после пожара в помещении кухни на полу обнаружен труп женщины в положении лежа на спине, ноги вытянуты вдоль туловища, руки закинуты за голову, голова повернута влево. Головной конец трупа завален перьями белого цвета, туловище и нижние конечности завалены клочками, лоскутами сгоревшего покрывала, тряпок. Головной конец трупа направлен в сторону входной двери, у головы трупа обнаружена обгоревшая перьевая подушка. На трупе сохранились фрагменты обгоревшей одежды: кофта темно-синего цвета, фрагмент футболки красного цвета, фрагмент синего трико. Кожные покровы на открытых участках тела обуглены, черного цвета с деформациями мягких тканей на глубину подкожно-жировой клетчатки. Кожные покровы лица и нижних конечностей с признаками обгорания. На шее имеется петля из резинового жгута красного цвета, который завязан на узел, расположенный на левой поверхности шеи. Под петлей на правой боковой поверхности шеи видны участки раны линейного характера. Кожные покровы вокруг раны обильно опачканы кровью. На передней поверхности грудной клетки имеются повреждения линейной формы длиной около 1,5-2см. В области правой верхней конечности повреждения кожных покровов и мягких тканей линейной формы. Кожные покровы с задней поверхности груди и живота с обильными наложениями сгоревших фрагментов одежды черного цвета. Имеются линейные раны на задней поверхности грудной клетки справа, правой ягодичной области. В прихожей на полу и стенах обнаружены обильные пятна крови.

В ходе осмотра места происшествия изъяты смывы вещества бурого цвета, вырез обоев с веществом бурого цвета (т. 1 л.д. 3-8, 10-13).

В судебном заседании исследовано заключение эксперта № 1579 от 16 декабря 2010 года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: множественные колото-резаные раны мягких тканей лица и волосистой части головы, шеи, груди, живота (110), правой ягодичной области (6), правой верхней конечности (9), с повреждением правого сосудисто-нервного пучка шеи, правой плечевой и локтевой артерий, нижней полой вены, надгортанника, ротоглотки, гортани, легких, печени, поперечного отростка 4-го шейного позвонка, 2-го и 6-го ребер справа, которые образовались от действия острого, плоского, колюще-режущего предмета /типа клинка ножа/, в совокупности привели к развитию обильной кровопотери, являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью; разгибательный перелом 4-го ребра справа по окологрудинной линии тела, причинивший вред здоровью средней тяжести.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от множественных колото-резаных ран мягких тканей лица и волосистой части головы, шеи, груди, живота, правой ягодичной области, правой верхней конечности, сопровождающихся повреждениями правого сосудисто-нервного пучка шеи, правой плечевой и локтевой артерий, нижней полой вены, органов шеи, легких, печени и развитием обильной кровопотери (т. 2 л.д. 85-92).

В судебном заседании исследовано заключением эксперта № 84/10 МК от 15 декабря 2010 года, согласно которому проникающие ранения у ФИО6 с повреждением органов являются резаными и колото-резаными и возникли от действия острого плоского колюще-режущего предмета с односторонней заточкой клинка и могли быть причинены при ударах клинком ножа, представленного на исследование (т. 2 л.д. 117-124).

Кроме приведенных доказательств вина Гусева в инкриминируемых деяниях подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом:

-сообщением от 16 ноября 2010 года, согласно которому в 18 ч. 55 мин. в квартире <адрес> возгорание, обнаружен труп (т. 1 л.д. 24);

-протоколом осмотра места происшествия от 17 ноября 2010 года, согласно которому в мусорном контейнере, расположенном у <адрес>, непосредственно у крыльца магазина «Двери» обнаружены и изъяты: нож со следами вещества бурого цвета, две перчатки со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 42-45);

