нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД.



                                                            

                                                                 Дело №1-556/ ОВД №11164

                                 ПРИГОВОР                                     

                                   Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                              28 января 2011 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Глушкова В.В.,

с участием государственного обвинителя Кулакова В.С.,

подсудимого Терехова И.И.,

защитника Мухамадеева Р.Р., представившего удостоверение №163 и ордер №000033,

потерпевшей Л. ее законного представителя М.

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Терехова Ильи Игоревича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

Терехов И.И. 21 августа 2010 года около 00 часов 40 минут, управляя принадлежащим Тереховой Г.В. автомобилем «Ниссан Примера», государственный регистрационный знак регион 44, и следуя по <адрес>у в г. Костроме, в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, находился в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения. Кроме того, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности, ограниченную видимость в условиях темного времени суток, выбрал скоростной режим,не позволяющий контролировать движение автомобиля, вследствие чего, при повороте с <адрес>а направо на <адрес>, допустил занос и выезд управляемого им транспортного средства на левую обочину проезжей части, чем нарушил следующие пункты Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, а именно:

- пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»

- пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- пункт 2.7 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)

- пункт 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»

- пункт 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»

В результате проявленной Тереховым И.И. в вышеуказанное время преступной небрежности, управляемый им автомобиль совершил наезд на ограждение в виде металлического рельса вкопанного на левой обочине дороги в районе <адрес>у в г. Костроме, вследствие чего пассажиру автомобиля Л., согласно заключения эксперта №3856 от 19.10.2010 года, были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма правой верхней конечности в виде отека и кровоподтека мягких тканей в области плечевого сустава, закрытого, оскольчатого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков. Эта травма опасности для жизни не имела, повлекла за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Терехов И.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

     В судебном заседании подсудимый Терехов И.И. ходатайство поддержал, заявив, что признает себя виновным в совершении преступления, обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

     Защитник ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

     Государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

           По мнению суда, обвинение, с которым согласился Терехов И.И., с учетом измененного прокурором, исключившего из него нарушение подсудимым п.19.1 ПДД РФ, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. В связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство обвиняемого и рассмотреть дело в особом порядке.

           Действия Терехова И.И. следует квалифицировать по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Не вызывает сомнений у суда вменяемость подсудимого.

Закрепляя в норме ст.76 УК РФ положение о возможности освобождения лица от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, процессуальный порядок которого предусмотрен ст.25 УПК РФ, суд исходит не только из формального наличия предусмотренных уголовным законом обстоятельств, таких как, состоявшегося примирения и заглаживания причиненного потерпевшему вреда, но и данных о личности подсудимого, характера охраняемых уголовных законом общественных отношений, принимая во внимание, что принятие такого процессуального решения является правом, а не обязанностью суда. Совершение подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения отрицательным образом характеризует его, как личность. Кроме того, Терехов И.И. неоднократно ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Поэтому, в силу положений ст.6 УК РФ, предусматривающих, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает невозможным удовлетворение ходатайства о прекращении уголовного дела, и назначает подсудимому наказание за содеянное.      

При назначении Терехову И.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тереховым И.И. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение подсудимым преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном и способствование раскрытию преступления,

    По месту жительства Терехов И.И. характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту работы - положительно, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. (л.д.№242-251).

     С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Терехова И.И., смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей стороны, суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ. Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и о применении положений ст.73 УК РФ. Кроме основного, суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, в период которого включает время, в течение которого Терехов И.И. был лишен такого права в административном порядке за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в связи с дорожно-транспортным происшествием.

          При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости и его соразмерности содеянному.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Терехова Илью Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Терехову И.И. основное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок 1 год. Возложить на Терехова И.И. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в этот орган в дни им установленные.

Зачесть Терехову И.И. в срок лишения права управления транспортным средством время, в течение которого он был лишен права управления транспортным средством в административном порядке в период с 17.09.2010 года по 28.01.2011 года.

         Меру пресечения Терехову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья:                    В.В. Глушков

Приговор вступил в законную силу с 8.02.2011 года

Судья: