кража, то есть тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                                  Суд-1-179/2011

                                                                           Мил. 55071                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома                                                                             6 апреля 2011 года

    Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И., с участием государственного обвинителя Кругловой Е.Н.,

подсудимого Квашук М.Е., защитника Гусевой А.С., предоставившей удостоверение № 281 и ордер № 065509, потерпевшего потерпевший Потапов, при секретаре Дымовой Ю.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Квашук Михаила Евгеньевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 24.11.2005 года Нерехтским городским судом Костромской области <данные изъяты>

- 31.05.2006 года Нерехтским городским судом Костромской области <данные изъяты>

-содержащегося под стражей с 13.02.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Квашук М.Е. в период времени с 19 часов 00 минут 12.02.2011 года до 01 часа 55 минут 13.02.2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, подошел к припаркованной во дворе указанного дома автомобилю марки «ВАЗ» модели «2101», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащей потерпевший Потапов, где находившимся при нем железным штырем вскрыл замок водительской двери, после чего проникнув в салон данного автомобиля, сел на водительское место, соединил на прямую провода зажигания путем скручивания, тем самым завел двигатель, и приведя автомобиль в движение, скрылся на нем с места совершения преступления, распорядившись похищенным автомобилем по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевший Потапов материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Квашук М.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Квашук М.Е. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Квашук М.Е. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Вместе с тем, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ,то есть исключить квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину», как не нашедшего своего подтверждения.

Подсудимый Квашука М.Е. и защитник с квалификацией действий предложенных государственным обвинителем согласны.

Суд с данной квалификацией также согласен, т.к. с учетом характера похищенного имущества, на сумму <данные изъяты> рублей, признак причинения потерпевшему значительного ущерба гражданину обоснованно подлежит исключению из объема обвинения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ -№ 26 от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Квашук М.Е., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризующий материал на Квашук М.Е. носит удовлетворительный характер, на учете психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, к административной ответственности не привлекался, преступление совершил через короткий промежуток времени после освобождения из исправительной колонии.

Суд не находит возможным признать смягчающим наказание вину обстоятельством совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающим вину Квашук М.Е. обстоятельством, суд признает рецидив преступления.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Квашук М.Е., совершил преступление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно только при его реальном осуждении с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

При определении наказания суд учитывает, мнение потерпевшего принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

    

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Квашук Михаила Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 годалишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Квашук М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 13 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09.06.2011