-протоколом осмотра места происшествия от 18 ноября 2010 года, согласно которому в ходе осмотра <адрес> <адрес> обнаружено и изъято следующее: фрагмент с одеяла синего цвета из прихожей со следами бурого цвета; фрагмент занавески желтого цвета с кухни со следами бурого цвета; фрагмент обивки стула с кухни со следом обуви бурого цвета; фрагмент обоев с кухни с брызгами бурого цвета; фрагмент паласа с прихожей со следом обуви бурого цвета; наволочка из жилой комнаты № 1 со следами бурого цвета; фоторамка с жилой комнаты № 1 со следами бурого цвета; фрагменты фотографии с пола в жилой комнате № 1 со следами бурого цвета; фрагмент линолеума с балкона со следом обуви бурого цвета; смывы вещества бурого цвета(т. 1 л.д. 80-88, 89-94);

-протоколом осмотра места происшествия от 18 ноября 2010 года, согласно которому в ходе осмотра <адрес> установлено следующее: шкаф в прихожей квартиры закопчен в верхней части, наблюдается закопчение стен в верхней части потолка. Стены и потолок кухни закопчены на всей площади. Интенсивность закопчения стен увеличивается по мере движения вверх. По левой стене в кухне стоит стол, левая ближняя ножка которого обуглена. Далее вдоль стены стоит холодильник, который также закопчен. По правой стене от окна кухонный гарнитур закопчен, интенсивность закопчения увеличивается снизу вверх. На полу справа на расстоянии 50 см от среднего шкафа с обгоревшей створкой наблюдается прогар в дощатом полу площадью 45х3,5 см. На расстоянии 50 см от обугленной ножки стола влево имеется прогар в дощатом полу площадью 1х4 см. Вокруг него прогар в линолеуме площадью 0,5см. Также прогар в линолеуме у обгоревшей створки шкафа площадью 0,5см. Наибольшие термические повреждения наблюдаются на расстоянии 50 см от середины шкафа справа от плиты, а также на расстоянии 50 см влево от ближней обугленной ножки стола (т. 1 л.д. 118-124);

- протоколом обыска, согласно которому по месту жительства Гусева А.Б. по адресу<адрес> обнаружена и изъята одежда Гусева А.Б.: спортивные трико темно-синего цвета со следами вещества бурого цвета, куртка болоньевая черного цвета со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 16-20);

-протоколом выемки, согласно которому у Гусева А.Б. изъяты кроссовки, в которых он находился в момент совершения преступления (т. 1 л.д. 60-63);

-протоколом выемки от 19 ноября 2010 года, согласно которому в морге бюро судебно-медицинских экспертиз изъято: одежда с трупа ФИО6, резиновый жгут (т. 1 л.д. 107-109);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: одежда с трупа ФИО6, спортивные трико, куртка и кроссовки Гусева А.Б.; нож, две перчатки, резиновый жгут, фрагмент обивки стула; фрагмент паласа; фрагмент линолеума; фоторамка; фрагменты фотографии; фрагмент одеяла; фрагмент занавески желтого цвета; фрагмент обоев со стены в кухне; наволочка; фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета у двери кухни (т.2 л.д.6-9);

-постановлением о признании вещественными доказательствами (т. 2 л.д.10-12);

-заключением эксперта № 285/2010 от 29 ноября 2010 года, согласно которому при исследовании кофты, футболки, платка, фрагментов джинсов, трусов и жгута обнаружены пятна, содержащие кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО6 (т. 2 л.д. 106-110);

-заключением эксперта № 286/2010 от 01 декабря 2010 года, согласно которому при исследовании брюк и куртки Гусева А.Б., наволочки, смывов с двери в комнату, с входной двери возле ручки, с рамы балкона, с рамы створки балкона, с пола в тамбуре, с двери кухни, на двух фрагментах обоев, фрагменте одеяла, а также фрагменте занавески с кухни обнаружены пятна, содержащие кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО6 На строительной перчатке обнаружена кровь с примесью пота, происхождение крови не исключается от ФИО6(т. 2 л.д. 133-140);

-заключением эксперта № 293/2010 от 10 декабря 2010 года, согласно которому при исследовании ножа, фрагментов фотографии, фрагментов фоторамки, а также фрагмента линолеума, дорожки, фрагмента обивки стула, кроссовок Гусева А.Б. обнаружены пятна, содержащие кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО6(т. 2 л.д. 213-217);

-заключением эксперта № 69/2010 от 20 декабря 2010 года, согласно которому при спектрографическом исследовании кожных лоскутов с трупа ФИО6, ножа установлено в области исследованных ран наличие посторонних химических элементов - железа, кремния, магния, хрома, выявлено сходство характера микроналожений в исследованных ранах кожных лоскутов с трупа ФИО6 с химсоставом клинка, представленного на экспертизу ножа, по основным компонентам - железу, кремнию, магнию, хрому, что не исключает возможности использования данного ножа в качестве травмирующего предмета (т. 2 л.д. 147-153);

-заключением эксперта № 4748 от 24 ноября 2010 года, согласно которому следы обуви, изъятые при осмотре места происшествия от 18 ноября 2010 года в <адрес> <адрес> оставлены представленной на исследование кроссовкой на правую ногу, изъятой в ходке выемки у подозреваемого Гусева А.Б.(т. 2 л.д. 173-176)

-заключением эксперта № 4905 от 13 декабря 2010 года, согласно которому в <адрес> имеется единая очаговая зона, включающая в себя два локально выраженных участка с максимальными термическими повреждениями. Данные участки соединены между собой зигзагообразным выгоранием напольного покрытия (линолеума): первый участок расположен на полу с левой стороны от входа в помещение кухни, в месте нахождения кухонного стола; второй участок расположен на полу с правой стороны от входа в помещение кухни, у кухонного шкафа, находящегося у газовой плиты.

Причиной возникновения пожара в <адрес> послужил источник зажигания в виде открытого пламени спички, зажигалки, факела и т.п.(т. 2 л.д. 196-205);

-выпиской из реестра муниципальной собственности Комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации <адрес>, согласно которой <адрес> жилом доме по адресу: <адрес> является муниципальной собственностью и на основании постановления главы самоуправления администрации г. Костромы от 12.01.2005г. № 31 «Об учете жилищного фонда, находящегося на обслуживании МУ «Служба муниципального заказа по ЖКХ», является имуществом казны (т. 2 л.д. 32);

-локальной сметой № 1 /локальный сметный расчет на ремонт квартиры/, утвержденной директором МУ «Служба муниципального заказа по ЖКХ», согласованной начальником Управления экономики Администрации <адрес>, согласно которой стоимость ремонтных работ поврежденной части <адрес> в базисных ценах на 01.01.2001г. по НБ: «ГЭСН 2001 «ТСНБ-2001 Костромской области (эталон)»» составляет <данные изъяты> (т. 2 л.д. 34-50).

     Исследовав имеющиеся по делу доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд приходит к выводу, что вина Гусева А.Б. в убийстве ФИО6 нашла в суде подтверждение. Суд считает, что Гусев А.Б., схватив нож и нанося умышленно многочисленные удары (более 125) ножом в жизненно важные органы потерпевшей, преследовал цель лишения её жизни.

      У суда нет оснований не доверять показаниям самого Гусева, потерпевшего, свидетелей, заключениям экспертов, которые в своей совокупности в полной мере отражают картину происшедшего, подробны, детальны и согласуются с другими доказательствами, исследованными судом. При этом обстановка на месте происшествия, место обнаружения и поза трупа, указанные Гусевым А.Б., совпали с обстановкой и местом обнаружения трупа ФИО6, зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия. Тем самым, суд считает, что все телесные повреждения имеющиеся на теле ФИО6 причинены Гусевым.

Суд считает, что, поджигая газеты, в квартире ФИО6, Гусев А.Б. действовал умышленно с целью сокрытия совершенного ранее убийства потерпевшей, он безразлично относился к возможным повреждениям чужого имущества, а наступивший от его деяний материальный ущерб в размере 62319 рублей является значительным, большего ущерба не наступило по независящим от Гусева причинам, т.к. пожар в <адрес> локализовали сотрудники МЧС. Умысел Гусева был направлен на уничтожение всего имущества, находящегося в <адрес>, т.к. таким способом он хотел скрыть убийство ФИО6.

          С учетом всех этих обстоятельств суд квалифицирует действия Гусева А.Б. в отношении ФИО6 по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, а также по поджогу по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

      Суд исследовал заключение комиссии экспертов № 239 от 17 декабря 2010 года, согласно которому Гусев А.Б. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. По своему психическому состоянию Гусев А.Б. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в целом осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но не в полной мере, что не исключает его вменяемости (ч. 1 ст. 22 УК РФ). Во время совершения инкриминируемого ему деяния Гусев А.Б. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, его поведение носило целенаправленный характер, строилось с учетом ситуации и не обнаруживало объективных признаков психонатических расстройств. В настоящее время Гусев А.Б. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и в суде. В состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на сознание и деятельность при совершении инкриминируемого ему деяния, Гусев А.Б. не находился (т. 2 л.д. 185-188).

        С учетом данного заключения и активной позиции Гусева А.Б. в ходе судебного заседания суд признает его вменяемым и ответственным за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние здоровья.

        Суд признает объяснение данное Гусевым А.Б. 17 ноября 2010 года как явку с повинной, т.к. он до задержания подробно и деятельно рассказал о совершенных преступлениях, местах нахождения орудия преступления и других вещественных доказательств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и признание подсудимым своей вины, явку с повинной (т.1 л.д.33-35), активное способствование раскрытию преступления, ограниченную вменяемость подсудимого, предусмотренную ст.22 УК РФ.

Характеризующий материал на Гусева А.Б. носит удовлетворительный характер, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, фактически он нигде не работает и не учится, на учете в КОПД, КОНД не состоит, имеет диагноз-опийная наркомания, данное преступление совершил через короткий промежуток времени после освобождения.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Гусев А.Б. совершил преступление, с учетом данных о личности Гусева суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.2 ст.22, п. «в» ч.1 ст. 97, ст.99 ч.2 УК РФ суд считает необходимым назначить Гусеву А.Б. принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у психиатра. При определении наказания суд учитывает принцип социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному. Вид исправительного учреждения суд назначает с учетом требований ст.58 УК РФ.

         Суд рассмотрел исковые требования администрации г.Костромы о возмещении материального ущерба, возникшего в результате поджога квартиры ФИО6. В суде установлено, что ремонт в квартире по адресу: <адрес> произвел своими силами (потерпевший 1), являющийся родным братом ФИО6 и прописанный в данной квартире. Администрация г.Костромы к ремонту не приступала. При таких обстоятельствах, при данном рассмотрении, определить стоимость ущерба подлежащего возмещению Администрации г.Костромы не возможно, т.к. не определены затраты понесенные (потерпевший 1).

              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,303, 307-313 УПК РФ суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева Анатолия Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.105 ч.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы;

-по ст.167 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию 10 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

    На основании статей 22 ч.2, 97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 УК РФ назначить в отношении Гусева А.Б. принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Гусеву А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержания под стражей.

Срок наказания Гусеву А.Б. исчислять с 16 ноября 2010 года.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: одежда с трупа ФИО6 /кофта, футболка, фрагменты джинсов, колготок, трусы, платок/; спортивные трико, куртку, кроссовки Гусева А.Б., нож, две перчатки, резиновый жгут, фрагмент обивки стула; фрагмент паласа; фрагмент линолеума; фоторамка; фрагменты фотографии; фрагмент одеяла; фрагмент занавески желтого цвета; фрагмент обоев со стены в кухне; наволочка; смыв вещества бурого цвета с входной двери возле ручки; смыв вещества бурого цвета с дверного проема комнаты № 1; смыв вещества бурого цвета с рамы створки балкона; смыв вещества бурого цвета с рамы балкона; два смыва вещества бурого цвета с тамбура; фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета у двери кухни; смыв вещества бурого цвета с двери в кухню квартиры- уничтожить

      Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении.

              Приговор вступил в законную силу 14.05.2011